Lux in tenebris

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lux in tenebris » Архив отыгранного » Однажды в коридоре


Однажды в коридоре

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

● Персонажи:
Миссис Норрис, Северус Снейп;
● Дата, время:
20 января 1976 года. Вечер;
● Место:
Хогвартс;  один из коридоров подземельев;
● Общий сюжет:
«Разговор по душам» юного Северуса с кошкой завхоза;

Отредактировано Severus Snape (2012-05-15 11:19:16)

+1

2

День не отличался от остальных абсолютно ничем, как и все  -  был отвратительным. Казалось, хороших дней в жизни у Снейпа не было вообще. Иногда их скрашивала Лили, но Северус сам испортил их отношения, что даже нельзя было надеяться, что та на него теперь даже посмотрит. А шайка мародеров все так же над ним издевалась. Вот и сегодня: Поттер с Блеком подловили его возле озера(Снейп всегда там сидел на берегу; он либо читал, либо писал домашнее задание, а иногда просто созерцал приятную гладь воды - весной и осенью, зимой - просто наслаждался простором и легким морозцем). Северус тогда, устроившись под деревом на собственной сумке, выполнял на пергаменте домашнее задание по зельеварению. Оставалось дописать несколько дюймов, как услышал уже знакомый смех, который ничего хорошего не предвещал, и скрип снега под ногами.
Два гриффиндорских идиота. Снейпу сразу стало.. страшно. Он уже понимал, что от него не отстанут, что пришли парни именно для того, чтобы поиздеваться, и нужно было как можно скорее сбежать. Но ничего! - как только Северус придумает что-нибудь стоящее, обязательно отомстит им за свое унижение.
Юноша поднялся с земли и стал судорожно пытаться сложить пергамент, чернильницу и перо в сумку, катастрофически понимая, что он просто не успеет, да и от страха у него дрожали пальцы, роняя пергамент в снег - чернила, не успевшие до конца высохнуть, сразу же растеклись по бумаге. А затем из сумки вывалилась и чернильница... Но Снейп даже не успел поднять ее - Блек, оказавшийся уж слишком внезапно для слизеринца, ногой отбил чернильницу, что крышечка твой отскочила, и все чернила расплескались по снегу.
- ...Нюниус!
Что-то там говорил Блек и Поттер... Снейп уже не слушал, но кличка, которую ему присвоили, раздавалась в ушах, сердце болело от обиды. В такие моменты Северус был растерян и все равно не смог бы постоять за себя, когда эти двое рядом. Окинув их уничтожающим и ненавидящим взглядом, от бессилия сжав губы в тонкую полоску, Снейп, забывая про все, схватил сумку и рванул к замку. Получил в спину снежок, хотя, это был даже не снежок, а кусок ледышки.  Место то теперь болело, но ощутил это он, когда только оказался в теплом помещение.
Было до невозможного обидно, что слезы готовы были навернуться на глаза.
Ты ничтожество. Ты  не можешь постоять за себя. Ты никому не нужен. На тебя всем плевать. Ты гадкий, мерзкий и ничтожный! - казалось, Северус считал себя таким, каким его все видят. Спустившись в подземелья, окинув взглядом привычные каменные стены, юноша двинулся дальше - вдоль коридора. В спальню или гостиную идти не было желания. У него сейчас вообще не было желания появляться кому-либо на глаза. Сколько раз ему в голову приходило  покончить своей жизнью. Взять и сброситься с Астрономической башни - но тогда он точно покажет Поттеру и всем его прихвостням, что он действительно слабак, что им удалось его довести до такого состояния. Нет, Снейп будет терпеть обиды. Потом он обязательно отомстит за все, что с ним делали.
Совершенно случайно забрел в какой-то пустой кабинет. На старых партах было столько пыли... А разве эльфы Хогвартса не должны следить за чистотой замка?... Снейп вздохнул, опустившись на пол возле стены и прислонившись к ней спиной, сумку пристроил рядом. Шумно вдохнув и набрав побольше воздуха в грудь, он пытался себя сдержать от рвущихся наружу слез. Плечи уже начали подрагивать. Юноша еще больше ссутулился и подтянул к себе  ноги, согнув в коленях и обняв их руками. Хотелось вообще остаться тут, в этом помещении, и никуда не выходить.
Примерно  через несколько минут, он приподнял голову и совершенно случайно перевел взгляд в сторону выхода из помещения и двери. На пороге стояла.. Миссис Норрис.
Только бы самого завхоза тут и не хватало.. Только бы не это... -  всеми силами молился он. Отчаяние, казалось, охватывало его полностью. Но тут Снейп решил подняться. Он тихо встал и медленно двигаясь, подошел к кошке. Пока та не сбежала, он опустился рядом с ней на корточки и, молча, коснулся дрожащими пальцами ее макушки, провел между ушек. Тот факт, что она его может оцарапать, совсем не пугал.

Отредактировано Severus Snape (2012-05-16 09:46:39)

+1

3

Северус еще какое-то время так и гладит кошку между ушек, невольно замечая, как начинает успокаиваться. Слезы, которым все-таки удалось прорваться, уже засохли на щеках.
Жаль , у меня никогда не было кошки...
- Знаешь, а ты не такая уж и плохая, как все думают, - задумчиво произнес Снейп, моргнув, - ты меня, наверное, не понимаешь, да? Ты ведь кошка.. И мы с тобой чем-то похожи. Тебя вот тоже бьют. И меня бьют. Над тобой издеваются.. И надо мной.. - голос юноши был тихим. Как ему хотелось, чтобы она его поняла, поговорила, в конце концов. Да где там!.. И Снейп вздохнул, опечаленный тем фактом, что не умеет разговаривать с животными.
И  все было как-то.. странно. Что вот кошка Филча еще не позвала своего хозяина, что стоит она сейчас рядом с ним, Снейпом, и чуть ли не щурится от удовольствия. А кому было бы неприятно почесывание за ушком? Наверное, и самому Северусу тоже было бы приятно.
Он разочарованно вздохнул, когда та отошла в сторонку.
- Не доверяешь? Я вот тоже никому не доверяю. Нет на свете таких хороших людей. А может и есть, просто они не попадались мне на глаза.. И ты не говори Филчу, что я тут сижу. У меня просто выхода другого нет. У тебя хоть есть защитник. А у меня - никого. Был.. защитник, но я сам все испортил, понимаешь? Все произошло по моей глупости и злости...
Снейп понимал, что защитником должен быть он, что...Впрочем... Поттер со своей шайкой правы. Он Сопливус, Нюниус. Отвратительный человек, ни на что не способный, кроме своего зельеварения. Он и правда не может за себя постоять, во всяком случае, против их всех. Не может и все тут. Трус. Слабак.
Ему иногда хочется крикнуть им в лицо: "Нет! Это не так! Я не слабак!". Но на деле.. ничего не выходит. Абсолютно. Порой Снейпу кажется, что он может быть сильным только в своих фантазиях и мечтах.
Тяжелый вздох.
- Иди сюда, - тихо произнес, вытягивая руку вперед, к кошке, - пожалуйста?
Почему-то именно сегодня он чувствовал себя настолько разбитым, уставшим и несчастно одиноким на всем белом свете.

+2


Вы здесь » Lux in tenebris » Архив отыгранного » Однажды в коридоре