Lux in tenebris

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lux in tenebris » Архив отыгранного » Каждому своё


Каждому своё

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

● Персонажи: Adrian Pyunsi & Harry Potter
● Дата, время: 17 марта, 1995
● Место: Коридоры
● Общий сюжет:

Кто не мечтал погулять по школе после отбоя? Да все мечтали. Только у кого-то эти мечты остаются мечтами, а у кого-то это входит в привычку. Причём в серьёзную и опасную. В марте уже все начинали готовиться к каким-то экзаменам и зачётам, но кто-то продолжал заниматься какой-нибудь фигнёй. Так и нашим героям было далекова-то до экзаменов. Пьюнси учился на шестом курсе, а Поттер - на четвёртом. Правда, у каждого из них были свои тайны и скелеты в шкафах. К примеру, Поттер был озабочен турниром, который свалился на него словно снег на голову. У Пьюнси же были проблемы меньше, но их было больше.
После отбоя каждый из парней уверенно вышел из своих комнат, покидая безопасную территорию. Каждый собирался по каким-то своим делам, возможно даже запрещёным. Цель была одна - не попасться и сделать то, что было задумано с самого начало. Но ведь мы знаем, что любые планы должны обязательно нарушиться. Так и наши герои внезапно столкнулись в школьном коридоре, как оказалось им было по пути. Им нужно было проникнуть в кладовку Снейпа за особыми ингредиентами.

Отредактировано Adrian Pyunsi (2012-07-18 16:42:26)

0

2

Нет, но почему это свалилось на меня? Да, мечтал, но чтоб в реале... Нет, я определенно не хочу всего этого. Хотя.. Два выдержанных испытания это уже неплохо. А по словам Гермионы и Рона, я выступил неплохо. Даже делю первое место с Седриком.
Диггори.. Они опять соперники, но сейчас Поттер действительно ненавидел того. Хотя пуффендуец и не виноват в том, что успел пригласить Чжоу быстрее Гарри.
С раздражением захлопнув книгу, Поттер отправил ее куда подальше и огляделся. Ну конечно, общая гостиная Гриффиндора, где он еще может быть? Юноша посмотрел в окно, где сейчас царила непроглядная тьма. колько сейчас? Час, два ночи? Рывком вскочив с кресла, он начал беспокойно расхаживать по комнате. Спать совершенно не хотелось. Стало слишком скучно. Гарри даже задумчиво глянул на валяющуюся на полу книгу, но тут же покачал головой. Он что, Гермиона, чтобы просто так читать учебники? Глянув в огонь, юноша сразу же отвел взгляд - уж слишком ярко пылало пламя после чтения книги. Да, кстати, о книге. Не надо ей валяться посреди гостиной - Гермиона увидит, век потом не простит. С тихим вздохом Гарри поднял учебник и аккуратно положил его на кресло.
А не прогуляться ли мне? - забралась в голову шальная мысль. Ну конечно, только ему может придти идея прогуляться в час ночи! И даже то, что он остался без Карты Мародеров, а за мантией-невидимкой не пойдет дабы не разбудить однокурсников, не пугало юного героя. Отодвинув портрет Полной Дамы, он осторожно выскользнул в коридор под сонное бормотание обитательницы этого самого портрета. Улыбнувшись своим мыслям, Гарри двинулся по коридору, пока еще не подозревая куда.
Главное, не попасться профессорам.
Пройдя очередной поворот коридора, юноша услышал чьи-то шаги. Не долго думая, он юркнул в ближайшую нишу, спрятавшись за доспехами.
Гриффиндорец, храбрец, как же!

+1

3

-Эдриан, это плохая идея....
Сказала девушка уже в дверях гостиной слизерина, когда заметила, как её однокурсник выходит вон. Пьюнси посмотрел через плечо и пугающе усмехнулся.
-Ты ведь никому не скажешь, - это был не вопрос, а уверенное утверждение. Эдриан заметил, как напряглась молодая слизеринка, как стиснула губы, которые в одно прекрасное мгновение побелели, а затем она еда заметно кивнула, и парень скрылся из вида. Только тогда она выдохнула, но Пьюнси этого уже не видел.
В коридорах было темно и тихо. Лишь некоторые портреты похраповали в своих рамах, но Эдриан не обращал на это никакого внимания. У него была кое-какая идея, которую он решил воплотить в жизнь. Замысел был прост, но , чтобы его осуществить, нужно было вылезти из кожи вон. А слизеринцы умели это делать. Тем более, если они чего-то хотят, то они это непременно получают.
Пьюнси бесшумно перебирался по коридорам, но в особо опасных участках дороги он напрягался так, что слышал собственное сердцебиение. Оно буквально оглушало. Да, это было страшно. Подобная прогулка вызывала в слизерине адреналин. Иногда Эдриана это пугало, но постепенно он начинал привыкать к этим ощущениям.
Преодолев две лестницы и один коридор, Пьюнси замер. Он мог поклясться, что уловал краем уха чьё-то дыхание. Оно было едва ощутимо. Но Эдриан почти был уверен, что слух его не обманул. Медленно развернувшись, он уперся взглядом в небольшую статую дракона, а за ней находилась небольшая ниша. Сделав медленный и очень осторожный шаг в бок, Пьюнси юркнул в эту самую  нишу и...
-Твою мать! Люмос... - прошипел парень, а затем вспышка осветила лица Эдриана и Поттера. Парень еда слашно ахнул, - Нокс... - ещё тише шепнул он и замер в нише, услышав уже другие шаги. Приложив палец к губам, Пьюнси словно прекратился в статую, которая могла едва заметно дышать. Слух его не обманул. По коридору шёл никто иной как сам Филч. Рядом с ним гордо и независимо передвигалась Миссис Норис.

+1

4

Что за черт?
Шаги все приближались. Кажется, их обладатель направляется прямо к тому месту, где и стоит Гарри. Поттер постарался стать как можно незаметнее (если, конечно, это возможно сделать в темноте, да еще и за рыцарскими латами.) Но вот студент (или профессор?) дошел до этой самой ниши, где и стоял юный герой всего магического мира.
-Твою мать! Люмос...
Упс.. Я влип
Волшебная палочка осветила лица Гарри и Пьюнси, слизеринца, на два курса старше него. И это было ужасно. Хорошо хоть не Малфой, и на том спасибо. Поттер уже собрался сказать что-нибудь колкое и побыстрее смыться с глаз представителя змеиного факультета, как тот приложил палец к губам. Гарри невольно прислушался и оцепенел. В коридоре снова послышались чьи-то шаги! Миг, и из врагов, Пьюнеси и Поттер стали по крайней мере товарищами по несчастью. Если их застукает кто-то из учителей, то обоим крупно не повезет.
- Идем, моя хорошая, мы обязательно поймаем кого-нибудь. - послышалось брюзжание, которое ни один ученик, "гуляющий" ночью по коридорам, не спутает никогда. Филч! А с ним его верная миссис Норис, что намного хуже. Гарри едва заметно дышал, стараясь не издать ни звука. Только бы не учуяла... Эх, где же моя мантия-невидимка? Как назло, мысль о этой полезной вещице напрочь вылетела из головы Гарри в тот момент, когда он выходил из гостиной "прогуляться". Хорош герой, ничего не скажешь. Стоит тут на пару со слизеринцем-старшекурсником и прячется от Филча. Что, приключений в жизни не хватает? На кой черт тебя понесло в коридоры на ночь глядя?!
Шаркающие шаги приблизились и внезапно прекратились. Гарри, вздрогнув от испуга, задержал дыхание, хотя и знал, что от миссис Норис это ему ничем помочь не сможет.
- Ну, чуешь что-нибудь?
Всемогущий Мерлин....
Но тут на их спасение, где-то вдалеке раздался звук бьющегося стекла. Филч, не раздумывая ни секунды, тут же побежал туда, беспрерывно при этом ругаясь. Тихо вздохнув, Гарри расслабился. Значит, кому-то тоже не спится этой ночью. И ему повезло гораздо меньше. если это не Пивз. Поттер ухмыльнулся. Но все же оставалась еще одна огромная проблема. А именно - слизеринец, стоявший рядом.
- Какого лысого Мерлина? - только и смог выдавить из себя Гарри. Все-таки только что прошедший шок давал о себе знать.

Офф

Пьюнси, я буду сильно ругаться! С каких это пор ты стал супергероем и слышишь еле различимое дыхание? Или видишь Филча и миссис Норис слухом?

+1

5

Противное шарканье ботинок Филча по коридору медленно затихало, что свидетельствовало о том, что "сторож" сейчас будет увлечён более важными проступками других учеников. "Не завидую я ему...или ей," - печально подумал Пьюнси, затихнув за своим "укрытием". Проблема заключалось в том, что ему это самое укрытие приходилось делить ещё с одним человеком. И это был Поттер.
  - Какого лысого Мерлина?
  Эдриан закатил глаза, когда услышал эту реплику. Ну серьёзно, чего ещё можно было ожидать от гриффиндорца? Благо, Поттеру хватило ума выдохнуть эту фразу, когда в коридоре уже действительно относительно царила гробовая тишина. Лишь с портретов разносилось изредка недовольное бормотание и тихий храп. Портреты никогда не интересовали Эдриана. Они просто всегда были свидетелями чьих-то вылазок, вот и всё.
  -Могу спросить тебя о том же, - язвительно заявил Эдриан и вышел из "укрытия". С чертыхающимся Поттером находится было рядом иногда просто опасно. На самом деле Эдриан ничего не имел против гриффиндорца, тем более Пьюнси и Уизли неплохо ладили. Конечно, Рон ему много чего рассказывал о Золотом мальчике и о том, в какие приключения эта троица вечно вляпывается. Эдриан снова окинул Поттера изучающим взглядом. Тот казался обычным парнем, если б не шрам на лбу, который зачастую и делал Гарри особенным. - Он болит? - как-то совершенно беззаботно и без задней мысли спросил Пьюнси, переставая опасаться того, что может настичь их в этом коридоре. Эдриан всегда может спрятаться или сбежать. Возможно, это стало бы проблемой для Поттера, но почему-то слизеринца мало волновали его проблемы. "Если бы на его месте был Рональд, я бы отнёсся к ситуации совершенно по-другому..." - снова отстранено в голове промелькнула мысль и растворилась в хороводе других, более важных. - И почему ты один? Где твои друзья? - это уже был стереотип. Золотая Троица всегда была вместе. На самом деле Пьюнси знал, чем отличается слизерин от других факультетов, но разницу эту почему-то не признавал. Вот и сейчас Эдриан не видел в Гарри потенциального врага. Просто студента, который бродить по коридору после отбоя. "Как-то Малфой не лестно отзывался о них. Тогда за Рона я готов был расквасить ему морду. Да и за Поттера с Грейнджер тоже..."
  Пьюнси никогда не бросался такими оскорблениями как "грязнокровка", "изменники крови" и так далее. Его подобное всегда обходило стороной. И со временем Эдриан знал замечать, что Драко Малфой обращается с этой троицей почти грязно, с явным отвращением. Как-то раз Пьюнси слышал историю о том, как на первом курсе Драко предложил Поттеру свою дружбу, а тот отказал. "Как интересно люди становятся врагами..." - очередная мысль промелькнула и исчезла. А Пьюнси всё продолжал смотреть на Поттера.

+1

6

Филч вроде уже не придет. И миссис Норис убежала с ним, что не может не радовать. Теперь  главное еще кому-нибудь не попасться. Ну, разумеется, кроме Пьюнси. Гарри внимательно посмотрел на стоящего рядом Эдриана.
-Могу спросить тебя о том же
Ну да, так я тебе и признался. Держи карман шире!
Гарри усмехнулся. Идиотская ситуация, с какой стороны ни посмотри. но утешает одно - Пьюнси точно в таком же положении. Но все же он старше Гарри на целых два года! И слизеринец, что еще хуже. Еще побежит жаловаться Снейпу. О, этот Гарри-чертов-Поттер снова гуляет ночью по школе и нарушает с десяток школьных правил! а ято я там делал? В туалет вышел. Гарри улыбнулся еще шире. Мерлин, какая чепуха в голову только не взбредет средь ночи в "приятной" компании? Хотя, Пьюнси до сих пор еще не побежал к Снейпу. Еще не отошел от шока? Или ему все же что-то нужно? Ничего не понятно.. Сам черт этих слизеринцев не разберет!
- Он болит?
Кто? - уже хотел спросить Гарри, но потом понял. Про что еще могут спрашивать победителя Волан-де-Морта? Ясное дело, про шрам. Как же его достали эти вопросы! Неужели никто не может понять, что ему это неприятно. Волан-де-Морт убил моих родителей, а все как будто специально заставляют вспоминать меня об этом!- Я не хочу говорить об этом. Тем более с тобой. - неприязненно ответил Гарри. С этими нужно всегда быть начеку - мало ли что может взбрести им в голову. Тем более ночью в темном коридоре, когда вокруг никого. А вдруг заколдует? Все-таки знает намного больше. Но Пьюнси кажется не был настроен враждебно. Поболтать тебе не с кем, что ли?
- Друзья мои спят, как, наверное, и твои. Не вижу в этом ничего такого.. необычного. И все же что ты забыл в коридоре посреди ночи?
Герри, прищурившись, посмотрел на слизеринца. Что же ему нужно? И зачем он здесь? Как-то все это странно. И абсурдно. Стоять со Пьюнси и мило болтать.  Снейпа удар хватит - с усмешкой заметил Поттер. Что ни говори, а ситуация из ряда вон выходящая. Чего только не происходит в этом замке... Осталось только со Снейпом мирно побеседовать. Что за муть приходит ему в голову? Побеседовать с кем? Со Снейпом?! Да это.. это.. просто абсурд! И вообще, почему это он стал думать про Снейпа? Надо меньше учить ночью зельеварение - ехидно заметил внутренний голос.

+1

7

Пьюнси огляделся по сторонам. Филч вроде бы действительно ушёл вместе со своей вечной спутницей. А это двум парням было действительно на руку. Ну очень сильно парень сомневался, что Поттер хотел попасться на глаза завхозу, да ещё и наказание какое-нибудь схлопотать. Выдохнув, Эдриан посмотрел на своего союзника по несчастью. Конечно, Паттер был гриффиндорцем, и он явно недолюбливал слизеринцев. По крайней мере Пьюнси был наслышан о стычках Гарри и Драко. Да что там. Об этом базарила вся школа. Смешно было наблюдать за тем, как ребята спорят по поводу этих двух личностях. Ну... кто там кручи, сильнее, красивее. Конечно, слизеринец смотрел на всё это через свою призму мировоззрения. Его мало трогали личные разборки.
  - Я не хочу говорить об этом. Тем более с тобой.
  Такой ответ парня не удивил. По крайней мере это было честно. Эдриан мог только догадываться, как Гарри надоели эти допросы, наверное Уизли и Грейнджер достали его своей опекой и заботой. Пьюнси пожал плечами и посмотрел на портреты, которые висели в этом коридоре. Какие-то дяденьки и тётеньки уже давно спали, изредка похрапывая. Но и в этом не было ничего удивительного. Все нормальные люди и портреты уже давным давно спят.
  -Прости, Гарри. Не хотел по живому задеть, - как ни в чём не бывало сказал Пьюнси и снова огляделся. Филч мог спокойно вернуться сюда, а это значило, что парням не следовало бы находиться больше в этом коридоре. Кто-то явно их спас, такое вряд ли могло повториться в случае чего.
  - Друзья мои спят, как, наверное, и твои. Не вижу в этом ничего такого.. необычного. И все же что ты забыл в коридоре посреди ночи?
  -Хотел стащить у Снейпа пару ингредиентов. Он запретил их мне брать. Если не спиться, то могу предложить составить мне компанию. Не гарантирую безопасность, конечно. Сам понимаешь... - не то, чтобы Пьюнси чего-то там боялся. Он уже проделывал как-то эти трюки со Снейповской кладовой. Просто с кем-то было бы гораздо интереснее совершать подобные шалости. "А мои ведь скорей всего и не спят вовсе. Небось практикуются в спальне без меня..." - при воспоминании о ночных посиделках у Эдриана в груди что-то ёкнуло. Всё это стало таким родным и близким, что парень вряд ли смог от этого добровольно отказаться. По крайней мере не сейчас, не на шестом курсе обучения.
  Нахмурившись, Пьюнси всё же решил, что нужно куда-то двигаться. Ведь опасность всегда где-то рядом ходит, бродит. Всё-таки у планы Пьюнси не входило быть пойманным на самом интересном.
  -Предлагаю двинуть хоть в какую-нибудь сторону. Обещаю, что никому тебя не сдам. Мне самому от этого выгоды мало. Тем более ты - хороший парень, - Эдриан душой не кривил. Да, в понятии парня было чёткое разделение на факультеты. Но он никогда ни к кому не относился враждебно. И ученики с других факультетов тоже были обычными людьми со своими прибабахами. У кого-то этих прибабахов было больше, у кого-то меньше.

+1

8

-Прости, Гарри. Не хотел по живому задеть.
Слизеринец извинился?! Нет, это точно сон. Причем какой-то слишком реалистичный, потому что я сейчас не могу проснуться, - с недоумением подумал Поттер, пытаясь незаметно ущипнуть себя. Вышло немного больно. Парень поморщился. Нет, это все наяву. А значит, надо как-то выбираться из этой передряги, в которую он сам (ну, как обычно!) загнал себя. И почему ему, очкарику с тягой приключений на свое мягкое место, не сидится по ночам в своей комнате? Спал бы себе спокойно ну или читал "историю квиддича". Но нет, адреналина же в жизни не хватает. Давно с драконом не сражался? - раздается в голове ехидный голос, принадлежащий почему-то Гермионе. Вот и совесть проснулась. Гарри раздраженно тряхнул головой. Лучше бы эта совесть проснулась получасом раньше, когда он зашвырнул учебник куда подальше и вышел на поиски авантюр. И вот, нарвался.
Пьюнси хотел стащить ингредиенты из кладовой Снейпа?! Удивлению Гарри не было предела. Интересно, что же за зелье и почему Снейп запретил брать что-то из его кладовой? В голове Поттера все перевернулось вверх дном.
- А что за зелье тебе нужно приготовить? - внезапно выпалил мальчик-который-ищет-неприятности-на-пятую-точку. Он прям так тебе и ответит, дурак наивный. Гарри разозлился на себя. Но почему же он тогда спрашивал про друзей? Теперь юноша был окончательно запутан. Сегодня все что-то не так. Того и гляди Снейп придет на урок в лиловой мантии. Черт! Снейп, завтрашний урок! Он опять ничего не выучил! Ну, да ладно, плевал я на это зельеварение с Астрономической башни, будь что будет.
- Хорошо, пошли за ингредиентами, - просто говорит Гарри, неожиданно (даже для себя) улыбаясь слизеринцу. Все-таки иногда надо смотреть на мир не через стереотипы.
А я могу свистнуть чего-нибудь для Фред и Джорджа, кажется, им нужны идеи для волшебных вредилок. Или просто сварить что-нибудь и устроить незабываемый день всей школе.
Вот они уже осторожно идут по коридорам, опасаясь нарваться на неприятности в лице профессоров или Пивза. Гарри, не заметив лестницы, оступился и мешком упал вниз, свернув по дороге доспехи с постамента. Жуткий грохот, крики Пивза и чей-то грозный ворль эхом разлетаются по коридорам. Гарри, не понимая что происходит (голова все-таки кружилась) схватил с пола что-то и обернулся на Эдриана.
- Что застыл, побежали!

+1

9

- А что за зелье тебе нужно приготовить?
  -Обезболивающую мазь готовлю по семейному рецепту, - без тени смущения сказал Пьюсни и огляделся по сторонам, словно высматривая опасность, но в коридоре было тихо. Лишь с портретов доносились непонятные звуки, но это всё было мелочами. - Снейп на меня дико зол, поэтому запретил даже приближаться к его запасам, - Эдриан пожал плечами. После того случая в кабинете профессора, когда Эдриана сбил бладжер, Снейп, как показалось студенту, его вообще возненавидел, да и сам Пьюсни хорош... Слизеринцу каким-то непонятным образом всё время не везло, парень вечно вляпывался в малоприятные истории. И, конечно, Снейп узнавал обо всем в первых рядах. И, к слову, последствия этого лучше бы забыть как страшный сон.
  - Хорошо, пошли за ингредиентами
  Спокойно и даже с улыбкой. "Нихре....Ладно, потом подумаю о том, как на мою голову свалилось два гриффиндорца," - ну, конечно, Поттер не знал о том, что его лучший друг, да-да, тот самый, рыжий Рон Уизли, закадычный друг слизеринца, который на два года старше. Вот так умора. Только сейчас Эдриану было не до тех глупых шуток, которые они с Роном отпускали в адрес друг друга. Было что-то вроде "гриффиндорский слизеринец" или "Слизеринский гриффиндорец". В общем, эта глупая игра слов всегда Эдриана забавляла.
  -Идём, - Пьюсни согласно кивнул, и они двинулись по коридору. Можно было даже особо не жаться к стенкам, просто тихо идти, стараясь лишний раз не шаркать пятками по полу. На самом деле вероятность нарваться на Пивза или какого-нибудь профессора была достаточно велика, Эдриан был готов встретить кого угодно, только не Снейпа.
  Им до лестницы остался один поворот. И вот, поворот. Того, что произошло дальше, Эдриан не мог ожидать ни коим образом. Как можно было не заметить ступеньку? Но уже не у кого было спрашивать, потому что Поттер кубарем покатился вниз, прихватил с собой заодно и доспехи. Грохот был такой, что портреты на стенах проснулись и начали недовольно переговариваться друг с другом.
  - Что застыл, побежали!
  Бежать? Глупости. Им нужно мчаться со скорости пулу куда-нибудь подальше от места преступления. Если их сейчас поймает Пивз, то, можно сказать, и гриффиндорцу и слизеринцу настанет конец. Может, их и не убьют, но уж лучше умереть, чем выслушивать нравоучительные нотации по поводу того, как нужно себя вести и прочее "бла-бла-бла".
  Эдриан побежал по ступенькам вниз, схватил Гарри за локоть и потащил за себя, помогая тем самым парню подняться с холодного пола. Им нужно было отбежать от этого места. Хотя бы оказаться в параллельном коридоре - и то будет лучше. Эдриан бежал со всех ног, продолжая сжимать чужой локоть. Как только они свернули за угол, чтобы укрыться в очередной узкой нише, по коридору начали разноситься уверенные и быстрые шаги.
  -Кто-то из учеников не спит, мэм, - это голос принадлежал Филчу. Эдриан аж рот от удивления расскрыл. Как этот сквиб может так быстро перемещаться по замку?
  -Нужно их найти. Займётесь этим?
  -С удовольствием. Они не могли далеко уйти, - проговорил завхоз. Голоса постепенно становились всё тише и тише. Благо, Филч поплёлся в другую сторону. Через пару минут в коридоре снова была гробовая тишина.
  -Да уж, - тихо выдохнул слизеринец, выбираясь из ниши, - весёлая будет ночка...

+1

10

- Снейп на меня дико зол, поэтому запретил даже приближаться к его запасам.
Ничего себе, это что надо учудить, чтобы Снейп запретил слизеринцу приближаться к его запасам. А тот всего лишь хотел сварить обезболивающую мазь. Странно. Надо будет во всем этом разобраться.
- Тогда, надеюсь, ты никому не скажешь, если я тоже что-нибудь стащу из запасов Снейпа? - спросил Гарри, уже зная, что ответ Эдриана будет отрицательным. Все-таки им обоим невыгодно сдавать друг друга. И это, по мнению Гарри, было даже хорошо. Но что только не пойдешь ради того, чтобы насолить ненавистному профессору, да еще и помочь Фреду с Джорджем с ингредиентами для приколов, которые тоже скоро пригодятся, судя по тому, что Малфой слишком уж разошелся. А впереди было еще третье испытание Турнира, к которому тоже следует хорошенько подготовиться.
-Идём. - Пьюнси тоже двинулся по коридору. Они шли, не переговариваясь. Да и зачем это? Карту Мародеров Гарри отдал Грюму, а мантию-невидимку забыл взять. Да и в любом случае, вряд ли он покажет эти ценные вещи слизеринцу. О них и так знает Снейп. И прямо перед вторым испытанием Гарри был близок к тому, что Снейп чуть не поймал его, узнав упавшую Карту Мародеров. Тогда Поттер был безмерно благодарен Грюму. Неизвестно чем бы обернулась вся эта история, если бы не он. Хотя и пришлось отдать Карту профессору. Но, впрочем, та была ему нужнее. Все-таки Грюм отличный мракоборец, хоть и бывший. Нет, бывших мракоборцев не бывает, - поправил себя Гарри.
Вдруг головокружительное падение и ужасно громкий шум, эхом разнесшийся по коридорам.
Эдриан помог ему подняться, и они быстро добежали до другого коридора. Сердце билось в груди как бешеное, готовое в любой момент выпрыгнуть. Гарри еще удивлялся тому, как профессора не слышат этого стука.
Раздались голоса. Поттер, к своему ужасу, услышал МакГонагалл, своего декана, которая хоть и дека Гриффиндора, но накажет его со всей строгостью. Радуйся тому, что это не Снейп, дубина. Но, к счастью, им повезло - голоса постепенно становились все тише и тише, пока, наконец, не пропали совсем.
- Слава Мерлину! - еле выдохнул Гарри. - Да, ночка будет наполненной приключениями. Ты это, - Поттер замялся, -.. извини, я случайно. Задумался..

+1

11

- Тогда, надеюсь, ты никому не скажешь, если я тоже что-нибудь стащу из запасов Снейпа?
  Пьюнси усмехнулся. Ему и не выгодно было бы рассказывать об этом кому-либо. Никто и не знал, что сам Эдриан пользуется запасами преподавателя. Просто раньше Снейп разрешал слизеринцам пользоваться хоть чем-то. Сейчас же профессора словно переклинило. Это раздражало не только Пьюсни, ведь кроме этого парня на Северуса возлагали надежды и другие студенты. Хотя профессора можно было понять, просто Эдриан не хотел этим заниматься. Ему, можно сказать, доставляло удовольствие то, что никто этого человека не понимает, хотя и старается это сделать. "Непосильная задача," - с долей сарказма подумал Пьюсни
  -Нет, чёрт побери, - улыбаясь заговорил слизеринец, - я расскажу об этом всем находящимся на территории школы, - парень готов был рассмеяться. Это действительно казалось ему ужасно забавным. Он разговаривал с самим Гарри Поттером. А его, то есть Гарри, все боялись и опасались, считая того сумасшедшим и неуравновешенным. Естественно, Пьюсни бы никому и ничего не рассказал бы. Тем более Поттер неплохой парень. И они, можно сказать, оказались в одной упряжке.
  -.. извини, я случайно. Задумался..
  -Да ладно, - отмахнулся Пьюсни и поджал губы, - постарайся просто больше не вляпаться в подобное сегодня. Сейчас это уже не такие уж и шутки, - да, конечно, все назвали бы это несерьёзным проступком. Только вот Эдриану позарез нужны были эти несчастные ингредиенты. Зелье, между прочим, всё стоит и стоит, а синяки и ссадины всё появляются и появляются. 
  Они медленно прошли пару коридоров, постоянно останавливаясь и прислушиваясь. Что ж, хорошо, что они старались быть осторожными. Дорога до запасов профессора оказалась долгой, но приключений парни на свои задницы больше не нашли. Да Эдриану и не особо хотелось этого. Благо, Пьюсни знал, где находится то, что ему так нужно. Он открыл дверь и быстро проскочил внутрь. У стены стояла маленькая лестница, которая помогала добраться до верхней полки. Иногда Пьюсни думал, что Снейп специально ставит все нужные слизеринцу ингредиенты на верхнюю полку. Эдриан взял эту лестницу и поставил её перед стеллажом, который был парню так нужен. Пьюсни забрался на пару ступенек вверх и, с содраганием сердца, признал, что нужно было найти ингредиенты и давать отсюда дёру, потому что эта конструкция под названием "лесенка" могла рухнуть в любую секунду. Слизеринец поднёс палочку к меленьким скляночкам и начал быстро читать названия. Нужно сказать, что многие из них были противными и неприятными, однако парню были знакомы. Тут ему на глаза попалась надпись "Глаза коршуна". Пьюсни взял склянку в руки и посмотрел на содержимое.
  -Ну и гадость... - Эдриан поморщился и поставил стекляшку на место.

0

12

- Сейчас это уже не такие уж и шутки.
Как будто я и сам этого не знаю! Гарри фыркнул. Он ненавидел, когда ему говорят что-то такое, что он и так прекрасно знает. Но, кажется, Пьюнси не обратил на это внимания. Ладно уж, согласился идти, значит, должен. И, как по закону подлости, перед мысленным взором Поттера возникла уютная кровать в круглой спальне мальчиков. Жутко захотелось спать. Юноша еле-еле подавил зевок и двинулся вслед за слизеринцем. Сначала Снейп, а уж потом можно будет и помечтать о теплой и уютной кровати, в которой так приятно нежиться по утрам...Гарри зевнул. Нет, надо было отвлечься. Хотя бы смотрел куда идешь! А то так скоро еще что-нибудь собьешь. Не Филч прихлопнет, так Пьюнси от избытка чувств или просто за все хорошее. Потопал искать приключения на свою пятую точку!
Она пару раз останавливались и вслушивались в чьи-то шаги, чтобы продолжить путь без помех и никому не попасться, прежде чем добрались до кладовки Снейпа. Профессора Снейпа, как сказала бы Гермиона. Ой, а что она наговорит, если узнает, что Гарри шляется по ночам в кладовку слизеринского декана как к себе домой, да еще и в компании с Пьюнси, слизеринцем аж на два года старше его! Да гневу подруги не будет границ. Гарри широко улыбнулся. Гермиона, она всегда была самой благоразумной из их троицы. Но тем не менее, тоже влипала в приключения. Надо будет ей напомнить о том, как она сама лазила в кладовку Снейпа за златоглазками. Хорошее было время.. А как нам с Роном потом влетело от профессора...
Пьюнси быстро открыл дверь кладовки и проскочил внутрь, Гарри сразу же за ним. И все так просто? Он даже не поставил пароль или какие-то защитные чары после того "ограбления"? Странно... Поттер подошел к ближайшей полке и стал рассматривать ингредиенты. Он никогда не был здесь, даже странно. Хотя, что же ему может понадобиться в кладовой самого ужасного профессора Хогвартса? Только ненужные приключения на свою.. неразумную голову и только.
Гарри взял какую-то баночку и поднес поближе к глазам, чтобы разглядеть надпись. "Сопли горного тролля", ну и ужас! И как ЭТО можно трогать? Фу! И куда, интересно, нужен такой ингредиент? Парень поморщился. А что это я парюсь? Поттер достал волшебную палочку.
- Люмос, - тихо шепнул он, и на конце палочки зажегся маленький огонек. Вот так хоть светлее будет. Гриффиндорец принялся дальше ходить между полок, в то время, как Пьюнси искал нужный ему ингредиент. Мм, а это уже интереснее... Гарри незаметно опустил одну из многочисленных стеклянных баночек с разрыв-травой себе в карман. Фред и Джордж как-то говорили, что это будет нужно им для вредилок...

+1

13

Взяв нужные ингредиенты, парень, откровенно говоря, удивился, что лестница под ним не сломалась, потому что та ходила ходуном. В общем, Эдриан остался доволен своей работой. Окинув помещение скучающим взглядом, Пьюнси усмехнулся. Ему в голову пришла отличная мысль. Конечно, это могло занять какое-то время, то результат мог оправдать ожидания. Для этого нужно было найти Поттера.
  Гриффиндорца особо искать не пришлось. Гарри нашёлся около небольшого стеллажа с противными ингредиентами. В принципе полки тут особо не отличались. Просто где-то стояли перья птиц, а где-то глаза разных тварей. Пьюнси начал рассматривать содержимое склянок, которые стояли на этой полке.
  -Я думаю, ты заменил, что тут почти всё стоит по алфавиту, - вкрадчиво, но с белозубой улыбкой, начал говорить слизеринец, делая вид, что его чертовски заинтересовали жилы дракона. К слову, очень редкий ингредиент. В любом случае, Эдриан, которому с детства показывали, как варятся зелья, неплохо разбирался для чего нужны содержимые этих склянок. Одно он мог сказать точно - Снейп не только костерост варит. В его лаборатории есть зелья и похуже, уж в этом слизеринец не сомневался.
  Тем временем Эдриан прошёл к соседней полке. Ему уже ничего не нужно было. Он просто взял пару банок и, пройдя в другой конец кладовки, поставил их на верхнюю полку.
  -Давай сыграем в игру, Поттер, - слизеринец усмехнулся, внимательно смотря на Гарри. Лично Эдриану было весело. Он бы, конечно, с удовольствием посмотрел на лицо преподавателя, когда тот обнаружит, что твориться в его кладовой, но это не так уж и важно. Пьюнси знал, что Снейп взбесится и точно будет искать виновника. - Кто больше переставит склянок, а? Отвечаю, весело будет не только нам, - Эдриан мерзко захихикал, но это скорее был театральный приём, что искренний смешок. После такого профессор точно поставит пароль на эту дверь, но и чёрт с ней. Пьюнси всё равно рано или поздно найдёт способ как попасть сюда. Вряд ли его что-нибудь могло остановить. - Ну что? Согласен? - Эдриан готов был играть в эту игру и без Гарри. Просто одному было не так уж и интересно. А тут был стимул. Аж два. Первый - навредить профессору. Второй - переиграть Поттера. Нет, ну серьёзно. Это ведь того стоило. В подтверждение своих слов слизеринец начал быстро переставлять склянки, иногда бегая из стороны в сторону, чтобы бардак образовался на всех стеллажах. Почему-то парень подумал, что это действительно весело. не всё ж Снейпу издеваться над студентами. Пусть знает, что эти самые студенты тоже могут дать отпор.

+1

14

Гарри перешел к другому стеллажу, продолжая разглядывать самые разнообразные ингредиенты. Во многом из-за дружбы с Гермионой он знал для чего именно нужен то или иное мерзкое содержимое в склянках. Хотя все же некоторое ему было не понятно. Например, это. Парень поднес к глазам баночку с каким-то вязким раствором. Фу, ну и гадость. Прочитав надпись, он побыстрее отставил склянку. Насколько Гарри понял, здесь хранились и ингредиенты для особо сложных и не очень-то одобряемых Министерством зелий. Юноша фыркнул. Еще бы Снейп стал слушать Министерство! Но с другой стороны оставлять хранилище открытым очень глупо с его стороны. В этом году идет Турнир... Гарри попытался избавиться от неприятных мыслей о третьем задании. У него еще куча времени. К тому же, Гермиона уже составила план для изучения новых заклятий. А о том, в чем же будет суть Третьего Задания, скажут только где-то в конце этого месяца. Хорошо хоть скажут, а то получилось бы как с этим золотым яйцом... Парень скривился. Ему крупно повезло в том, что Добби не настолько приличный эльф, чтобы не подслушивать. Но с другой стороны теперь Снейп подозревает его, Гарри, в том, что он копается в его хранилище. Ну.. сейчас это будут хотя бы не беспочвенные подозрения. Поттер усмехнулся и поднес к глазам другую склянку.
-Я думаю, ты заменил, что тут почти всё стоит по алфавиту. Сзади незаметно подошел Эдриан. Гарри посмотрел на склянку. А действительно...
Парень повернулся к Эдриану и внимательно посмотрел на него. Переставить тут все? Да я только за! Он хихикнул, представив лицо Снейпа, когда тот увидит во что превратилось его хранилище. Да это будет незабываемый день не только для самого профессора, но и для всего Хогвартса! Поттер широко улыбнулся Эдриану.
- А что, я очень даже не против, - и в подтверждение своих слов он тут же переставил несколько склянок на другую полку. Пьюнси тоже не отставал, переставляя все со своей стороны. Хах, бедняга Снейп, мне его сейчас даже жалко. Будет знать, что устроить себе праздник может не только он. Гарри усмехнулся и переставил еще несколько склянок на другую полку.
- Эдриан, а как мы потом все это посчитаем? - Поттер посмотрел на Пьюнси с коварной и совершенно несвойственной ему улыбкой. Сейчас им обоим будет очень весело. А главное, "весело" будет грозному и ужасному профессору Хогвартса, который решится заглянуть сюда за каким-нибудь особо редким ингредиентом. - Не лучше ли сделать так? - Гарри достал палочку и, подкинув склянку в воздух подальше от себя, запустил в нее заклятием. Склянка превратилась в мышь и, упав на пол с жутким стеклянным звоном, убежала куда-то под полки. Причем мышь вышла у Гарри какая-то странная, синего цвета, как и содержимое, что было в этой колбочке до того, как парню вздумалось чудить.
- Ой... Весело будет, если на Снейпа нападет стадо зверей самых разнообразных форм и размеров, - Поттер рассмеялся, - Но еще можно покидаться друг в друга этими склянками. Правда, реагировать придется быстро. Парень усмехнулся. Адреналин, вот чего ему не хватало сегодня!

+1

15

- А что, я очень даже не против
   Конечно, не против. Эта "игра" не пришлась бы по вкусу только самым заядлым слизеринцам. Вот к примеру, Пэнси бы за такое их бы по головкам не погладила, а лишь вкатила бы всем по самое не балуй. Воспоминания о слизеринке подняли настроение Эдриану ещё больше. Хотя куда там больше? В школе сейчас тишь да гладь. Только редкие "сторожа" ходят по коридорам, нагоняя страх и ужас на тех, кто решил эту ночку провести не в своей тёплой кроватке. Под покровом ночи всё кажется круче чем есть на самом деле. Просто это такие маленькие чудеса. "Всё-таки ночь - это время, когда можно сделать гораздо больше, чем днём..." - мечтательно подумал парень, чуть не пропустив мимо ушей реплику своего компаньона.
   - Эдриан, а как мы потом все это посчитаем?
   Парень задумался. А действительно, как? Наколдовать из часов под потолком счётчик? А что? Неплохо. Взмахнув своей волшебной палочкой, Эдриан превратил мрачные пыльные часы в что-то, что очень напоминало экран. Справа было написано красным цветом "Гарри", слева залёным- "Эдриан". "Ох, даже если я выиграю, и Снейп об этом узнает, баллов он за это нашему факультету точно не прибавит" - это была действительно забавная мысль, потому что сама она казалась парадоксальной, потому что, если Эдриан выиграет, это будет означать, что он навредил профессору больше Поттера. Это Снейпа разозлит ещё больше, ненависть и так к ненавистному ученику только увеличится в размере. "Да уж, у Снейпа нет ограничений на это чувство...". Зато на все остальные точно имелись, если вообще другие чувства были. На лице профессора обычно ничего кроме ненависти и презрения увидеть нельзя было. Даже вшивое нисхождение обычно было язвительно и жалило больнее змеи. К Снейпу нужно было просто привыкнуть. За шесть лет Эдриан привык, но не настолько, чтобы относиться к этому совсем спокойно. Внутри всё равно шевелился противный червь злости, а ещё требование справедливости. Парень был уверен, что рано или поздно к Снейпу вся эта его язвительность венётся в лице кого-то похуже чем он сам.
   - Не лучше ли сделать так?
   Склянка исчезла из поля зрения, а на месте неё появилась маленькая симпатичная мышь. Синего цвета, правда, но это было даже ещё забавнее. Она упала на пол и побежала куда-то прочь. Пьюнси засмеялась. "У Поттера определённо есть чувство юмора...Наверное, особенно когда дело касается Снейпа..." - на самом деле по поводу профессора можно было бы шутить вечно. Просто иногда не хотелось. Желание отпадало. Сейчас об этом думать не хотелось.
   -Отличная идея. Поддерживаю, - Эдриан улыбнулся, смотря на счётчик. 0:1. Ничего. Пьюнси обязательно отыграется. Тут очень много мишеней.
   - Ой... Весело будет, если на Снейпа нападет стадо зверей самых разнообразных форм и размеров
   Поттер рассмеялся, а Пьюсни подумал о том, что гриффиндорец прав. Это действительно будет весело. Нужно будет найти какой-нибудь предлог, чтобы пойти вместе со Снейпом сюда. Ну уж очень хочется увидеть лицо преподавателя. Да наверное, Гарри тоже был бы не прочь глянуть хоть одним глазком на это зрелище.
   - Но еще можно покидаться друг в друга этими склянками. Правда, реагировать придется быстро
   Эдриан сморщился. Тут особо и не повертишься, а ощутить на собственной шкуре какую-нибудь противную жижу не очень хотелось. И не дай Мерлин, если это будет слюна какой-нибудь редкой жабы или моча дракона. "Фу, ну и гадость..." - Пьюсни захотел сплюнуть на пол, но воздержался. Этой комнатушке и так придётся многое повидать этим вечером.
   -Ну уж нет, Поттер, - Эдриан тоже засмеялся. - Мне бы не хотелось почувствовать на себе какую-нибудь дрянь. Тем более у тебя с меткостью всё нормально, не дай Мерлин, я не успею увернуться... Фууу... Как тебе такое в голову вообще пришло? Тем более в банке может быть что-то ядовитое... - Пьюсни снова сморщился и отвернулся к стеллажу, а затем направил палочку на одну из подозрительных склянок. Эдриан даже не удосужился прочитать потёртую надпись на этикетке. В итоге на пол спалился маленький фиолетовый утёнок. Эдриан сам засмеялся. Маленький и пушистый птенец поспешил скрыться из вида. Пьюнси это не расстроило. - Поехали, Поттер. Игра началась! - заявил Эдриан и принялся колдовать. Слизеринец же хочет обыграть гриффиндорца.

+1

16

Иногда наступает такой момент, когда хочется забыть про все проблемы и наслаждаться жизнью. Когда веселье переполняет тебя, и ты удивляешься откуда его столько взялось, когда вокруг все не так весело? Что хорошего в том, что он самый юный участник Турнира? И как его до сих пор не прибили? Гарри уже несколько месяцев ломал над этим голову. Но сейчас думать об этом не хотелось. Для него наступил именно тот момент, когда, забыв про все, с энтузиазмом мчишься за новыми приключениями и получаешь от этого настоящее, ни с чем не сравнимое удовольствие.
- Поехали, Поттер. Игра началась!
Азарт с новыми силами принялся одурманивать голову Гарри. Парню уже было плевать на то, что эта каморка Снейпа (а это уже подвиг!) и то, что они сейчас разнесут ее к чертям дементоровым. Это необыкновенное чувство того, что сейчас он может делать абсолютно все, что захочет, помутило разум. И даже совесть, говорившая почему-то голосом Гермионы, не могла помешать ему развлекаться. Если подумать, жизнь - это иллюзия, вызванная нехваткой адреналина в крови. Досадить Снейпу всегда было приятно и считалось настоящим героизмом. А если при этом есть возможность обыграть слизеринца, то так в сотню раз лучше и веселее!
Гарри направил волшебную палочку на один из стеллажей, и тот внезапно превратился в хомяка, мгновенно уменьшившись в размерах. Разные колбочки, картинно зависнув в воздухе на долю секунды, посыпались на пол. Осколки, брызнувшие в разные стороны, сверкали, словно драгоценные камни. Ухмыльнувшись, Поттер превратил их в разноцветных бабочек, которые тут же разлетелись по всей комнате, озаряя ее яркими красками. А то у Снейпа все мрачно, надо хоть иногда и менять имидж. С этой мыслью Гарри еще раз взмахнул волшебной палочкой и перекрасил стены. Теперь вместо темной, невзрачной комнатки, каморка напоминала поле боя слишком уж творческих волшебников. От потолка картинно отвалился кусок штукатурки. Ой, кажется, я немного переборщил с силой заклятия...
- Тебе скучно? Замучила депрессия, и совершенно не знаешь, что делать дальше? Только у нас великолепное предложение от Гарри Поттера! Добавь в жизнь красок! Спрашивать по телефону 555-555. Все подробности у моего адвоката., - с широкой улыбкой произнес гриффиндорец. Мимо с громким писком пробежала синяя мышка, спешащая за не в меру энергичным зернышком. Ого, бегающие зерна. Это что-то новенькое...

+1

17

Они развлекались таким образом довольно-таки долго. И Эдриан внезапно понял, что чувствует себя вполне отдохнувшим. На него больше не давил груз тех обстоятельств, которые взвалились на его плечи, да и нужные ингредиенты покоились в его кармане. Всё было просто потрясающе. Парень устало выдохнул. Его немного вымотала эта игра. Импровизированный счётчик показал то, что в конец рассмешило Эдриана. Гриффиндорец выиграл его на шесть пузырьков. Да уж. Ну что ж... Почему-то Пьюнси не был удивлён. Слизерин вряд ли когда-нибудь обыграет гриффиндор. С этим, наверное, стоило смириться.
  Оказалось, что с Поттером может быть даже забавно. Сегодня они просто оба устали. И, можно сказать, оказали друг другу такую небольшую услугу. Сегодня не было особых притязаний между факультетами. Были два человека, на которых свалились обстоятельства. Причём не самые радужные, надо сказать. На кого-то больше, на кого-то меньше. Им нужен был "отпуск" от всего этого. И парни его получили.
  -Поздравляю, Поттер... - Пьюнси протянул руку гриффиндорцу, улыбаясь во все свои тридцать два. Да, парень чувствовал усталость, но физическую, а не моральную. Сейчас мыслей в голове практически не было. Хотелось вернуться в комнату и завалиться на кровать, чтобы хорошенько выспаться. Всё-таки у слизеринца впереди ещё много дел. Да и не хотелось попасться никому из патрульных. - Должен признать, что ты выиграл, но это даже хорошо, - Пьюнси пожал чужую ладонь. - Я здорово провёл время. Спасибо... - Пьюнси посмотрел на часы и зевнул, не сдержавшись. - Однако времени до занятий осталось мало, а мне хотелось бы вздремнуть. Надеюсь, мы ещё как-нибудь погромим какой-нибудь кабинет.... - Пьюнси снова улыбнулся и отпустил чужую руку. - Спокойной ночи, Поттер, - с этими словами Эдриан вышел из коморки и поспешил прочь от этого места. Он почти бежал до входа в гостиную слизерина. Пьюнси буквально подгонял себя мыслями о мягкой и тёплой кровати. За его спиной остались разбитые склянки, какие-то животные, разноцветные стены. Зато в голове остались воспоминания о том, что вообще произошло. Да, возможно Поттер не святой, но он гораздо лучше, чем о нём говорят. Можно сказать, что эта ночь подтвердила то, что слухам верить не стоит. Поттеру просто повезло меньше остальных детей, а может и больше. Тут с какой стороны ещё смотреть будешь.
  Это была странная вылазка, но чертовски расслабляющая. Как только Эдриан оказался в комнате, где уже спали его одногруппники, парень закинул нужные склянки в чемодан и стянул с себя шмотки. Побрасав всё на пол, он забрался под одеяло. Как только Пьюнси закрыл глаза, то его сознание тут же выключилось. Понятное дело, всё-таки погром чужой кладовки - дело такое... трудноватое.

+1

18

Веселье закончилось также неожиданно, как и началось. Гарри перевел взгляд на счетчик и довольно улыбнулся. Надо же, он выиграл! Эдриана, казалось, совсем не расстроил этот факт. Пожалуй, Пьюнси единственный из всех слизеринцев, кто не воспринимает всерьез игру и единственный, кто нормально относится к нему, Гарри. Что ж, кажется, не все представители змеиного факультета больные на всю голову. Здесь, как и во всех правилах, есть исключения. Что ж, Гарри был этому даже рад. Право, не всем же слизеринцам ненавидеть его, и наоборот? Когда-то надо и отдохнуть от всего этого.
Парень пожал руку Пьюнси и усмехнулся. В этом даже присутствовала какая-то доля сюрреализма. Подумать только, представители двух враздующих факультетов вдруг занимаются ребячеством, превращая все подряд в немыслимых животных. Но, впрочем, они неплохо провели время за уничтожением и разграблением кладовки Снейпа, что не могло не радовать. Поттер обвел взглядом помещение и усмехнулся. Сейчас он бы отдал многое за возможность увидеть выражение оица злобного слизеринского декана, когда тот зайдет сюда за ингредиентами. Да, знатный погром они устроили, ничего не скажешь...
Пьюнси пожелал ему спокойной ночи и вышел из каморки. Поттер улыбнулся. Может, этот день начинается не так уж и плохо?
- Спокойной ночи, - прошептал он вслед слизеринцу и, подняв волшебную палочку, устранил улику в лице импровизированного счетчика, на котором все еще горели их имена и количество превращенных колбочек. Что ж, сделанное сегодня и его тяга к приключениям стоили того. Теперь же, слизеринец был прав, неплохо было бы и вздрекнуть немного перед занятиями, тем более, что после таких приключений сон обязан быть просто замечательным.
Поттер без приключений (вот неожиданность!) добрался до гостиной гриффиндора и, с трудом разбудив Полную Даму, на что та отреагировала долгой нотацией, пробрался в спальню для мальчиков. Услышав храп лучшего друга, Гарри улыбнулся. Нет, если я когда-нибудь расскажу ему, то Рон точно не поверит! Поттер юркнул под одеяло и блаженно прикрыл глаза. Сон накатил мгновенно и захлестнул его с головой.

0


Вы здесь » Lux in tenebris » Архив отыгранного » Каждому своё