Lux in tenebris

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lux in tenebris » Архив отыгранного » Лекарство от меланхолии


Лекарство от меланхолии

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

● Персонажи:
Kaya Batron, Pansy Parkinson
● Дата, время:
16 августа 1995
● Место:
Лондон, Косой Переулок
● Общий сюжет:
Лето - яркое солнце, которое здорово припекает, легкий ветерок, который от души благодарят все, кто в этот день посмел выйти из дома. На Косом переулке все, как всегда - толпы народу, бойкая торговля, десятки голосов. Почти у всех хорошее настроение, но кто-то прямо сейчас мучается от плохого. Что может быть лучшим лекарством, чем новая встреча?

0

2

На сегодня не было ничего запланированного. В смысле, никаких встреч и переговоров. Отец был так добр, что позволил дочери заняться своими личными делами, потому что у него самого скопились стопки бумаг, которые требовали к себе немедленного внимания. Бросив быстрый взгляд на мать, девушка заметила, как та кивнула в сторону камина. Не медля больше ни минуты, девушка оказалась в камине, взяв из небольшой вазочки рядом немного летучего пороха.
-Косой переулок, - пробормотала она одними губами, а затем исчезла в зеленом пламени.
Перемещения через камин никогда не были приятными. Девушке иногда казалось, что это самое нелепое средство перемещений, потому что выходишь из камина в пыли и саже. "Нужно было воспользоваться порт-ключом, которого нет..." - подумала девушка, но даже в её мыслях был сарказм.
Народа тут было много. Люди бегали туда-сюда, разглядывая витрины, заходя в магазины, выходя с покупками. Кая поморщилась. Неприятно было смотреть, как кого-то уже выносят из паба, который находился в конце улицы. "Грязные свиньи," - как-то отстранено подумала девушка и двинулась по улице в другую сторону. Эта дорога вела к банку Гринготтс. Ей нужно было снять небольшую сумму денег, чтобы благополучно начать прогулку по такому месту. Конечно, раздражало большое скопище людей, которые только и делали, что мешались под ногами. Однако Батрон держала на лице маску равнодушия и высокомерия, смеряя всех, кто попадался ей под ноги, ледяным взглядом. Кто-то иногда, поймав этот взгляд, даже торопливо извинялся, хотя она была всего лишь девчонкой, которая должна была перейти на шестой курс, но Каю это совершенно не заботило.
В самом банке с ней обходились вежливо. В этом не было ничего удивительного. Эти гоблины часто видели её отца, который был щедр на оскорбления и колкие замечания. Этим девушка полностью пошла в него. Даже столько юная особа не церемонилась с маленькими существами. Она либо молчала, либо язвила по поводу их медлительности и неорганизованности, за что гоблинам приходилось торопливо приносить свои извинения.
Закончив с делами в банке, девушка вышла на ступеньки и замерла. На улице было жарко и душно. Солнце никого не щадило. Кая зажмурилась, прикрыв глаза ладонью, потому что яркие лучи били прямо в глаза. Затем Батрон торопливо сошла со ступенек и быстро двинулась в сторону небольшого магазинчика с магическим серебром. Лишь на секунду отвернувшись, девушка неожиданно в кого-то врезалась. Понимая, что в данной ситуации виновата конкретно она, Кая выпрямилась.
-Приношу свои извинения... - холодно произнесла она и увидела перед собой девушку, которая явно была её младше. Приглядевшись Кая поняла, что перед ней стоит Паркинсон. Панси Паркинсон. Батрон не ожидала встретить в этот день кого-либо, кто был бы ей знаком хотя бы отдалённо, однако у судьбы видимо были другие планы на этот счёт.

+1

3

Это был обычный летний день, в принципе ничем от других дней этого лета не отличавшийся. Пэнси Паркинсон, как обычно, проснулась довольно поздним утром, позавтракала с матерью и та за столом напомнила дочери, что когда они в прошлый раз ходили за покупками к школе, в книжном магазине не было одного нужного учебника и теперь можно было бы сходить за ним. Прогуляться, еще лучшем с подругой - на это намекала миссис Паркинсон. Девушка постаралась не думать, хоть такая мысль сразу пришла в голову, о том, что мать просто ищет повод вытурить ее из дома. О том, чем Элоиза может тут заниматься одна, когда нет не отца, не дочери, Персефона не знала. Может, сходить куда-то хочет, чтобы я не знала. Одно в плане ее матери было плохо для дочери - подруги Дафна и Миллисент не могли пойти с ней, потому что их не было.
   Ладно, не буду разочаровывать маму.
   Невесело улыбнувшись, подумала Пэнси и согласилась с предложением. В конце концов, она могла сходить и одна, только об этом совершенно не обязятельно говорить родительнице. Ведь она была права, нужно было хоть раз в неделю выйти из дома, прогуляться. Через час Пэнси уже собралась, домовой, а точнее домовиха, дотронулась ручкой до ее тонкого летнего платья.
  - На Косую аллею, Руби.
   Раздался хлопок и девушка вместе с домовым эльфом оказались в одном из боковых переулков главной улицы. Руби перенесла их сюда, а не прямо на улицу, чтобы не рисковать врезаться в кого-то при трансгрессии. Там, как успела убедиться Пэнси, как всегда в это время было полно народа - к середине месяца все вспоминали, что скоро школа и нужно что-то купить. Поэтому Паркинсоны обычно скуплялись раньше, испытывая стойкую неприязнь к таким толпам, но сегодня у нее не было выбора. Выйдя из переулка, слизеринка вместе с спешащим за ней эльфом направилась к книжному магазину. Пару монет сверх цены - и ей не пришлось стоять в очереди. Конечно, волшебники в очереди не были в восторге, судя по их возгласам, зато продавец и Паркинсон оба остались довольны.
  Если я вернусь сейчас, мама не поверит, что я гуляла и пошлет еще куда нибудь.
   Посмотрев на часы, девушка решила походить по магазинам и  может что нибудь купить. Нужно как-то убить время, а тут же должно быть что-то интересное. Или кто-то из ее знакомых. Осматривая витрины магазинов, Персефона всюду натыкалась на афиши Чемпионата Мира по Квиддичу, который в этом годы проводился в Англии. Конечно же ее отца туда не вытащищь, а мать сказала, что разгоряченная толпа и спортсмены - не место для юной леди. И никакие аргументы ее не убедили. Даже то, что там будут Малфои. Собственно, это и была причина, по которой Пэнси тянуло на этот чемпионат, а не отнють не любовь к спорту. Вздохнув, чего конечно же никто не заметил, девушка отвела глаза от плаката и пошла вдоль улицы, заглядывая в каждый мало мальски интересный на вид магазинчик. За это время она купила пару интересных на вид художественных книг и перо, которое само пишет под диктовку. Это была нужная вещь при учете дурацкой манеры профессора Бинса преподавать. Она даже удивилась, почему это никто до этого не додумался раньше нее.
   Но понаслаждаться своей находчивостью Пэнси не успела, точнее ей не дали. Очень грубо - в нее кто-то врезался, девушка такого явно не ожидала. Оставалось порадоваться, что все купленные вещи несла шлепающая сзади эльфийка, иначе бы Персефона их просто напросто упустила. Слизеринка уже хотела было возмутиться, как услышала:
   -Приношу свои извинения...
   Этот голос она где-то слышала. Посмотрев на девушку, стоящую перед ней, Паркинсон поняла, где слышала - в собственной гостиной. Перед ней стояла слизеринка, а значит надо быть предельно вежливыми. Тем более Батрон была старшее нее. Пэнси коротко кивнула.
   - Здравствуй. Извинения приняты.

+2

4

Люди продолжали спешить мимо девушек куда-то по своим делам. Их мало заботило то, что столкнулись две юные особы, причём из значимых семей, причём ещё и слизеринки. Конечно, исход мог бы быть довольно-таки печальным, потому что и Кая и Пэнси были девушками с характером.
- Здравствуй. Извинения приняты.
Было понятно, что Паркинсон узнала девушку перед собой. Кая была на два года старше Пэнси, в гостиной слизерина появлялась не очень часто, разговаривала мало. Хотя этого вполне достаточно, чтобы запомнить то высокомерие, которое девушка проявляла каждый раз, оказываясь в людном месте. Это уже, можно сказать, вошло в привычку. Отец говорил, что нужно воспитывать в себе качества, благодаря которым люди будут тебя уважать и бояться. Кая не могла ему перечить, поэтому молча согласилась со столь смелым заявлением.
-Неожиданная встреча, мисс Паркинсон... - Батрон одёрнула свою мантию и вежливо кивнула девушке в знак приветствия. Кая действительно не ожидала встретить здесь кого бы то ни было со слизерина. Обычно сама Кая посылала слуг, чтобы они купили ей все нужные школьные принадлежности. А тут... Такая встреча. Некоторые зеваки останавливались на долю секунды и замирали, чтобы понять, что же между этими девушками произойдёт дальше. Будет ли сказана какая-нибудь грубость? Обронит ли кто-нибудь из них неловкий жест, который будет воспринят как вызов? Полетят ли заклинания? Но... не дожидаясь ничего из вышеперечисленного, они были вынуждены продолжить свой путь далее.
Как бы странно это не звучало, что в Паркинсон девушка иногда отмечала что-то такое, что заставляло Батрон почувствовать что-то странное где-то глубоко внутри себя. Только вот Кая умело отдёргивала себя, уверяя в том, что ей, в очередной раз, показалось, что она что-то почувствовала к этой слизеринке.
Ни для кого уже не было тайной, что Пэнси была без ума от Драко Малфоя. Смотря на блондина, который был тоже младше Каи на два года, девушка не замечала ничего такого, чтобы могло зацепить её внимание. Нет, она очень уважала род Малфоев, иногда она даже поражалась, как Люциусу Малфою удаётся взвалить на себя столько всего, но продолжать держаться с высоко поднятой головой. Про Люциуса отец Каи говорил что-то вроде "Ты должна уметь вести себя также". И девушка старалась. Ей действительно хотелось иметь такой же стержень, который имел отец Драко.
-Куда-то спешите? - Кая вновь вернулась в реальность из своих глубоких и странных мыслей. Привыкшая к вечному одиночеству, девушка даже не знала, как предложить Пэнси составить ей компанию в одно неплохое заведение, которому отец поставил три балла из пяти. И это, между прочим, был самый высокий балл в Косом переулке, который поставил отец. Батрон мучили сомнения по поводу того, стоит ли приглашать девушку к ней присоединиться. В любом случае, она могла бы попробывать, но почему-то сразу все реплики и просьбы становились какими-то жалкими и глупыми. Девушке захотелось грязно выругаться, но это было непозволительно такой особе.
"Если бы не моё положение в обществе, то всё давно было бы иначе..."

+1

5

Эльфийка не ожидала того, что ее юная госпожа так резко остановится посреди улицы, да и вообще была слегка заторможенной, так что врезалась в Персефону и конечно же выронила все, что было у нее в руках. Слизеринка повернулась, бросив злой холодный взгляд на служку, но ничего не сказала, не сейчас, не здесь. Вообще их столкновение с Каей в этом густом людском потоке создало довольно явные неудобства спешащим людям - им приходилось обходить застывших девушек, некоторые волшебники вообще бросали отнють не лестные словечки в адрес молодых волшебниц. Пэнси не обращала на них внимания, как будто ничего и не слышала, и не видела. Только свою собеседницу.
   -Неожиданная встреча, мисс Паркинсон...
   - Да, для меня тоже.
   Конечно Пэнси и слегка надеялась встретить кого-то знакомого, но в основном это касалось слизеринцев с ее собственного курса - к ученикам младше она относилась снисходительно-прохладно, а те, кто был на старших... Что ж, они старшие. В основном Паркинсон не особо с ними общалась, даже если и была возможность, чувствуя себя рядом с ними маленькой, неумелой и глупой. Несомненно, не очень приятные чувства. Так что и теперь девушка не могла решить, как все таки относиться к встрече с Каей - как к чему-то положительному или чему-то отрицательному. Пэнси не знала, как себя поведет Батрон по отношению к ней самой, поэтому немного насторожилась. Мало ли. Персефона не смогла вспомнить ни одного случая, когда они вместе с Каей разговаривали или встречались наедине. У них были разные компании. Да и на тех светских мероприятиях, где была Пэнси, она не видела Каю. Хотя скорее всего, это объяснимо тем, что совсем не искала.
  -Куда-то спешите?
   - Нет, - ответила она, слегка покачав головой. Ей не нравился официальный тон из разговора, эти бесконечные "Вы"кания, лживые и лицемерные вопросы и почти такие же ответы. Но так было нужно. - Я просто гуляю по магазинам. А Вы, мисс Батрон?
   Поинтересовалась Паркинсон, не сводя внимательного взгляда зеленых глаз с собеседницы. Трудно было сейчас сказать, действительно ли ей было интересно узнать, что тут забыла будущая семикурсница и чем же так увлечена, что не смотрит по сторонам и натыкается на людей или это просто была обычная вежливость, дань этикету, который обе они, как чистокровные аристократки, должны были соблюдать.

+1

6

Кая бросила быстрый взгляд на эльфийку, которая совершенно случайно выронила все покупки своей хозяйки. Жалкое зрелище. Это не стоило внимания Каи, но почему-то она смотрела, как несчастное создание кинулось всё собирать. Батрон заметила, как Паркинсон посмотрела на свою "спутницу". Ничего доброго ждать этому существу явно не стоило. Кае ли не знать, как огребают от хозяев за любую, даже случайную, оплошность.
  - Да, для меня тоже.
  На самом деле Батрон не общалась со слизеринцами, которые учились на более младших курсах. Да что там... девушка даже со своим курсом общалась чёрти как. Конечно, все знали, что существует такая особа как Кая Батрон, но заговорить с ней никто не решался. Хотя были язвительные особы, которые могли словом задеть слизеринку, однако они получали в ответ лишь холодный, полный презрения и отвращения взгляд. Некоторых Кая бесила своим поведением, и девушка это прекрасно знала. Она понимала, что что-то нужно менять. Тем более это должен был стать последний год в Хогвартсе, а дальше должна была начаться совершенно иная жизнь. Иногда Батрон думала об этом с неким содраганием. Сердце уходило куда-то в пятки при одной только мысли, что всё рано или поздно измениться. Батрон не любила перемены.
  - Нет. Я просто гуляю по магазинам. А Вы, мисс Батрон?
  Вежливость и этикет у всех слизеринцев стоят на втором месте. Первое занимает семья и ответственность перед каждым членом семьи. Такого было воспитание в благородных семьях. С этим ничего нельзя было поделать. "Голубая" кровь, обязанности, стиль и древний род семьи - всё это играло большую роль в жизни каждого ребёнка, который был из высокопоставленной семьи, который попал на слизеринский факультет. Конечно, все думали, что всем студентам со слизерина присущи такие качества как язвительность, трусость, подхалимство. Однако не только это можно было присвоить студентам. И Кая это прекрасно знала, но доказывать что-либо кому-то она не собиралась. Уверенная в том, что кому надо, тот поймёт, девушка продолжала жить с чистой совестью. И её совершенно не волновало, что думают окружающие. Она просто продолжала жить и вести себя так, как учил её отец.
  -Я решила собственноручно купить необходимые мне вещи. Лучше не поручать это другим...существам... - Кая бросила быстрый взгляд в сторону маленькой эльфийки. - Если хочешь сделать что-то хорошо, то сделай это сам... - спокойно сказала девушка и посмотрела за спину Пэнси. Там мелькнула знакомая Кае фигура. Девушка чуть нахмурилась и вновь обратила свой взор на Паркинсон. - Я собираюсь перекусить в одном месте, которое недолюбливает мой отец. Если Вы никуда не спишите...Пэнси, - Кая сама не поняла, почему это вдруг она резко назвала девушку по имени. Это должно было сломать множество барьеров, которые обычно должны пройти люди, чтобы достучаться до Батрон. Она никогда никого не называла по имени, считая, что это слишком быстрый шаг к налаживанию каких-либо контактов. Однако Пэнси вызывала в Кае странные эмоции. - то можете составить мне компанию, я не буду против...

Отредактировано Kaya Batron (2012-07-06 18:37:42)

+1

7

Люди продолжали косо на них смотреть и толкаться вокруг и Паркинсон подумала, что пора из с семикурсницей расходиться или хотя бы куда-то отойти. Ее мало волновало мнение эти людей о том, мешает она им или нет, но выводить своим поведением толпу Пэнси совсем не хотела. Лучше в самом истоке устранить любую нежелательную для себя опасность, но слизеринка не могла решить, чего же она хочет - разойтись или продолжить разговор. К тому же, из них двоих она была младшей, так что должна была по большей части молчать, проявляя уважение к более старшему человеку.
  -Я решила собственноручно купить необходимые мне вещи. Лучше не поручать это другим...существам... Если хочешь сделать что-то хорошо, то сделай это сам...
   Пэнси заметила взгляд, брошенный на ее эльфийку Руби, которая кажется была расстроена свой неряшливостью - ее большие уши безвольно повисли, взгляд она потупила вниз, крепко прижимая к себе упаковки, видимо во избежания того, чтобы снова их упустить. Выглядела она виновато и довольно жалко, Персефоне даже стало ее слегка жаль. Что ж, в конце концов не Руби виновата в столкновении, а Кая. Причем плечо, в которое врезалась семикурсница, еще болело.
   - Да, я тоже зачастую покупки сама. Пришлось сегодня вернуться за учебником по ЗОТИ, потому что месяц назад, когда я скуплялась, его еще не завезли.
   Девушка решила, что лучше уж обьяснить, почему у нее так мало купленных вещей - пара книг и перо, вместо целой стопки, предписанной школьным списком, чем обьяснять, почему она сегодня совсем одна, без компании. Пэнси довольно редко ходила куда-то одна, обычно беря с собой кого-то из девочек. Она надеялась, что Батрон не задаст столь бестактный вопрос.
  - Я собираюсь перекусить в одном месте, которое недолюбливает мой отец. Если Вы никуда не спишите...Пэнси, то можете составить мне компанию, я не буду против...
   Персефону удивила эта странная привычка делать паузы, когда Кая разговаривала. Но еще больше ее удивило то, что старшекурсница назвала ее по имени. Пэнси даже слегка вопросительно изогнула бровь, раздумывая над предложением. В конце концов, что она знала об этой девушке? Что она учится на два курса старше, мало с кем ладит и великолепно разбирается в зельях. Эдакий профессор Снейп в юбке. Пэнс не любила людей, которые были в чем-то умнее ее, тем более так явно. Хотя трудностей с зельеварением слизеринка не испытывала, но понимала, что если слухи верны, им не тягаться. К тому же Кая была довольно симпатичной... Что тоже не нравилось Паркинсон в девушках, с которыми она общалась. Ничего личного, но хотелось быть лучше.
  В конце концов, она меня всего лишь на обед пригласила, а не в друзья набивается.
   Успокоила себя Пэнси. Она была не против куда-то зайти, минут десять назад девушка даже подумывала о том, чтобы зайти в кафе мороженного Флориана, но отмела эту идею потому, что подозревала, что на девушку в компании только этофа будут смотреть с жалостью. А так - она пойдет не одна, а вот с Батон. Неплохо. Правда упоминание о том, что это место не любит отец Каи, заставило задуматься. Персефона не была с ним знакома, даже наверное не видела, но вкусу взрослых волшебников привыкла верить. Если он его не любит, может правда не стоит? Посомневавшись пару мгновений, девушка легко улыбнулась.
   - Что ж, я буду не против.

+1

8

- Да, я тоже зачастую покупки сама. Пришлось сегодня вернуться за учебником по ЗОТИ, потому что месяц назад, когда я скуплялась, его еще не завезли.
  К слову, Кая сама давно купила то, что нужно было купить к новому учебному году. Отец не любил, чтобы какие-то дела оставляли на потом. Тем более он был уверен, что в августе все магазины будут забиты учениками, которые отставляют желать лучшего, потому что более умные и хитрые люди покупают все вещи заранее, чтобы не стоять в очередях. Тогда Кая с ним даже спорить не стала. Она вообще редко с ним спорила. Что, кстати, нельзя было сказать о матери. Та огрызалась с главой семейства так, что иногда у Каи "уши вяли". Девушка предпочитала при таких семейных разборках быть подальше от места столкновения родителей.
  Воспоминания о родителях навеяли на девушку какую-то необъяснимую тоску, но Кая быстро отбросила от себя ненужные размышления, а затем вновь бросила беглый взгляд за спину девушки. Да, она не ошиблась. Знакомое лицо промелькнуло в толпе, а затем этот силуэт двинулся в их сторону.
  - Что ж, я буду не против.
  -Прекрасно... - девушка быстро развернулась и тут же тронулась с места, натянув на голову капюшон, чтобы слиться с толпой. Она прекрасно знала, что Пэнси последует за ней. Мысли Батрон тут же начали метаться из крайности в крайность. Родители, Хогвартс, зелья, Паркинсон, тот самый силуэт. Вздохнув чуть глубже обычного, девушка украдкой обернулась, заодно проверяя наличие Пэнси за своей спиной. Та была. А вот человека, которого Кая выхватила взглядом в толпе не было. "Надеюсь, я ошиблась..." - подумала юная леди и скинула капюшон, остановившись около небольшой двери, над которой красовалась маленькая, но изящная вывеска. Поднявшись по ступенькам, Кая бросила ещё один взгляд на улицу, а затем резко потянула на себя дверь и зашла внутрь, придерживая ручку, чтобы дубовая дверь не прихлопнула случайно девушку, которая шла за Каей. Батрон не любила неловкие ситуации.
  Здесь было тихо. Народа в это время в таком заведении и быть не должно было. Обычно здесь назначаются важные встречи. Это не то самое место, куда можно прийти и выпить за столиком пару кружек сливочного пива. Тут нет таких людей, как Уизли или Грейнджер. Тут собираются, можно сказать, не самые последние люди.
  -Мисс Батрон... - рядом оказался официант. Он подошёл совершенно бесшумно и неожиданно. Кая и этого не любила. Затем он перевёл взгляд на девушку рядом с Батрон. Его губы сложились в букву "О", и он чуть поклонился в знак уважения. - Мисс Паркинсон. Какая честь для нашего скромного заведения...
  -Довольно, Грегори... - одёрнула его Кая, заметив, как побледнел официант. Возможно Кая даже переборщила с холодом в голосе. - Уверена, что у тебя ещё будет возможность засыпать нас комплиментами... - девушка бросила на официанта взгляд полный презрения. Тот шумно втянул воздух и жестом руки предложил занять любой столик. Батрон, не смотря на редких посетителей, прошла по помещению в самый дальний угол и заняла один из стульев. Как только Пэнси заняла место напротив, Грегори аккуратно и очень плавно предоставил девушкам меню. - Свободен, - коротко и очень строго сказала юная Батрон, даже не подняв на официанта глаз. Она уже была увлечена меню.

+1

9

Старшекурсница уже второй или третий раз раз посмотрела куда-то, что или кто находился сзади Персефоны и девушка преодолела желание развернуться и увидеть, на что же так обеспокоено поглядывает Батрон. В головку юной слизеринки закрались подозрения, что ее используют как щит, отмазку, чтобы не разговаривать с кем-то еще более нежелательным и неприятным. Пэнси сама так часто делала. Но оказаться на таком месте было слегка обидно.
  Наверное поэтому она и заговорила со мной – чтобы не разговаривать с кем-то другим
   Подытожила Паркинсон, слегка расстроившись. Она привыкла, что люди хотят с ней общаться, что она им интересна, или хотя бы они усиленно делают такой вид. Сегодня ей не повезло.
  - Руби, отправляйся домой.
   Приказала слизеринка эльфийке, посчитав, что ничего больше покупать все равно не будет, а таскаться по кафе с эльфами и сумками – моветон. Вернуться домой Пэнси могла и с помощью летучего пороха.
  -Прекрасно...
   Это и все? Пэнси бросала вопросительный взгляд на девушку, но та его конечно же не увидела – Кая тут же развернулась и пошла куда-то. Вообще-то Пэнс рассчитывала на рассказ о том, куда же они все таки идут. Она не любила новые заведения, да и вообще все новое. Но похоже ее спутница придерживалась другого мнения, так что вместо милой легкой беседы прогулочным шагом, Персефона получила почти без с препятствиями – Батрон не оглядывалась на то, идет ли она за ней, а делать это было в общем-то довольно сложно из-за толпы людей, разбредающихся в разных направлениях. Но слизеринку в мантии, да еще и с капюшоном на голове довольно трудно упустить из виду и Пэнси была этому рада. Хотя слегка недоумевала – лето, жара, сама Паркинсон только в легком платьице чувствовала себя более менее нормально – без желания побежать умыться или наколдовать легкий ветер. А Кая была в мантии. С капюшоном. Как ей было не жарко? Этот вопрос Пэнси собиралась задать, когда они все таки доберутся до места. Этот и еще парочку.
  Ну слава Салазару…
   Подумала Пэнси, когда увидела, что Кая поднимается по ступенькам какого-то заведения, в котором Паркинсон раньше не была. Она, в общем-то, довольно мало где была, так что это не было особо удивительно. Она была рада, что они все таки пришли и эта толпа людей закончилась. Сейчас слизеринка согласна была идти куда угодно, лишь бы подальше от этих галдящих, толкающихся и не слишком приятно пахнущих людей. Когда они подошли к двери, Батрон снова ничего не сказала, но Пэнси уже ничего и не ждала – она поняла, что от этой девушки не стоит ждать обьяснений. Зато придержала тяжелую дубовую дверь. Войдя,Паркинсон была приятно удивлена. Даже при учете того, что есть она не хотела, было неплохо посидеть здесь какое-то время.
  - Мисс Паркинсон. Какая честь для нашего скромного заведения...
   Девушка одарила официанта милой снисходительной улыбкой. Ей не очень понравилось то, что Кая не дала ему договорить – Пэнси привыкла дослушивать лесть в свой адрес до конца. В конце концов, если не особо придираться, это может немного поднять настроение. Вместе со своей спутницей юная колдунья села за столик и взяла в руки меню. По сути Пэнси ничего не хотела, только ей было немного жарко.
  -  Пожалуй, я хочу мороженное. Вот это, «Лед и Пламя».
   Она отложила меню, даже не посмотрев на официанта. Дождавшись, пока Кая тоже закажет и этот парень все таки уйдет, Пэнси все таки спросила:
  - Не жарко?

+1

10

Пэнси отправила свою эльфийку домой вместе с покупками. Кая никак не прокомментировала этот жест, хотя она его точно заметила. Батрон чувствовала некое превосходство над девушкой, которая согласилась составить ей компанию, однако Кая не собиралась пользоваться своим положением. В конце коонцов они обе со слизерина, да и девушки были из благородных семей. Им не нужно было соперничать или вступать в споры.
  -  Пожалуй, я хочу мороженное. Вот это, «Лед и Пламя».
  Грегори тут же начал быстро записывать пожелание мисс Паркинсон в свой блокнот, а затем он посмотрел на Каю, которая неторопливо листала меню. На самом деле Кая нередко приходила в это заведение. Когда ей посчастливилось прийти сюда с отцом, то Батрон решила, что больше никогда не позовёт отца в это заведение. Он унизил каждого работника этой "забегаловки", Вспоминая об этом, Кая почувствовала, как по её спине поползли неприятные мурашки. Иногда она думала, что отец слишком строг, но так ни разу ему об этом и не сказала. Мать Каи очень часто ссорилась из-за этого со своим супругом.
  -Чай с цедрой апельсина... -  девушка захлопнула меню с характерным звуком и отдала его официанту, - и ещё, Грегори... - официант посмотрел на неё почти со страхом в глазах. Такой тон не предвещал ничего хорошего, а Батрон откровенно наслаждалась этим замешательством. - Не заставляйте меня ждать. - кажется, Грегори облегченно выдохнул, забрал меню и быстро удалился. Кая лишь проводила его равнодушным взглядом. Этот тип просто должен хорошо выполнять свою работу.
  - Не жарко?
  Голос Пэнси вывел Каю из раздумий. Она окинула себя беглым взглядом. Чёрная мантия действительно смотрелась на ней в столь жаркий день странно. Батрон поправила лёгким движением руки складку мантии и сложила руки на столе.
  -Она летняя и защищает от столь жаркого солнца, - Кая внимательно смотрела на девушку перед собой. - Охлаждающие чары, можно это назвать и так... Готовы к школе? - Батрон не хотела обсуждать свой внешний вид. Мантия никогда не раздражала девушку. Наоборот, Кая чувствовала себя в ней более уверенно. Девушка чувствовала себя настоящей волшебницей, колдуньей, ведьмой. Тем более мать всегда говорила, что правильно подобранная мантия делает девушку благороднее. Батрон придерживалась этого правила, хотя были в её гардеробе вещи, которые мать желала бы выкинуть. Какие-то кожаные куртки, узкие джинсы. Всё это не соответствовало стилю юной леди, но Кая просто не могла отказаться от того, что было ей так дорого, что она так бережно хранила и лелеяла.
  Сама девушка к школе была не готова. Нет, конечно, все вещи были куплены. Но вот морально, эмоционально девушка ещё не могла смириться с тем, что это будет последний год, а она ещё ни разу не ввязывалась в какие-либо авантюры. Хотя, насколько Кае было известно, почти все ребята с её потока либо нарывались на учителей, либо ввязывались в драки, либо нарушали какие-то другие правила. Девушка просто слышала об этом краем уха, не вникая особо в подробности происходящего.

0

11

Как можно пить чай, когда так жарко?
   Мигом пронеслась мысль в голове Персефоны, когда она услышала заказ девушки. В такую жару сидеть в мантии, да еще и пить чай? Паркинсон начала подозревать Каю в восточном происхождении, никак иначе юная волшебница этот странный феномен обьяснить не могла. Официант если и нашел это странным, то вида не подал.
   Наверное, она часто тут бывает. Очень часто.
   Решила Пэнси, когда заметила, что Батрон называет этого официанта по имени. Сама Паркинсон не была уверенна, что она сможет назвать имена людей, которые ей прислуживают в ресторанах. Она вообще не была уверенна, что когда нибудь из знала - читать эти бумажки на груди было не в ее стиле. Зачем? Так что получалось, что Кая должна часто тут бывать. Было и другое обьяснение, но оно слизеринке не нравилось - что у Каи была феноменальная память.
   -Она летняя и защищает от столь жаркого солнца. Охлаждающие чары, можно это назвать и так...
   - Понятно.
   Сдержанно сказала Пэнси, все еще придерживаясь своего мнения. Даже если мантия давала ощущение тотальной прохлады, защищала тонкую нежную кожу от солнечных лучей, и даже от заклинаний, Персефона никогда бы не одела мантию летом. Тем более с капюшоном. Разве что в плохую погоду или поздно вечером, когда ветерок достаточно прохладный... Но сейчас это выглядело дико. Именно дико - не зная свойств можно было прийти в полное замешательство. И Пэнс сильно сомневалась, что она была первой. И за сегодня, и вообще.
   - Готовы к школе?
   Зачем задавать такие вопросы, когда тебе пятнадцать минут назад сказали, что только что сделали покупки последних учебников? Зачем она ее вообще сюда позвала? Явно не плотно перекусывать. И не проводить задушевные беседы. Батрон была слегка нелюдимой, это все знали, так может это в ее понимании было попыткой подружиться? Вопросов было намного больше, чем ответов и Персефоне это совсем не нравилось. Да и никому бы не понравилось.
  - Да, я уже купила все, что нужно. Да и что не нужно тоже, - Слизеринка весело усмехнулась. В той части ее комнаты, где в окружении кучи вещей лежал ее чемодан, который еще предстояло собрать, было много лишнего. - К тому же остальные слизеринцы. Сейчас лето, всем разом не собраться.
   Она не сказала прямым текстом, что скучает по своим сокурсникам, но это подразумевалось. Да, она видела многих из них, даже наверное всех. Но не всех сразу. И они были не такими. Под присмотром родителей и гнетом общества все одевали маски, которые могли позволить себе чуть чуть приподнять лишь сидя в купе Хогвартс-экспресса. Была бы воля Пэнси - она бы тут же пожелала нестись на красном паровозе в школу. Там была хоть какая-то свобода.
   Официант вернулся с подносом - он поставил перед Персефоной заказанное ею мороженное и что-то сказал, прежде чем повернуться к Кае. Пэнси его не особо слушала - она улыбалась уголками губ тому, что молодой мужчина и правда вернулся к ним довольно быстро.

+1

12

- Да, я уже купила все, что нужно. Да и что не нужно тоже
  -Зачем покупать лишнее? - не поняла Кая, подняв на Пэнси удивленный взгляд. Дело в том, что Батрон имела предрасположенность к зельям, и иногда у неё даже на глаз получалось отмерить нужное количество компонентов. Можно было провести из этого некую параллель и на остальные вещи. Кая без проблем могла рассчитать своё время или количество чернил на месяц. Отец учил её ценить то, что имеешь. А ещё он хотел, чтобы дочь могла разбираться где чего и сколько будет достаточно для достижения какого-либо результата. Иногда он даже заставлял Каю проводить переговоры, чтобы она училась правильно рассчитывать свои эмоции, гнев, злость, холод голоса и так далее. Всё это был элементарный рассчёт. Девушка редко чего-то не добирала или набирала лишнего. Так что такая позиция Пэнси была ей не понятна, хотя... - Думаю, что волноваться перед началом года - это естественно... - Кая вспомнила свою пятую поездку в Хогвартс, кажется, именно такая по счёту должна была быть поездка у Пэнси. Сейчас всё было иначе. Спустя два года в Кае многое изменилось. Она больше не переживала, скорей её охватывала тупая тоска, потому что это была последняя поездка.
  - К тому же остальные слизеринцы. Сейчас лето, всем разом не собраться.
  И тут Батрон поняла, что ей абсолютно нечего сказать. Она никогда не ждала школы, чтобы собраться какой-то компанией. Этой компании просто не было. И это почему-то Каю задело. Она поняла, что за семь лет в школе так и не научилась заводить друзей, а ведь обычно ребята в школе этим и занимаются помимо учёбы. Отношения не должны строиться на страхе и подчинении, как учил Каю отец. К сожалению, это она начала понимать лишь шесть лет спустя.
  -Думаю, это будет замечательный год для тебя. Пятнадцать лет - тот самый возраст, когда можно влюбиться. - Кая поняла, что, возможно, может сказать лишнее, но почему-то ей казалось, что так будет правильно. В Пэнси было что-то такое, что Каю притянуло. Возможно, это был шанс завести какие-то дружеские отношения. Почему-то Батрон не хотела этот шанс упускать. - Я слышала, Драко Люциус Малфой, за это лето стал ещё прекраснее. По крайней мере именно об этом так активно кричит "Ежедневный Пророк"... - тут подошёл официант и поставил на стол заказ. Кая даже не обратила на него внимания, но заметила краем глаза, как Грегори давит внутри себя чувство сожаления, что он остался незамеченным. Батрон выдохнула и посмотрел на официанта. - Спасибо, Грегори. Быстрее обычного... - затем она снова вернула взгляд к Панси, но всё же краем глаза заметила, как расцвёл Грегори. И это было...мило. - Малфой ведь на одном курсе с тобой? - ну вот... как-то совершенно на автомате девушка убрала это "вы", и сразу как-то стало легче. Кае показалось, что она даже может начать спокойно и ровно дышать, словно напряжение, которое держало её всё это время, внезапно отпустило. Так было гораздо проще и уютнее. Кая всё ещё правда чувствовала себя неудобно за то, что, учась на седьмом курсе, у неё так и не было никаких отношений. Абсолютно никаких.

+1

13

Пэнси взяла маленькую серебряную ложечку, которая лежала рядом и попробовала заказанное ею мороженое. Что ж, нужно отдать должное, довольно вкусно. Горячий шоколад и холодные молочные снежки... Оригинально. Что-то такое Паркинсон и представляла. Девушка очень любила все новое и неожиданное. Поход сюда был чем-то новеньким, а вот то, что она получила - нет. Впрочем, неожиданностей за этот разговор Персефоне еще хватит, зря она так рано разочаровалась.
   -Зачем покупать лишнее?
   -А почему нет?
   Машинально вопросом на вопрос ответила Пэнси. Она не тот человек, который привык на чем-то экономить, девушка деда считала излишнюю скурпулезность в этом плане чем-то нехорошим, постыдным. Она может себе позволить то, что ей приглянулось, почему же не купить? Даже если эта вещь совершенно бесполезна или слизеринка тут же о ней забудет - почему нет-то? Паркинсон искренне не понимала и так же удивленно вопросительно посмотрела в ответ.
    -Думаю, это будет замечательный год для тебя. Пятнадцать лет - тот самый возраст, когда можно влюбиться.
   Персефона слегка напряглась. Такие вот "внезапные" разговоры о влюбленности и чувствах, тем более с ней еще ни к чему хорошему не приводили. А главное - почему? Зачем сыпать соль на эту и без того болючую рану? Пэнси вспомнила, что последняя ее фраза была про остальных слизеринцев, про ее компанию. Неужели одиночка Батрон восприняла это как подколку в свой адрес и обиделась, решив мстить ей разговором о ее наибольшей слабости? Что ж, мило. Решив, что теперь в разговоре нужно быть осторожнее, Пэнси ответила:
   - А Вы влюбились в пятнадцать лет, Кая?
   Довольно дерзко, да. Но раз уж эта семикурсница решила давать ей советы, когда нужно начинать испытывать чувства к противоположному полу, то логично проверить ее... хм, скажем так - на знание материала разговора. Лучше уж они будут говорить не о Персефоне, а о Кае. Что ж, все таки девушка сама завела этот разговор, так что придется отвечать. Пэнси не любила, когда ее ставили в неудобные положения. Если эта ведьма пригласила ее сюда, чтобы посмеяться и доказать, какая Пэнс дурнушка с этими своими чувствами, ничего не получится.
  - Я слышала, Драко Люциус Малфой, за это лето стал ещё прекраснее. По крайней мере именно об этом так активно кричит "Ежедневный Пророк"...
   Персефона отвела глаза. Если бы тут было хорошее дневное освещение, а слизеринка чуть менее хорошо владела собой, был бы заметен легкий румянец на ее щеках. Драко стал красивее? Она бы так не сказала. Куда уж красивее... Но журналисты могли писать всяческую ересь, так что это было неудивительно. Паркинсон обрадовалась, что ее собеседница отвлеклась. Может быть, Кая вообще забудет о том, что она говорила. Но, как оказалось, не повезло.
  - Малфой ведь на одном курсе с тобой?
   Из этой фразы можно было сделать два вывода. Во первых, Батрон решила отбросить формальности и разговаривать на "ты", а во вторых - что избежать разговора о Драко ей не удастся - придется отвечать. Пэнси была уверенна, что старшекурсница и без ее ответа знает, что они с Малфоем учатся вместе. И что она знает даже больше. Больше, чем хотела бы Пэнси.
  - Да, он учится вместе со мной. Сомневаюсь, что Драко оценит упоминание о том, что он стал еще "прекраснее".
   С легкой улыбкой сказала Персефона. Можно хвалить парня за многое, но не за красоту же. Мужно будет как нибудь упомянуть об этом при Малфое и посмотреть его реакцию.

+1

14

Часы на стене медленно отсчитывали секунды, а Кая даже не обращала на это внимания. Она вообще ни на что не обращала внимания. Всё было не столь важным, кроме девушки, которая сидела перед ней. Паркинсон была особенной. Было в ней что-то такое, что заставило Каю пригласить её сюда. И дело было далеко не во внешности. Возможно, что это всё звучало глупо и наивно, но было правдой. От этого никуда нельзя сбежать.
  -А почему нет?
  "Мы работаем на работах, которые нам не нравятся, и покупаем вещи, которые нам не нужны..." - вспомнилась Кае фраза из книги, которую она прочитала не так давно. В любом случае чтением она осталась тогда довольна. Это была маггловская книжонка, которую девушка заметила в книжном магазине. Было очень необычно видеть не магическую вещь на косом переулке. Тогда Батрон не удержалась и купила себе эту книгу. И Кая читала её три дня, отрываясь только тогда, когда в дверь стучал отец или мать. Девушка была вынуждена прятать свою вещь под подушку и хватать другую книгу, к примеру, учебник по истории. О, никто представить себе не может, как сильно это раздражало бедную девушку, но она продолжала улыбаться и выполнять поручения отца. Это была мука, о которой Кае совершенно не хотелось вспоминать сейчас, но почему-то воспоминания настойчиво лезли в её голову.
  Кая решила промолчать.
  - А Вы влюбились в пятнадцать лет, Кая?
  -Я говорю стереотипами. Кому как не тебе знать, что взрослые любят говорить про свою молодость, припоминая именно эти года, - Кая вспомнила свою мать, которая вечерами рассказывала дочери про свои любовные похождения в пятнадцать лет, говоря о том, что это было самое лучшее время в её жизни. Мать говорила, что у юной Батрон обязательно будет что-то подобное. Но этого не было. Мать ошибалась. Кая поняла это в конце шестого курса, когда шла по коридору и прижимала учебники к груди. Кая была сосредоточением огорчения и отчаяния. Ей хотелось любви и заботы. И ничего этого так с ней и не случилось. Тогда ей казалось, что с такой душевной болью она не сможет жить, однако отец не давал ей думать дома, забивая её голову новыми рецептами и заклинаниями. Тогда Батрон полностью отдавалась работе дома. Она сама не желала думать и терзать себя мыслями о своём одиночестве. - Я никогда не любила, - Батрон поднесла к губам чашку с чаем и сделала глоток. "Никогда" - это слишком долго для семнадцати лет. Возможно было бы правильнее, если бы Кая сказала "я ещё не любила". Это звучало бы более мягко. Это звучало бы так, словно Кая лелеяла какую-нибудь надежду. А так фраза была сказана резко, словно девушка никогда и не полюбит. От осознания этого Кае снова стало не по себе.
  - Да, он учится вместе со мной. Сомневаюсь, что Драко оценит упоминание о том, что он стал еще "прекраснее".
  Такие нарциссы, как Драко, обязательно читают "Ежедневный пророк". Кая думала о том, что скорей всего Малфой уже давно оценил все статьи, которые про него написали. Его фотографии можно было встретить где угодно. Светлые волосы, холодный взгляд. "Голубая" кровь текла в его венах, и это было видно. Однако если провести ножом вдоль его руки, чуть выше запястья, то можно было бы увидеть, как рана начинает кровоточить алой жидкостью, которая залила бы его руку и начала густыми каплями падать на пол, разбиваясь о поверхность вдребезги, а потом засыхая коричневыми пятнами. Драко был таким же человеком, как Пэнси, как Кая, как Поттер, как Уизли, как Грейнджер. Их отличало происхождение, воспитание. Их отличали друг от друга качества, которые присваиваются уже после рождения.
  -Я думаю, что он уже оценил... - Батрон закрыла на секунду глаза и представила перед собой Малфоя. Такого Малфоя, которого она могла заметить в гостиной слизерина. Надменный взгляд, гордо поднятый подбородок. Власть. Кая чувствовала, что Малфой обладает некой властью. Не было ничего удивительного, если Паркинсон останется с ним. Батрон начала рассматривать Паркинсон, но уже словно с другого ракурса. Красивые волосы, зелёные глаза, чувственные губы, изящные линии лица. Девушка, даже по внешности, была достойная Драко, как и он был достоин её. "Прекрасная пара..." - как-то отстранено подумала девушка и снова приложилась губами к своей чашке.

+1

15

Батрон ничего не ответила на ее вопрос. Может быть, посчитала его риторическим? Персефона не знала. Судя по всему, ее собеседница очень задумалась и девушка не стала ее отвлекать. Пэнси за это время сьела еще парочку ложек приятного на вкус мороженого, дарящего долгожданную прохладу. Тишина начала ее напрягать. В отличие от тех, кто вполне нормально себя чувствовал в одиночестве и молчанье, Пэнси была компанейским человеком и привыкла что всегда говорит либо она сама, либо кто-нибуль что нибудь постоянно рассказывает - обычно это Драко или Дафна, ее вечные спутники. Или она их спутница, трудно было сказать. В любом случае, Персефоне было привычнее, когда кто-то что-то говорил, а сейчас было полное молчание. Может она этим вопросом обидела Каю? Да нет, вроде ничего такого. И когда Паркинсон уже решила что нибудь сказать, чтобы разрушить эту гнетущую тишину, Батрон сделала это сама:
  -Я говорю стереотипами. Кому как не тебе знать, что взрослые любят говорить про свою молодость, припоминая именно эти года.
   Пэнси была слегка озадачена такой постановкой этой проблемы. На ее памяти взрослые волшебники не говорили о любви вообще, кроме как в пренебрежительном тоне. Еще тогда юная Пэнси поняла, что чувства - это плохо. Не помогло. Так вот, никто из родственников никогда не рассказывал ей историй о первой любви, потому что они отрицали само существование такого сомнительного факта в своей биографии. Отец с ней вообще редко разговаривал и слизеринка боялась его спрашивать о таких глупостях. А мать... Элоиза никогда не рассказывала о том, что была в кого-то влюблена. Что бегали за ней, всякие смешные истории - да. Паркинсон даже стало слегка завидно - если Батрон так говорит - значит ей рассказывали. Девушка пожала плечами.
  - Нет, ни разу не слышала. Они считают чувства глупостью и непозволительной слабостью. Любить нужно мужа и детей, а в нашем возрасте лучше не любить.
   Спокойно повторила Пэнси ту простую истину, которую так безуспешно втолковывали в ее голову взрослые. Да, она считала что это неправильно, что все они сами лишают себя капелек счастья, но не говорить же об этом просто так? Пэнси не очень доверяла Кае - девушка не знала, с чем связано это приглашение и с какой целью та решила поговорить. Не стоит доверять свои мысли человеку, которого ты почти не знаешь. Тем более если эти мысли идут в разрез с общественными нормами.
  - Я никогда не любила.
   Пэнси подняла глаза и посмотрела на свою собеседницу. Несколько секунд она внимательно смотрела Кае в глаза, а потом отвела взгляд. Осознала, что это выглядит не слишком красиво. Она не ожидала такой фразы. Слишком личной для первого разговора, слишком личной для любого разговора слизеринцев. Персефона даже не знала, поздравлять или сочувствовать девушке. Поэтому решила промолчать - теперь была ее очередь.  С одной стороны никогда некого не любить было правильно для слизеринки, так и должно быть. Нет привязанностей - нет слабостей. Они должны быть сильными, самыми сильными, ни от кого не зависеть. А с другой... Если бы ей дали выбор - любить или нет? Пэнси знала, что выбрала бы во второй, и в третий, и в сотый раз. Это сладкое чувство радости и спокойствия, когда любимый тобой человек рядом. Чувство, сводящее с ума и дарящее счастье одновременно.
    - Я думаю, что он уже оценил...
   Это слегка раздражало. Люди считали, что знают человека просто потому, что видели его. Разговаривала ли Кая когда-нибудь с Драко? Нет, вряд ли. А сейчас сидит и спорит с ней. С той, кто знает его лучше всех в этой школе. Ну где логика, скажите? У Пэнси не было сил и желания злиться или спорить, она вообще ничего не хотела и делала все почти машинально - иногда находит такое состояние, ты просыпаешься и покорно проживаешь этот день. Меланхолия. Она медленно распространяется по всему телу, заполняя каждую мельчайшую клеточку существа собой и только собой. И пока не было видно ничего, что могло бы вытеснить ее оттуда.
   - Ты думаешь, что Драко оценит то, что его похвалили за красоту? Красоту? - она специально переспросила последнее слово, выделив его некой иронией. - В мире есть более достойные похвалы для парня. Манеры, ум, харизма, в конце концов.

+1

16

- Нет, ни разу не слышала. Они считают чувства глупостью и непозволительной слабостью. Любить нужно мужа и детей, а в нашем возрасте лучше не любить.
  Почему-то Кая думала, что Паркинсон сама не верит в то, что говорит. Списать всё на свою больную фантазию Батрон не могла. Она видела, как Малфой относится к Пэнси, и как Паркинсон относится к юному Малфою. Глупо было бы отрицать то, что всё это действительно происходит с ними. Только Кая понимала, что это всё не её дело. Отношения будущих пятикурсников никак её не касались. "Наверняка, для Малфоя уже подготовили невесту. А для тебя, Пэнси, жениха..." - таковы были порядки в таких семьях. Интересно, кто-нибудь с Гриффиндора, Пуффендуя или Когтеврана в курсе, какие порядки и обычаи поддерживают такие семьи как Батрон, Забини, Малфои, Паркинсон. "Кто из нас ещё и лицемерный..." - промелькнула в голове Каи мысль. Как-то странно развивалось её мышление. Пару минут назад она думала о любви, а сейчас её мысли заняло прошлое. Тёмное прошлое. То самое прошлое, которое так ненавидят семьи типа Уизли, которое так ненавидит Министерство. "Сколько же они приложили сил, чтобы скрыть правду..." - подумала Батрон, пока разглядывала девушку перед собой. Почему-то Кая не сомневалась, что в Пэнси есть задатки для тёмной магии, но Батрон сомневалась, что та ими пользовалась. В любом случае любому тёмному магу в магическом мире на данный момент грозит смерть, поэтому многие скрывают своё происхождение и стараются выжить всеми известными и неизвестными способами. И Кае хотелось узнать, знает ли Пэнси историю. Настоящую историю, которую так опасается Министерство.
  В "тёмных" семьях на первом месте стоит семья. И не всегда их связывает любовь. Всё держится на крови и понимании того, что всем им грозит опасность. И это заставляет членов семьи сплотиться. "Нет ничего важнее семьи," - вот что сказал отец, когда увидел на пороге своего дома Тёмного Лорда. Да, тогда это было страшно, но отец сказал, что не собирается подвергать семью опасности. Глава семейства Батрон не хотел принимать участие в войне. Он просто знал, что это не та война, на которую надо тратить свои силы. Семья Каи и так тратила много времени и энергии на то, чтобы скрывать своё тёмное происхождение. Попадание Каи на Слизерин случайным не было, и почему-то родители дочерью гордились.
  - Ты думаешь, что Драко оценит то, что его похвалили за красоту? Красоту? В мире есть более достойные похвалы для парня. Манеры, ум, харизма, в конце концов.
  Кая нахмурилась, поняв, что между ней и Пэнси что-то идёт не совсем так как надо. В конце концов между любыми людьми может возникнуть недопонимание, и Батрон поспешила исправить это положение:
  -Говоря, что он уже это оценил, я не имела в виду, что он останется этим доволен. Оценка бывает как положительной, так и отрицательной. И, не зная Драко Люциуса Малфоя, я могу сказать, что он отнесся бы к данной "похвале" с большой долей сарказма и неприязни. - Кая буквально выплюнула последние слова, а затем снова приложилась губами к своей кружке с ароматным напитком. - Видимо "Ежедневный пророк" уже не знает о чём писать, раз может написать лишь такую жалкую статейку. Они закрывают глаза на более существенные проблемы, делая вид, что их не существует... - девушка поставила чашку на блюдце и посмотрела в другую сторону помещения. Там были знакомые ей люди. Но даже столкнувшись с ними напрямую, девушка ни за что бы в жизни с ними не поздоровалась.
  За окном ходили люди, продолжая создавать толпу на улице. Прохожие толкали друг друга плечами, спотыкались о выступы на дороге, прятались под широкими вывесками от солнца. Они делали всё то, что никогда бы не сделал тёмный маг. Возможно именно за это приспешники Мерлина так ненавидели приспешников Морганы и её сына. "Знает ли Пэнси об этом?" - подумала Кая, чуть сдвинув брови, погрузившись в раздумья, - "Или она ещё слишком мала, чтобы знать о том, что же в мире магии происходит...Я сама-то узнала об этом совершенно недавно"

+2

17

Ее собеседница снова решила ничего ей не отвечать и Персефона поняла, что стоит начать привыкать к этой странной манере девушки вести беседу, иначе к концу разговора ее просто будет типать. Пэнси не привыкла, чтобы ее фразы игнорировались. Это же ОНА, как так? Но вряд ли Батрон хотела ее обидеть молчанием - слизеринка смотрела на девушку и не чувствовала этого. Кая явно о чем-то думала, вполне возможно, что даже о том, о чем они сейчас разговаривали. Жалко только что не в слух.
  Так, пора начать не замечать вот такие вот...
   Конечно, никому не хочется портить себе настроение неясными подозрениями, но Паркинсон не могла этого изменить в себе - в любой недосказанности или двусмысленной фразе она могла увидеть что-то подозрительное или обидное. Это ее ужасное качество. Ужаснее любопытства и гордости. Хотя, вполне возможно, Кая просто не пожелала продолжать такую бесполезную и уже сто раз оговоренную тему. Или уловила фальшь в словах Персефоны - она ведь врала. Нет, не в том, что взрослые так говорят - они действительно это повторяли, но в том, что сказанное - единственно возможная правда. Это было не так. Не для Пэнси. Иногда она думала о том, какой бы она была, если бы не была влюблена в Драко? Он сделал ее более мягкой и уступчивой, как молодое деревце. Иногда. Нет, без влюбленности она была бы пустой.
    - Говоря, что он уже это оценил, я не имела в виду, что он останется этим доволен. Оценка бывает как положительной, так и отрицательной. И, не зная Драко Люциуса Малфоя, я могу сказать, что он отнесся бы к данной "похвале" с большой долей сарказма и неприязни.
   Вот оно что. Наверое поэтому Пэнси казалось, что они говорят о разном. Но к чему был этот разговор? Пэнс до сих пор не знала, да и уже перестала гадать, просто разговаривала, спрашивала, отвечала, кушала мороженное потихоньку. Очень вкусное мороженное. Нужно было его сьесть, пока оно не растаяло - черпать ложечкой теплую жижу никто не любил и Пэнси не была исключением.  Хотела ли Кая поговорить о Драко или увидеть ее реакцию? В Паркинсон уже улеглось первое удивление и теперь она могла говорить об этом спокойно. Только бы Батрон не начала обьяснять "влюбленной дурнушке", что Драко никогда не будет с ней и не стоит себя на него тратить. Хватит, наслушалась уже. Пока ее собеседница не касалась этого, Персефону все устраивало.
  - Драко еще переживет, часа через пол может и забыть, но вот его отец... Мистер Малфой очень трепетно относится к тому, что думают о его сыне.
   Интересно, поднимет ли мистер Люциус шум или хоть попытается уволить неудачного писаку? А может и нет. Ведь ничего откровенно плохого никто не написал. Все, уже не очень интересно. Пэнси почти представила себе лицо мистера Малфоя - такое же выражение часто появлялось на лица Драко, когда он был недоволен - все же сын был очень похож на своего отца. Может быть, Малфои и не придали этому значения, может быть никто из них и не видел этой статьи, а они вот тут сидят и обсуждают это. Ужас, как какие-то сплетницы. Пэнси это не очень то нравилось.
   - Видимо "Ежедневный пророк" уже не знает о чём писать, раз может написать лишь такую жалкую статейку. Они закрывают глаза на более существенные проблемы, делая вид, что их не существует...
   Что ж, теперь они говорят о газетенке. Ну, это можно - все же лучше, чем лично о Драко и не приведи Салазар о них. Как только Кая ушла с более менее опасной для Персефоны темы, девушка расслабилась. И мороженное кончилось. Ее мама всегда говорила не доверять тому, что пишут в газетках, даже если это газетка Министерства. Хотя нет. Тем более если это газетка Министерства. Конечно читать о том, что Поттер свихнулся было весело, но это не было правдой и даже Паркинсон это осознавала.
  - Значит, им приказано не писать ни о чем серьезном. Вот и марают бумагу рассказами о чудике Поттере и красоте Драко. Я редко читаю газеты - нет там ничего интересного.

+1

18

Кая снова ненадолго провалилась в мир собственных размышлений и умозаключений. Да, мать была права, когда говорила, что её дочь слишком много думает. Не смотря на всю родительскую заботу и чистокровность, мать Каи хотела, чтобы та росла нормальным ребёнком, чтоб у девочки было детство, которого сама она была лишена, а вот отец Каи был другого мнения. Это было настолько обидно и неправильно, что Кае действительно было обидно. Родители так ни разу и не пришли к какому-то одному решению. Никто никогда не шёл на компромисс. Отец настаивал на своём, мать - на своём. Когда Кая становилась свидетелем этих разборок, то всё, о чём она могла думать, это было то, как бы побыстрее смыться под шум, который устроили родители. Кая Батрон не знала другой жизни и не могла представить, что может быть иначе.
  "Берись за ум!", "Хватит бездельницать!", "Тебе уже четырнадцать" - вот что слышала Кая, когда оставалась с отцом один на один. Зато он мог полностью занять её мысли, не позволяя дочери думать о том, что у той нет любви, отношений и даже друзей.
  "Не слушай отца, Кая", "Как твои дела, девочка моя?", "Что нового в школе?" - заботливый тон и участие. Это было присуще лишь матери. Кая знала, что та действительно её любит. С ней Кая чувствовала себя нужной.
  - Драко еще переживет, часа через пол может и забыть, но вот его отец... Мистер Малфой очень трепетно относится к тому, что думают о его сыне.
  Люциус Малфой - человек, от вида которого у Каи вылетело из головы всё, и она забыла как дышать. Настолько красив. Настолько благороден. Тогда Кая мысленно поблагодарила отца и мать, что они научили её не падать в грязь лицом, но всё равно Батрон потеряла дар речи, когда Люциус остановился буквально в нескольких шагах от неё. Кая тогда стояла посередине между отцом и матерью. Люциус Малфой и отец Каи вежливо кивнули друг другу в знак приветствия. Они о чём-то быстро поговорили, а затем разошлись. И Кае стоило больших усилий, чтобы не пялиться на Малфоя. Тогда Драко с ним не было.
  Смотря на Драко Малфоя, Кая машинально отмечала сходство отца и сына, но в Драко было очень много от Нарциссы. Да, Кая была знакомы с Нарциссой Малфой. Это была статная женщина, которая заслуживала уважения и восхищения. Благородна и чистокровна. Без сомнений, Нарцисса и Люциус - это самая выгодная партия в Британии.
  - Значит, им приказано не писать ни о чем серьезном. Вот и марают бумагу рассказами о чудике Поттере и красоте Драко. Я редко читаю газеты - нет там ничего интересного.
  Кая читала их часто. Только потому, что это нужно было. Там было то, что привлекало внимания и было важным для таких семей, как Батрон. Маленькая сноска о том, кто умер, когда умер. Там были фамилии, которые были Кае знакомы. Обычно тёмные маги, которые старались скрыть свою сущность. О них не говорили, но их знали. Они были не знамениты, поэтому об их смерти не кричали, они ведь не были пожирателями. Читая газету, Кая боялась, что увидит фамилию какого-нибудь дальнего родственника, ведь тот мог рассказать министерству о Кае и её родителях, а это значило бы, что они должны будут бежать. Сурово и несправедливо, вот как думала Батрон.
  -Страх. Вот чем они руководствуются, - Кая сделала ещё один глоток чая и заметила, что Пэнси уже доела своё мороженое. - Хочешь ещё? - и Кая улыбнулась. Просто так, от души. Как она делать не привыкла, но почему-то сейчас ей этого захотелось. Просто Паркинсон вызывала в Кае смешанные чувства. Хотелось верить и доверять, хотя это было совершенно безнравственно и абсурдно.

0

19

Через пару мгновений молчания, Пэнси поняла, что Кая опять решила ничего не отвечать ей и молча подумать о чем-то твоем. В этот раз это уже не так оскорбило Паркинсон - она уже приготовилась к этому, можно сказать, ожидала того, что на половину ее фраз последует затяжное молчание. Хотя, это конечно довольно неприятно - когда вроде бы бы разговариваю с тобой и смотрят на тебя, а потом уходят в себя и смотрят в какую-то точку в столе невидящим взглядом. Хорошо хоть не на саму слизеринку - пробирает дрожь, когда на тебя смотрят и не видят. Персефона ничего не пыталась сделать - это ведь само пройдет у семикурсницы. Ну, наверное. По крайней мере должно.
   Интересно, у нее мало знакомых из-за такой манеры общения или такая манера общения из-за того, что так мало друзей?
   Юная волшебница бросила на Батрон заинтересованный взгляд, который та скорее всего не заметила. Задачка была интересной, но никаких подсказок или ответов не было. Так что Пэнс быстро утратила к этому интерес и переключилась на то, что отвлекло ее внимание - шум. Повернув голову, слизеринка увидела молодую пару супругов - кольца на пальцах, сверкающие ослепительно ярко, как бы желая броситься в глаза и поделиться счастьем, которые испытали эти двое, были тому подтверждением. Они сели за столик недалеко от девушек и выглядели такими счастливыми и веселыми. Голоса звучали звонко, но не громко - не настолько, чтобы нарушить правила приличия и этикета. Счастливые, влюбленные. Паркинсон улыбнулась уголками губ. Эти люди, которых она совершенно не знала, поднимали настроение. Они искренне любили друг друга - это было видно. А Пэнси знала, что в ее жизни такого никогда не будет. Если родители ей выберут пару, она вряд ли будет любить своего супруга, а даже если случится чудо и она останется с Драко... Малфой был слишком скуп на чувства и их проявления, он никогда не будет смотреть на нее такими влюбленными глазами у всех на виду. Эти мысли слегка остудили ее внезапно приподнявшееся настроение.
  - Страх. Вот чем они руководствуются.
   Теперь и Пэнси ушла в свои мысли - наверное, это заразно. В любом случае она не сразу вспомнила, о чем же они говорили. Ах да, газеты. Пророк. Пэнси знала из названий газет от силы пять, еще пять или семь - журналов. Книги нравились ей намного больше, если выбирать из того, что читать. Новости? Зачем они, зачем знать их, если в ее жизни ничего не меняется? Вот если это коснется ее лично - тогда да.
  - Страх? - она не совсем поняла этой фразы, так что решила переспросить. Неприятно признавать свою некомпетентность в этом вопросе, но все же. - Ты думаешь, что они хотят напугать читателей или напуганы сами?
   - Хочешь ещё?
   Улыбка подействовала лучше, чем сам вопрос. Оказывается, когда Кая улыбается - она очень красивая девушка. Но не говорить же вот так, при первом разговоре, что ей нужно больше улыбаться? Пэнс еще скажет. Потом. Почему-то девушка была уверенна в том, что это далеко не последний их разговор с этой странной слизеринкой. А в ответ на вопрос она тоже улыбнулась, но покачала головой.
   - Нет. Здесь уже не так жарко, к тому же я всегда умудрялась легко заболеть. А бодроперцовое зелье не особо приятно на вкус.
   Это было правдой - стоило сьесть два или три мороженных вместо одного, или напиться холодной воды жарким летом - все, Персефона заболела. Как-то они вместе с Дафной на одном пикнике бегали под летним теплым дождиком - так подруге ничего, а Пэнс две недели в кровати провалялась, пришлось даже целителя специально к ней вызывать через день. У нее было ужасное здоровье и иммунитет. Даже на первом курсе она часто болела - тепличный цветочек, всегда окруженный теплом и заботой, долго не мог прижиться в холодных слизеринских подземельях, вечно бегая к мадам Помфри.

+1

20

В заведение вошла какая-то парочка. Молодого человека Батрон как-то раз видела в Министерстве, но она так и не запомнила, как того звали. Видимо, он не очень тогда волновал её, раз имя в памяти не отложилось. Девушку она видела впервые. У слизеринки была неплохая память на имена и внешность людей. По крайней мере, если ей нужно было запомнить кого-то, то она запоминала, не напрягаясь при этом. Это было очень удобно, если учитывать тот круг людей, в котором ей приходилось находиться, благодаря отцу. И, надо сказать, Люциус Малфой был не первым знатным и влиятельным человеком, с которым Кае пришлось познакомиться буквально два года назад. Что ж, эта была прохладная встреча, как и положено в этом обществе, на которое Кае иногда хотелось наплевать. Тогда Малфой покорил Каю своим видом. Девушка пустила все свои силы на то, чтобы скрыть своё восхищение. Однако, как показалось Батрон, Малфой увидел всё, что происходило внутри волшебницы. Эта его фирменная усмешка. А ведь он многих сводил с ума своим видом. Необычайно красивый и опасный волшебник.
  Молодая пара шумела, но не так, чтобы нарушить этику. Кае заметила на пальцах кольца, которые так и сверкали, притягивая внимание. Девушка сглотнула. Ей хотелось бы быть влюблённой, чтобы вот так вот сидеть со своим женихом и быть счастливой. Нет, это была не зависть, это было чистое желание. Батрон смотрела на парочку с долей грусти, потому что у неё такое вряд ли в жизни будет. Отец наверняка самостоятельно выберет ей мужа, оформит свадьбу и благословит брак, даже не поинтересовавшись у дочери, хочет она этого или нет. "Чёртовы обычаи. Не хотелось бы мне отдавать дань этой чистой крови. Вот она - цена за такую благородную жизнь..." - горько подумала Кая. Да, в этом и заключалась цена. Никакого личного счастья. Но мать как-то говорила, что всё на самом деле не так плохо, как кажется. Возможно даже лучше, если мужа тебе выбирает отец. Мама у Каи, можно сказать, не жаловалась, считая, что она вполне счастлива. "У меня влиятельный, внимательный муж и очаровательная, умная дочь. О чём я ещё могу мечтать?" - вот что говорила мать, когда Кая спрашивала у неё "ты счастлива?". А ведь и правда? О чём она ещё может мечтать?
  - Ты думаешь, что они хотят напугать читателей или напуганы сами?
  -Министерство напугано тем, что происходит. Они не готовы признать очевидное. Пытаясь как-то замаскировать происходящее, они дают газетам темы, которые можно обсуждать. Это же так просто и безопасно для них, - Кая пожала плечами и выдохнула. Мимо прошёл официант, и девушка почему-то проводила его взглядом. - Грегори, - негромко позвала Батрон, и официант тут же оказался рядом со столиком, - принеси два чизкейка. - официант удивился, но заказ принял и удалился. Кая не была особой сластёной. И почти никогда не заказывала ничего сладкого. Это не было связано с фигурой, просто ей никогда не хотелось, а сейчас как-то всё было иначе. Единственное, к чему девушка могла питать слабость, было мороженое.
  - Нет. Здесь уже не так жарко, к тому же я всегда умудрялась легко заболеть. А бодроперцовое зелье не особо приятно на вкус.
  Кая удивлённо уставилась на Паркинсон. Она перечитала много литературы, которая была посвящена проблемам здоровья, иммунитета и так далее. И ей на глаза попадались очень интересные рецепты. Некоторые микстуры Кая готовила в свободное время дома сама, не ставя отца в известность.
  -О, как это... неудобно, наверное, - у Батрон со здоровьем никогда не было проблем. Температура почти никогда не повышалась, да и мороженое она могла есть в детстве без ограничений - горло от него почти никогда не болело. Но, когда Кая заболевала, то это случалось внезапно и надолго. И тогда Батрон готова была проклясть весь мир, потому что ей было то жарко, то холодно. При воспоминании о болезни, девушка поморщилась. - А как же укрепляющие зелья? Ну те, которые улучшают иммунитет. - мысленно Батрон уже перебирала известные ей зелья, которые не так уж трудно варить. Да и мадам Помфри обязательно могло что-нибудь найтись в лазарете. Не даром же она лекарь от Мерлина. К Помфри у Батрон не было никаких претензий. Девушка уважала женщину и была уверена, что та может справиться почти с любым заболеванием. Но Кае никогда бы не хотелось пролежать в лазарете хоть пару дней. Стерильно, пахнет спортом, какими-то лекарствами, за тобой постоянно наблюдают. Каю передёрнуло. Нет, увольте. Лучше лечиться самостоятельно, не прибегая к помощи посторонних. Или пойти к Северусу Снейпу. Он, по крайней мере, не будет с тобой возиться, как Помфри. Тупо даст лекарство и отправит в комнаты.

+1

21

Пэнси подняла глаза на Каю и поняла, что та тоже обратила внимание на эту шумную влюбленную парочку. Конечно, трудно было не обратить на них внимание - почти каждый присутвиующий сейчас в этом кафе хоть раз да обернулся на них. А им было все равно - они не замечали никого, кроме друг друга и смотрели такими счастливыми глазами... В груди у Паркинсон что-то больно свело. Слизеринка уже чувствовала такое, так что почти сразу определила причину этого чувства - зависть. Да, она чертовски им завидовала. Пэнси тоже хотела, чтобы Драко на нее так смотрел и ему было наплевать о том, что подумают о нем окружающие. Но он же был Малфоем. Казалось, что они вообще никогда не забывали соблюдать все правила. К тому же они были уже взрослыми, молодыми, но все таки не пятнадцатилетними, как она сама. Могла ли Персефона с уверенностью утверждать, что она будет любить в том возрасте? Могла ли она сказать, что настолько долго останется с Драко и он за эти годы не сделает ей больно, не разобьет сердце? Пэнси было страшно. Страшно и завидно, что такого у нее никогда не будет.
  Нет, нужно верить в лучшее.
   Но как можно слепо верить в лучшее, когда с детства учат просчитывать самые худшие варианты? И не надеяться на то, что все чудом будет хорошо. Сомнения полжизни раздирали ее душу, но Пэнси не могла от них избавиться. Какой бы наглой и надменной Паркинсон не пыталась иногда казаться, девушка была неуверенна в себе. И в будущем. Даже в настоящем. Неуверенность сопровождала ее всюду. Персефона снова бросила взгляд на Батрон и застыла на несколько секунд. Она увидела в ее взгляде на парочку себя. Свои чувства. Осознание, что такого с ними не будет. Они выйдут замуж, чтобы сохранить чистоту крови и никогда не будут любить. Только своих детей. Возможно.
   Наверное, все наши девушки так думают.
   Неуверенно подсказало Пэнси сознание. Молодая колдунья никогда не говорила об этом даже со своими подругами Дафной и Миллисент. Не потому, что недостаточно доверяла им или не хотела казаться слабой, а потому, что такие мысли в ее голову еще не приходили. Ее с головой захлестнула новая сильная гамма чувств, с которыми Паркинсон не могла справиться. Неожиданно даже для самой себя, она сказала:
  - У нас ведь никогда такого не будет, правда?
   На этот вопрос вроде как и не нужен был ответ. Но ей страшно было сказать это как утверждение. Пэнси вообще не знала, зачем сказала это - она не должна была такого спрашивать. Никто из них не должен сомневаться в правильности своей будущей жизни и уклада аристократии. Девушка слегка смутилась и отвела глаза, как будто ее что-то там заинтересовало.
    -Министерство напугано тем, что происходит. Они не готовы признать очевидное. Пытаясь как-то замаскировать происходящее, они дают газетам темы, которые можно обсуждать. Это же так просто и безопасно для них
  - Так ведь ничего и не происходит.
   Спокойно вставила Пэнси. Но, после того, как она выслушала уверенные слова Батрон, она как-то слегка засомневалась в своем мнении. По сути, Пэнси ничем не интересовалась, так что вполне могла что-то пропустить. Девушка справедливо полагала, что если бы случилось что-то крайне важное, ей бы сказал отец, ну или мать. Или об этом говорили бы на улицах. А так - все были спокойны. Ее папа сидел на роботе и только поздним вечером возвращался - Пэнси с детства повалилась пить чай, в то время как он поздно ужинал. Это был ее единственный шанс пообщаться с ними или хотя бы побыть рядом. Мама как всегда веселилась и, как теперь знала Пэнси, водила домой любовников. Люди тоже выглядели беззаботно. Так что у Паркинсон были все основания предполагать, что все хорошо и ничего не происходит.
   - А как же укрепляющие зелья? Ну те, которые улучшают иммунитет.
  - Они мне не особо помогают. - пожав плечами, ответила Пэнс. Как будто они не пробовали. Врачей десять, лучших врачей, надо сказать, пытались найти для нее что-то подходящее, что воспринималось бы ее организмом. Но их попытки не увенчались успехом. Единственное, что заставило ее улыбаться тогда - уходя, один ирландский целитель сказал "Ну что ж, может ты и к ядам так же плохо восприимчива". Пока что проверяли. Да и Персефона не особо стремилась. - Сказали, что это как-то связано с моей генетикой и теперь трудно что-то с этим сделать.

+1

22

Парочка сделала какой-то заказ. Кая видела, как около них недолго покружил Грегори, а потом тактично удалился, оставив парочка наедине. Те были этому только рады. Батрон заметила, как страстно парень поцеловал тыльную сторону ладони своей спутницы, а та томно отвела взгляд. Кае стало нехорошо. У неё сложилось впечатление, что она подсмотрела что-то до невозможности личное и интимное. То, что явно для её глаз не предназначалось. Батрон закусила уголок губы и поспешно перевела взгляд на официанта, который с подносом на руках ловко маневрировал между столиками. Ещё мгновение, и он оказался рядом. Ловком движением руки он поставил тарелочки с десертом перед Каей и Пэнси. Батрон не смогла выдавить из себя ни слова. Грегори, не дождавшись другого заказа, поспешил отнести другие.
  -Я не знаю, понравится тебе или нет. Наверное, стоило спросить... - Кая говорила, словно была в режиме "автомат". Слова как-то сами слетали с языка, хотя мыслями девушка была довольно-таки далеко от этого столика. - Извини, надеюсь, тебе понравится... - эта парочка явно выбила девушку из привычной колеи. Теперь Кая чувствовала себя какой-то ущемлённой. Нет, она всегда ощущала что-то подобное, но почему-то сейчас Батрон ощутила это особенно резко.
  - У нас ведь никогда такого не будет, правда?
  Девушка ещё раз с сожалением посмотрела на влюблённую парочку. Трудно было сказать. Возможно, у них есть шанс найти умного, сильного и чистокровного мага, в которого действительно можно будет без памяти влюбиться. "Не стоит забывать, что никого сейчас не волнуют наши чувства. Они планируют всё за нас..." - если бы Кая не знала своего отца, то подумала, что её жизнь спланирована по минутам, но, как оказалось, это было не так, и ей давали право на отдых и личный досуг. Кая жила по правилам всю свою сознательную жизнь. Больше девушка не хотела с этим мириться. Возможно, если бы у Батронов был сын, а не дочь, то они имели бы право так лелеять его, потому что он являлся бы прямым продолжителем рода. Кая же была девушкой, которую выдадут замуж за продолжителя другого рода. Это даже звучало противно.
  -Я найду в себе силы и сделаю так, чтобы у меня было лучше, чем у них... - Кая улыбнулся, а затем посмотрела на девушку перед собой, - Только не говори никому. Не хочу, чтобы все думали, что я - легкомысленная и ветреная особа. - Кая бы подмигнула, но она этого делать не умела. Ещё одна невинная забава, которую Батрон тупо не смогла познать. Это, между прочим, очень хорошо бесило девушку, но сделать с этим она ничего не могла. Только смириться или наверстать упущенное, но тогда бы родители ей точно ничего не простили бы.
  - Так ведь ничего и не происходит.
  Кая поджала губы. Стоило ли говорить о том, что происходит. Ничего случайно не бывает. Кая была уверенна в том, что случайности неслучайны. Ничего в этом мире не происходит просто так. Но втягивать в эти раздумья Пэнси девушка не хотела. Она слишком юна, чтобы морочить себе голову подобными проблемами. И, если откровенно, Кае тоже об этом было не обязательно знать, но ведь против отца не попрёшь. Нужно быть танком, наверное, чтобы идти против его воли.
  - Сказали, что это как-то связано с моей генетикой и теперь трудно что-то с этим сделать.
  -Оу, - Кая взяла ложечку и отломила небольшой кусочек от десерта, а затем отправила его в рот.  - Что ж, это действительно неприятно. Не думаю, что я хотела бы болеть от каждого сквозняка. Наверное, это тебе доставляет немалую кучу проблем....

+1

23

Когда Кая заказала у официанта что-то, Пэнси даже не обратила на это внимания - мало ли, что старшекурсница захотела еще сьесть. В любом случае ее это не касалось. А оказалось, что очень даже - Паркинсон это поняла тогда, когда официант перед ней неожиданно поставил тарелку с десертом. И тут до девушки дошло, как видно, с сильным опозданием, что Батрон заказала им обоим десерты. Не то, чтобы Персефона не любила сладкое или не могла сьесь сейчас еще что-то, но девушку это напрягло. Она, как и всякая слизеринка, не очень-то любила, когда что-то решали за нее, даже такие мелочи, какой она будет десерт и будет ли вообще. Нет, в этом по сути не было ничего страшного, но все же... Кая сама за нее заказывает, как за нерадивого ребенка. Неужели она действительно считает ее ребенком?
   - Я не знаю, понравится тебе или нет. Наверное, стоило спросить... Извини, надеюсь, тебе понравится...
   Пэнс несколько секунд внимательно смотрела на свою собеседницу. Кая или держала ее за ребенка или привыкла все за всех решать сама. Трудно было сказать, какой вариант не нравился юной колдунье больше, но пока что она возмущаться не хотела - Батрон была ей интересна. Персефона кивнула, то ли соглашаясь со своими выводами, то ли принимая извинения Каи. А может, все вместе.
   - Ничего, все нормально. Спасибо.
   Ей не понравился тон Каи. Холодный... никакой. Сомнительно было, что она вообще хоть сколько то обеспокоена тем, что поставила Паркинсон в неловкое положение и теперь извиняется. В который раз напомнив себе о том, что Кая странная и может это входит в ее манеру себя вести, Пэнси не стала зацикливаться на этом.
  Зря я об этом спросила...
   Мысленно упрекнула себя Пэнс, глядя на то, как странно смотрит Батрон на парочку. О таком не говорят. Все думают, переживают, но не говорят. Желания - это слабость, желание быть любимыми в их мире расценивается как непокорность и преступление. А Кае, скорее всего, говорить и думать об этом было намного труднее. Ведь Пэнси было всего 15, у нее еще было довольно много времени до того момента, когда отец ей прикажет выйти замуж за того или другого аристократа. Персефона так же знала, что кандидатов, скорее всего, будет много - ее род был древним, а она, как единственный ребенок своих родителей, наследовала целое состояние. Но что делать, когда ей самой нужен только один?.. У Батрон все уже сложнее - седьмой курс, а там и окончание школы недалеко. День, который сделает ее или ужасно счастливой или нестерпимо ужасной, у Каи намного ближе. Подумав об этом, Пэнси снова пожалела о том, что заикнулась. Да и вообще Каю было жаль. Слишком выразительным был ее взгляд, слишком трудно было этого не заметить.
  - Я найду в себе силы и сделаю так, чтобы у меня было лучше, чем у них... Только не говори никому. Не хочу, чтобы все думали, что я - легкомысленная и ветреная особа.
   Слизеринка улыбнулась. Как бы ей хотелось верить, что так действительно будет. У Каи, у самой Пэнси, у них всех. Но даже при учете того, что у нее был Драко, Пэнс не была уверенна в этом. К сожалению, слишком много раз она это уже слышала, слишком много девушек об этом мечтали и ставили целью. Но у них ничего не получалось.
   - Я надеюсь на это. Правда. Было бы великолепно.

+1

24

- Ничего, все нормально. Спасибо.
  Кая виновато улыбнулся, когда поняла, что нужно крепко держать себя в руках, а то мысли куда-то плывут. Девушка не любила выпадать из реальности, но, когда на твоих глазах люди счастливы, а ты - не очень уж, удержаться невозможно. Батрон хотела бы, чтобы в жизни всё было просто. Ей хотелось бы найти человека, который сможет её понять и полюбит. "Любовь - это чувство, которое окрыляет и лишает здравого смысла. Вдумайся в это. Не пускай свою жизнь на самотёк" - так говорила мать Каи, когда провожала её к вагону. Раньше девушка не придавала этому значения, потому что была уверенна, что не хочет любить. Сейчас же... сейчас Кая как нельзя лучше поняла, о чём говорила мама.
  -Всё равно чувствую себя виноватой. Нужно с собой что-то делать, а то я в последнее время какая-то растерянная. - глупо было признаваться в подобном человеку, которого ты толком даже не знаешь, но дело было в том, что Пэнси внушала Кае какое-то доверие. Девушка чувствовала, что может поведать этой слизеринке всё. Каю сдерживали приличия. Да, те самые, из-за которых Батрон и обращалась сначала к Паркинсон официально. А хотелось послать всё это к чертям и заговорить, как самые обычные люди. Чтобы никаких неловкостей, никаких тщательно продуманных фраз. Просто разговор по душам. Наверное, именно этого слизеринке так не хватало.
  - Я надеюсь на это. Правда. Было бы великолепно.
  Это, возможно, глупо, но на подобное надеяться все. Кая не единственная. Девушка была уверенна, что у Пркинсон тоже есть такие мысли. Девушки - это жертвы тех традиций и законов, что царили в таких благородных семьях. Аристократия, голубая кровь, особые устои и порядки. Да всё это и гроша не стоит, если не делает людей  счастливыми. Быть узником собственных законов - не это ли самое ужасное?
  Когда Кая думала об этом, то что-то в ней начинало закипать. Девушка чётко слышала, как бешено начинает стучать сердце где-то под рёбрами. Кая хотела бы сломать все эти чистокровные стереотипы и жить так, как сама посчитает нужным. Только вот девушка ничего не может против этой системы. Абсолютно ничего. И ей было почти обидно. Кая осаживала себя тем, что она мало что может сделать, чтобы как-то восстановить свои права.
  -Я... - Кая опустила глаза в тарелку. Она так ещё и не притронулась к десерту. - Я очень хочу испытать это чувство.... Хочу по-настоящему полюбить. Я ведь не знаю, какого это. Что люди чувствуют, когда понимают, что созданы друг для друга... - в голосе Батрон было безграничное сожаление и грусть. Она понимала, что, наверное, жалко выглядит. Хочет чувствовать то, что может принести боль и страдание. Да можно было бы сказать, что девушка сорвала джекпот, ни разу не ощутив горечь ссор с любимым человеком, но она была не согласна с этим. Ей хотелось любить и быть любимым. Быть один человек, который о ней заботился - Эдриан Пьюсни. Но он был не тем, кого можно было любить так, чтобы колени подгибались и не держали. Она относилась к нему с нежностью и заботой, но крышу у девушки от его присутствия не срывало. Я ей хотелось слететь с катушек и отдаться тем ощущениям, которые должны окутать человека, когда он любит и понимает, что это взаимно.

+1

25

   -Всё равно чувствую себя виноватой. Нужно с собой что-то делать, а то я в последнее время какая-то растерянная.
   Сама Пэнси довольно редко чувствовала себя виноватой и еще реже в этом признавалась - тем более почти незнакомому человеку, пусть и слизеринцу. Хотя нет, скорее - особенно слизеринцу, ведь многие змейки считали чувство вины слабостью и Пэнси извинялась лишь перед теми из них, кем она дорожила и кто смог бы ее понять.
  Ага, значит она не всегда такая.
   Это, конечно, было хорошо. Не для Батрон, конечно, ведь с ней явно что-то случилось и сильно повлияло на девушку, что она стала летать где-то далеко и даже сама это признает, а для Персефоны, которая уже начала подозревать, что это нормальный стиль общения для семикурсницы. Так почему же Кая в последнее время рассеянная? Пэнси понимала, что пока что все равно у нее нет шансов отгадать эта загадку, просто потому, что не так уж и много Паркинсон знала о своей собеседнице. Оставалось только надеяться, что Батрон все расскажет сама, ну или хотя бы намекнет. Всем ведь нужно иногда кому-то выговариваться - похоже у Каи нет тех, кто ее слушал, по крайней мере Пэнси не замечала такого. Впрочем, она раньше и не особо присматривалась. Вот теперь, когда Батрон ее заинтересовала - нужно будет обращать на нее больше внимания, а еще поспрашивать у девчонок, с кем же общается вообще эта крайне загадочная особа. Есть некоторые девчонки на Слизерине,которые всегда знаю все - вплоть до названия любимой книги под подушкой того или иного ученика. Паркинсон никогда не вникала в то, как это им удается, но иногда пользовалась общением с ними в своих целых, не особо удивляясь скрупулезной точности - после журналистки Скитер в виде жука в прошлом году, Пэнси уже ничему не удивлялась.
  - Я...
   Кая сразу же замолчала и Персефона не стала ее торопить или переспрашивать - просто деликатно молчала и ждала, что же девушка скажет дальше то, что хотела. В том, что Батрон скажет Пэнси была уверенна точно так же, как и в том, что в разговоре на столь сложные и серьезные темы стоит подождать немного. И была права, потому что вскоре семикурсница продолжила - правда говорила она это не смотря Паркинсон в глаза, а скорее свой тарелке. Ничего, это Пэнс могла понять - о таком трудно было говорить.
   - Я очень хочу испытать это чувство.... Хочу по-настоящему полюбить. Я ведь не знаю, какого это. Что люди чувствуют, когда понимают, что созданы друг для друга...
   Этого стоило ожидать. Так или иначе, все девушки хотят любить и быть любимыми, не взирая на то, в какой семье они родились и каким традициям следуют. Просто у аристократок это обычно оставалось несбыточной заоблачной мечтой, поэтому некоторые девушки, или же когда становились женщинами, уверяли что никогда не хотели любить, любовь - это слабость. Они врали. Пэнси знала, как трудно сказать это, признаться в этом кому-то и за это уважала Каю. Сейчас Персефоне захотелось хоть как-то ответить, попробовать обьяснить, ведь самой ей, можно сказать, повезло в этом.
  - Это окрыленность, счастье, защищенность, трепет в душе и желание нравиться во всем... Только это мешает по настоящему трезво думать и не значит, что ты в конечном итоге будешь счастлива.
   Слизеринка сказала "ты", хотя в общем-то говорила о себе. Она не знала, помогла или отпугнула Каю этими своими словами, но это было не так уж важно - Пэнси сказала слишком многое, больше, чем собиралась. Теперь был ее черед молча смотреть на десерт.

+1

26

- Это окрыленность, счастье, защищенность, трепет в душе и желание нравиться во всем... Только это мешает по настоящему трезво думать и не значит, что ты в конечном итоге будешь счастлива.
  Без всяких сомнений Кая хотела бы почувствовать хоть что-то такое. Каждая девушка этого хочет. Такое утаить в себе нельзя. Ей бы хотелось с кем-то это чувство делить. Наверное, это действительно прекрасно. Пэнси это было знакомо, не смотря на то, что девушка младше Каи на два года. В какие-то недолгие моменты это заставляло почувствовать Каю себя не такой как все. Конечно, тут не будешь великолепно чувствовать себя, когда вокруг люди живут немного другой жизнью. Хотя Батрон подумала, что Пэнси, нарушив кучу запретов, сделала себе же хуже. Если эта слизеринка так любит Малфоя, с которым, есть шанс, не будет жить под одной крышей, не обрекает ли она себя на боль и страдания?
  Возможно, Кае повезло. Она не знает этого. Но хочется ведь узнать, что значит это - "любить". Парочка за тем столиком уже не так сильно привлекала к себе внимание, как с самого начала. Они попивали что-то из стаканов (Кая подумала, что это красное вино) и мило беседовали, лишь иногда захдясь радостным смехом. Девушка быстро отводила глаза и смотрела то на Паркинсон, то в свою тарелку, которая совершенно неожиданно и внезапно опустела. В горло больше бы и кусочка не влезло.
  -Первый вздох любви - это последний вздох мудрости, - тихо, слово сама себе сказала девушка. На самом деле ей об этом часто говорила мать, когда Кая сетовала на то, что прошло уже столько лет, а она одна. Мать успокаивала и говорила дочери, что, возможно, это её спасение. - Знаешь, Пэнси. Даже если потом будет больно, то мне всё равно бы хотелось любить, - девушка улыбнулась своей спутнице и посмотрела мельком на часы, но тут она ужаснулась. Время близилось к пяти. Нужно было срочно возвращаться домой. - Святое небо, Пэнси, я прошу меня простить. Я сама не заметила, как быстро пролетело время в твоей компании, - Кая тут же встала изо стола и потянулась к своей мантии. Рядом с их столиком тут же появился Грегори.
  -Леди уходят? - официант глустно улыбнулся. У Батрон даже в какой-то момент появилось ощущение, что это правда, но потом она вразумила себя тем, что это его работа.
  -Да, Грегори. Счёт пришли совой, мне нужно срочно уходить. Я воспользуюсь вашей каминной сетью, подготовь порох, - как только девушка закончила говорить, официант быстро пошёл в сторону неприметной двери, которая вела к нескольким каминам, которыми могли воспользоваться посетители. Кая проводила его недолгим взглядом, а затем снова посмотрела на Паркинсон. - Мне было очень приятно, - Батрон улыбнулась и легко коснулась чужй руки, - Я буду с нетерпением ждать начала учебного года. Хорошего дня тебе, - сразу после этих слов девушка быстро пошла в сторону Грегори, который протягивал Кае небольшую склянку. Батрон зачерпнула пороха, пожелала ему хорошего дня и отправилась к каминам.

+1

27

Не будучи полностью уверенной в том, какой эффект ее невольно вырвавшиеся слова произвели на Каю, Пэнси долго не поднимала глаза от тарелки. Все мечтают о любви, но признание слизеринки было довольно необычном. Паркинсон даже пожалела о том, что вот так просто рассказала еще пару часов назад почти незнакомой девушке о том, что не говорила своим лучшим подругам. Да и вообще... Если Кая послушает ее и тоже влюбится? Сделает разговор с Пэнси ее счастливой или несчастной? Что ж, как бы там ни было, у девушки пробежали мурашки по спине от таких мыслей - она не хотела быть ответственной за чью-то судьбу. За изменение чьей-то судьбы.
  - Первый вздох любви - это последний вздох мудрости
   О да. Ввиду всего, что происходило вокруг нее, Персефона назвать себя мудрой никак не могла. Может быть, это действительно из-за чувств? Хотя, была ли слизеринка до этого особо мудрой? Да нет. Любовь заставляет нас отталкивать решения, принятые разумом, но подает свои идеи и кто знает, какой из этих выборов правильный. Пэнси не могла точно сказать - только когда все это закончится. Но пока что она слушала сердце. В большинстве случаев, конечно же.
  - Знаешь, Пэнси. Даже если потом будет больно, то мне всё равно бы хотелось любить,
   Персефона заставила себя поднять глаза на свою собеседницу - судя по лицу Батрон, она тоже все это время думала о чем-то очень серьезном. Пэнси закусила губу. Кая приняла решение, отвернувшись от всего того, что всем аристократкам твердили с рождения - нельзя любить. Может быть, это она - Пэнс виновата в этом? Этой встречей, своими словами, своими чувствами. Ведь она тоже не была такой уж счастливой, как эта парочка. Если Кая тоже в этом своем стремлении потерпит поражение... Что же она, Пэнси, наделала? Паркинсон от всей души желала старшекурснице счастья, но в ихнем лживом скользком обществе этого трудно добиться.
  - Я надеюсь, ты будешь счастлива и не пожалеешь о нашем разговоре.
   Вот так вот правдиво, да. Иногда даже слизеринская староста говорит только то, что думает. Особенно, если это между ними - девочками. Странно было то, что они доверились друг другу, но это было хорошо, на самом деле. Может быть даже одно из лучших событий за это лето. Найти человека, с которым можно откровенно поговорить и можно довериться - большая ценность. Как и редкость.
  - Святое небо, Пэнси, я прошу меня простить. Я сама не заметила, как быстро пролетело время в твоей компании
   Время? Пэнси о нем даже забыла. мамочка все равно ее вряд ли хватится, а никому другому она больше и не нужна, даже если бы просидела тут до ночи. Юная колдунья тоже посмотрела на часы, но на те, что висят на стенке. Да, действительно, было уже поздно. Надо же, как быстро время пролетело.
   Потом она с Каей попрощались - Пэнси на последок улыбнулась семикурснице, которая вернулась домой каминной сетью. Заплатив за себя, Паркинсон заплатила за себя и вышла.

0


Вы здесь » Lux in tenebris » Архив отыгранного » Лекарство от меланхолии