Lux in tenebris

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lux in tenebris » Современность » Чужое небо


Чужое небо

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

● Персонажи: Adrian Pyunsi & Oliver Wood
● Дата, время: 7 октября, 1995
● Место: кабинет Оливера Вуда
● Общий сюжет:
  Невыносимо забавно, когда человек, с которым ты играл на одном поле, становится твоим преподавателем. И вроде бы это должно было быть хорошо, но почему-то некоторых ребят это коробило. Слизерин в очередной раз выиграл Коггтевран, но ведь впереди матч с Гриффиндором, который будет, как всегда, напряжённым. Некоторым об этом думать не хотелось. А вот капитану слизеринской команды - Эдриану Пьюнси - постоянно нужно было думать об этом и беспокоиться. И вот, не выдержав в очередной вечер в гостиной своего "дома", он сорвался и ринулся проч из этих душных подземелий.

0

2

В слизеринской гостиной было слишком душно, а ребята вокруг были очень громкими. Им каким-то неизвестным Эдриану способом достали сливочное пиво и устроили попойку. Конечно, они же выиграли Коггтевран. Теперь нужно было отметь. Куда ж без этого? Один Пьюнси праздновать не хотел. Его это всё откровенно раздражало. По ходу дела Пьюнси был единственным, кто понимал, какой ценой им досталась эта победа. И парня это угнетало, а поговорить об этом было не с кем. Это становилось почти невыносимо. С каждой минутой Эдриану словно становилось тяжелее дышать. Парень встал с кресла и решительно направился к выходу.
  -Эй. Эдриан, ты куда? Между прочим, мы тут пьём за нашу победу! - воскликнул Кассий Уоррингтон. Охотник, который действительно хорошо сыграл. Если бы Пьюнси был сейчас в хорошем состоянии, то он бы даже пожал парню руку, но не сейчас, когда стены словно давили. Эдриан ничего не ответил и выскочил в коридоре. Он знал, где бы ему сейчас больше всего хотелось оказаться.
  Преодолев несколько пролётов, кучу ступенек и пятнадцать поворотов, парень замер около знакомой двери. Удивительно, но Эдриан никогда бы не подумал, что захочет прийти сюда. По крайней мере не в здравом уме. Однако, Эдриан был абсолютно здоров и стоял около кабинета Оливера Вуда, человека, против которого Пьюсни когда-то играл. Слизерин так ни разу и не выиграл у гриффиндора. И в том, конечно, была заслуга этого человека. Оливер занял пост учителя в этом году, чему Эдриан несказанно удивился. Он никогда бы не подумал, что Вуд захочет преподавать. Пьюнси казалось, что этому парню прямая дорога в квиддич. Без всякого сомнения, тот стал бы выдающимся игроком. Можно сказать, звездой.
  Пьюнси толкнул дверь плечом и вошёл внутрь.
  -Вуд! - позвал Эдриан, а потом чертыхнулся. Нельзя было так его называть. Оливер стал учителем. А это значит, что никаких простых фамилий, только "профессор" или "сэр". Пьюнси закатил глаза. Абсурд. Только в прошлом году они могли разговаривать на "ты", а сейчас. "Грёбанный этикет. Будь он проклят..." - недовольно подумал слизеринец.

+1

3

Оливер больше всего ненавидел копаться в бумагах и составлять всякие расчеты. Но, пожалуй, еще больше (во всяком случае на данный момент) он ненавидел Амбридж. Впрочем, именно этой старой жабе (тут парень одернул себя) он и обязан всей этой бумажной волокитой. Вот же надо было ей собрать планы тренировок всех факультетов, а еще планы уроков и расписание квиддичных матчей! И кто во всем этом будет разбираться? Конечно, Оливер Вуд, заместитель мадам Хуч и по совместительству (ну, это уже традиция) судья квиддичных матчей. Сильнее оказались загружены только деканы факультетов, вот кому он точно не завидовал! Из года в год справляться с маленькой армией детей, каждый из которых так и норовит нарушить с десяток школьных правил или просто покалечиться. А теперь еще и эти важные, по словам Амбридж, документы, сроки сдачи которых Оливер благополучно "проспал". И теперь этот розовый ужас всюду преследует его, постоянно щебеча что-то своим жутко противным и тонким голоском. Как же порой хочется ее заткнуть! Или повесить болтаться где-нибудь в вестибюле, ученикам, да и учителям, на радость. Но ведь она из Министерства! Серьезная шишка, как сказали бы близнецы Уизли. Интересно, как там команда? Справляется? Оливер снова одернул себя. Ты учитель, тем более учитель полетов и судья. Это уже не твоя команда. От этой мысли становилось как-то не по себе. Не привык он работать без команды... Тем более такой хорошей. Лучшей за последние годы. Во всяком случае, так было год назад, когда Вуд еще учился в школе. Великолепное было время! Но что-то он задумался, пора было возвращаться к ненавистным бумажкам.
Ох, сколько еще много этих ненужных бумаг! - со злостью подумал Оливер, оглядывая гору пергаментов и пытаясь найти то место, где остановился перед тем как задуматься. А не послать ли мне все это к черту? - мелькнула шальная мысль, но тут дверь открылась. Без стука.. какая наглость! - с усмешкой подумал Оливер. Но усмешка тут же пропала с его лица - в комнату неспешно зашел Пьюнси. Да, тот самый слизеринец, против которого Вуд играл несколько лет. Интересно, что он здесь забыл? Но кажется Эдриан был настроен дружелюбно. Во всяком случае он не вел себя как Малфой. Вспомнив этого представителя древнего рода, парень скривился. Ох и много же хлопот будет с этим мальчуганом!
  -Вуд! - Оливер усмехнулся. Как же ему не хватало этого обращения! А то все "мистер Вуд", да "профессор Вуд". Достало уже!
- Ничего, проходи, садись. Ты чего-то хотел? - дружелюбно сказал преподаватель полетов, одним движением сметая все бумажки в ящик стола. С этим он как-нибудь позже разберется. Подумаешь, потерпеть Амбридж еще один день. Да для истиного гриффиндорца это не беда!

+1

4

Оливер копался в бумагах. Пьюсни никогда не думал, что учителям, которые обучают полётам, нужно разбираться с бумажной волокитой. Ну да, парень мог понять планы на семестр, ну или отчёт. Возможно, докладная на кого-то из учащихся, но не эти же бесконечные стопки листов на столе. Да уж, Эдриан Вуду не позавидовал. Раньше, стоя перед мадам Хуч в этом кабинете он такого не наблюдал. Из этого Пьюнси сделал просто вывод - безжалостная розовая жаба Амбридж решила достать всех учителей. Даже Оливера. Пьюнси сочувственно поджал губы и закрыл за собой дверь.
  - Ничего, проходи, садись. Ты чего-то хотел? 
  Эдриан не думал, что имеет на это хоть какое-то право. Хотя бы по той причине, что раньше он играл против Вуда. Но, чёрт бы всё побрал, это была всего лишь игра, которая сейчас уже не была столь важна. И Оливер стал преподавателем. Пьюсни выдохнул, словно собирался с мыслями, а затем быстрыми шагами преодолел расстояние от двери до учительского стола. Парень на ходу взял стул и поставил его напротив стола Вуда.
  -Слушай, я знаю, что не имею на это право, но мне нужно с кем-то поговорить.... - Эдриан опустил глаза, - Ты теперь учитель и мне, если честно, даже не ловко обращаться к тебе... не знаю, как к тебе вообще обращаться... - Пьюнси опустил глаза и сложил руки на груди. Он сидел перед своим бывшим соперником, но как врага Эдриан Вуда никогда не воспринимал. Парень не мешал игру с личными отношениями. За это Эдриан мог погладить себя по головке. Став капитаном команды, Пьюнси сам не знал, что ему лучше начать делать. Он начал входить в роль капитана ещё на шестом курсе, а получив этот "титул" всё оказалось не таким, как Эдриан себе представлял. Вуд мог бы его понять, ведь сам ещё в прошлом году был капитаном.
  "Ох, если уж тебе что-то не понравится, Оливер, лучше сразу выстави за дверь. Позора в этом кабинете я уже точно сегодня не вынесу," - парень поджал губы, явно стараясь подобрать правильные слова, чтобы поделиться с преподавателем наболевшим.
  -Я знаю. Против гриффиндора у нас совсем нет шансов. Никогда не было. Мы обыграли когтевран, и теперь все ребята из команды это дело праздную так, словно уже выиграли этот чемпионат, - Эдриан задержал дыхание и потёр виски. Он надеялся, что Оливер его поймёт. Нет, Пьюнси не презирал гриффиндор. Парень с уважением относился к каждому члену команды. Он не любил недооценивать противника. А вот состав слизеринской команды заблуждался. И Эдриан не знал, как вбить в их головы, что нужно просто тренироваться. - Мы ведь можем хотя бы попробовать. Хоть раз. А они... - Эдриан скривился и махнул рукой. - Да что я тут распинаюсь? Чего только один Малфой стоит...
  Да уж. Это был действительно удачный пример. Малфой действительно иногда вёл себя ужасно, даже для слизерина. Эдриан старался не обращать на это внимания, потому что он не староста, а всего лишь капитан команды. А на тренировках Малфой иногда действительно мог подать себя в выгодном свете. Пьюсни иногда даже не знал к чему придраться.

+1

5

- Знаешь, Эдриан, мне тоже как-то, мягко говоря, неуютно. Еще совсем недавно я был здесь учеником и также, как и все, прогуливал уроки. А сейчас.. - Оливер улыбнулся слизеринцу. Все-таки вражда факультетов - это не всегда хорошо. Иногда в бывшем враге можно увидеть хорошего товарища и собеседника. Интересно, а что же нужно Эдриану? Явно не просто так пришел.
- И да, ты можешь называть меня просто Оливер. - парень хитро подмигнул Пьюнси, - Только при МакГонагалл или Амбридж такого не сболтни. По крайней мере можешь при Снейпе сказать, я хочу посмотреть на его удивленное лицо.
Оливер широко улыбнулся. Сейчас он бы все отдал ради того, чтобы снова оказаться учеником, самой большой проблемой которого будет несданная работа или надвигающиеся экзамены. Но то беззаботное время уже прошло, сейчас нужно думать о планах Ордена, Волан-де-Морте и о том, как убедить Министерство Магии в том, что этот самый Темный Лорд вернулся и готов снова захватывать мир волшебников и пытать маглов просто ради развлечения. А еще оставалась проблема с Амбридж и с Гарри, за которым Дамблдор попросил Оливера приглядывать. В общем, жизнь бывшего капитана гриффиндорской команды круто изменилась. Но он отчасти даже рад этим переменам. Все-таки Вуд занимается любимым делом, что бы там не говорили всякие "умные" личности.
-Я знаю. Против гриффиндора у нас совсем нет шансов. Никогда не было. Мы обыграли когтевран, и теперь все ребята из команды это дело праздную так, словно уже выиграли этот чемпионат.
Пьюнси был расстроен. Да, что уж говорить, Слизеринцы сильно отстают в квиддиче. У них слишком устарела техника и схема.
- Знаешь, вы не используете свои сильные стороны, в этом вся беда. - тихо сказал Оливер. Помогать Слизерину выиграть.. Да он, видимо, совсем сошел с ума. - Вряд ли вы выиграть кубок, но хоть чем-то помочь я смогу. Он учитель, а значит должен помогать всем, несмотря на личную неприязнь. Тем более, что к Пьюнси он не испытывал ненависти. Скорее, интерес. Да, ему было интересно, как же Эдриан справится с обязанностями капитана. Сам парень был неплохим человеком, что было для Вуда еще лучше.
- Пойдем на поле, я покажу тебе парочку финтов, - Оливер поднялся и подошел к шкафу, где была его метла. Новенький Нимбус 2002, подарок от «Пэдлмор Юнайтед». Улыбнувшись, парень снова повернулся к слизеринцу. - Ничего, ты справишься. А с Малфоем мороки немного, только надо быть более.. уверенным в себе, что ли. Не смотри на его папашу и не думай об авторитете игроков. На поле ты главный, а значит, они должны слушаться именно тебя. Пойдем, заберем твою метлу из чулана и двинем на поле. Заодно и подберем тактику для вас.
Вуд открыл дверь и подождал, пока Эдриан выйдет. Развеяться и хорошо полетать - вот что нужно им обоим сейчас. А Амбридж и все остальные дела подождут.

Отредактировано Oliver Wood (2012-08-12 16:25:57)

+1

6

- Знаешь, Эдриан, мне тоже как-то, мягко говоря, неуютно. Еще совсем недавно я был здесь учеником и также, как и все, прогуливал уроки. А сейчас..
  Пьюсни усмехнулся. Он и см ничего так филонил, не являясь не важные предметы. Тем более, ему просто напросто не хотелось иногда никуда идти. Парень, конечно, не часто потакал своим желаниям, но они ведь никуда не девались. Оставались где-то в отдалённом участке сознания и жили там с мыслью, что рано или поздно Эдриан всё же воплотит свои мечты в реальность. И да, совсем недавно Эдриан играл против Оливера. Однако это никак не влияло на отношения парня к этому человеку. Более того, Пьюсни думал, что Вуд - самая подходящая кандидатура на данную должность. Честно говоря, слизеринец не думал, что у этого парня может быть предвзятое отношения к его команде.
  - И да, ты можешь называть меня просто Оливер. Только при МакГонагалл или Амбридж такого не сболтни. По крайней мере можешь при Снейпе сказать, я хочу посмотреть на его удивленное лицо.
  -Большое спасибо, Оливер, - Эдриан буквально блегченно выдохнул. - Это мне намного облегчит общение с тобой, - что, кстати, было чистой правдой. потому что Пьюнси действительно испытывал бы необъяснимую неловкость, если бы ему пришлось назвать Вуда "Профессором" или, не дай Мерлин, "сэр".
  - Знаешь, вы не используете свои сильные стороны, в этом вся беда.
  О, да. Об этом парень прекрасно знал, но заставить команду слушать у него не получалось. Не смотря на то, что предыдущий капитан готовил его к будущей "должности", у Эдриана всё равно было маловато опыта в этом деле. Он всё же был вратарём. Тогда это казалось здорово. Сейчас же всё было гораздо сложнее. На плечах слизеринца лежала ужасная ноша. Он бы с лёгкостью, возможно, нёс ответственность, если бы не экзамены в конце года. Иногда Эдриану казалось, что он вот-вот сломается под гнётом обстоятельств.
  - Вряд ли вы выиграть кубок, но хоть чем-то помочь я смогу
  Эдриан знал, что кубок они не выиграют. Просто знал. Да что там, об этом знали и говорили все. Даже члены их команды. Конечно, им в радость обыграть кого-угодно, только не гриффиндор, потому что эта победа уже относится к области фантастики. "Ну и что..." - парень печально улыбнулся.
  -Я буду очень благодарен тебе, Оливер. Мне, как капитану, хочется хотя бы, чтобы ребята не лажанули на поле. Они и так будут вальяжно вести себя с гриффиндорцами. Мерлин, а ведь это какая-то игра... - Пьюсни от досады топнул бы ногой, но тогда это выглядело бы совсем по-детски, по-этому парень сдержался и снова улыбнулся преподавателю. Надо сказать, что он был действительно благодарен Вуду за то, что тут просто сказал, что попытается помочь. Мало кто хочет помогать слизеринцам.
  - Ничего, ты справишься. А с Малфоем мороки немного, только надо быть более.. уверенным в себе, что ли. Не смотри на его папашу и не думай об авторитете игроков. На поле ты главный, а значит, они должны слушаться именно тебя. Пойдем, заберем твою метлу из чулана и двинем на поле. Заодно и подберем тактику для вас.
  Эдриану много раз говорили, что он хороший игрок. Да, но никто не знал, как это трудно - держать ворота, защищая их. Все думали, что самое трудное - это работа ловца. Ничего подобного. Пьюсни множество раз потел на поле, лишь бы защитить честь их факультета. Слизеринец вскочил с места, радостно улыбаясь.
  -Отлично. Тогда.. встретимся на поле. Моя метла у меня в комнате. Не рискую оставлять её в чулане, - Эдриан виновато поджал губы и побежал прочь из класса, предвкушая полёт к Оливером. Слизеринец любил летать, но, надо сказать, что в последнее время это стало непозволительной роскошью.

+1

7

- Хорошо, я буду ждать тебя на поле, - крикнул Оливер вслед Эдриану и запер за собой дверь. Бумаги прекрасно могут подождать до завтра. Кому они нужны? И если найдется такой человек, то зачем? Не лучше ли полетать или придумать новую тактику для игры? А еще можно просто прогуляться. Оливер, как ни странно, любил ходить пешком, а не разъезжать на Ночном Рыцаре, другом колесном транспорте или, упаси Мерлин, летать фестралах. Вуд фыркнул. Только этого ему еще не хватало! Его метла всегда при нем, а большего и не надо - это он не променяет ни на один транспорт на свете. Даже порой пролететь на метле гораздо лучше, чем трансгрессировать или переместиться при помощи каминной сети. Но это только если расстояние будет не слишком уж большим. В противном случае даже Оливер бы не подумал о том, чтобы немного полетать. Он же не совсем свихнулся на квиддиче и полетах, чтобы устраивать такое.
Вуд свернул в другой коридор, но сразу же предпочел пойти более длинным путем. В конце того самого злополучного коридора во всем своем розовом великолепии "возвышалась" Амбридж. Вот с кем, а с этим, прости Мерлин, профессором, парень предпочел не встречаться. Он разве похож на смертника или мученика? Хотя, все-таки в своей комнете за столом, заваленном бумагами, он был похож именно на мученика, а не на профессора доблестной школы волшебства и чародейства Хогвартс.
Оливер и сам не заметил, как за размышлениями дошел до выхода из замка. Даже как-то слишком быстро. Дойдя до поля для квиддича, он глубоко вдохнул свежий воздух. У него есть метла, ясное небо над головой, а вскоре появится благодарный слушатель и, в общем-то очень даже неплохой и способный ученик. Что еще нужно для полного счастья? Только ни с чем не сравнимое ощущение полета. Вуд сел на свою метлу и взмыл вверх. Ветер дул ему в лицо, земля, как и все проблемы и страхи, осталась где-то внизу. Все это было уже не важно. Свобода. Вот за что он любил полеты. Безграничное ощущение свободы, собственного превосходства. Хоть в чем-то Оливер был силен. Квиддич - это его стихия, здесь он гораздо лучше многих. Но все когда-нибудь кончается. Вуд заметил точку, стремительно приближающуюся на поле. Немного наклонив метлу, он постепенно снизился и ступил на твердую землю. Улыбнувшись и снова закинув метлу на свое плечо, молодой профессор стал дожидаться Эдриана, чтобы помочь ему с командой Слизерина по квиддичу.

+1

8

- Хорошо, я буду ждать тебя на поле
   Эти слова ударили Эдриану в спину и вызвали на лице слизеринца улыбку. Как-то сразу стало проще. Почему-то всегда становится проще, когда ты знаешь, что тебя где-то ждут. Пьюнси не смог бы объяснить, что чувствует сейчас даже под пыточным. Просто так получалось, что ему сразу стало спокойнее. Эдриан понял, что на данный момент вся эта сложившаяся ситуация с командой приносит лишь лёгкое разочарование, но никак не раздражение и злость.
   Коридоры уже почти опустели. Ну это и понятно. Суббота же. Впереди ещё один выходной. Удивительно, что Вуд в выходной сидит в кабинете за бумагами. Эдриану было в чём-то даже обидно за преподавателя. Он запомнил Вуда на метле, поэтому сидящий за столом молодой человек почему-то заставил Пьюнси возненавидеть Амбридж ещё больше. "Эта розовая жаба никому не даст покоя в этой школе..." - огорчённо подумал парень, когда свернул в нужный коридор. Десять. Одиннадцать. Двенадцать. Пароль. Дверь плавно открылась, пропуская слизеринца в гостиную. На диване сидели уже чуть опьяневшие члены команды.
   -Эй, герой, ты куда пропал?
   Пьюнси покачал головой. Ему снова стало горько. Такая мелкая победа не празднуется. Глупости. Малфоя среди ребят не было. Пьюнси поджал губы, отвернулся и поспешил к лестнице, которая вела к спальням. Посчитав ступеньки, парень добрался до нужной двери. Там никого не было. "Не удивительно..." - Пьюнси нагнулся, поднимая подол покрывала и извлекая из-под неё свою любимую метлу. Поправив плед, парень поспешил убраться подальше от этого место. Ему ещё ночевать в этой спальне среди опьяневших однокурсников.
   -Эдриан, что ты забыл на поле?
   Но сказано это было уже выходящему из слизеринской гостиной парню вслед. Пьюнси предпочёл не думать о том, какой бокал они поднимут за этот вечер. Противно, а капитан с этим ничего сделать не может. "Отвратительно. Как Вуд умудрялся держать гриффиндорцев? Хотя о чём это я? Он - настоящий капитан..." - парень преодолел коридор и оказался в вестибюле. Отсюда до квиддичного поля рукой подать. Парень выскочил на улицу, сжимая в руке уже такое родное дерево. Все проблемы отошли тут же на задниц план. И квиддич, и Кая, и Амбридж. Всё казалось пустым и неважным.
   Вдохнув свежий воздух полной грудью, Эдриан поспешил по проложенной дорожке к полю, на котором его должен был ожидать Вуд. Пьюнси почти бежал. Подняв голову, парень увидел, что новый профессор уже оседлал свою метлу и теперь парит над трибунами. Ему ведь это нравится не меньше, чем Эдриану. Когда Вуд заметил приближающегося ученика, то плавно спустился вниз, чтобы взмыть в небо на этот раз уже не в одиночку.
   -А вот и я... - Пьюнси покрутил в руке метлу, показывая этим что-то вроде "я готов". - Ну что? Отдохнём от всего этого?
   Эдриан подумал о том, что завтра действительно воскресенье. Выходной. И сегодня совершенно не обязательно рано ложиться спать, завтра никуда спешить не надо. Вот это была действительно волшебная сказка.

+1

9

- Ну что? Отдохнём от всего этого?
А что, действительно, пора отдохнуть от всех хлопот. Ведь это так просто. Сесть на метлу и взлететь, оставив на земле все свои страхи и комплексы. Почувствовать свободу, свои безграничные возможности. Все это - полеты. Не зря человек с давних времен так желает взлететь. Небо притягивает, позволяет лишний раз почувствовать себя по-настоящему живым. Сейчас, когда вокруг такая ситуация с Поттером и Темным Лордом, в возвращение которого все отказываются верить, это так помогает отвлечься, что Оливер при каждой удобной возможности тихонько убегает из замка с метлой просто чтобы полетать. Поноситься по квиддичному полю, долететь до Запретного Леса... И плевать на то, что он преподаватель, и такое ребячество ему непозволительно.Главное - это ощущение свободы, адреналин и те чувства, которые испытываешь только в полете. Все же иногда полезно поразвлечься. Ну и что с того, что сейчас он будет обучать тайнам полета слизеринца? Оливер, ты же преподаватель, отбрось все эти слизеринско-гриффиндорские предрассутки и стереотипы. Ведь Пьюнси просто ученик, который желает победы своему факультету, ведь это так обычно.
- Да, конечно, с удовольствием.
Оливер забрался на свою метлу и, оттолкнувшись от земли, взмыл высоко в ясное небо. О, это чудесное ощущение полета!
Прохладный ветерок приятно дул в лицо, принося в эти мгновения еще больше радости. Захотелось сейчас сделать что-то невообразимое. Резко наклонить метлу вниз в отвесном пике и лишь за пару сантиметров выровняться.  Или можно взлететь высоко-высоко, к самому небу, которое сейчас не казалось таким далеким, как обычно. Словно всего лишь протянув руку, можно достать вон то облако, такой необыкновенной, но красивой и причудливой формы... Вуд поймал себя на том, что чуть было не рванул вверх к небу. Но нельзя же оставлять слизеринца одного? Хотя... можно и неплохо повеселиться.
- Ну так что, тогда догоняй! - Оливер неожиданно рванул к кольцам.

Отредактировано Oliver Wood (2012-10-08 00:24:21)

+1

10

- Да, конечно, с удовольствием.
  Это просто - сесть и полететь. Когда отталкиваешь ногами от земли и взлетаешь, то кажется, будто все твои проблемы остаются нам...на плоскости, где тебе сейчас быть не положено. Это замечательное чувство. Ты словно не для этого мира. Ты особенный. И всё то, что тебя окружает - особенное. Это действительно замечательно. Эдриан знал это, да и Вуд тоже. Не зря же гриффиндорец так любит летать. Всему есть своё объяснение.
  Эдриану всегда казалось, что когда ты паришь в воздухе на метле, то ты словно переносишься в другую, более лёгкую и понятную реальность. Здесь не нужно ни перед кем оправдываться. Ты просто живёшь жизнью, которая принадлежит тебе. В воздухе ты - хозяин положения.
  - Ну так что, тогда догоняй!
  Пьюнси пропустил тот момент, когда Оливер оседлал свою метлу и легко взмыл в воздух. А затем его словно подхватил ветер и понёс в сторону колец, которые гордо и одиноко уже много лет занимали своё место на поле. Эдриан задумался. Он слишком много думал в последнее время. Конечно, этому было своё объяснение, но ведь он пришёл сюда не для того, чтобы думать. Ему хотелось забыть хотя бы сейчас обо всём, что его окружает.
  Эдриан запрыгнул на свою метлу, а затем помчался в сторону преподавателя, которым почему-то сейчас Оливер вовсе не являлся. по крайней мере не для Эдриана. Они сейчас были просто людьми, которые по уши увязли в своих проблемах, которые нужно решать. Как же это всё утомительно. А сейчас есть возможность забыть обо всём. Именно сегодня.
  -Давай, Вуд! Покажи, что ты всё ещё так же хорош, как и год назад, - Эдриан засмеялся. Странно это было. Только вчера... - да, Эдриану казалось, что ещё только вчера - этот человек сидел за столом гриффиндора, ходил на те же предметы, что и сам слизеринец сейчас, злился на Снейпа, играл в команде. А сейчас... Вуд просто стал преподавателем. Наверное, это не так интересно, как быть учеником этой школы. Зато ты находишься в тех же стенах, в которых ты провёл семь лет до этого. Наверное, это и не такая уж и плохая участь.
  "Ты просто не этого хочешь, поэтому не можешь этого понять..." - вот чем Эдриан это объяснял. Он никогда не хотел быть преподавателем. Он хотел открыть свой цветочный магазин или книжный. Ему бы хотелось общаться с покупателями и видеть чужие улыбки. - "Это мысли не слизеринца...". Узнай отец, что твориться в голове у его родного сына, то Эдриан бы давно уже бы потерял право носить фамилию Пьюнси. Может быть только мать и поддержала единственного сына.

+1

11

Прохладный ветерок дул в лицо, унося все плохие мысли прочь. Квиддич - это свобода, ощущение полета. Вот за что Вуд так любил эту игру. Человек с давних времен хотел научиться летать, быть чуть ближе к небу, которое сейчас, казалось, можно было потрогать рукой. Казалось, все плохое, все сомнения и неправильные мысли остались там, на земле. Да, скоро чудесное ощущение полета закончится, и ему придется снова разбираться с проблемами, но Оливер предпочитал жить настоящим. То есть, для него важно было только то, что сейчас он чувствует себя свободным. Да, летает он вместе с Пьюнси, слизеринцем, противником, но все это осталось в том прошлом, когда Вуд был капитаном гриффиндорской команды по квиддичу. А в этот момент он даже не преподаватель (только представьте себе преподавателя, играющего в салочки с учеником), а обычный парень, который до безумия любит квиддич и полеты.
-Давай, Вуд! Покажи, что ты всё ещё так же хорош, как и год назад
Оливер улыбнулся.
- Если хочешь, мы можем достать квофл и немного потренироваться, времени у нас предостаточно, - крикнул Вуд слизеринцу. Да, это поле совсем не такое, как в «Пэддлмир Юнайтед». Здесь все родное, знакомое, казалось, до последней травинки, трепещущей на легком ветерке. Сразу же вспомнились шум трибун во время очередного матча, комментирование матча Ли и бесконечные крики МакГонагалл "Джордан!", слышные всем на поле, когда Ли позволял себе слишком многое, по ее мнению. По мнению же остальных гриффиндорцев, и Оливер не исключение, Джордан был просто прекрасным комментатором с отличным чувством юмора. Вуд даже не помнил того, кто комментировал матчи до Ли, казалось, паренек всегда был на этом посту.
Все это четко было запечатлено в памяти Оливера, словно все произошедшие события были только вчера, а «Пэддлмир Юнайтед» и игра за них казались чем-то далеким. Да, там тоже были свои шутки, победы и поражения, но Хогвартс - это именно то, к чему привык Вуд. И именно поле для квиддича Хогвартса до сих пор остается самым любимым местом Оливера.

Отредактировано Oliver Wood (2012-10-25 13:07:19)

+1

12

- Если хочешь, мы можем достать квофл и немного потренироваться, времени у нас предостаточно
  И правда. Им ведь действительно некуда спешить. Эдриан сделал всё домашнее задание. Кая могла бы его похвалить за это, но... она ведь начала его избегать в последнее время. Сейчас парень даже бы косого взгляда не получил от неё. От воспоминаний о слизеринке стало как-то тошно. Девушка его совсем не замечала. Зато, сидя на метле, можно было не думать об этом. Совсем не думать. На душе чуть полегчало.
  -Если только чуть позже, - Эдриан улыбнулся. Да, сейчас хотелось просто полетать. Отдаться этому сладкому чувству. Когда ты в воздухе, то все проблемы остаются на земле. Ты недосягаем. Это действительно что-то волшебное. Заклинания, которые они проходили на защите, не идёт ни в какое сравнение с тем чудом, которое ты переживаешь, когда отрываешься ногами от поверхности. Сначала страшно. Но эти пару секунд нужно просто впитать в себя, чтобы понять, как это здорово. Что это всё, что только может волновать тебя сейчас.
  Пьюнси посмотрел в тёмное небо и завис ненадолго. Он словно впитывал в себя этот момент. Хотелось действительно насладиться настоящим. Он и Вуд. Какое нелепое стечение обстоятельств. Воля случая? Судьба? Мысленно Эдриан пообещал себе, что подумает об этом как-нибудь попозже, когда у него будет на это время. А времени может попросту не оказаться.
  Эдриан поровнялся с Оливером и широко улыбнулся.
  -Ты хотел быть преподавателем? - это, наверное, был глупый вопрос, но почему-то парень хотел его задать. Он сам точно не знает как сложится его жизнь. Ему бы хотелось оберегать Батрон, но та такой роскоши слизеринцу не позволит. Тем более, если родители запретят Эдриану заниматься тем, к чему у парня лежит душа, то ему придётся отказаться от всех тех привилегий, которые ему дарит положение отца в министерства, а так же от любого состояния, которое добрые родители могут ему унаследовать. Придётся пахать, не покладая рук. Это было не так плохо, как могло показаться на первый взгляд. Просто не каждый выходец из "слизеринской" семьи пойдёт на такое. Слишком самоуверенный шаг. - Я мечтаю открыть свою цветочную лавку. Знаешь, это здорово, когда люди приходят к тебе и улыбаются, выбирая цветы кому-то из своих близких... - Пьюнси хотел бы дарить улыбки направо и налево. Всё-таки счастье - это такое непостоянное состояние, что хотелось бы, чтобы оно длилось вечно. Хотя ничего не бывает вечно.
  И школа когда-нибудь закончиться. Хотя сейчас это кажется почти несбыточным. Но вот Вуд закончил. И неожиданно для всех стал преподавателем, хотя все утверждали, что он будет заниматься квиддичем профессионально.

0

13

  -Если только чуть позже.
Ну что ж, можно и так, Оливер-то никуда не спешил, а вот у Пьюнси могли быть какие-нибудь свои дела. Например, побранить всех учителей за выполнением домашнего задания, устроить новую склоку с гриффиндорцами, просто прогуляться по коридору, подшутив над кем-нибудь, хотя это уже по большей части к близнецам Уизли. Да, кстати, надо будет заглянуть к ним на досуге, уж больно Оливер соскучился по этим рыжим макушкам извечных приколистов. Да, без их шуток скучно, как-то все не то. Не хватает адреналина, что ли?
Оливер посмотрел на Эдриана, который уже поравнялся с ним. А что, вести диалог, летая в облаках, довольно-таки интересно, а если засмотреться, то можно даже врезаться во что нибудь. Вуд усмехнулся. После квиддичных матчей ему уже ничего не страшно.
- Ну, знаешь, скорее всего нет. Не мое это - возиться с непослушными детьми, разбираться кто прав, кто виноват. - Вуд задумчиво посмотрел на небо, - Я всегда хотел летать. Это же так чудесно, то чувство свободы ничем нельзя заменить... Потому-то я и выбрал карьеру спортсмена. Знаешь, в «Пэддлмир Юнайтед» тоже довольно интересно, там есть свои шуточки, свои заморочки, лентяи и активисты. Наверное, я просто еще и не привык ко всему этому, всего два года прошло.
Целых два года он не видел Хогвартс, всех этих улыбающихся лиц. Хотя нет, на третье испытание Турнира Оливеру все же удалось приехать, но об этом он предпочитал не вспоминать. Седрик, его соперник, капитан Пуффендуйцев. Но смерть Диггори сильно подействовала на всех обитателей Хогвартса. А ведь парень-то был великолепный, ему даже хотели предложить место в команде Оливера, и тогда из соперников они бы стали... сможет, даже друзьями.
- Цветочный магазин? - Вуд удивленно взглянул на Пьюнси. - Вот уж никогда бы не подумал. Что он забыл на слизерине? И действительно, Оливеру никогда бы и не пришла мысль о том, что кто-то из серебристо-зеленых захочет открыть свой цветочный магазин. Может, уже пора отбросить все эти стереотипы насчет слизеринцев, да и вообще отношению этого факультета ко всем остальным?

+1

14

- Ну, знаешь, скорее всего нет. Не мое это - возиться с непослушными детьми, разбираться кто прав, кто виноват.
  Эдриан хмыкнул. Ему казалось, что в свете последних событий, учителя больше не с учениками разбираются, а с бумажками, которое на них валит Министерство. Хотя Оливер был прав, учителям приходится разбираться в студенческих драках. И, надо сказать, не всегда дети благодарны за это взрослым. Уж Пьюнси об этом знал.
  - Я всегда хотел летать. Это же так чудесно, то чувство свободы ничем нельзя заменить... Потому-то я и выбрал карьеру спортсмена. Знаешь, в «Пэддлмир Юнайтед» тоже довольно интересно, там есть свои шуточки, свои заморочки, лентяи и активисты. Наверное, я просто еще и не привык ко всему этому, всего два года прошло.
  Сказать, что Пьюнси был удивлен - это ничего не сказать. Если ты так любишь летать, то что же заставило вернуться тебя в школу? Пьюнси не мог понять, почему Вуд здесь. Если такая тяга к полёту и метле, почему этот парень торчит в Хогвартве и учит полётам детей, у которых гормоны играют. Успокойся, Пьюнси. Каждый выбирает в этой жизни что-то... Может быть Вуду это действительно будет приносить удовольствие.
  -Но почему ты тогда здесь? - Эдриан искривил губы в усмешке, но не в злой, как это умели делать в Хогвартсе многие, а как-то иронично.
  - Цветочный магазин?
  Слизеринец улыбнулся, когда увидел в глазах преподавателя удивление. Наверное, выпускник гриффиндора иначе представлял себе слизеринское мышление, а может сам слизеринец был не совсем слизеринцем. Пьюсни никак не мог в себе разобраться. Но одно Эдриан знал точно - он не гриффиндорец. Нет, он не ненавидит этих ребят, но он никогда бы не почувствовал себя с ними в своей тарелке. Рон просто оказался человеком, к которому Пьюнси смог прикипеть душой. Единственный гриффиндорец... Пьюнси неплохо ладил со всеми ребятами. По крайней мере он не влезал в драки. Пьюнси предпочитал наблюдать, а не участвовать. Это черта слизеринца. Эдриан не считал, что это правильно, но его это вполне устраивало.
  - Вот уж никогда бы не подумал.
  Иногда Пьюнси думал о том, что никто бы из его одногруппников об этом и не подумал. Слишком много слизеринцев, которые уже нацелились на место в Министерстве, которых устроят родители, которые знают, что такое "жестокость" и "безжалостность". Пьюнси считал это до дрожи неправильным, хотя сам рос приблизительно в такой же семье.
  -Мы не все плохие, - Эдриан улыбнулся, но получилось как-то грустно. - Но не буду отрицать, что на слизерине есть действительно редкостные сволочи. И я, наверное, такой же. Просто больше нет сил жить в этом... - Пьюнси недавно приснился сон, где он воплотил свою мечту в жизнь. И, надо сказать, на следующий день Эдриан чувствовал себя просто замечательно. Можно выразиться, окрылённо.

0

15

Такое чувство... будто он свободен, но в то же время ем-то связан. То ли какими-то обязательствами, то ли еще Мерлин знает чем. Довольно странно, особенно в компании слизеринца. Да и Оливер никогда такого не чувствовал, нет, не в полете. И ему это определенно не нравится. Надо же, впервые в жизни он хочет оказаться на земле! Может, это оттого, что узнавая лучше Пьюнси, Вуд сравнивает свои принципы и внезапно понимает, что не все слизеринцы плохие, да и вообще ассоциация слизерина со злом уже давно стала стереотипом. Хотя среди зеленых чаще всего попадаются жуткие эгоисты и гады, но бывают и исключения. Оливер потряс головой. Сейчас определенно не стоит думать об этом. Но тогда когда?
  -Но почему ты тогда здесь?
Оливер задумался. А действительно... Словно в каком-то альбоме перед глазами проносились картинки воспоминаний. Первый день в школе, первое занятие (кажется, это была Трансфигурация...), первый полет на метле, вступление в команду по квиддичу, шалости с друзьями, отработки, старина-Филч и его обожаемая миссис Норис, и, наконец, его последний год в Хогвартсе, как раз тогда, когда они все-таки умудрились вырвать победу у слизеринцев! Эх, хорошее было время...
- Я... не знаю, может, я так сильно люблю Хогвартс. А может, просто не могу привыкнуть к новой работе, - Оливер обернулся на лету и пожал плечами. Вернее, сделал что-то типа того, потому как в полете это не очень-то получалось.
Выслушав Пьюнси, Вуд понимающе посмотрел на него, - Все мы меняемся, Эдриан. И, разумеется, меняются твои желания и приоритеты. Это же хорошо, ты взрослеешь. Надеюсь, многие слизеринцы со временем поймут ошибочность своих взглядов, - задумчиво произнес Оливер. Нет, он больше не может выносить это дурацкое чувство, не в полете... - Давай на посадку, объясню тебе теорию.
И, заломив крутой вираж, Вуд спрыгнул с метлы на твердую землю, слегка при этом покачнувшись. Отсутствие практики, ему так давно не удавалось выбраться на квиддичную площадку, не то, что в школе... Отогнав ненужные мысли, Вуд улыбнулся и глубоко вздохнул. Сейчас же все хорошо, вот он даже отложил все свои дела и пришел сюда. Мерлин, как много воспоминаний связаны с этим местом! Как много всего...
Прохладный ветер дул в лицо, казалось, пробираясь в самые сокровенные уголки души, унося все негативные мысли и оставляя только хорошее. Какой странный ветер, даже совсем не холодный, что редко случается в это время года в дождливой Англии.
Оливер снова глубоко вздохнул, словно не в силах надышаться. Мерлин, как он любит квиддич, полеты и эту самую площадку!

+1

16

- Я... не знаю, может, я так сильно люблю Хогвартс. А может, просто не могу привыкнуть к новой работе
  Пьюнси усмехнулся. Всё-таки игра в команде на профессианальном уровне - это уже не хобби. Это настоящая работка не для слабонервных. А то, что ты просто летает - это всего лишь приятный бонус, который начинаешь принимать как данность, когда работаешь. Не всегда хобби можно назвать работой. Всё-таки трудно выбрать себе профессию.
  Тем временем Оливер уже пролетел мимо. Эдриан не спешил с ним поровняться. Они хоть и летают, но... что-то Пьюнси не нравилось. Не смотря на то, что сейчас они не зацикливаются на том, кто к какому факультету принадлежит, у Эдриана всё равно есть неприятное чувство. Вуд другой человек. И он совершенно не вписывается в жизнь слизеринца. Кроме как преподаватель.
  - Все мы меняемся, Эдриан. И, разумеется, меняются твои желания и приоритеты. Это же хорошо, ты взрослеешь. Надеюсь, многие слизеринцы со временем поймут ошибочность своих взглядов
  Не будь наивным. Не в этой реальности. Считай меня индивидом. Эдриан сказал бы это вслух, если бы был бы уверен в своих словах на все сто процентов. Однако была вероятность, что найдётся ещё один такой человек на слизерине. Взять хотя бы Каю... Она, конечно, может идти против родителей, хотя даже в этом парень сомневался, но она прирождённая слизеринка. И как бы она ни скрашивала свою жизнь, внутри она будет говорить и вести себя так как положено. Эдриан давно заметил, что её желания сходятся с тем, что делать нужно. Пусть она не хочет выходить замуж за того, на кого покажет пальцем её отец, но она будет делать так, как посчитает нужным. Выйдет замуж за того, кто будет достоин. А Эдриан уже сам начал думать о том, что её может быть достоин только истинный слизеринец. Другого она вряд ли к себе подпустит. Малфой не поменяется. Мысль о слизеринском принце пролетела в голове Эдриана быстро и мимолётно.
  - Давай на посадку, объясню тебе теорию.
  Парень удивленно посмотрел на Вуда, но тот этого уже не мог видеть. Уже спикировал вниз и уже стоял на земле двумя ногами. Что ж, ловко и быстро. Пьюнси решил не отставать. Через несколько мгновений он уже стоял в паре метрах от преподавателя. Странно было думать, что у Вуда есть теория. От бывших капитанов команды по слизерину Пьюнси слышал, что гриффиндорцы - законченные практики, когда дело касается игры. В общем-то Эдриан сам об этом думал. Слизеринцы перечитали множество книг по теории, но получалось всё равно не очень. Было понятно, что практики ребятам не хватает. Однако на сухой теории далеко не улетишь.
  -Я тебя слушаю... - крепко держа метлу в левой руке, Пьюнси смотрел на Оливера и думал о том, что этот человек идеально вписывается в состав преподавателей школы чародейства и волшебства Хогвартс.

0


Вы здесь » Lux in tenebris » Современность » Чужое небо