Lux in tenebris

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lux in tenebris » Архив отыгранного » Игра в себя


Игра в себя

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

● Персонажи: Elizabeth Emily Eddington / Элизабет Эмили Эддингтон & Adrian Pyunsi / Эдриан Пьюнси
● Дата, время: 15 ноября 1995.
● Место: Школьный коридор.
● Общий сюжет: Одно дело, когда ты спешишь в свои спальни. И совершенно другое, когда ты сбегаешь из гостиной собственного факультета перед отбоем. Интересно, какие цели преследуют люди, совершая те или иные поступки. Элизабет и Эдриан просто спешили по своим делам. До отбоя оставалось всего ничего. Учителя вот-вот должны были начать патрулировать коридоры школы, чтобы поймать кого-нибудь из учеников.
Интересно, получится ли у них поймать двух слизеринцев? Или как их называют "змееныши".

+1

2

      Элизабет сидела за столом и нервно покусывала перо. Перед девушкой лежал пергамент с законченным очередным эссе по Зельеварению. Больших трудов стоило сделать его нужной длины, но сразу после этого, как и всегда открылось второе дыхание, в результате чего свиток оказался внушительных размеров. И как всегда, слизеринка проверяла его на ошибки. Гулкий грохот часов возвестил о том, что пришло время отбоя. Уже почти на автомате Элизабет свернула эссе, удостоверившись в его безошибочности, кинула в сумку и пошла к себе в комнату. Её соседки уже ложились в кровати, вели какие-то глупые беседы с вечными псевдоулыбками на лицах. Мисс Эддингтон как и всегда вошла с широкой искренней улыбкой, пожелала всем спокойной ночи, кинула сумку на кровать, предварительно взяв оттуда уменьшенный заклинанием дневник и засунув его в карман, и ушла восвояси. Куда? Слизеринка ещё пока не знала. Но одно она знала точно: ночь – это её время. Ещё где-то полчаса-час и станет тихо и спокойно.
      Аккуратно пробираясь по замку девушка двигалась в сторону одной из пустующих башен, неподалёку от гостиной факультета Слизерин. Краем глаза девушка заметила, что следом за ней вышел какой-то парень. Кто именно, она не разглядела, да и не собиралась этого делать. По опыту мисс Эддингтон знала, что ближайшие полчаса надо где-то затаиться и переждать, чтобы её не засекли в первый обход. В этой башне девушка и решила отсидеться, ибо здесь было лучше всего прятаться – среди горы хлама у стены, за занавеской на подоконнике. Да много, где можно спрятаться в полузаваленном пустующем месте. Элизабет забралась за занавес на окне и села на подоконник, с шумом вдыхая ночной воздух из открытого окна. Высоты девушка не боялась, а наоборот – видела в не какую-то тайну, она её манила. Порой так хотелось взмахнуть руками словно крыльями и полететь. Юная волшебница усмехнулась своим мыслям. Искренняя улыбка озарила её лицо, пока она снова не вспомнила о тупой боли в груди.
      «Мама и папа… Как же мне вас не хватает. Как тяжело без вас. Мамочка… Ты всегда давала мне силы, даже когда мне было очень плохо. Папочка… Ты всегда был для меня примером. Может отчасти потому я до сих пор дышу, живу, даже могу улыбаться как ни в чём не бывало.» - лицо изменилось, стало не по годам взрослым, такое никто и никогда не видел и не увидит.
      Элизабет тщательно прятала свою горечь. Зачем? А зачем всем знать? У каждого есть в жизни тяжёлые моменты. И девушка считала, что сильный человек не подаст вида, что у него что-то не так. А слабый как раз и будет ходить с кислой миной. Волшебница прикрыла глаза, ловя ночные звуки птиц, дыхание ветра, аромат жизни. Кудри немного колыхались, а выражение лица стало спокойным и каким-то одухотворённым. Это определённо её время. Полуулыбка освещала девушку не хуже диска луны, манящего и искрящегося на тёмном небосводе.

+2

3

В гостиной почти никого не оставалось. Глупо было думать, что все ломануться после отбоя в коридор. Хотя, безусловно, были выдающиеся личности, которые набирались храбрости и вылезали из своих постелей, чтобы познать вкус ночной жизни. После того, как часы бьют отбой, в школе начинается то, что дано познать не каждому. И, к своему удовлетворению, Эдриан был той самой выдающейся личностью.
  В гостиной кто-то сидел на диване и о чём-то спорил. Эдриан подошёл к ребятам и выдохнул, когда понял, о чём они так горячо спорят. Для Эдриана все эти разговоры были пустым звуком. Конечно, общение на такие темы могло бы как-то сократить свободное время Пьюнси, но тот с досадой понимал, что сейчас ему почти постоянно не хватает времени, как бы тщательно тот его не планировал.
  -Из Малфоя вышел отличный ловец. Что вам всем не нравится? - вспылил один из парней, которого Пьюнси не знал. Он был с курса четвёртого. На самом деле на диване собрались не игроки, а так... болельщики.
  -О, смотрите, Эдриан... Пьюнси, скажи нам, Малфой-хороший ловец или нет?
  Слизеринец лишь закатил глаза. Являясь капитаном, он уже бесконечное множество раз пожалел, что получил титул капитана. Ему постоянно приходилось отвечать на глупые вопросы, а так же на него постоянно налетали учителя, если на поле происходило что-то странное или ужасное.
  -Мерлинова борода, я вас умоляю, - Пьюнси закатил глаза и отправился в сторону двери.
  -Нет, Пьюнси, ты нам ответь! И куда это ты собрался?
  Эдриан не ответил, лишь усмехнулся и выскочил за дверь. Оказавшись в коридоре, он огляделся. И тут его глаза зацепились за рыжую копну волос, которая свернула за угол. Пьюнси нахмурился. Парень знал подземелье как свои пять пальцев. Ни о чём больше не задумываясь, парень направился следом. Это была девушка, имя которой Пьюнси знал. Элизабет Эмили Эддингтон. Девушка, которая не желала иметь с кем-то хоть какие-то контакты. Конечно, Эдриан мог ошибаться в том, что это была именно она, но эту рыжую копну волос парень бы вряд ли спутал с чем-нибудь ещё.
  Девушка привела его в башню. Как только он оказался внутри, то понял, что в этом хламе она могла с лёгкостью потеряться. Дверь за Эдрианом плавно закрылась. Как только наступила тишина, Эдриан очень медленно прошёл по комнате, при этом доски под его ногами противно скрипели, но Пьюнси не придавал этому никакого значения. Он подошёл к небольшой занавеске, которая закрывала окно, и чуть сдвинул её в сторону. На подоконнике сидела та самая Элизабет.
  -Я тебя нашёл, - Эдриан широко улыбнулся, совершенно не смущаясь того, как глупо он может выглядеть сейчас. Всё-таки девушка была с его факультета и курса. Худшее, что она могла сделать - это развернуться и уйти. Не проклянет же она его за это, в конце концов.

+1

4

      Элизабет окунулась в какой-то свой мир, неведомый никому. Наслаждение засасывало в свои объятия. Девушка спокойно сидела, перекладывая палочку в руках и наслаждаясь очередной ночью в замечательном замке Хогвартс. Но шаги по полу дали о себе знать. Палочка была наготове, взгляд собран, ни тени улыбки, мышцы напряжены. А когда появилась голова Пьюнси, слизеринка так же быстро вернулась в себя.
      - А, Эдриан, это ты? – снова расслабленное выражение лица, глядящее вдаль, на диск луны и лес под ним, - Не спится? Смотри, как бы профессор Снейп с тебя голову не снял. – усмехнулась девушка, даже не поворачиваясь к парню, который стоял буквально вплотную к телу девушки, уютно устроившемуся на подоконнике.
      Элизабет и не собиралась освобождать хотя бы часть своего места парню. А с какой стати? Она первая сюда пришла, на своё любимое место. Он опоздал. Вот пусть себе сам место и ищет.
      «Из-за него снова придётся прятать часть мыслей поглубже. Ну что за гиппогриф! Мантикоровы слизеринцы: покоя от них нет.» - мелькали мысли в голове волшебницы, в то время как лицо оставалось совершенно невозмутимым и спокойным.
      Зачем юная слизеринка всех к себе притягивала своей манящей улыбкой и точно так же отталкивала своей неприступностью? Было страшно, что кто-то узнает о её слабости, которая таится в глубине души? Или просто было комфортно наедине с собой? Всё-таки девушка решила изменить свой план. Она скрестила ноги, сев по-турецки на своём месте так, чтобы осталось и для парня, повернулась к нему и улыбнулась.
      - Извини. Присаживайся! – всё тот же будничный, вежливый, радостный тон, - Тоже нравится ночь или просто решил освежиться? – поинтересовалась Элизабет, заправляя свою рыжую прядку за ухо и мельком оглядываясь на луну, которая не переставала её манить, - Красивая, да? Люблю здесь сидеть. Тут тихо, спокойно и хорошо. – умиротворённо добавила девушка, откидываясь на оконную раму и подставляя личико лунному свету, который тут же начал играть с локонами Элизабет и таинственно блестеть в светло-карих глазах слизеринки.
      Хорошо было просто вот так сидеть и ни о чём не думать. Приятно. А Пьюнси был хорошим собеседником в этом плане. Он и в жизни мало говорил, видимо уставал от вечных фанатов квиддича, да и на тренировках приходилось постоянно говорить, орать, объяснять.
      «Наверно он тоже сбежал в эту ночную тишину.» - подумала волшебница, оглядываясь на однокурсника, но быстро вернула взгляд, изучая Запретный Лес.

Отредактировано Elizabeth Eddington (2012-07-25 00:55:56)

+1

5

- А, Эдриан, это ты?
  Парень видел, что девушка была готова к опасности, но это его совершенно не пугало. Всё-таки Элизабет была спокойной и уравновешенной девушкой. По крайней мере, Эдриан сделал этот вывод, наблюдая за ней. Пьюнси просто любил наблюдать за людьми и фотографировать их. Ему нравилось смотреть на выражение их лиц, находить более удачные позы для человека. У него получалось делать действительно хорошие фотографии. Сейчас он бы с превеликим удовольствием сфотографировал бы эту девушку, но с собой у него фотоаппарата не было, но ему было не жаль. Возможно, что это не последнее их столкновение.
  -Тоже нравится ночь или просто решил освежиться?
  Парень задумался. Да, он любил ночь, да и проветриться было бы перед сном неплохо. Тем более в последнее время на него слишком много свалилось. Взять только квиддич. Там было столько всего. Эдриану постоянно приходилось повышать голос. Иногда парню казалось, что он просто сорвёт себе связки. И, приходя к Снейпу, Пьюнси просил у него разрешения, почти охрипшим голосом, на то, чтобы декан позволил ему воспользоваться котлом и ингредиентами вне учебное время. Эдриан сам варил себе зелье для связок. Это помогало в лишний раз сконцентрироваться и не думать о насущных проблемах. Конечно, он всегда мог сходить к Помфри и попросить у неё что-нибудь, но ему хотелось всё делать самому. Это успокаивало.
  -Честно? Ночь мне нравится. Освежиться - тоже. Но я выскочил в коридор, чтобы сбежать от ребят. И увидел тебя в конце коридора. Не думаю, что ты мне рада, но...  - Эдриан замолчал и уставился куда-то вдаль, на Запретный лес. Он уже давно там не был. Курса так с третьего. Снейп назначил отработку за очередную провинность. Тогда это было обидно, сейчас - смешно.
  - Красивая, да? Люблю здесь сидеть. Тут тихо, спокойно и хорошо.
  У неё был красивый и мелодичный голос, успокаивающий, убаюкивающий. Таким голосом в детстве мать рассказывала Эдриану сказки. Девушка села по-турецки, освобождая Эдриану место. Парень улыбнулся уголками губ. Он бы с удовольствием занял предложенное местечко, но ему не хотелось причинять Элизабет хоть какие-то неудобства, хотя своим присутствием он уже его причинил. Это, может быть, и огорчало его, но признаваться в этом Пьюнси не рискнул бы даже себе. Он общался почти со всеми. У него везде были связи. Только счастья они слизеринцу пока не принесли. Только единицы. К примеру Алекс. При воспоминании о ней у Эдриана болезненно сжалось сердце, как когда-то болезненно сжималось от имени Дафны. После того провала Пьюнси пообещал себе, что не посмеет больше приблизиться к этой слизеринце. А Алекс была другая. Пуффендуйка. Что с неё взять?
  -Ночи здесь действительно красивые, - Эдриан сложил руки за спиной и тихо выдохнул. - Не могу никак смириться с тем, что это последний год в Хогвартсе. Это место стало уже родным, - и Пьюнси не кривил душой. Говорил от сердца. Стены этой школы уже не казались ему тюрьмой, как в первые два года обучения. Он относился к этому месту как к дому. Шесть лет с небольшим Эдриан провёл в этих стенах. "Нелегко будет прощаться с тем, что стало так дорого," - отстранённо подумал Пьюнси и посмотрел на девушку. Её рыжие волосы спадали на плечи, светло-карие глаза смотрели куда-то за горизонт. Она была действительно красива. Эдриану было почему-то жаль, что раньше он так к ней ни разу и не подошёл.

+1

6

      - Не думаю, что ты мне рада, но… - замялся парень.
      «Да уж точно не рада! Не видно, что ли, что одна посидеть хотела? Не бегала же я с табличкой «Кто со мной на ночную прогулку по Хогвартсу?». Ну и что мне теперь с тобой делать прикажешь, а?» - задумалась девушка, но потом лучезарно улыбнулась и посмотрела слизеринцу в глаза.
      - Да нет, что ты. Всегда пожалуйста! – Элизабет легонько хлопнула Эдриана по плечу в знак…в знак чего-то, сама не зная чего, и снова подставила личико лунным лучам.
      Хорошо было сидеть так в тишине. «А Пьюнси молодец, не болтливый, правда. За это ему спасибо.» - пронеслось в голове волшебницы. Краем глаза девушка заметила, что Эдриан не стал садиться на освободившееся место, но снова занимать его она не спешила. Вдруг одумается, через несколько часов, когда ноги затекут. Ни с того, ни с сего, Элизабет начала волшебной палочкой выводить какие-то круги, и через некоторое время над ними стали мерцать маленькие звёздочки, совсем как настоящие, только эти можно было достать рукой, потрогать и убедиться в том, что они тёплые. Тепло… Его слизеринке очень не хватало. После смерти родителей больше никто не стал делиться им с девушкой. Даже замок стал холоднее. Но удивительно то, что именно в этом замке она чувствовала себя самой собой. Это было её место. Её жизнь. Весьма неприятно было осознавать, что остался всего один год. Да даже меньше. Пьюнси поморщился от своих воспоминаний. Слегка, но это не ускользнуло от внимательного взгляда светло-карих глаз. «И у него какие-то проблемы. Странно. А выглядит достаточно спокойным. Прямо как я.» - усмехнулась своим мыслям мисс Эддингтон и проследила взглядом за летящей в сторону леса совой. Неожиданно слизеринец озвучил то, что вертелось в голове однокурсницы.
      - Не поверишь, но я думала только что об этом же. Хогвартс пожалуй единственное место, которое я могу смело назвать домом. – улыбаясь выговорила волшебница и снова стала смотреть на запретный лес, - Как хочется иногда туда сбежать. Но ведь профессор Снейп реально голову снимет. – тепло засмеялась юная Элизабет, в душе которой что-то ёкнуло, но это никак не отразилось на лице.
      «- Я напоминаю себе памятник. Он такой же безжизненный.
      - Не говори глупости! Ты самая эмоциональная слизеринка за всё существование этого факультета!
      - Не смеши. Да, я вспыльчива, но что это даёт? Это вообще плохо.
      - Ну да, ну да. Жить тоже плохо. От этого умирают.
      - Да иди ты к мантикоре в задницу.
      - Уже там была, вернулась. От туда тебе передают привет.
      …
      - Ладно, извини.
      - Да ничего. Проехали. Просто нельзя вечно сидеть в депрессии!
      - Какая депрессия? О чём ты? Скажи это любому – никто не поверит! Я всегда жизнерадостна на людях. Как и тогда…
      - На первых 3-х курсах.
      - Да…
      - Смотри, вроде и парень около тебя симпатичный. А ты его не замечаешь. Хоть личную жизнь бы наладила, что ли!
      - Знаешь что! Это уже не твоё дело!
      - Ещё как моё! Я – это ты!
      - Это не я, а моё наказание.
      - Ну извини. Вот такая идиотская гиппогрифова рациональность тебе досталась.
      - Да я не об этом.
      …
      - Извини.
      - Проехали.
» - частенько у слизеринки возникал подобный спор рациональной и эмойиональной половины.
      Вся жизнь была словно спор. В этом вся Элизабет. Противоречия пронизывают это хрупкое создание. Вечные конфликты самой с собой. Она просто устала. Больших сил теперь стоило не сорваться. И ещё… Что-то новое зрело в ней. Что-то, о чём девушка не подозревала. Что не хотела бы в себе находить.

+1

7

- Да нет, что ты. Всегда пожалуйста!
  И он не поверил. Похлопывание по плечу, улыбка - это не заставило Эдриана увериться в том, что она ему рада. Пьюнси сам был бы не очень рад, если бы его привычное одиночество нарушили. Хотя были в его жизни приятные столкновения. И они действительно были приятными. Эдриан не кривил душой, когда вспоминал об этом. А вот Элизабет хорошо прятала в себе всё это. И если бы Пьюнси не был таким подозрительным, то поверил бы в её искренность, даже не стараясь поймать тень фальши. Это было, может быть, не правильно, но со своей сущностью Эдриан договориться не мог.
  - Не поверишь, но я думала только что об этом же. Хогвартс пожалуй единственное место, которое я могу смело назвать домом.
  Для Пьюнси Хогвартс был вторым домом. Он решил не задавать Элизабет такие вопросы как "А почему единственное место?", "А как же твой родной дом?". Ему показалось, что это будет, как минимум, нетактично по отношению к слизеринке. В конце концов у каждого человека свои проблемы. Элизабет исключением не была. Всегда вся в себе - на это должны быть свои причины. Конечно, она всегда улыбалась. Иногда Эдриан мог понять, где настоящая или фальшивая, но получалось у него это редко. Наверное, гораздо реже, чем он думал сам. Вот такая паранойя.
  - Как хочется иногда туда сбежать. Но ведь профессор Снейп реально голову снимет.
  Снейп. Семь лет Эдриан и профессор неосознанно отравляли друг другу жизнь. Что ж, иногда это того действительно стоило. По крайней мере Снейпу всегда удавалось вывести Пьюнси из себя за считанные секунды, когда сам Эдриан считался достаточно сдержанным аристократом. Тем более декан не упускал ни единой возможности, чтобы вызвать слизеринца к себе на ковёр и хорошенько отчитать, даже если Эдриан этого не заслуживал. Однако парень всё равно приходил к мужчине, потому что это был единственный человек, которому плевать, что твориться в твоей душе. Ему не интересно. Он нагрузит тебя работой и не будет трогать, лишь изредка кидая едкие замечания, когда у тебя из рук выпадет учебник, тряпка или швабра. Спустя два года Эдриан начал воспринимать это как должное.
  -Снимет пару сотню баллов, назначит отработку в месяц, может быть даже у Филча, а потом будет кидать едкие комментарии на зельеварении приблизительно месяц, - Эдриан уже хорошо изучил эти черты в декане за шесть с лишним лет. И это уже не казалось таким ужасным.
  "Он более человечный, чем кто-либо другой," - Пьюнси никогда бы не стал защищать Снейпа, но парень питал к учителю безграничное уважение. Слизеринского декана было за что уважать. Он нагоняет страх на учеников, даже не задумываясь о том, что их так в нём пугает. Ему всё равно. Он такой какой есть. И Эдриан этим и восхищался.

+1

8

      На слова Эдриана девушка улыбнулась. Нет, не как всегда – тепло и дружелюбно. Ей уже начинала нравиться компания однокурсника. Элизабет повернулась и свесила ноги из окна так, что они оказались на улице. Это было опасно, но ей всегда нравилось ходить по острию лезвия. Адреналин притуплял боль, захватывал разум и не давал глупым мыслям выход. Вот и снова по коже пробежали мурашки, появилось ощущение полёта. Слизеринка дышала глубоко и спокойно. Сколько ночей она так просидела? Наслаждаясь тишиной, покоем, одиночеством. Правда сейчас она была не совсем одна, но почему-то именно сегодня это было к лучшему.
      - Знаешь, а я рада, что ты пошёл за мной. – теперь уже честно сказала волшебница и прибавила, - Только не подумай чего лишнего. Просто. Вдвоём сегодня лучше. – улыбнулась тепло и искренне и снова стала зачарованно изучать лес, - Скажи, ты когда-нибудь мечтал стать анимагом? – задумчиво протянула юная студентка, явно витая в каких-то своих мыслях, - Летать над всем этим серым миром, наслаждаться минутами, часами, предоставленными лишь тебе, когда ветер нежно касается кожи, когда полёт заставляет сердце биться быстрее… - кажется мысли вышли вербально, ну да ладно, чего только не произойдёт в Хогвартсе ночью.
      «- Зря я приоткрылась ему. Он же мне никто.
      - Напротив. Таким людям обычно и открываются.
      - Глупо и не правильно. Дала слабину.
      - Возможно. Но помни, что всё всегда делается не просто так.
      - Просто ночь – всегда моё время. И я могу быть собой только ночью. А он прервал многолетнюю традицию.
      - Да ладно, он не первый. Просто именно сегодня ты хотела побыть совершенно одна, согласись?
      - Возможно…
      - И именно сейчас ты рада, что не одна, верно?
      - Скорее всего…
      - Может это для чего-то нужно?
      - Что? Да отстань ты уже!
» - девушка тряхнула кудрями, возмущаясь внутреннему диалогу и инстинктивно сжала кулон, висящий на шее, на что тот слабо замерцал.
      От этого света Элизабет всегда становилось теплее. Будто глаза матери сверкнули из него и одарили своей любовью. Это всё, что осталось от родителей. Единственное напоминание о том, что у Эддингтонов когда-то была замечательная, любящая семья. Но видно и правда ничто не вечно. Что-то сильно кольнуло в груди, но слизеринка не обратила внимания. Она окунулась в волшебные воспоминания своего счастливого детства и улыбаясь, глядела на свой артефакт. Глаза излучали тёплую домашнюю радость, а улыбка была какая-то нежная и слегка наивная. Ветерок играл в кудрях юной волшебницы, а она, казалось, не замечала ничего вокруг. Воспоминания… Они любого могут свести с ума. Особенно, если человек начинает ими жить. И не может их отпустить.

+1

9

- Знаешь, а я рада, что ты пошёл за мной. Только не подумай чего лишнего. Просто. Вдвоём сегодня лучше.
  Эдриан бы и не посмел. Сегодня был не тот вечер, когда парень хотел бы соблазнить какую-нибудь девушку, возможно даже, затащить её в постель. Нет. Сегодня просто было всё иначе. Элизабет не была одной из его жертв. Если бы Пьюнси хотел развлечься, то был бы сейчас далеко от этой башни. Если б кто-нибудь знал, как это ему надоело. Он устал получать всё, что хочет. Да, и в любви была у него неудача. Дафна. Просто она ему не подходила, а он как баран полез. "Я был глуп и наивен. Это грустное воспоминание, которое отчего-то греет душу," - подумал Пьюнси и внимательно уставился на озеро, которое было неплохо видно с этой башни. Возможно, там сейчас кто-то был. Эдриан нахмурился, представляя там какую-нибудь парочку, но быстро отогнал от себя это видение.
  Элизабет не прогнала его, а это уже для парня много значило. Слизеринцы щедры на оскорбления и язвительность, но Эдриан не понимал этих черт. Да, безусловно в нём они проявлялись, когда происходила какая-нибудь конкретная ситуация. Тогда язык у Пьюнси был острым. Но Элизабет сейчас была абсолютно спокойна. И Эдриан воспринял это как хороший знак
  - Скажи, ты когда-нибудь мечтал стать анимагом? Летать над всем этим серым миром, наслаждаться минутами, часами, предоставленными лишь тебе, когда ветер нежно касается кожи, когда полёт заставляет сердце биться быстрее…
  Пьюнси в свободное время летал на метле, он играл в квиддич и был вратарем. И парень с тоской понимал, что это всё не то. У него нет крыльев, он не может просто оторваться от земли и взлететь. Но это ему душу не терзало. Он довольствовался метлой. Конечно, когда он получил титул капитана, то его полёты приняли более мрачный оттенок. Удовольствие отодвинулось на второй план. Всё изменилось, стоило ему взвалить себе на плечи такую ответственность. Анимаг - полукровка. Эдриан чтил свой род и никогда не желал ничего подобного.
  -Ego servus cogitationes*. Я не имею права на подобную мечту, - Эдриан сглотнул и посмотрел на девушку. Та опустила ноги вниз. Это было опасно, и Эдриан бы в любой миг готов бы ринуться, чтобы спасти её, но пока это явно было не нужно. Было видно, что Элизабет проделывает это не в первый раз. Она сжала в руке какой-то кулон, который засверкал в этом полумраке. Пьюнси внимательно наблюдал за сокурсницей. Та снова окунулась в какие-то свои мысли. "Spiritualis tormentum - pessima poena possit populum**" - и Эдриан тоже его познавал, и парень был уверен, что будет познавать всю свою жизнь. Любую физическую рану можно залечить лекарствами. Душевная рана нуждается в понимании и любви, а это так трудно получить в наше время от окружающих тебя людей.
  Эдриан давно перестал искать понимание и любовь, чтобы залечить свои порезы на душе. Может быть когда-нибудь ему повезёт, и найдётся человек, который поможет ему. А сейчас нужно лишь смиренно терпеть и пытаться забыться.
_______
*я раб своих мыслей.
**Душевное терзание - самое страшное наказание, которое может получить человек

+1

10

      Элизабет сквозь дымку своих воспоминаний слышала голос однокурсника. Эти наваждения сводили с ума юную волшебницу. Причём чем дольше это тянулось, тем тяжелее оттуда было выбраться. Будто болото. Оно засасывало. Элизабет начала это понимать совсем недавно. Она, было, подумала обратиться сразу к директору, но сразу же представилась картина, как её увозят в Св. Мунго в палату средней буйности. А может и в буйную, как повезёт. Следующей мыслью было сходить к мадам Помфри за какой-нибудь микстурой. Но и это не увенчалось успехом – не хотела Элизабет, чтобы колдомедик это знала. Она могла растрепать любому профессору о её недуге, что сильно сказалось бы на репутации волшебницы. И последний, о ком подумала слизеринка – их декан, Северус Снейп. Эта безумная идея до сих пор не покидала неразумную головку сумасбродки. Она живо представляла, как он после её просьбы орёт, вычитает небольшое количество баллов, варит в котле, разрезает на мелкие кусочки, но это всё чушь, шутка. Пожалуй, только этому человеку девушка могла доверить свои мысли. Почему? Да Мерлин знает! Во-первых, Элизабет его уважала. За что? Да за многое. За то, какой он был Мастер своего дела. Ведь Зельеварение – это страсть девушки, которая захватила буквально с самого начала. Первые слова профессора навсегда засели в головке волшебницы о том, что можно сварить страсть, закупорить смерть… Была какая-то особая магия в приготовлении зелий. И здесь как нигде присутствовала та самая благоговейная тишина и спокойствие. Мисс Эддингтон казалось, что Северус Снейп её поймёт потому, что он сам не производил впечатление душки вроде Дамблдора или строгой училки в виде МакГонагалл. Хотя кому скажи, с кем собиралась вести задушевную беседу Элизабет, так даже слизеринцы её бы не поняли. Но девушке уже нужна была помощь. Какое-нибудь зелье, чтобы забыться и хотя бы один день прожить без этого давящего и тянущего на дно груза на шее.
      - А, ну да, ты же на метле летаешь. – опомнилась юная студентка, с трудом вылезая из воспоминаний и мыслей и втягиваясь в непринуждённый разговор, только чтобы не вспоминать то, что так желанно и так опасно, - А мне это видно не дано. Я с неё падала ровно столько раз, сколько садилась. Это было ужасно. – девушку передёрнуло и она искренне засмеялась, - А у тебя здорово получается! Я иногда смотрю матчи. Правда не сильно увлекаюсь этой игрой, извини. – виновато пожала плечом и снова улыбнулась, - Зато, как ты уже знаешь, любую свободную минуту готова стоять у котла и что-то пробовать своё, не то, что в умных книжках. – озорной блеск отразился в светло-карих озёрах, - И потом естественно что-то взрывается, сжигается. Но иногда что-то получается! – когда слизеринка говорила о зельях на неё всегда накатывало воодушевление, глаза загорались блеском, энергия появлялась во всём теле.
      Элизабет тихонько болтала ногами, чувствуя прохладный ветерок на своей коже. Здорово было просто так сидеть и ни о чём не думать. Найти бы хоть какое-то лекарство от внутренних изъедающих мыслей. Или создать…
      - Точно! Зелье! Как я не додумалась! – вдруг дёрнулась студентка и не удачно, ибо чуть не упала, но её однокурсник поддержал девушку и та снова уселась на подоконник, - Спасибо! – поблагодарила Элизабет.
      Теперь она действительно была счастлива. Ведь всё было просто. Надо было напроситься к Снейпу в лабораторию и попробовать сделать себе зелье. Но для начала надо было вывести формулу. А это самое трудное. Но главное – есть, над чем работать!

+1

11

Учёба, тренировки, домашнее задание, сон. Учёба, тренировки, домашнее задание, сон. Учёба...
  Это был бесконечные круг. Семь лет. Одно и тоже. Он привык к этому. По крайней мере ему нравилось думать, что привык. Это было постоянство в его жизни, которого ему так не хватало.
  - А мне это видно не дано. Я с неё падала ровно столько раз, сколько садилась. Это было ужасно.
  Она засмеялась, и Эдриан тоже. У неё был приятный смех. Он ласкал слух. Парень просто не смог бы не засмеяться. Как глупо и наивно. Девушка перед ним была загадкой, которую не ему отказывать, хотя, наверное, стоило бы попытаться, кто знает. Но раз судьба свела их сегодня, значит всё не так просто, как кажется. А она всё говорила. Элизабет о чём-то рассуждала. Что-то про квиддич. Парень плохо её слушал, очарованный звуками её голоса. Это было забавно.
  - Точно! Зелье! Как я не додумалась!
  Элизабет так неожиданно дёрнулась, что в какой-то момент Эдриан действительно испугался. Он резко схватил её за руку и потянул обратно, возвращая в прежднее положение. Лишь когда Пьюнси убедился, что опасность миновала, он отпустил руку слизеринки.
  -Спасибо
  -Да не за что... - видимо ей в голову пришло действительно что-то гениальное, раз она чуть не навернулась с такой высоты. Это было опасно. Насмерть бы она не разбилась, но вот пару костей бы себе сломала. Эдриан, слава мерлину, знал пару заклинаний, которые могли моментально восстановить кости, но это была такая боль, о которой даже в книгах не пишут. Вспомнив, как отец применил это заклинание к нему, Эдриан понял, что не хотел бы, чтобы эта девушка пережила ту же физическую боль, что и он. Тогда это было действительно ужасно. Казалось, что всё тело охватило огнём, словно Эдриана разрывали на части сотни рук, а в глотку вливали горячую смолу. От этих воспоминаний в горле у Пьюнси пересохло.
  Эдриан вернул свой взгляд в помещение, отвернувшись от окна. Да, тут был сплошной хлам. И тут и его осенило.
  -Да, я знаю, возможно, что это глупо и не совсем то, о чём ты мечтаешь, но... - Эдриан быстро прошел по комнате и начал рыться в этом самом хламе, - Чёрт побери! Не могу поверить, что тут не может быть метлы, - ругаясь себе под нос, парень копался в вёдрах и тряпкая. И тут, о какая удача, он нашёл метлу. Оглядев её со всех сторон, Пьюнси достал палочку и провёл небольшой осмотр, затем цокнул языком и кивнул самому себе, - нормально... - парень подошёл к окну, аккуратно залез на него, а затем произнёс заклинание и спрыгнул вниз. Он не любил так делать, но из этого окошка было бы неудобно вылетать обычным способом.
  Эдриан, падая вниз, уселся на метлу, и та резко взмыла вверх. Пьюнси тяжело задышал, а затем сделал небольшой круг, чтобы опробовать эту самую метлу. Как только слизеринец убедился, что деревко поддаётся контролю, парень подлетел обратно к окну так, чтобы Элизабет смогла сесть позади него вторым номером. Эдриан протянул ей руку.
  -Да, это опасно, не буду тебя обманывать. Но, я надеюсь, тебе понравится, - Эдриан улыбнулся, - мы пролетим над Запретным лесом. Нас никто не увидит.

+1

12

      Пока девушка мысленно пыталась составить формулу зелья, притупляющего воспоминания, слизеринец что-то активно искал в помещении, где они находились. Но Элизабет решила не отвлекаться на этот шум и продолжила умственную деятельность. Всё бы было ничего, но только волшебница не могла не услышать слово «метла». Мисс Эддингтон снова дёрнулась, будто её стукнули обухом по голове. Но вдруг произошло неожиданное – парень буквально рухнул из башни с чем-то в руках. Элизабет не на шутку перепугалась и вскочила на подоконнике с палочкой наготове и «Левикорпусом» в голове, но её однокурсник всего-навсего решил её покатать на этом чуде природы под названием старая, едва дышащая метла. Слизеринка расхохоталась и стукнула парня по руке.
      - Дурак! Я за тебя испугалась, между прочим! – улыбка озаряла лицо студентки и она недоверчиво косилась на деревянное нечто, называемое метлой, - А ты уверен, что она ещё в состоянии летать, тем более с двумя пассажирами? – аккуратно поинтересовалась Элизабет, садясь на это чудо природы и буквально вцепляясь в парня, боясь упасть, - Слушай, мне и правда страшно. С такой высоты с метлы я ещё не грохалась! – счастливым голосом завопила слизеринка, радуясь нахлынувшим эмоциям.
      Необычно было лететь на сим приспособлении, но в то же время и приятно. Эдриан очень умело направлял древко метлы. Он шёл ровно и плавно. Мисс Эддингтон могла смело сказать, что ей нравился полёт на метле! Где бы записать! То ощущение полёта, о котором она мечтала, ветер, минуты, длящиеся словно часы, всё было. Она теперь знала, почему Пьюнси не понял её слова про анимагию. У парня уже это есть. Всё, о чём мечтала студентка тогда вслух – всё это есть.
      «- А он забавный.
      - Ну вот видишь!
      - Мерлинова борода, о чём я думаю! Дура!
      - Да ничего не дура. Нормальные потребности.
      - Иди ты.
      - Уточняй направление.
      - Сама выберешь. Он не будет моим парнем.
      - Интересно, с чего это?
      - Я так сказала. Тем более, чувств-то нет.
      - Ну дак они не сразу появляются.
      - И не появятся.
      - Почему?
      - Потому.
      - Очень сенсорный ответ.
      - Понимай как хочешь.
      …
      - А всё-таки летать – это здорово! Поучиться что ли у него полётам?
      - И заодно узнать его поближе.
      - Да заткнись ты!
» - ненавидя себя, девушка отстранилась от парня и чуть не слетела с метлы, но тот вовремя сделал вираж, так что Элизабет смогла снова вцепиться в него, чтобы больше не упасть.
      - Всё-таки одна я так не смогу. – немного печально выдала слизеринка куда-то в спину своего напарника, - А было бы не плохо иногда так парить. – улыбнулась девушка и снова улетела в свои мысли, которые стали не таким грузом, а потом в голове возникла формула зелья, и пошли очередные подсчёты.

+1

13

- Дурак! Я за тебя испугалась, между прочим! - она ударила его по руке и улыбнулась. У неё была чудесная улыбка. Эдриан тоже улыбнулся, не сдержав себя. И парень не мог лукавить, ему было приятно, что кто-то за него мог испугаться. В последнее время он вообще почти не чувствовал чужого участия в его жизни. Пьюнси всё делал сам. Это он постоянно кому-то помогал, слушал и поддерживал. Эдриан много знал, возможно даже слишком. Это напрягало, заставляло нервничать. Иногда Пьюнси из-за этого плохо спал, но это уже было не важно. Возможно, после сегодняшней ночи у него будет крепкий и здоровый сон. По крайней мере Эдриан уповал на это.
  - А ты уверен, что она ещё в состоянии летать, тем более с двумя пассажирами? - тем не менее она села, крепко вцепившись в парня руками. Это было хорошо. Такой жест уверял Пьюнси в том, что он сможет сориентироваться в случае чего. Он сейчас нёс за Элизабет ответственность. Но ведь парню не привыкать. Он вечно за что-то несёт ответственность и отвечает за всё головой. - - Слушай, мне и правда страшно. С такой высоты с метлы я ещё не грохалась!
  -В состоянии. И не на таком летали, - это было правдой. Эдриан видел мётлы, которые были совершенно не пригодны для полётов, на них не было никаких защитных чар, но Эдриану приходилось летать. Он отбивал себе ноги, стирал с кровь руки, но молчал. А по ночам мать приходила, чтобы обработать раны. Было больно, но эта боль - ничто. - Да, это страшно, но это очень здорово. Расслабься и получай удовольствие....
  Тут девушка внезапно ослабила хватку, Эдриан тут же сделал очередной манёвр, чтобы удержать Элизабет на метле. Это было просто. Бывали случаи гораздо хуже. Тем более Пьюнси совершенно не хотел, чтобы девушка пострадала. Но тут парнем действовало что-то другое. Эдриан нахмурился и твёрдо решил, что подумает об этом, когда будет твёрдо стоять ногами на земле, а может быть вообще, когда окажется в своей комнате. Через час, через день, через год, но только не сейчас.
  -Лучше держись крепче, - как только руки Элизабет снова вцепились в парня мёртвой хваткой, он тоже расслабился. Ночной воздух был совершенно другим. Полная луна висела над Запретным Лесом. Эдриан плавно направил метлу в сторону деревьев. Они были достаточно высоко, чтобы их не заметили жители леса, но недостаточно, чтобы скрыться за облаками.
  - А было бы не плохо иногда так парить.
  Эдриан улыбнулся. Он всегда любил искать в фразах двойное дно, но тут он этого делать не стал. Просто не захотелось, чтобы Элизабет неправильно его поняла. Он и так слишком резко сблизился с ней за один вечер. Для него это было в порядке вещей, а вот для неё... Он не думал, что это так легко дастся мисс Эддингтон. Она всегда была одна. Одиночка. И это, конечно, не укрылось от глаз Эдриана.
  -Мы могли бы видится вот так, и я мог бы тебя катать, а может даже учить. С поддержкой, конечно, - Пьюнси вздохнул. - Я не хочу, чтобы ты думала, что я навязываюсь.

+1

14

      То, что происходило этой ночью не назовёшь иначе, как волшебство. Нет, не то, чтобы Элизабет всегда ходила одна. У неё были так называемые подруги, она с кем-то о чём-то незначительном шепталась, были парни, был секс, всё было. Только то, что было сейчас – было настоящим. Таким, чего не было уже более трёх лет. С тех самых пор, когда девушка ступила на платформу и на место своих родителей увидела бабушку. С тех саамы пор, как та на место приветствия сказала самое страшное, что когда-либо слышала слизеринка: «Твои родители погибли. Пожиратели Смерти.» Вдаваться в подробности тогда её родственница не стала. Она вообще ненавидела свою внучку и предпочитала общаться с ней не больше, чем со стулом, на котором сидела. Поначалу мисс Эддингтон думала, что ей будет лучше одной, а потом начались воспоминания: первый осознанный праздник, подарки, велосипед, детская метла, детская палочка, письмо из Хогвартса, прогулки на каникулах… В один миг привычный мир рухнул. Но боль прошла, утихла и затаилась. А как известно, если долго что-то копить в себе, то ёмкость с этой эмоцией переполнится, разбухнет и взорвётся. Пока боль и горечь были под контролем, но трещина уже пошла. И никто не знал, когда рухнет и этот мир.
      А пока юная волшебница наслаждалась замечательной ночью, прекрасным полётом и симпатичным парнем. Правда, до определённого момента. До тех самых лишних слов, которые она слышать не хотела. Именно их она боялась услышать. Сказано ведь с намёком. И почему парни любят всё портить? Глаза девушки потемнели от нахлынувших эмоций. Она снова отстранилась от парня, злость начала заполнять всё её существо.
      - Почему надо всё так усложнять? Несколько часов пряток от Снейпа и Филча и что? Теперь я чем-то тебе обязана? Вот ещё! Все вы одинаковые! – на кого Элизабет злилась и за что она даже сама не могла бы сказать, последнее время такие перепады настроения стали случаться гораздо чаще, а ночью их можно было не контролировать.
      Правда за всей своей злостью слизеринка не заметила, как парень от неожиданности немного накренил метлу, а так как она отстранилась от него, то точка опоры была потеряна. Девушка соскользнула и начала падать. Пока она падала (о, как невозможно медленно тянутся секунды падения!), успела понять, что палочку оставила в башне, то есть даже отлеветировать себя или замедлить падение, или создать парашютное заклинание – не удастся. Осталось уповать на то, что либо смерть окажется безболезненной, либо её однокурсник, которого она костерила таки спасёт незадачливую пассажирку. Что девушка хотела больше было сказать трудно. Ей было стыдно смотреть ему в глаза на столько, что даже смерть казалась спасением. Как, ну правда, КАК уравновешенная и спокойная днём слизеринка могла так опрометчиво выпустить частицу своей бурной эмоциональности? Но мысли прервались лицом Пьюнси, который рассекал воздух на метле что было мочи. На его лице было сложно что-то прочитать, но судя по шевелению губ, лучше было и не слушать, что он говорит. На месте однокурсника незадачливое создание женского пола само бы себя трёхэтажным крыло. Но в то же время это лицо успело обрадовать Элизабет. Но почему-то в воспалённом мозгу она будто увидела чёрные глаза. К чему бы это было? Больше девушка не видела ничего – обморок во время падения, прекрасно. Только этого не хватало.

+1

15

Лес манил своей чернотой. В этом была какая-то тайна, которую Пьюсни мог бы разгадать, если бы оказался в центре. Это было просто для такого тёмного мага, как он. В конце концов идти против своей сущности парень не мог, да и не хотел. Отец знал, как нужно обращаться с сыном, чтобы тот быстро учился. Да и Эдриан всегда был способным мальцом, схватывал всё на лету. Мать всегда его поддерживала и была точкой опоры в свое трудные минуты. Ей бы он, не раздумывая, доверил свою жизнь, как и отцу. Насколько его родители были разными. Иногда парень не понимал, как эти двое могут жить под одной крышей, но почему-то между ними была неземная любовь. Эдриан это видел. И ему хотелось испытать то же, что и они.
  Ночные полёты всегда вдохновляли Эдриана на стихи и прочую чушь, которую парень бережно записывал в тетрадь, а затем прятал её на дно своего чемодана. Не дай Мерлин кто-то это увидит. Это нельзя было назвать дневником, но там иногда появлялись умные мысли, а иногда и не очень. Сегодня Пьюнси бы написал о том, что увидел чей-то новый мир издалека, не имея возможности проникнуть внутрь. Чужая душа - потёмки. Однако это всегда тянуло Эдриана. Он не хотел влезать в душу Элизабет без её согласия.
  - Почему надо всё так усложнять? Несколько часов пряток от Снейпа и Филча и что? Теперь я чем-то тебе обязана? Вот ещё! Все вы одинаковые!
  Обвинение было слишком внезапным. Внезапным настолько, что Эдриан даже опешил. "Что за вздор?! Какого чёрта она несёт эту ересь?" - мысленно выругался парень, а затем понял, что почему-то метлой управлять стало легче. Элизабет на втором номере не было. С замиранием сердца парень посмотрел вниз. Всё случилось слишком быстро, Эдриан даже не понял, что произошло. В какой-то момент он резко повернул метлу и помчался вниз. Закатывающиеся глаза Элизабет - вот что парень увидел, когда пришёл в себя. Отбросив метлу в сторону прямо в воздухе, когда до земли осталось всего несколько метров, Пьюнси поймал Эддингтон и перевернулся так, чтобы девушка упала на него. Ему повезло, что это произошло не над озером и даже не над деревьями. Они упали на траву возле воды. Парень взвыл от боли. Нет, это был не перелом. Просто очень сильный ушиб. И ещё голова. Парень нехило приложился о землю затылком. Вполне могло быть сотрясение. Но о себе Пьюсни решил подумать позже. У него на руках была девушка, за которую он отвечал головой. Она была без сознания. Пьюнси сжал губы и слегка побил её по щекам.
  "Фестралов мне в родственники. Какого дьявола?" - благо, у Эдриана была волшебная палочка. Он не оставил её в башне. Быстро выудив её, он глубо вздохнул и зажмурился, - "Пожалуйста, " - он сам не знал, о чём просил.
  -In conscientia* - прошептал парень одними губами. С конца палочки вырвался слабый стоп бледно-голубых искр и окутал голову девушки, словно впитываясь. Тяжело задышав, Эдриан прижал дрожащую руку к затылку. Шла кровь. "Только...только этого не хватало..."
_____
*Приди в сознание

+1

16

      Слизеринка отключилась и попала в какой-то свой, нереальный мир. Здесь она была ещё совсем малышкой. Вот она бежит по зелёному лугу, на другой стороне которого стоят счастливые родители и ждут своё чадо. Они улыбаются, а малышка смеётся. Остаётся всего несколько шагов и… Темнота. Потом чей-то приглушённый не то стон, не то рык. Элизабет открывает глаза – она здесь, в Хогвартсе. Ей не 5 лет, родителей больше нет. Она как мантру повторяет «только не плакать, только не плакать, только не плакать, я не одна, я не одна, я не одна». Но слезинка скатывается по щеке, а губы сами произносят: Мама. От горестных раздумий её отвлёк ещё один приглушённый стон: видимо было на столько больно, что однокурсник не мог сдерживаться.
      - Пьюнси! Мерлин, что я наделала… - она зажала рот ладонью в шоке, а потом стала трясти парня, - Эдриан, что у тебя болит, где? – потом опомнилась и стала извиняться.
      Истерика. Только её не хватало. Но буквально через несколько секунд девушка с силой лупанула себя по щекам, выхватила палочку у слизеринца и полила себя заклинанием Агуаменти. Истерика прошла, теперь можно было рассуждать здраво. Высушив себя очередным заклинанием, она подползла к своему спасителю, пытаясь понять, что лечить в первую очередь. Палочка, конечно, была не такая податливая как её, но…
      - Палочка. Я идиотка. Акцио моя палочка. – и вот в руке у Элизабет её собственная палочка, - Тише, тише, сейчас всё пройдёт, - шепчет девушка, убирая руку Эдриана с затылка и изучая его, почти сразу накладывая анестезийные чары, затем восстанавливающие, - Я не мадам Помфри, но кое что умею. – слабая улыбка, но по прежнему испуганный взгляд, который она и не собиралась прятать, а зачем?
      Она попросила парня лечь на носилки, которые создала, а потом стала сканировать его на повреждения. Был только сильный ушиб и повреждение головы. Второе уже постепенно приходило в норму под действием заклинание, а с первым мисс Эддингтон справлялась сейчас.
      - Вот, совсем как новенький! – улыбнулась слизеринка, не смея смотреть в глаза Эдриану, ведь это она виновата во всём произошедшем, - Мерлин, и как мы теперь вернёмся в замок? Метла улетела куда-то, ворота закрыты, потайные ходы ещё искать надо. Влипли. – констатировала волшебница, подходя к озеру и садясь на траву рядом с ним.
      Снова возникли чёрные как смоль глаза, на что девушка вспомнила всех известных ей магических созданий в весьма не выгодном цвете и решила, что постепенно сходит с ума. Нет, ну правда! Это же бред. Не может здоровому человеку так настойчиво что-то казаться. Это ненормально. Сзади кто-то завозился.
      «- Наверно, Эдриан пришёл в себя.
      - И что ты на него наехала?
      - Да гиппогриф знает! Понятия не имею.
      - Вспоминай кого хочешь, но это не нормально. Держи себя в руках.
      - Легко сказать. Мне нужна помощь.
      - Ты не псих!
      - А как это ещё назвать?!
      - Пока человек уверен в том, что он адекватен, он будет адекватным. А как только он скажет, что он псих, у него начнёт ехать крыша.
      - Возможно, ты права.
      - Подумай над этим. А сейчас я не знаю, как тебе надо извиняться за свою тупость и что говорить, но парень ни в чём не виноват. Особенно в твоём идиотизме.
      - Да…
» - проносился диалог в голове Элизабет пока парень подходил и садился рядом.

Отредактировано Elizabeth Eddington (2012-07-26 13:38:35)

+1

17

- Пьюнси! Мерлин, что я наделала…Эдриан, что у тебя болит, где?
  Больше всего на свете Пьюнси сейчас мечтал о потере сознании, отключке, коме, в конце концов, но мозг продолжал работать, и реальность лишь на какую-то долю секунды становилась размытой. Он не собирался отвечать девушке. Она и так всё сделала за него. И призвала свою палочку, и провела обследование, и даже предприняла необходимые заклинания, которые казались элементарными при оказании первой помощи. Эдриан молчал и смотрел невидящим взглядом куда-то вдаль.
  - Вот, совсем как новенький! Мерлин, и как мы теперь вернёмся в замок? Метла улетела куда-то, ворота закрыты, потайные ходы ещё искать надо. Влипли.
  "Влипли? Какой вздор..." - подумал Пьюнси и опустил голову, разглядывая траву под своими ногами. Голова немного болела, но это было не страшно. Тем более сотрясение так просто не лечится. Чтобы оно прошло, нужно выпить зелье. К Помфри неплохо было бы наведаться, но она пристанет с расспросами, а Эдриану не хотелось врать. Лучше сознаться Снейпу. - "Определенно. Профессор отчитает, но баллов снимать не станет..." - Пьюсни прерывисто выдохнул и заметил, что девушка переместилась ближе к воде. - "А я ведь говорил, чтобы она держалась крепче..."
  Пьюнси поднялся на ноги и понял, что стоит на них не очень-то твёрдо, но довольно сносно. Эдриану захотелось отмахнуться. Если бы ему сейчас видел отец, то смерил бы презренным взглядом и сказал, что эти раны - мелочь, и Пьюнси должен быть всегда сильным. Сейчас за такие слова Эдриан бы попросту разозлился на отца, ему и так было неимоверно тошно.
  -Аccio метла.... - очень тихо произнёс Эдриан и увидел, как из деревьев вылетают обломки того, что называлось метлой. Он огорчённо выдохнул. Это уже действительно было плохо. Когда щепки мягко опустились на землю около ног Пьюнси, парень снова сжал палочку и направил её на их спасение. - Reparo, - ничего не произошло. Эдриан хотел бы взвыть, но не сделал этого. - Reparo genistae* - обломки зашевелились, и Эдриан начал наблюдать за тем, как щепки собираются воедино. Через несколько минут перед ним лежала та самая метёлка, которую от откинул. Пьюнси с облегчением выдохнул.
  Пройдя к воде, он сел от Элизабет примерно на расстоянии двух метров. Он не думал, что девушка захочет подпустить его к себе, да и сам Эдриан сейчас не был ни в чём уверен. Он до сих пор не мог понять, что сказал не так. В любом случае виноватым он себя не чувствовал. Если Элизабет расшифровала его слова как-то иначе, то это были её проблемы. Эдриан сказал именно то, что сказал. Голова болела. Было бы неплохо принять какую-нибудь микстуру из запасов Снейпа.
_______
*метла

Отредактировано Adrian Pyunsi (2012-07-26 14:12:43)

+1

18

      Элизабет смотрела на гладь воды, которая время от времени начинала рябить, когда подлетала птица или падал листик. Луна красиво отражалась от воды. Казалось, будто дорожка проходила от слизеринцев ровно до диска луны на небе. Девушка услышала, как парень сел рядом. Он молчал. Правильно, а что он должен был сказать? Она сама всё испортила. Хорошо начиналась эта ночь.
      - Эдриан, я… - тяжело, всегда было тяжело искренне извиняться, особенно когда было за что, - …я хотела сказать… - уверенно вскинула голову и посмотрела прямо в глаза студенту, - Прости, пожалуйста. То, что я говорила – это не к тебе относится. Ты не виноват ни в чём! Ты подарил мне прекрасное времяпровождение! И я бы с удовольствием поучилась летать. – она улыбнулась, - Вдруг, ты лучше чем мадам Хуч сможешь меня научить? – взъерошила рукой кудряшки и нахмурилась, - Слушай, у тебя голова не болит? Может нам всё-таки навестить мадам Помфри? – обеспокоенно спросила мисс Эддингтон, покрываясь румянцем, ибо она и была источником все проблем парня.
      «- Почему именно я? Он сам за мной попёрся! Никто не мешал идти по своим делам.
      - Эгоистка.
      - Нет, я действительно виновата, что взбесилась и упала, но всё началось с него.
      - Перекладываешь личную ответственность.
      - Мерлиновы яйца! Можно мне поговорить с Рацио, а не с Психо?
      - Не нравится психолог? А хотела ведь. Даже к психам себя причисляла.
      - Мантикору мне в задницу и акромантула в рот! Ну как можно меня так изводить?!
      - Ты была бы шикарна с этими зверюшками в сих местах.
      - Издеваешься, да?
      - Да нет, ты что, на полном серьёзе.
      - Ты невыносима!
      - Заметь, я спокойна, а ты бесишься.
      - Ты меня бесишь.
      - Ну и пожалуйста.
      - Ты что?
      …
      -Эй, ну ладно тебе!
      …
      - Элизабет!
      …
      - Театр абсурда. Я не могу сама с собой поговорить.
      …
      - Тогда поговорю с тем, кто рядом.
» - сама на себя обиделась слизеринка и повернулась в сторону Пьюнси, изучая его, пытаясь понять, о чём он думает.

Отредактировано Elizabeth Eddington (2012-07-26 23:01:41)

+1

19

  - Эдриан, я…
  Парень слушал. Действительно слушал. Просто он уже смирился с фактом того, что всё произошло так, как произошло. Нельзя было повернуть время вспять и всё исправить. Тем более Элизабет видимо хотела сказать что-то важное. И парень не хотел её перебивать.
  - …я хотела сказать…
  Пьюнси посмотрел в её сторону и поймал уверенный светло-карий взгляд. Девушка была настроена решительно. И Эдриан почему-то понял, что ему действительно хочется знать, что юная мисс Эддингтон хочет ему сказать. Не каждый день он видит такую уверенность.
  - Прости, пожалуйста. То, что я говорила – это не к тебе относится. Ты не виноват ни в чём! Ты подарил мне прекрасное времяпровождение! И я бы с удовольствием поучилась летать.
  Пьюнси был удивлён. Приятно удивлён. В конце концов перед ним не каждый день извинялась такая красивая и юная волшебница. Эдриан вздохнул. А ведь вечер, не смотря на всё это, оказался действительно прекрасным. Звёзды, озеро. Возможно, если бы Эддигтон не упала, то они бы сейчас не сидели здесь. Конечно, голова у парня всё ещё болела, но это можно было терпеть и даже не морщиться от боли. Он и не через такое проходил. Бывали случаи и похуже. По крайней мере Пьюнси до сих пор хотел некоторые моменты забыть как страшный сон. Но отец вбил в голову сына, что такое боль, и через что юному Пьюнси придётся проходить за время своей жизни.
  -Я такой же как все, Элизабет, - медленно проговорил парень. - Просто каждый человек - личность. - он был в этом уверен. И Элизабет действительно была личностью, которую Пьюсни вряд ли когда-нибудь забудет. Он не думал, что у него попросту это получится. Она - яркая девушка со своим особенным внутренним миром, который Эдриан вряд ли когда-нибудь познает. Это не приносило печали. Это был факт, который нужно было просто с достоинством принять.
  - Вдруг, ты лучше чем мадам Хуч сможешь меня научить?
  -Сейчас преподаёт Оливер Вуд. Он бывший гриффиндорец. Очень хороший человек, - Эдриан запомнил это, когда играл против гриффиндора. Оливер был достойным противником. Это Пьюнси знал точно. Да и учитель из него неплохой. Возможно, дальше, с опытом будет всё лучше и лучше. Познание всех аспектов преподавания приходит со временем. В этом Эдриан был уверен. - Но я был бы рад, если бы мы могли видеть после школы. Я бы с удовольствием чему-нибудь тебя научил. Тем более, как я понял, полёт на метле тебе был по душе... - Пьюнси не знал, как можно отказаться от метлы и того чувства, когда ты садишься на метлу и можешь взмыть в небо. Это было потрясающе. Он обожал летать. И Эдриану хотелось думать, что девушка тоже захочет всё это повторить.
  - Слушай, у тебя голова не болит? Может нам всё-таки навестить мадам Помфри?
  Пьюсни нахмурился. Нет, только не к неё. Только не в лазарет. С сотрясением она упечёт его за ширму аж на несколько дней. Эдриан просто настросто этого бы не выдержал. Помфри - хороший лекарь. Не зря же директор дал ей это пост. И нужно признать, что та держала всё под своим контролем не хуже Снейпа. Но Эдриан был знаком с методами её лечения, и они парню были не по вкусу. В жизни Пьюсни всё было по схеме "Само заживёт", но сейчас ему явно требовалась какая-нибудь помощь. Постельный режим? Возможно. В лазарете? Никогда!
  -Я схожу к Снейпу. Скажу, что слетел с метлы во время тренировки. Главное, что ты не пострадала, - Пьюнси продолжал смотреть девушке в глаза. Она словно изучала его, а он - её. В этом не было ничего страшного. Просто взгляд. Ничего больше. Ничего больше? Парню об этом думать сейчас не хотелось. Не то время, не то место. Не та ситуация, в конце концов.

+1

20

      «Каждый человек – личность? Да, ты прав. Чертовски прав, Эдриан. Я сама так же считаю.» - подумала девушка, но не озвучила свои мысли, продолжая наблюдать за слизеринцем, видимо пытаясь его понять.
      - Оливер? Я знаю его. Видела его игру! – с улыбкой ответила Элизабет, но потом добавила, - Для меня нет разницы, на каком факультете учится или учился человек, такая я уж родилась. Я сужу о людях по ним самим. – шёпотом, будто боясь, что кто-то услышит, - А вот гриффиндорцам обычно не всё равно, кто с ними пытается даже просто познакомиться, что уж говорить о просьбах позаниматься. – горькая усмешка, немного опущенные плечи, но вовремя спохватилась и снова с интересом посмотрела на Пьюнси, - А ты как относишься к строгому делению на чистокровных и остальных, как и на слизеринцев и остальных? – почему-то её очень интересовал ответ на этот вопрос, казалось, что от него зависят дальнейшие их отношения, точнее возможно зарождающаяся дружба.
      Мисс Эддингтон не хотела признаваться даже себе, что полёт на метле вернул её к жизни, захватил разум и тело. Ну как простая деревяшка может такое сделать с душевными ранами? Это же не укладывается в голове! Но и разочаровывать своего спасителя она не хотела. Сказать правду – нельзя. Соврать – не хочется. Театр абсурда. Как и вся её жизнь. В конце концов, волшебница мило улыбнулась.
      - Знаешь, мне понравилось летать! Я бы хотела научиться сама так же парить, - но потом остановилась и чуть смеясь добавила, - Или хотя бы просто не грохаться с неё. – она выпрямила ноги и отклонилась на вытянутых за спиной руках, полулёжа на земле, но не пачкая волосы – самая удобная и любимая поза слизеринки.
      Было хорошо вот так сидеть и наслаждаться природой, её звуками, ароматами. Элизабет всегда тянуло к прогулкам, особенно ночью. Может ей стоило родиться животным? Нет, они зависимы. Люди зависят только от себя, а они от людей. Бредовые мысли.
      - К профессору Снейпу? – удивилась и немного испугалась девушка, - Послушай, он так и с нашего факультета баллы снимать начнёт. – скептически отозвалась  юная студентка, снова садясь по-турецки и теребя кисть правой руки, которую начало неприятно жечь.
      Через несколько секунд Элизабет стало интересно, что там такое – оказалась небольшая ранка. Видимо от падения. Левой рукой она колдовала хуже, потому решила не рисковать. Слизеринка взяла в руку кулон, поцеловала его, он засветился.
      - Эмили. – прошептала одними губами волшебница и кулон  засветился ярче солнца, а потом резко погас, позволяя увидеть, что рука полностью зажила.
      А мисс Эддингтон всё сидела и не отпускала его, погружённая в себя. Она снова вспоминала тот день, когда родители подарили ей эту безделушку. Это было перед последним отъездом в Хогвартс до их смерти. Лето между 2-м и 3-м курсом. Сейчас казалось, что это самое счастливое лето в жизни. Было… Уже не вернуть – это самое страшное, что осознаётся всеми фибрами души, каждой клеточкой мозга.
      «Мне нужен совет профессора. Видимо пойду с Эдрианом. Или нет. Лучше без него. Чтобы никто не видел моего фиаско, если он меня вышвырнет, или не слышал моих изливаний, если согласится помочь.» - пронеслось в голове.

+1

21

- А вот гриффиндорцам обычно не всё равно, кто с ними пытается даже просто познакомиться, что уж говорить о просьбах позаниматься.
  Эдриан досадливо покачал головой, а затем снова посмотрел куда-то вдаль. Он не был с этим согласен. У гриффиндорцев был особый склад ума, и они принимали враждебно только слизеринцев. И то... не всегда. Эдриан невольно вспомнил Рональда Уизли. Сердце предательски сжалось. Кто-кто, а Рон был самым настоящим гриффиндорцем. Общаясь с ним, Эдриан видел, где между ними пролегает черта, но почему-то парни легко плевали на все стереотипы, когда оставались один на один. Отец бы такого точно не одобрил, но... пока он не знает - он не нервничает.
  - А ты как относишься к строгому делению на чистокровных и остальных, как и на слизеринцев и остальных?
  - Я общаюсь со всеми, - и это была чистая правда. Эдриана интересовали люди, а не факультет. Парень был уверен, что, к примеру, Малфой питал ненависть только к Поттеру и его друзьям, а к остальным гриффиндорцам относился равнодушно. Иногда, конечно, проявлялась враждебность между командами по квиддичу, но это был спорт. А Эдриан никогда не смешивал спорт с личными отношениями. "Это всего лишь игра. И она не стоит никаких жертв," - в этом Пьюнси был всегда уверен. - Но я чту чистоту крови. Для меня она важна. Это одна из причин, почему я на слизерине.
  Что ж, это тоже была самая чистая правда. Эдриан никого не презирал. Он считал это ниже своего достоинства. И о чистоте крови он задумается только тогда, когда отец начнёт проедать ему этим мозги. Сейчас его это мало волновало, хотя и был пунктик по поводу крови. Это даже звучит как-то по-тёмному. Парень задумался. Когда он думал о чистоте крови в последний раз, то закончилось это малоприятным самокопанием, которое, между прочим, ни к чему не привело.
  - Послушай, он так и с нашего факультета баллы снимать начнёт.
  На самом деле профессор не был такой уж жутковатой персоной, какой его принято было считать. Можно было даже сказать, что где-то Снейп был дружелюбным. Просто к нему надо привыкнуть. И чувство юмора у него было необычное. Конечно, зельевар много язвил и едко комментировал любую оплошность своего собеседника, но в нём было что-то такое, за что Эдриан привязался к этому человеку. И очень было жаль с ним расставаться.
  -Не начнёт. Только не за такие мелочи как сотрясение, перелом и так далее. За драку - всегда пожалуйста. За хамство - с удовольствием. За неправильно приготовленное зелье - конечно же. Но не за причиненный вред здоровью... - и, если честно, Эдриан не знал, почему был так уверен. В кабинете Снейпа у Эдриана была своя маленькая полочка в шкафу. Там стояло всё, что могло понадобиться Эдриану. Даже костерост собственного приготовления. Снейп тогда ещё сказал, что парень приготовил микстуру довольно-таки сносно.

+1

22

      Элизабет обрадовало, что Эдриан общался со всеми. Это говорило очень многое о нём. У слизеринцев было не принято «пачкаться» о тех, кто «не достоин». А по мнению девушки, так многие из слизеринцев были не достойны больше, чем те, кого они презирали. Чистая у них была кровь или нет, голубая или зелёная, но люди были мерзкие и общаться с ними не хотелось. Но всё равно общалась. Так же мило и приветливо, как и со всеми. Зато сохраняла себя. Им-то ни холодно, ни жарко от того, что на них огрызаются, иногда колошматят, в общем, ведут тихую войну. А вот человек роняет своё достоинство, если начинает к ним лезть. А себя слизеринка любила. Эгоизм был, причём в достаточной форме.
      «Чтит кровь. Посмотрим… Это не сильно сочетается с тем, что он сказал до этого. Но это расстроило меня. Нет, я тоже уважаю чистокровных, но не чту. Пусть она будет фиолетовая, но… Стоп! Так что же получается… А ну ка!» - калейдоскоп эмоций: лёгкое разочарование, не понимание, предвкушение, прозрение, злость, причём последнее, словно нож в сердце.
      - А ты в курсе, что я полукровка? – жёстко отчеканила мисс Эддингтон, - Так что же ты со мной вон целую ночь нянькаешься? Пошёл бы к своим чистокровкам. – глаза сверкнули не добрым огнём и из светло-карих превратились почти в чёрные, градус повышался, эмоции зашкалили, ведь этим волшебницу можно было хорошо вывести из себя (одно из слабых мест).
      Студентка даже прослушала рассуждения своего однокурсника об их декане, настолько её задела его любовь к аристократам. Палочка мгновенно прорисовалась в руке, мышцы напряглись, глаза сузились и всё так же сверкали, а глаза слились по цвету со зрачками. Через несколько минут такого сверления взглядом, она вскочила на ноги, отвернулась от парня и зашагала в сторону Запретного Леса.
      «- Все они одинаковы.
      - Кто? Ты куда? Уймись! Успокойся!
      - Парни и слизеринцы.
      - Элизабет, приди в себя! Ты нас погубишь!
      - Ничего. Зато там я смогу даль волю эмоциям так, что никто не пострадает.
      - Да что с тобой! Не он первый, не он последний!
      - Но я ему начала верить.
      - О, Мерлин! И что теперь? Погибнуть за веру?
      - Нет. Успокоиться. Всего лишь прийти в себя проверенным способом.
      - Так нельзя. Элизабет, стой же ты!
      - Нет.
      - Элизабет!
      - Уйди. Заткнись!
      - Беда…
» - уверенные шаги, волосы в разные стороны, палочка вот-вот треснет под напором побелевших пальцев, полубезумный взгляд.
      Вечно слизеринка платит за свою вспыльчивость. Возможно поэтому с ней невозможно общаться, поэтому нет близких друзей. А некоторые всерьёз считают её чокнутой. Нет, ну правда. Хотя сегодня был повод. Разочарование. Очень мало, кому она верит, поверила и словно гром среди ясного неба, словно метка над собственным домом. Шок.

+1

23

- А ты в курсе, что я полукровка?  Так что же ты со мной вон целую ночь нянькаешься? Пошёл бы к своим чистокровкам
  И всё. Очарование этого вечера было испорчено. Дважды. "Да что я такого, Мерлина ради сказал?" - что парня реально ударило ниже пояса, так это то, что она даже не дала ему объясниться. В прошлый раз из-за этого он получил сотрясение. Сейчас могло произойти что-нибудь похуже. Девушка вскочила, словно фурия, и понеслась в сторону Запретного Леса. "Непутёвая из меня нянька..." - Эдриану тоже пришлось встать с пригретой земли. А дальше он пошёл за девушкой. Но сделав два шага, он остановился. Нет, это всё безумие. Он совершенно не обязан идти за той, что превратно истолковала его слова. Он не давал никаких клятв и не говорил, что презирает полукровок. Его душа была чиста.
  Пьюсни посмотрел себе через плечо и уставился на отражение луны в воде.   
  "Она побесится и вернётся в замок. С ней ничего не случится... В любом случае, я не в состоянии что-то или кого-то сейчас защищать..." - он снова "упал" на траву перед гладью воды. Ничего ужасного на самом деле не произошло. Только то, что Элизабет уже дважды за последний час неверно истолковала его слова. - "А я думал, что она спокойная... затишье перед бурей. В тихом омуте черти водятся..." - Пьюнси начал перебирать в голове все известные ему высказывания, которые он когда-либо слышал. В основном она старался вспомнить те, которые могли бы описать сегодняшний вечер.
  -Ночь. Допил вино закат.
  Ночь. На сердце листопад.
  Ночь. Как лодка на плаву
  Скользит звезда, и падает в медвяную траву

  Нараспев протянул парень, закрыв глаза, чтобы не видеть луну и звёзд, что усыпали ночное небо. Оно было слишком очаровательно и совершенно не вязалось с этой грёбанной реальностью. А по-другому парень это назвать не мог. Как же всё это глупо получилось. Он, наверное, должен был её остановить, возможно, накричать, убедить, что она не права, что она заблуждается. Но у Пьюсни не было сил её догонять. Парень сейчас не был в состоянии что-то кому-то там доказывать. Он каждый день на тренировках доказывал своим ребятам, что они не правы. Он срывал себе голос. Эдриан отвешивал поздатыльники. Сейчас ему хотелось об этом забыть, отдохнуть. Элизабет была бы идеальной компанией, если бы не искала подвоха в каждом его слове.
  -Жду, - туманами согрет, -
  Жду, - сияет крестоцвет.
  Жду, когда отпустит лес
  На сонный луг
  Законного владыку этих мест.

+1

24

      Пройдя шагов десять, девушка застыла и со стоном рухнула на колени, а потом села на землю. Палочка вылетела из рук и откатилась. Ладони прижала к лицу. Слёзы… Даже сейчас их было невозможно из себя выжать. Стон – да, крик отчаяния – да, но не слёзы. Эта противная солённая жидкость порой бывает так нужна, чтобы выплеснуть то, что внутри. Но после случая с родителями, слизеринка больше не могла плакать. Одна слезинка редко сползала по щеке, но не более того. Казалось, что эта функция организма атрофировалась. Плечи сотрясали рыдания, но самих рыданий не было. Парадокс. Устала. Бесконечно ото всего устала. Ей нужен был кто-то. Или что-то. Спокойствие. Отсутствие мыслей. Так было бы лучше. Для всех.
      - Мамочка… - тихое, жалобное, совсем не похожее на Элизабет, - …папочка… - ещё тише, безжизненно, с надломом и надрывом.
      Мисс Эддингтон легла на влажную, холодную траву и обняла ноги, вжавшись лицом в колени. Ей было очень плохо. Да, такую Элизабет Эддингтон не знал никто. Изумление было бы на любом лице, кто увидел бы её. Волшебница лежала в позе эмбриона и дрожала. Но не чувствовала холода. Не чувствовала ничего, кроме невероятной боли и бесконечной пустоты. А солённая жидкость объявила бойкот. Студентка уже и забыла про Эдриана, про то, что было. Про всё. На первый план снова вышла чета Эддингтонов. Кулон на шее девушки жалобно замерцал, но быстро потух. Он не мог помочь. Он исцелял телесные раны, но не душевные. Скоро ей исполнится 18 лет, но свои 14 она не забудет никогда.
      Элизабет мерещились её родители. То когда с ними всё было хорошо. Они улыбались, звали её. То она видела их трупы. Разной степени изуродованности. Состояние на гране безумия. То ли сон, то ли реальность. То ли воспоминания, то ли жизнь. И снова слизеринка не могла понять, зачем ей жить. Кризис. Очередной кризис. Но теперь его видели. Она была не одна. Это было очень плохо. Завтра она об этом пожалеет, но сейчас есть только сегодня. Постепенно сознание начинало приходить. Элизабет даже не удивилась тому, что почувствовала аромат Пьюнси и исходящее от него тепло. Она как котёнок потянулась к нему, ища защиты или хотя бы просто чтобы не быть одной. Голова легла парню на ноги, чуть выше колен, дрожь не проходила, глаза всё так же безжизненно смотрели куда-то вдаль, где по-прежнему мерцала гладь озера, сверкал диск луны, шевелились кроны деревьев в лесу.
      - Эд-д-дриан… - еле выговорила слизеринка, дрожа, - …н-н-нужен… - всё, что смогла сказать девушка, по прежнему сильно вцепившись руками в свои колени, - Я псих. – поставила себе диагноз Элизабет, тяжело выдохнула и снова уставилась куда-то в одну точку.
      Да, именно этой ночью ей нельзя было быть одной. Но завтра утром она пожалеет. И возненавидит себя за это. И постарается больше не ходить на это место в башне. И будет следить, чтобы была одна во время прогулок. Но это завтра, а не сейчас. Сегодня ночью их было двое. Иначе не могло быть. Это было предопределено. Вот и неожиданная помощь. Но рада ли сама эта помощь? Наверно нет.

+1

25

Эдриан не знал, сколько времени он провёл так, лёжа на поляне, закрыв глаза. Мир казался сейчас таким маленьким и простым. Это было вполне нормально. Всё казалось элементарным. Решение проблем приходило с неимоверной лёгкостью. Парню казалось, что он может решить сейчас любую задачу, даже не раздумывая ни секунды. Всё бы ничего, но его гложила мысль, что его спутница ушла в Запретный лес. Как бы Пьюнси себя ни уговаривал, он чувствовал ответственность за то, что она где-то там совершенно одна. Это не давало ему покоя. Самой разумной мыслью было - это встать и пойти на её поиски. Даже если Эдриан не прав, даже если она своими словами больно ранила его. Всё это действительно казалось не важным. Пьюнси сам вытащил её сюда. Это была его идея - прокатиться на метле, а значит всё то, что происходило сейчас, лежало на его плечах.
  "Такое чувство, что у меня без этого было мало проблем..." - подумал Парень, открыв глаза и сев ровно. В затылке была тупая тяжесть, но её можно было терпеть, и даже думать, если не вспоминать о том, что эта проблема всё ещё есть. - "Снейп, конечно, выскажет мне всё, что обо мне думает, но только после того, как убедится, что со мной всё в порядке".Пожалуй, это была ещё одна причина, из-за которой слизеринец питал уважение и благодарность к этому человеку. Парень искренне не понимал, за что Северуса Снейпа так не любят. Он же самый лучший учитель, которого только мог найти Дамболдор.
  Из раздумий Эдриана вывел дикий крик, полный боли и отчаяния. "Элизабет!". Ни о чём больше не думая, парень вскочил на ноги и побежал в лес. "Только бы с ней не случилось ничего ужасного. Пожалуйста, только ничего ужасного" - мысленно он буквально умолял. Парень знал, что лучше надеяться на самое худшее, чтобы потом испытать облегчения от мысли, что всё оказалось не так плохо, как он себе мог представить. Эдриан пытался сконцентрироваться. И он бежал. Со всех ног. не обращая никакого внимания на ноющую боль в затылке. Хоть кровь больше не шла, а раны уже не было, благодаря Эддингтон, почему-то затылок всё равно неприятно тянуло.
  Он нашёл её в позе эмбриона. Она лежала на редкой траве, свернувшись в клубочек, словно хотела спрятаться от всего мира. Её трясло. Она была явно не в себе. Пьюнси жестоко отругал себя за то, что она сейчас в таком состоянии из-за того, что он не пошёл за ней. "Собственными терзаниями насладишься потом..." - Эдриан упал рядом с девушкой на землю и притянул к себе. А затем обнял. Он не знал, что нужно делать в таких ситуациях. "А ведь отец говорил, что я могу столкнуться с чем угодно. Я должен был быть готов ко всему. Он ведь учил меня..." - снова Эдриан ругал его. Он вспоминл мать. Как та прижимала мальчишку к себе, когда хотела успокоить его после очередного кошмара. Отец тогда говорил, что он должен справляться со своими страхами сам, а Эдриан тогда не мог этого сделать. Рядом была мама, которая могла прижать его к себе и успокоить. Он был ей за это благодарен.
  - Эд-д-дриан… - она запиналась. Хотя Пьюнси сомневался, что она сейчас может сказать что-то стоящее и уверенное. Его напугало то, в каком состоянии была девушка. С таким парню ещё не доводилось сталкиваться, - …н-н-нужен…
  -Я здесь... - Эдриан даже не обратил внимания на то, что его собственный голос жутко дрожит. Да, парень, безусловно, был напуган тем, что видел. И это не приносило никакого облегчения. Но оставить он девушку здесь не мог.
  - Я псих
  "Это точно..." - мысленно согласился слизеринец и огляделся по сторонам. Пока здесь никого не было. Но им нельзя было находиться больше в этом месте. Это было опасно. Эдриан сейчас это понимал, как никогда яснее. Подхватив тело девушки на руки, Пьюсни понял, что она очень лёгкая, но парень решил подумать об этом позже. Гораздо позже. Сначала нужно было куда-то уйти, чтобы не наткнуться на кого-нибудь из жителей леса. Это было бы сейчас совсем некстати. Он вернулся с Элизабет на руках к озеру, но опускать её на землю не стал, лишь теснее прижал к себе.
  -Всё будет хорошо, Элизабет, я рядом... - Пьюсни сомневался, что это может ей хоть как-то помочь. Он совсем не знал, что сейчас нужно делать. Голова не вовремя напомнила о себе. "Мерлин, помоги мне..." - взмолился Пьюнси и быстрым шагом отправился прочь с девушкой на руках, совершенно забыв про метлу, которая валялась около озера. Сейчас эта метёлка волновала его в самую последнюю очередь. Он быстро шёл к потайному ходу с северной стороны замка. Он был самым близким к подземельям.
  Когда они оказались под стенами замка, Эдриан решил, что можно здесь перевести дух. Место было безопасное. По крайней мере Пьюсни это хорошо знал. Тут их никто бы не увидел, да и искать бы не стал. Он сполз по стене на камни, прижимая девушку к себе. Только сейчас Эдриан вспомнил, что на улице далеко не лето, а уже ноябрь. Середина ноября. Холодно. Неловко стянув с себя куртку, парень укутал Эддингтон в тёплую ткань. Да, именно куртку, а не зимнюю мантию, которой он обычно отдавал предпочтение.
  -Элизабет... - позвал парень, внимательно всматриваясь в лицо девушки. Он молил небеса о том, чтобы та пришла наконец-то в себя. Он не хотел требовать от неё никаких объяснений. И уж точно не стал бы об этом кому-либо рассказывать. Но при удобном случае он бы обязательно заставил её сходить к Снейпу. Он мог понять и сказать, что девушке нужно делать, чтобы избежать подобных срывов. Всё это казалось каким-то слишком нереальным. Эдриан поймал себя на мысли, что часто дышит.
  "Сумасшедшая выдалась вылазка, а ведь так всё невинно начиналось..." - подумал парень, продолжая смотреть на Элизабет. Он бережно гладил её по рыжим волосам, не думая о том, что ей, возможно, это не понравится. Сейчас его беспокоило только то, что ей плохо. А это действительно было так. Люди ни с того ни с сего не выпадают из реальности, не начинают нести полный бред. на это должна быть хоть какая-то причина. И видимо у юной мисс Эддингтон таковая имелась. И уж если Эдриан не получит никаких объяснений от неё, то навязываться не станет. У всех есть свои проблемы. Это, в конце концов, объяснимо.

+1

26

      Слизеринка витала в каких-то своих мыслях, не обращая внимания на окружающих. Что-то с ней происходило, кто-то взял на руки, куда-то понёс. Она не осознавала, кто, зачем, куда. Боль. Тупая, заполонившая разум боль. Кто-то начал гладить её по волосам. Так делал отец. Элизабет прильнула к руке и потихоньку начала приходить в себя. Первое, что она поняла, что она около замка. Знакомые стены. Кто-то её укутал в куртку. Мужская. Чуть дёрнувшись, студентка быстро оглянулась на человека, в чьих руках она была. Глаза сразу потеплели, она приложила ладошку к щеке парня. В светло-карих глазах плескалась благодарность, что не оставил, что пытался успокоить. Она даже хотела его поцеловать, но подумала, что это лишнее. Немного подумав, волшебница накинула куртку на парня и завернулась в неё вместе с ним, ведь Пьюнси наверно тоже было прохладно.
      - Спасибо, Эдриан. – наконец-то сказала Элизабет, - Знаешь, я никому не говорила, просто… - «А вот что просто? Хотела, чтобы он не считал её сумасшедшей? А почему? Неужели есть дело до того, что он думает?» - Я не хочу, чтобы ты считал меня сумасшедшей. – она говорила тихо, но чётко, уверенно, желая всё-таки рассказать то, что её мучает, - Никто не знает этого. Ты будешь единственным. – кривая усмешка, в перемешку с дикой болью, душевной, не проходящей, - Помнишь третий курс? Он был замечательным. – слизеринка искренне улыбнулась своим мыслям, - Тогда у меня всё было просто прекрасно. Но это был последний год. А я не знала. – снова усмехнулась, ведь никто и не видел разницу в этих годах, ведь она так тщательно скрывала в себе эту боль, - А после этого курса на платформе меня встретила бабка со стороны отца. Она сказала, что родителей убили Пожиратели. – и снова ни одна слеза не скатилась, а так хотелось, - Лето я не помню вообще. Но перед самой учёбой я решила, что никто не узнает о моей боли. И вроде получалось. До сегодня. – горько было говорить, что она всё-таки была слаба для такого, - Я слабачка. Не должна была. Просто чем дольше я несу это в себе, тем чаще срывы. Я схожу с ума. Я порой не могу отличить воспоминания о родителях и реальность, в которой я нахожусь. Мне нужна помощь, но к Помфри я не пойду, сам понимаешь. А вот профессор Снейп видимо и мне бы помог. – быстро стала говорить, будто боялась, что больше не решиться, что пройдёт несколько минут и одумается, снова промолчит, - А когда я с башни чуть не навернулась, я вдруг поняла, что не пробовала ещё сделать зелье! Не совсем пока понимаю, какое именно. Но однозначно блокирующее наплывы воспоминаний о родителях. Правда это тоже из разряда заглушающего боль. А тут нужно, чтобы она вырвалась наружу, вышла и ушла. – размышляла девушка вслух, прижимаясь к парню, чувствуя тепло и успокаиваясь.
      Пока мисс Эддингтон говорила, она перестала дрожать, руки снова стали теплеть. Вдруг она спохватилась и начала искать палочку. Не нашла. Видимо оставила около леса.
      - Призовёшь мою палочку? – попросила Элизабет, улыбнувшись лишь уголками губ, ведь было бесконечно тяжело натягивать эту маску, совсем тяжело.
      Скоро ночь начнёт переходить в раннее утро. Снова ночь без сна. И снова будет выпито зелье сна без сновидений с расчётом на час-два, а с утра бодрящее тонну. Чтобы учиться, не заснуть и быть в тонусе. Круг. Замкнутый круг.
      - Я могу отлить тебе зелье Сна без сновидений и Бодрящее. Я так часто делаю, когда не сплю. Это самое малое, чем я могу тебя отблагодарить. – немного смутилась Элизабет, чьи щёки слегка порозовели, а сама она не смотрела в глаза своему спасителю.

+1

27

- Я не хочу, чтобы ты считал меня сумасшедшей.
  После того, что Эдриан видел, он действительно начал думать, что Элизабет немного не в себе, и это, честно говоря, мягко сказано. На самом деле Пьюсни много читал про тех людей, которые сидят в Азкабане. Они сходили с ума. Но Элизабет ведь не была в Азкабане, рядом с ней не было дименторов. Тогда что это? Кто так повлиял не девушку? Он продолжал держать её на руках, не зная, что делать дальше. Но видимо от парня уже ничего и не требовалось. Было видно, что она начала понемногу приходить в себя. И Эдриан, впервые за последние тридцать минут, выдохнул с облегчением. Девушка стянула с плеч куртку слизеринца, а затем укутала в неё их обоих. Эдриан был настолько шокирован, что даже не понимал, что он действительно замёрз. И тут случилось то, к чему Пьюсни не был готов морально. Элизабет начала говорить. И она рассказывала Пьюсни о том, что с ней случилось, почему это происходит в её жизни, и кто виноват.
  Эдриан мысленно поблагодарил отца за то, что тот отверг предложение Тёмного Лорда и не стал Пожирателем. Да, тогда это грозило смертью всего семейства Пьюсни, но, как показалось Эдриану, Воландеморта это совершенно не расстроило. Тот, кажется, знал, что так оно и получится. "Не смог бы жить с мыслью о том, что мой отец творит такое..." - подумал Эдриан и снова погладил девушку по голове. Да, возможно ему было её жаль, но он бы ни за что этого не показал. Нет, слизеринец не был бесчувственным эгоистом, который забивает на чувства других людей. Он просто был уверен, что сильным людям жалость не нужна. Им нужна поддержка и понимание, но никак не жалость. Сам бы Пьюнси к себе такого жалкого чувства не потерпел.
  Между тем мисс Эддингтон поделилась со слизеринцем идеей зелья, которое могло бы блокировать подобные воспоминания. Эдриан не знал, хорошо это или плохо. Такое забывать нельзя. Ни в коем случае. Но Пьюсни был таким человеком, который начал бы учиться, познавать самое страшное, чтобы потом, в один прекрасный или ужасный день, отомстить сполна тем, кто совершил такое тяжкое преступления. Эдриан лишь мог представить, как он выворачивает внутренности всем, кто довёл девушку в его руках до такого состояния.
  - Accio enteritidis* Elizabeth, - сказал Эдриан и поднял глаза, через каких-то десять секунд ему в руку врезалась палочка девушки. Он молча вложил её в чужую ладонь, словно это как-то могло придать ей сил. Пьюсни просто знал, какого это - побыть хотя бы минуту без палочки. Чувствуешь себя голым, совершенно беззащитным. Отвратительное чувство. И слизеринцу совершенно не хотелось, чтобы Элизабет чувствовала что-то такое.
  - Я могу отлить тебе зелье Сна без сновидений и Бодрящее. Я так часто делаю, когда не сплю. Это самое малое, чем я могу тебя отблагодарить.
  Эдриан выдохнул и, поддавшись какому-то необъяснимому чувству, прижался губами к чужому лбу.
  -Прости, Элизабет. Наверное, я скажу сейчас что-то не то, но... - парень набрал в лёгкие побольше воздуха, - Тебе нельзя быть одной. К одиночеству привыкаешь. Тебе нужен кто-то близкий. С кем-то быть всегда легче, чем одному... То, что произошло в твоей жизни, действительно ужасно. И, к сожалению, уже нельзя ничего исправить. Но ты ещё можешь жить полной жизнью за своих родителей. Я не думаю, что они хотели бы, чтобы ты сейчас была в таком состоянии. И да, я знаю, что говорить об этом гораздо легче, чем воплотить в жизнь, но так нужно, как бы тривиально это ни звучало. - Эдриан знал, о чём говорил. У него был Уизли. Да, Рон Уизли. Рыжий, конечно, был младше, но понимал гриффиндорец слизеринца как самого себя. И Пьюсни был ему за это безгранично благодарен. - Отблагодарить ты можешь меня тем, что будешь больше спать. Можешь даже принимать микстуру сна без сноведений, но сон у тебя должен быть полноценный. Никакого бодрящего... Это пожалуй единственное, чем ты можешь меня отблагодарить...
  Почему-то Эдриан понял, что теперь будет переживать за неё, и уж тем более убьёт любого, если с ней что-то случилось. У Эдриана не было комплекса героя, он не старался спасти каждую вшивую душонку. Просто Элизабет была какой-то другой. И парень не мог объяснить даже самому себе, что так его к ней тянет.
_________
*палочка

Отредактировано Adrian Pyunsi (2012-07-29 22:54:02)

+1

28

      Эдриан моментально среагировал на просьбу девушки. Всего через несколько секунд он вложил в её руку палочку. Лёгкое, быстрое, тёплое прикосновение. Слизеринка молча поблагодарила его, кивнув и улыбнувшись. Он был добр к ней, слишком добр. Юная волшебница уже начал отвыкать от такого к себе отношения. Кто-то предпочитал списывать работы у неё, кто-то разговаривать ни о чём, кто-то спать, когда ей надо было, но чтобы просто тёплое дружеское отношение? Это было новостью. Причём настолько неожиданным, что надо было в спокойной обстановке взвесить все «за» и «против», и понять, что делать дальше. Но случилось что-то ещё неожиданнее – лёгкое прикосновение губами ко лбу мисс Эддингтон. Инстинктивно, девушка слегка отпрянула, но сразу же улыбнулась. Глаза излучали тепло и благодарность. Она пыталась понять, о чём в действительности думал её спаситель. Изучая глаза, девушка увлеклась и чуть не пропустила начало ответа Пьюнси. Интересно, жалел ли он её? Считал ли ненормальной? Да, он говорил с ней, успокаивал, но что слизеринец думал внутри – было загадкой. Элизабет улыбнулась словам парня и снова приложила ладошку к его щеке.
      - Я постараюсь. – тихо сказала девушка, - Спасибо. – ещё тише добавила она и опустила взгляд, что-то обдумывая.
      Эдриан снова не перебивал её, не спрашивал, просто ждал. И снова она удивилась: «Бывают же такие. Где же ты раньше был?» Этот молодой волшебник был прав. Чертовски прав. Ей нужен был кто-то, с кем можно говорить не стесняясь, кто знал бы её. Кого она бы знала. И по странному стечению обстоятельств, этим кто-то был Эдриан Пьюнси, её однокурсник. В здравом уме и твёрдой памяти эта гордая представительница змеиного факультета больше никому не смогла бы рассказать то, что слышал парень, на чьих коленях она сидела. Тем более, за эту ночь она увидела, кто он на самом деле. Это поразило и обрадовало девушку.
      - Эдриан, можно иногда так с тобой разговаривать? – начала было Элизабет, но запнулась и засмеялась, - Я имела в виду не полусумасшедший бред и падение, а вот просто разговор по душам. – уточнила она на всякий случай, с надеждой глядя в глаза слизеринцу.
      «- Что я делаю?
      - Это называется – дружба.
      - Вот я и говорю: что я делаю?
      - Подпустила к себе одного человека.
      - Слишком близко.
      - Что значит слишком и где та грань?
      - Не знаю. Но никто не должен был знать про мою боль.
      - Почему? Согласись, тебе ведь стало немного легче, когда ты выговорилась?
      - Да, стало. И это ужасно.
      - Почему?
      - Это зависимость.
      - От чего?
      - От кого.
      - Влюбилась, что ли?!
      - Глупая! Нет, конечно. Зависимость от разговора с Эдрианом. Мне захочется ещё раз так пересечься, однозначно.
      - И почему это плохо?
      - Я становлюсь слабой.
      - Дружба и любовь – это не слабость. Это сила.
      - Тогда сила, не ведомая мне. С которой я не умею обращаться.
      - Ничего, ты способная. Научишься.
      - Этого я тоже боюсь.
      - Что-то ты стала многого бояться.
      - Возможно.
» - размышляла мисс Эддингтон, разглядывая свои руки, не поднимая глаз на своего спасителя.
      - Пойдём домой? – глухо спросила девушка, кладя голову на грудь парню и продолжая разглядывать свои руки, будто это было занимательнейшее занятие, от которого невозможно оторваться.

+1

29

- Я постараюсь. Спасибо.
  Эдриан кивнул. Что ж, это было уже что-то. Пусть Элизабет ему ничего и не обещала, но по крайней мере она постарается. И этого слизеринцу было вполне достаточно. Конечно, он не исключал возможности, что периодически будет сам за ней присматривать. "Спасибо и на этом..." - об остальном Эдриан решил подумать тогда, когда окажется в собственной кровати. Возможно, именно там ему будет легче переварить события этой ночи.
  - Эдриан, можно иногда так с тобой разговаривать? Я имела в виду не полусумасшедший бред и падение, а вот просто разговор по душам.
  Пьюнси провёл пальцами по волосам Эддингтон и заглянул в её глаза. Он не знал, что искал. Просто заглянул и понял, что ей можно всё. Господи, как же это было по-детски глупо и наивно, как-то дёшево и пошло. Но сейчас Эдриана не это интересовало. Ему хотелось, чтобы Элизабет пришла в себя окончательно. Парень был серьёзно настроен на то, чтобы отвести девушку к Снейпу. Может быть, он ничего дельного не скажет, но всё необходимое точно сделает. В этом слизеринец был уверен.
  -Можно, - тихо сказал парень и прижал девушку к себе. Он не хотел её отпускать. Не дай Мерлин, с ней что-нибудь случится. Он себе этого бы ни за что не простил. По крайней мере не сейчас, после того, что произошло. Где-то Пьюнси до сих пор винил себя в произошедшем. Если бы он не был так озабочён метлой, то всё было бы более безобидно и безопасно. А сейчас девушка прошла через немаленький стресс.
  - Пойдём домой?
  "Домой"... Домом для Эдриана было поместье и слизеринские покои. Поэтому парень молча поднялся, потянув следом за собой девушку. Если выбрались из замка они без особых проблем, то вернуться будет куда сложнее. Теперь им нужно было преодолеть несколько коридоров. Пьюнси толкнул рукой каменистую кладку, и та, словно только этого и ожидая, плавно отъехала в сторону. Пьюсни взял Элизабет за руку и потянул за собой. Как только слизеринцы оказались в тёмном туннеле, то кладка за ними встала на своё законное место. Пьюсни осветил путь люмосом.
  Они не так уж и долго шли, но Эдриану это показалось вечностью. Когда они добрались до конца, то парень оттолкнул рукой картину. та покорно открылась, выпуская учеников в коридор. Эдриан поспешно закрыл картину, когда Элизабет выскочила следом за ним. Пьюсни снова схватил девушку за руку и потянул за собой. Удивительно, но до гостиной слизерина они добрались совершенно без происшествий.
  Сказав пароль, Эдриан и Элизабет оказались в слизеринской гостиной. Уже никого не было. Совсем никого. В камине краснели угли. Пьюсни окинул помещение уставшим взглядом и скинул с плеч куртку. Теперь ему было душно.
  -Я думаю, что сейчас тебе нужно поспать. И я надеюсь, что ты действительно ляжешь спать... - Эдриан устало улыбнулся и приложил руку к затылку, который до сих пор неприятно ныл и тянул.

+1

30

      Странное стеснение, которого никогда и ни с кем у Элизабет не было, прошло волной по телу девушки, когда Эдриан прижал её к себе. Да и взгляд парня немного изменился. Там появилось что-то едва уловимое. То, что слизеринка не понимала. А ей хотелось узнать, что это. Но спрашивать она бы никогда не стала. Потом они пошли. В то место, которое звалось домом. Для кого-то это было временное пристанище с сентября по июнь. А для кого-то единственным местом, которое было не лишено жизни, дышало настоящим домашним теплом и уютом. А рядом с Пьюнси оно было ещё красочнее. Странным образом эта ночь изменила что-то в волшебнице, сломило, позволило начать двигаться дальше, словно начало вытягивать из того болота, в котором она оказалась. А рука парня, бережно сжимавшая ладошку мисс Эддингтон была живым подтверждением тому, что с наступлением утра это волшебство не закончится. И он будет рядом. Возможно не так долго, как ей бы того хотелось, но достаточно для того, чтобы она поняла, что происходит. Достаточно для того, чтобы измениться. Хотя бы попробовать. Сильная слизеринка подсознательно всегда искала того, кто вот так бы вёл её. И она была уверена, что за ним, как за каменной стеной. Парадокс, но она нашла человека сильнее себя. А это удаётся не многим.
      На слова парня Элизабет улыбнулась тепло и искренне. Всю ночь была не свойственная ей искренность. Но это нравилось юной студентке. А вот то, что он схватился за затылок, девушке не понравилось. Она подошла к парню, убрала его руку и посмотрела на то место, где была рана. Сейчас там её не было. Странно. Видимо ушиб. Или сотрясение.
      - Там ничего уже нет. Сходи к профессору Снейпу, пожалуйста. – попросила слизеринка, глядя в глаза своему дважды (трижды?) спасителю, - Как бы не сотрясение было. Пусть зелье тебе даст. – настойчиво, но в то же время нежно, будто уговаривая, - И спасибо тебе. Я постараюсь поспать. – запоздало тихо ответила на его фразу, но потом добавила с хитрым блеском в глазах, - Только я засну тогда, когда буду знать, что ты точно сходишь к профессору!
      Не дожидаясь от Пьюнси ответа, студентка сама немного приподнялась на носочки и легко поцеловала его в щёку. Просто благодарность. Ничего больше. Но почему-то румянец вышел на её лице, от чего девушка окончательно смутилась и стала смотреть в камин, ожидая какой-то реакции на свои слова.
      «- Что я делаю?
      - Запутываешься окончательно.
      - Но ведь я одна.
      - О, ты хочешь мучиться вечно? Мазохизм?
      - Ты не понимаешь. Я так привыкла.
      - Ты говоришь как холостяк с 30-летним стажем минимум.
      - Да не то, чтобы. Просто друзей же у меня тоже нет. И не было никогда. Я не умею.
      - О, Элизабет Эддингтон призналась в том, что она что-то не умеет.
      - Не смешно.
      - Знаю, прости.
      - Что делать-то? И почему так настойчиво всплывают чёрные глаза? Чьи они? Что это значит?
      - Тебе и правда надо поспать. Утро вечера мудренее.
      - Да, верно.
» - размышляла Элизабет, пока ждала ответа от Эдриана.

+1


Вы здесь » Lux in tenebris » Архив отыгранного » Игра в себя