Lux in tenebris

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lux in tenebris » Архив отыгранного » Особенный летний день


Особенный летний день

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

● Персонажи:
Элоиза Паркинсон, Персефона Паркинсон
● Дата, время:
19 июля 1995
● Место:
Поместье Паркинсонов
● Общий сюжет:
Иногда ты не знаешь, что творится у тебя дома. Да и что вообще творится у твоих близких. Пэнси, возвращаясь с новыми покупками, даже не представляла, чем развлекается ее любимая мать

0

2

- Пока, дорогая, - Элоиза чмокнула дочь в щеку, улыбаясь. Лето уже несколько лет было её любимым временем года, ведь именно летом её единственное дитя было дома целых два месяца каждый день. Однако, ей же с каждым годом общество матери было необходимо все меньше и меньше. Вот уже и по магазинам она намерена идти без нее. Элиза все понимала, дочь взрослеет, она и сама была такой же, но легче ей от этого понимания не было. Пэнси была, наверное, единственным человеком, ради которого женщина могла хотя бы попытаться не обращать внимания на врожденный эгоизм. Но получалось редко.- Повеселись там и потрать папины денежки. Не зря же он весь год пашет.
Последняя фраза была произнесена менее радостно. Хотя, именно с тратой денежек Теренса проблем не возникало никогда. Ведь его жена была не из тех женщин, кто привык сдерживать свои желания или в чем-то себе отказывать. Да и дочь пошла вся в неё в этом плане. Проблема была в самом Теренсе. Его пренебрежение к себе Элиза простить никак не могла.
Пэнси прошла в камин и исчезла в огне. Элиза около минуты еще смотрела в камин, а затем развернулась и тяжело опустилась на софу. И вот оно снова настигло её - одиночество. Казалось бы, за такое количество времени можно было и привыкнуть.
***
Элоиза ласково поцеловала Патрика, обняв его еще и второй рукой. Это был её избавитель от одиночества на данные промежуток времени. Хотя, в летнее время любовников женщина приводила редко, сегодня просто не смогла удержаться. Пэнси ушла на весь день, а эгоизм взял свое. Все-таки жизнь еще не закончилась. А возвращения мужа она не опасалась, совершенно точно уверенная в том, что раньше семи вечера этот человек в доме не появится. А то и позже. Честно говоря, иногда Элизе даже хотелось, чтобы Теренс застал её в доме с другим мужчиной. Просто чтобы узнать, что же он сделает. А если он просто поздоровается, или не обратит внимания, в общем, не покажет никаких признаков хоть мало-мальской ревности, просто убить его. По сути дела, миссис Паркинсон уже давно жила как вдова.
Но вот того, что неожиданно вернется Персефона, Элоиза никак не ожидала и не желала. Она знала, что это причинит дочери боль, а страдания девочки было самым страшным наказанием для женщины.
- Элиза... - хотел было что-то сказать очередной ухажер, но женщина закрыла его рот очередным поцелуем. Все-таки Патрик был чересчур болтлив, что, конечно, было удобно в людных местах, он всегда знал, как развлечь собеседницу, но наедине его болтовня отвлекала и раздражала.
Элоиза подняла руки, чтобы мужчине было легче стянуть с неё мантию. Сам он уже был без неё, она валялась где-то на полу рядом с кроватью. Он нежно примкнул губами к её шее, постепенно опускаясь ниже, к груди, руками лаская бедра. Плохим мыслям в голове женщины уже не было места, все было занято совершенно другими, более важными на данный момент, вещами.

Отредактировано Eloise Parkinson (2012-05-23 11:12:49)

+1

3

Сегодня у Пэнси было великолепное настроение. Замечательная погода, лето, они с Дафной идут гулять по магазинам, к тому же привезли новые мантии из Франции, которые обязательно нужно померять и купить. Ну и что, что у нее есть вещи, которые она купила и даже не разу не надела с тех пор? Зато у нее есть одежда на все случаи жизни. О том, что под ее гардероб выделена целая комната, Паркинсон предпочитала не вспоминать, хоть втайне этим очень гордилась. Она любила тратить деньги и как-то совсем не представляла, как их зарабатывает ее отец. Зачем ей, в ее пятнадцать, думать над такими вопросами? Тем более при учете того, что она девушка, а леди при удачном стечении обстоятельств и большом счету в банке своего мужа не работали вообще. Деньги у нее есть и это хорошо. Папочка, как она всегда называла своего отца, никогда не пытался ее остановить. Особую слабость Персефона питала к ювелирным украшениям, особенно с драгоценными камнями. По этому поводу никто никогда не ломал голову на счет того, что же ей подарить на тот или другой праздник.
   - Повеселись там и потрать папины денежки. Не зря же он весь год пашет.
   Пэнси улыбнулась. Мама всегда позволяла ей все и даже больше этого. Это была одной из причин, почему девушка была таки довольно избалованной личностью. Элоиза ее очень любила и дочь никогда в этом не сомневалась. Сейчас она подозревала, что мама слегка обиделась на то, что за покупками Пэнс сегодня пойдет с Дафной, а не с ней, но в конце концов, можно ведь сходить позже. Не последний же день лета
   - Конечно, мамочка
   Конечно она и повеселилась, и потратила кучу денег. Прекрасные платья, замечательные блузы и юбки из тонких тканей - что может быть лучше? Зачем выбирать, какая вещь тебе нравится больше, если можно купить сразу две и не мучаться от выбора? Тактика была хороша, но была только одно плохо - тонкие аристократичные ручки не привыкли носить столько сумок, а домовых эльфов за пакетами уже не было видно совсем. Девушки уже собирались отправить домовых эльфов отнести сумки, чтобы продолжить обогащение магазинов, но начал катать мелкий дождик. Теплый, но тем не менее довольно неприятный. Договорившись продолжить веселье на выходных, подруги попрощались
   Вернувшись домой, Пэнси начала разбирать сумки. Вследствии этого все новые покупки уже через двадцать минут были раскиданы по всей ее комнате, а сама Персефона крутилась перед огромным зеркалом, прилаживая к себе то одну, то другую обновку, оценивая, хорошо ли они они смотрятся. Ведь зеркала в магазине - им нельзя доверять. Нечистые на руку волшебники могли заказать у гоблинов зеркала, в которых человек выглядит красивым всегда. Нужно было все проверить, прежде чем решить идти в этом куда-то. Вот лиловое платье в виде греческой тоги вызвало у девушки подозрение. И так она крутилась и так, но все равно не могла определить, нравится оно ей или нет
   Точно, можно же спросить у мамы
   Улыбнувшись тому, что ей сразу не пришло это в голову, Пэнси схватила платье и побежала к спальне матери. Если ее не было в гостиной, значит Элоиза или там, или в саду. Вообще-то бегать юным леди было не положено, но она в своем доме, никто же не видит. А мамочка ей все простит.
   - Мам, как ты думаешь, оно мне идет?
   Спросила Персефона, открывая дверь в спальню. Они с Элоизой были близки и мать разрешила ей входить без стука еще когда девочка была маленькой и, пугаясь грозы, ломилась в покои своей матери. С тех пор прошли годы, но Пэнси до сих пор входила без стука. Впрочем, войдя, она об этом пожалела. Ее мать была далеко не одна. И такого видеть молодым девушкам явно не положено. Пэнси так и застыла с широко раскрытыми от удивления глазами, даже выронив тремпель с платьем.

0

4

- Мам, как ты думаешь, оно мне идет? - голос Персефоны мгновенно отрезвил Элоизу, она уставилась на открывающуюся дверь широко распахнувшимися от страха глазами. Патрик, явно тоже не ожидавший появления свидетелей, перестал целовать женщину и тоже перевел взгляд на двери, которые уже открылись.
Девушка в дверях была явно поражена увиденным. Какая-то тряпка выпала из её рук, но это было неважно. Элиза глаз не сводила с лица дочери. Наверное, это был первый раз, когда она пожалела, что не научила девушку стучаться прежде чем зайти в её комнату.
- Пэнси, - тихо проговорила волшебница, одной рукой отталкивая от себя любовника, который перевалился на другую половину кровати, а второй хватая валявшуюся рядом мантию и прикрываясь ей. Это было все, что она пока могла сказать. Врать смысла не было, все-таки Персефоне уже не пять лет, и со зрением у неё все в порядке. А правда не всегда бывает уместной, как, например, в таких ситуациях.
- Дорогая, только не горячись. - зная вспыльчивый характер своей дочери, Элоиза, поднявшись с кровати, одной рукой придерживала мантию на уровне груди, а другую выставила вперед в успокаивающем жесте. Честно говоря, тот факт, что девушка сразу не заорала или не убежала в бешенстве, удивил женщину. Но не приятно удивил, ведь это могло значить что угодно.- Я все объясню.
Объяснит что? Что уже много лет водит сюда разных мужчин? Что её родной отец Салазар знает когда последний раз бывал в этой комнате? Что каждой женщине нужна ласка, даже такой, как Элоиза Паркинсон? Что семья у них не идеальная, далеко не идеальная, просто Элоиза столько лет пыталась создать иллюзию этой семьи ради дочери? Что ж, последнее, по всей видимости, ей все же удалось, но столько труда теперь полетели коту под хвост.
Патрик выглядел весьма смущенным, поэтому помалкивал. "Неужели хоть сейчас ты догадался замолчать! Идиот!" - подумала женщина, хотя, конечно, её любовник не был виноват в произошедшем. Была виновата Элиза. Она ведь знала, что дочь может вернуться, просто не ожидала, что это произойдет так рано. Все-таки обычно такие вылазки занимали весь день. А необходимо было все учесть ради спокойствия Персефоны. Но времени назад не повернуть. Это был третий раз в жизни Элоизы, когда она все отдать была готова за маховик времени. Первый - когда умерла Розмари. Элизе жутко хотелось спасти свою сестру хоть как-нибудь. Второй - после свадьбы с Теренсом. От его безразличия женщина чуть было не впала в депрессию, и хотела вернуться назад, чтобы крикнуть нет в церкви и запустить букет ему в лицо. И вот сейчас, чтобы вернуть иллюзию Пэнси. Иллюзию, в которой та была счастлива.

Отредактировано Eloise Parkinson (2012-05-23 13:35:13)

+1

5

Мир для Персефоны в одно мгновение рухнул. Тот мир, к которому она привыкла с детства, в который верила. Да, девушка знала, что между ее отцом и матерью нет любви, что он челрвек занятой и спокойно может жить, не обращая ни на кого внимания. Но того, что ее мать спит с какими то мужиками прямо у них дома - нет, этого в голову слизеринки не приходило. Как и то, что Элоиза вообще с кем-то спит. Пэнси не слишком задумывалась о интимной жизни своих родителей. В любом случае то, что она узнала об этом вот так - сильный удар для девушки. Она была настолько поражена, что еще некотрое время не могла совладать с собой и наконец-то что-то сказать. Хотелось кричать, вопить, чтобы лопнули стекла и стены и мир исчез, испарился, пока она не прийдет в себя и соберется с мыслями. Но это было невозможно.
- Пэнси
Голос матери и то, что она звала именно ее по имени вернул юную волшебницу в сознание. Пришло понимание того, что ее мечты нереальны и мир по ее желания не исчезнет. И что это даже не самый ужасный сон в ее жизни, потому что все, что здесь сейчас происходит - правда. Сначала Пэнси сомневалась, теперь - нет.
- Дорогая, только не горячись.  Я все объясню.
Если бы у Пэнс были внутренние силы на это, она бы высмеяла мать за такие слова, но сейчас даже не улыбнулась. Что тут можно обьяснить? Все и так ясно, без каких-либо обьяснений. Ее мать спит с каким-то молодым мужчиной, может быть и не только с ним. Может быть она вообще не дочь своего отца и совсем не чистокровная, как считается.
- Тут нечего обьяснять
Тихо сказала Пэнси, отводя глаза. Только сейчас, когда первый шок прошел, до нее дошло, что она ввалилась в комнату совсем неожиданно и эти двое тут были голыми. Это сильно смутило девушку и она старалась не смотреть на них. И на кровать. И на разбросанную одежду. Да Салазар, на что же тут тогда смотреть?
Лучше уйти
Еще не успев до конца обдумать эту мысль, Персефона вылетела за дверь еще стремительнее, чем вошла. На этот раз она бежала по дому совсем не в радостных чувствах и не с желанием спросить у матери совета. И направлялась она в самое глухое и отдаленное место в поместье - в библиотеку. Не из соображений, что тут ее трудно найти, а с мыслью, что так она окажется от них подальше и не будет мешать. Усевшись на подоконник и обхватив руками колени, Пэнси старалась не заплакать. Как можно спрашивать о чем то женщину, которая ведет себя так? Вспомнив всю картину, она поморщилась - это было грязно. Подобрать другого слова сейчас слизеринка не могла. Ее предали, ее собственная мама. Та, кого она любит больше всего. Может Пэнси и была идеалисткой, но в свои пятнадцать лет была твердо уверенна в том, что вот такого не должно быть. Это не правильно.

0

6

- Нет, дорогая, ты не права! - воскликнула Элоиза. Заметив отведенный взгляд дочери, она поняла, что Пэнси видит сейчас то, видеть чего ей не следовало бы никогда. "Великий Слизерин, помоги мне! Обещаю, я больше никогда не приведу сюда другого мужчину и даже постараюсь быть добрее с Теренсом, как бы тяжело мне не было!" - мысленно взмолилась Элиза, в глубине души, правда, осознавая, что это ничем не поможет. Она была реалисткой и верила только в себя, в свои силы и действия. Но сейчас была такая ситуация, что женщина была рада бы любой помощи.
Пэнси же, не желая больше находится в столь деликатной обстановке, выбежала из комнаты. Элоиза тяжело вздохнула, с трудом сдерживая слез. Но плакать она не собиралась, потому что слезы в данном случае тоже ничем ей не помогут.
- Одевайся. Быстро, - бросила она мужчине на кровати, сама тем временем тоже натягивая мантию. На чувства и мысли Патрика ей было плевать. Женщина знала, что он не решится ей мстить, все-таки её муж был не последним лицом в Министерстве и ради своей репутации был готов сделать все, даже прикрыть жену-изменницу. Во всяком случае, никто из бывших брошенных любовников ничего не делал. А в том, что больше она с этим человеком встречаться не будет, Элоиза была уверена. Это ведь его аура привлекла в ней неприятности, считала она. Да и Персефона вряд ли захочет еще когда-либо увидеть его, поэтому нужно держаться от Патрика подальше. Так, на всякий случай.- И уходи. Немедленно.
Женщина села за туалетный столик, чтобы привести себя в порядок. Сейчас искать Пэнси не было смысла, девочке нужно было хоть немного побыть одной, остыть. В этом плане мать и дочь были похожи. К тому же, не нужно лишний раз своим внешним видом напоминать дочери о том, что она видела.
Проводя щеткой по черным волосам, волшебница с помощью зеркала наблюдала за бывшим любовником. Тот уже оделся и, заметив взгляд Элизы, слегка кивнул, улыбнувшись. Сказать ему все еще было нечего. "И Слава Мерлину!"
Наконец, он убрался с глаз женщины. Тяжело вздохнув, Элоиза поднялась с мягкого пуфика и вышла из комнаты, отправившись на поиски дочери. В её комнату она не пошла, зная, что сейчас это последнее место, где захочет спрятаться Пэнси. Первой на очереди была кухня, где девочки не оказалось. Затем столовая, гостиная...Нашлась Персефона только в библиотеке. Она сидела на подоконнике, обхватив себя руками, и Элоизе сразу захотелось крепко обнять дочку. Но делать этого она не стала, боясь, что сейчас Пэнс просто вырвется и убежит. Нельзя было терять время, нужно было поговорить. И помириться.
- Пэнси, - тихо прошептала она и положила свою ладонь на колено Персефоне.- Пожалуйста, послушай меня.
А что сказать? Точнее, с чего начать?
- Я понимаю, тебя шокировало и расстроило то, что ты увидела. Но это не значит, что я люблю тебя меньше, чем обычно, - как-то не в ту сторону поехали речи Элоизы, но ей сейчас хотелось именно убедить дочь в своих чувствах. Действительно искренних чувствах.

+1

7

Пэнси не могла сказать, сколько времени она так просидела. Может десять минут, может час. В любом случае Персефона успела очень замерзнуть - она не чувствовала кончиков пальцев, но менять позу не собиралась. Может быть, ей было холодно, потому что было больно и страшно. Все еще пытаясь понять, почему все так случилось и как она могла быть такой слепой. К ней пришло понимание, что ничего невозможно изменить. По крайней мере она точно не может. Она никогда не могла влиять на своих родителей, никогда не могла. А сейчас и подавно. Что изменит то, что сегодня она все узнала? Да ничего, по сути. Только ее саму. Ее восприятие семьи. Раньше она думала, что родители могут быть разными, но счастливыми, а сейчас пришло понимание, что они слишком разные. И это ужасно. Ее семья была ее крепостью. Пока в семье все хорошо, ничего плохого не могло случиться. По крайней мере грандиозно плохого. А сейчас мир рухнул. Как она может быть счастливой, зная все это?
   Забавно, что меня никто не ищет.
   Хотя, конечно, забавным ей это не казалось. Сейчас Персефоне врядли что-то смогло бы показаться забавным. Ей было чертовски обидно, что мама не пришла с ней поговорить. Вроде бы должна была... Если любила, конечно. В чем теперь были серьезные сомнения. Больно было думать о том, что они наверное и забыли о том, что она заходила и продолжили свое занятие. Девушка умом понимала, что нужно было перестать об этом думать и мучать себя  этими мыслями, делая все больнее своим чувствам, но остановиться не могла. Пара слез скатились по ее щеке, но Паркинсон их упрямо вытерла тыльной стороной ручки. Она не должна плакать.
   Скоро пришла ее мать. Она остановилась довольно далеко и Пэнс была этому рада - она хотела как можно дальше находиться от матери. Это ей было неприятно. Сейчас неприятно. Подумать только, ведь это была ее мама. Человек, к которому она бежала со всеми своими проблемами и переживаниями. А сейчас... Все изменилось за одну минуту.
   - Пэнси. Пожалуйста, послушай меня.
   Мать положила руку ей на колено и слизеринка отстранилась. Девушка не хотела, чтобы ее касались. Сейчас нет. Она передвинулась на другую сторону подоконника, не смотря на Элоизу. Она решила не огрызаться и промолчала по поводу того, что у нее нет выбора и придется в любом случае ее выслушать.
   - ...Но это не значит, что я люблю тебя меньше, чем обычно
   - Ты мне врала. Невозможно врать человеку, которого любишь.
   Сухо и тихо сказала Пэнси, продолжая смотреть куда угодно, лишь бы не на свою маму. Да, она вполне осознавала то, что говорит. Но Персефона была уверенна в этом. Нельзя врать тому, кого любишь. Сама она никогда не могла врать ни матери, ни отцу, ни Драко.

0

8

Отстранилась. Элоиза даже не подозревала, что это может причинить ей столько боли. Раньше дочь сама тянулась к ней, стараясь как можно чаще по коснуться к ней, а теперь отодвинулась, стараясь увеличить расстояние между ними. Женщина тяжело вздохнула и присела на освободившееся место на подоконнике, туда, где только что сидела Персефона.
- Я не врала тебе, я просто не говорила тебе всей правды, - так же тихо ответила Элоиза, сложив руки в замок и положив их на колени. Она знала, что давно нужно было рассказать дочери, что у них в семье все не так уж и ладно, точнее, совсем уж неладно. Но так хотелось огородить Пэнси от реальности, от боли и разочарований. Ей ведь всего четырнадцать, самое время влюбляться и радоваться жизни, а не переживать по поводу взаимоотношений родителей...А вот теперь уже поздно, теперь девочка все узнала не самым приятным образом. "Надо же, все как будто идет по кругу. Примерно в этом же возрасте я потеряла сестру, что тоже стало для меня ужасным ударом. Теперь и Пэнси получила удар, пусть и другого рода. И виновата в этом я."- Я не хотела, чтобы ты расстраивалась, мне хотелось, чтобы ты жила счастливой жизнью так, как и положено в твоем возрасте. Пэнси, я люблю тебя и я делала все, чтобы ты была счастлива. Я пыталась огородить тебя от реальности. Понимаю, это неправильно, но мне казалось, что так будет лучше.
Волшебница замолчала, не глядя на дочь. Она просто не могла повернуться и увидеть отчуждение в ее глазах. Или ненависть. Или, что еще хуже, слезы. Она ненавидела, когда ее малютка плакала. В такие моменты Элоиза была готова сделать все, что угодно, лишь бы слезы исчезли из глаз Персефоны.
- У нас с твоим отцом не самые лучшие отношения. Мы не идеальная семья, - как приговор произнесла женщина. От того, как звучат эти слова, у нее самой появился ком в горле. Одно дело осознавать такие вещи и закрывать на них глаза, и совсем другое произносить это вслух, понимая, что ничего уже не изменить, и что мечтам юности уже никогда не суждено сбыться. Сколько лет Элоиза пыталась влюбить в себя Теренса, стать с ним единым целым, одной семьей, как это было с ее родителями. Чтобы муж спешил домой и целовал ее в щеку, потому что больше не позволяли приличия. Затем ласково чмокал в лоб дочь и спрашивал, как же у них прошел день, потому что это ему действительно интересно, а не потому что так велит этикет. Ну а ночью, естественно, Теренса должен был принадлежать ей, Элоизе, и только ей, но они уже давно спят в разных комнатах. От осознания того, что жизнь пошла совсем не так, как хотелось, женщина на секунду забыла, что сейчас ее цель - по мириться с дочерью. Пожалеть себя можно и потом, в своей комнате. Можно будет даже поплакать, но потом, не сейчас. Мать не может плакать на глазах у своего ребенка, мать должна быть сильной, она должна быть непроломляемой крепостью. Поэтому Элоиза сглотнула появившийся в горле комок и чуть потерла правый глаз. Смотреть на Персефону она все еще боялась. Интересно то, что в юности женщина как-то не задумывалась о детях. Нет, конечно, она знала, что они будут, один, максимум два, но редко рисовала их, представляя свою жизнь с Теренсом. Но именно ребенок стал ее сбывшейся мечтой. Единственным, что у нее действительно было, и что из-за своей похоти она могла потерять. "Салазар, что же мне сделать, чтобы Пэнси меня простила? Мне больше ничего не надо!"

+1

9

Пэнси твердо для себя решила не смотреть на Элоизу. Не для того, чтобы подчеркнуть свою обиду или даже пренебрежение, а потому, что знала, что как только она посмотрит в глаза матери - она снова расплачется. А ведь нужно быть сильной, этому ее всегда учили. Учили в семье, которая была для Персефоны сосредоточием силы - ведь она верила, что пока она дома, с родителями, ничего никогда не случится. Это там, в школе могло случиться все, что угодно. Семья же была ее убежищем от всех бед - когда слизеринке было плохо, она мечтала попасть домой, обнять мать, посидеть возле снова что-то читающего отца, заразиться его спокойствием и уверенностью. А теперь этой семьи не было. Это было огромным ударом. Вроде бы никто же и не умер, но чувства у Пэнси были сейчас очень похожие. Печаль, скорбь и боль. От утраты чего-то близкого, вечного, стойкого. Того, что должно было быть вечным, а так легко разрушилось, как призрачный карточный домик. В один миг. Сегодня.
  Ну почему именно сегодня?..
   Нет, сегодняшний день не был каким-то особенным, по крайней мере до прихода Персефоны с магазинов. Но девушка не хотела, чтобы этот ужасный день вообще наступал. Нет, она не считала, как ее мать - что лучше скрыть. Но считала, что лучше бы такого никогда и не было. А сейчас... Сейчас было ничего не изменить. Оставалось только оплакивать потерю. Пэнси не подала виду, что заметила как мать села рядом с ней - юная колдунья сидела в той же позе, как будто ничего вокруг нее не происходило и ничего она не видела. Частично это было так - у Паркинсон было ощущение, что все это происходит не с ней, что это какой-то ужасный сон или игра. Что этого всего нет.
   - Я не врала тебе, я просто не говорила тебе всей правды
   - Разве ты видишь в этот разницу? Я - нет.
   Довольно холодно ответила Пэнси после секундного колебания. Она вообще не хотела ничего отвечать. Может быть, если она не будет отвечать, мать оставить попытки говорить и уйдет, оставит ее одну. Паркинсон ужасно хотела избежать этого разговора. Может быть, тогда бы она нашла в себе силы вообще забыть, что видела. Забыть, что что-то вообще было. Хотя сейчас это было трудно себе представить.
   - Я не хотела, чтобы ты расстраивалась, мне хотелось, чтобы ты жила счастливой жизнью так, как и положено в твоем возрасте.
   - Не очень то хотела, видимо... Положено? - Пэнси переспросила, ее губы дернулись - это слово вызвало у нее неприятные ассоциации. Ну конечно, она должна быть счастливым подростком, носить маски и быть довольной. Ее всегда учили делать то, что положено. Но было ли то, что она увидела наверху тем, что положено? - А тебе, мама, положено развлекаться с мужчинами в семейном особняке?
   Впервые за весь разговор Паркинсон отвлеклась от созерцания плинтуса на полу и подняла глаза на мать. Она посмотрела прямо в глаза, ищя в них что-то, известное только ей одной. Да, Пэнси очень злилась на Элоизу. К девушке пришло понимание, что это все сделала она - это ее мама разрушила ту крепость спокойствия и вечности.

0

10

- Это сейчас ты ее не видишь, потому что задеты твои чувства. Но, подумай, наверняка и ты нередко что-то утаивала, опускала какую-то часть правды. Иногда для личных благ, иногда для блага других, - ответила женщина, закрывая глаза. Она всегда мечтала, что ей не придется вести таких сложных разговоров с дочерью, что придется разрушать привычный мир. Но это был какой-то неизведанный закон природы, который мало кому удавалось нарушить. Не удалось и Элоизе.
Воспоминания накрыли ее с головой. Мир юной мисс Герман был разрушен примерно в этом же возрасте, что и мир Персефоны. Розмари Герман, единственная сестра и лучшая подруга этот мир, хотя казалось, она всегда будет рядом, чтобы поддержать и подставить плечо в случае беды... Странно, но порой Рози до сих пор приходила к младшей сестренке во сне, все такая же молодая и красивая, но более мудрая. Приходила и давала Элизе советы, которыми она сама не смогла воспользоваться и никогда не сможет.
Помнится, тогда Элоиза озлобилась на весь мир. На сестру, которая ушла, на мать, которая всегда говорила, что все будет хорошо, а отца, который не смог купить жизнь своей дочери...И ей жутко не хотелось, чтобы и её дочь замкнулась в себе, как она когда-то!
- А тебе, мама, положено развлекаться с мужчинами в семейном особняке? - женщина открыла глаза и тут же встретилась ими с дочерью. Ох, как же не вовремя Пэнси решила таки посмотреть на мать.
- Я, конечно, понимаю, что эмоции тебя сейчас захлестывают, но я все еще остаюсь твоей матерью и требую к себе уважения! - холодно ответила Элоиза, понимая, что так отношения с Персефоной ей не наладить, но спускать такое с рук не могла.- Тебе очень трудно меня понять сейчас, и я молюсь, чтобы жизнь никогда не заставила тебя это сделать. Надеюсь, что твоя жизнь сложиться совершенно иначе, нежели моя. И сделаю все от меня зависящее, чтобы так и случилось.
Элоиза поднялась с подоконника, поправляя мантию.
- Я люблю тебя, и ты это знаешь, - мягко сказала она, становясь напротив девочки.- Нам надо поговорить, думаю, ты и сама это прекрасно понимаешь. Но не обязательно делать это сейчас, если ты не готова, - волшебница тяжело вздохнула, опустив голову, и на пару секунд замолчала.- Я навсегда останусь твоей матерью, всегда буду любить тебя и всегда помогу тебе. Надеюсь, ты сможешь выслушать меня и простить. И мы начнем все сначала, без лжи и обмана.
"Наверное, давно надо было рассказать ей хотя бы долю правды...Она ведь уже не маленькая и не могла не замечать, что с отцом её у нас не все гладко...Да и никогда не было гладко..."

+1

11

   - Это сейчас ты ее не видишь, потому что задеты твои чувства. Но, подумай, наверняка и ты нередко что-то утаивала, опускала какую-то часть правды. Иногда для личных благ, иногда для блага других.
   Да, Персефона врала, лукавила, играла правдой, недоговаривала... Но не со своей семьей. Ведь люди, ее окружающие в школе, да и вообще знакомые - по большому счету ей никто. Им вполне можно врать без зазрения совести, совершенно не заботясь о последствиях - просто так лучше будет самой Пэнси. Но семья... Это слово и его смысл долгое время были для слизеринки святым, чем-то неприкосновенным. Разве ложь может быть в святом месте? Нет. Пэнси не понимала этого. Чтобы мать не сказала, но девушка никогда не сможет верить ей, как раньше - Элоиза убила в ней это.
  - Я, конечно, понимаю, что эмоции тебя сейчас захлестывают, но я все еще остаюсь твоей матерью и требую к себе уважения!
   Паркинсон почти равнодушно посмотрела на мать, которая явно обиделась на ее слова. Надо же, в таком положении мама еще и обижается. Это она виновата, не я. Слизеринка отвела взгляд, снова начав просто смотреть в стену. Она не собиралась извиняться за свои слова - в конце концов, она была права. Элоиза не должна была делать всего этого тут. Персефона все же была подростком и даже если до этого она была примерной дочкой, сейчас ей хотелось всех послать и убежать. И все же - девушка ничего не сказала из всего язвительного, что сейчас приходило ей в чудную головку. Наученная трезво мыслить, Пэнс понимала, что никуда она не сбежит и будет жить здесь, значит делать мать своим врагом будет не кстати.
   - Тебе очень трудно меня понять сейчас, и я молюсь, чтобы жизнь никогда не заставила тебя это сделать. Надеюсь, что твоя жизнь сложиться совершенно иначе, нежели моя. И сделаю все от меня зависящее, чтобы так и случилось.
   А вот это уже интересно. Неужели мама считала, что и Персефона на вот такое способна? Сегодняшние события придали изменам еще большее отвращение со стороны Пэнси, чем было до этого. Это не правильно. Общий дом, дети... Так нельзя. И вообще, что это такое Элоиза собралась делать, чтобы и с юной волшебницей такого же не случилось? На этот вопрос Паркинсон не смогла придумать хоть какого-нибудь ответа, поэтому пришлось ему все таки озвучить. И снова посмотреть на свою мать.
  - Что бы не случилось? И что же ты собираешься для этого делать?
  - Я люблю тебя, и ты это знаешь. Нам надо поговорить, думаю, ты и сама это прекрасно понимаешь. Но не обязательно делать это сейчас, если ты не готова.
   Нет, Персефона не понимала. Поговорить? О чем же? Почему так случилось? Или почему мама отца не любит? Нет, Паркинсон совершенно не хотела об этом говорить, никогда. Сегодня - ад. Но завтра лучше проснуться и делать вид, как будто ничего этого не было. Вот не было такого и все. А еще надеяться, что такого "сюрприза" больше не повторится - хотя Пэнси не могла с уверенностью сказать, что вообще сможет зайти в спальню матери без подобных мыслей. Но ответить что-то нужно было и слизеринка кивнула - хоть знала, что будет избегать этого разговора в будущем, как адского огня.

+1


Вы здесь » Lux in tenebris » Архив отыгранного » Особенный летний день