Lux in tenebris

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lux in tenebris » Архив отыгранного » Ночная встреча


Ночная встреча

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

● Персонажи:
Пэнси Паркинсон, Гарри Поттер
● Дата, время:
17 октября 1995
● Место:
Хогвартс, лестница.
● Общий сюжет:
Старосту Слизерина Пэнси Паркинсон ненавидят почти все ученики других факультетов, но больше всего, конечно, гриффиндорцы. Что ж и говорить, у них есть причины, особенно у некоторых. Патрулируя ночью школу, девушка замечталась и забыла о ступеньке-ловушке, которую умело обходила все эти годы. Попав в неудачную ситуацию, слизеринка решила, что хуже быть не может, однако скоро выяснилось, что она здесь не одна

+1

2

Вообще-то Пэнси не любила бродить по ночам. Тем более в полумраке, когда путь ей освещает только ее палочка. Хоть девушка и была совой и поздно вечером чувствовала себя совершенно нормально и спать не хотела, но не видела смысла в этом патрулировании. Но это входило в ее обязаности и отвертеться было невозможно. Так что хоть она и приняла обязанность бродить по школе первые два часа после отбоя, но смысла Пэнс в этом не видела. Слизеринка бы провела это время с намного большим удовольствием в своей теплой кровати я какой-нибудь книгой или в родной гостиной рядом с друзьями. И Драко. Он ведь сегодня остался в гостиной, иначе бы Персефона обязательно нашла повод пойти с ним. В конце концов нехорошо девушке одной ходить по школе ночью. Хоть Пэнси не могла сказать, что кого-то или чего-то боялась, это уж ее скорее побаивались, но все таки довольно хороший повод. Проводить время с Малфоем слизеринка любила, да и даже просто в его компании. Хоть девушка и не была в восторге от его характера, Пэнси ужа давно привыкла. В конце концов, никто не идеален. Даже она сама. Машинально поправив прядь волос, она пошла к лестнице - порядочно находившись, Паркинсон наконец решила, что долг выполнен и можно возвращаться в подземелья. Может, друзья еще не спят.
   А если повезет, я поговорю с Драко... о чем нибудь
   О чем говорить Персефоне было по сути все равно - из уст Малфоя она готова была слушать любой бред, который только может взбрести в голову. Вот в таких мечтах девушка и пребывала, пока ее из этого состояния не вывела довольно наглым образом одна неприятность - успев почувствовать, что ее нога куда-то проваливается, Пэнси все же не смогла устоять на ногах и упала на колени
   Тут же ловушка... Вот дура
   Палочку она конечно же уронила. Так что и свет погас. А, судя по ощущениям, коленки она сильно содрала, что само по себе было обидно, еще и нога потом будет болеть. Если она конечно сможет ее достать. Ощупав ближайшие ступени в поисках своей волшебной палочки, Пэнс тихо выругалась и постаралась достать свою ногу. Да что там, ловушка не отпускала - она ведь была создана специально для таких, как она, слишком задумавшихся. Но слизеринка и не думала сдаваться

+1

3

Вот и какого черта его дернуло поспорить с Роном? Теперь Гарри просто обязан был ночью пробраться на кухню и захватить что-нибудь, причем топать по коридорам, по условию спора, он должен без мантии-невидимки и карты мародеров, что вдвойне обидно. Но проигрывать спор не хотелось, поэтому Поттер, махнув на прощание Рону, смело отодвинул портрет Полной Дамы и вышел в коридор.
Зажигать палочку было слишком опасно, поэтому когда портрет снова закрыл проем, стало совсем темно, хотя отбой был не так уж и давно. Но сейчас главное было не это, а то, что если гриффиндорца поймает Амбридж или кто-то из других профессоров, то ему, Гарри, будет очень "весело", особенно если учитывать то, что он и так уже систематически зарабатывал не самые приятные наказания у Амбридж. Поттер сжал руку, на которой все еще остались следы от недавнего писания строчек. Едва переборов внезапно нахлынувшую злость, парень наконец-таки двинулся по коридору. Он-то точно не проиграет спор. И пусть идти неудобно, а если напрячь зрение, то видно лишь неясные силуэты, которые сейчас кажутся притаившимися учителями, и сердце стучит так, будто желает выпрыгнуть из грудной клетки. И как еще никто не услышал?
Погруженный в раздумья, Гарри дошел до очередной лестницы и, не заметив ничего подозрительного, начал спускаться вниз, забыв прислушаться к тишине ночного Хогвартса. Так, где-то здесь есть ступенька-ловушка, куда часто проваливается Невил. Раз, два, три... Но тут его спуск самым наглым образом был прерван. А именно Гарри споткнулся обо что-то, когда до ступеньки-ловушки оставалась пара ступенек.
- Да Мерлина тебе в мужья! - Поттер едва удержал равновесие, оказавшись немного ниже своего "камня преткновения". - что это вообще за черт? - Гарри достал свою волшебную палочку и зажег огонек, мигом позабыв все представления о конспирации. Если что он всегда сможет убежать, хотя это и не по-гриффиндорски. И вот сейчас Поттер, увидев "препятствие", едва переборол желание тактично смыться с лестничного проема, оставив слизеринку саму разбираться со всем происходящем.
- Паркинсон, ну дементор тебя задери!

+1

4

Нет, это же нужно так вляпаться
   Она злилась. Очень даже злилась. Девушка вообще не привыкла к боли - ей не приходилось ее терпеть, наследницу рода ведь оберегали. За все свое детство Пэнси упала кажется лишь два раза - больше ей не приходилось помнить. Поэтому боль в коленях чувствовалась сильно. Непривычно. Еще слизеринка чувствовала себя последней недотепой, попав в ловушку, в которую редко попадали даже первокурсники. За свой авторитет Паркинсон переживала - в конце концов всю свою жизнь она старалась не совершать ошибок и не выставлять себя посмешищем.
   Так, нужно думать логически... Я ведь патрулирую не одна? Конечно нет. Значит, скоро и остальные пойдут в подземелья и наткнутся на меня. Вытащат...
   Мысль о том, что остальные слизеринцы могли уйти со своего поста еще раньше и уже давно сидеть в гостиной и смеяться с где-то заблудившейся Пэнси, девушка отмела. Хотя, трудно было сказать, что девушка страстно желала сидеть здесь, пока ее свои не найдут. Зная подлую удачу слизеринцев и то, как они все долго не дадут ей забыть этот позорный случай, Пэнси постаралась еще раз освободиться сама. Безрезультатно, только еще сильнее разозлилась. И на того, кто когда-то сделал такую заподлянку - нет, это же додуматься нужно! - и на себя. На себя, правда, больше. Ее всегда учили обвинять сначала себя в неудачах, а потом уже других
  Весело будет, если я тут до утра проторчу...
   Сейчас она была даже согласна на кандидатуру Филча в роли ее спасителя. Вот только ни его самого, ни его облезшей кошки рядом видно не было. Более того, Паркинсон даже успела расслышать какие-то звуки, похожие на шаги, прежде чем на нее что-то налетел и она второй раз ударилась уже разодранными коленками об пол. Это уже полное безобразие! Пэнси бы заплакала от унижения, но понимала, что она здесь не одна. Кто бы на нее не наткнулся, все же это было лучше, чем сидеть здесь одной до утра. Но благодарить за столь "чудесное" появление слизеринка не собиралась. Вскоре этот кто-то подал голос.
   - Да Мерлина тебе в мужья! что это вообще за черт?
   Ее сердце ухнуло вниз. Да кто угодно, только не он. Пусть даже старушка Магги, которая никогда Персефону не любила. Но этот голос Пэнс не могла не узнать - слишком часто слышала. Так что девушка знала, что перед ней Поттер еще до того, как он зажег свет. Его она видеть хотела меньше всех - и десяти дней не прошло с тех пор, как Драко при ней наслал на избранного Круцио. Паркинсон понимала, что с приходом Поттера, ее скорее ждет не спасение, а еще более печальная участь.
  - Паркинсон, ну дементор тебя задери!
   - Да, я тоже рада тебя встретить, Поттер, - с неприкрытой неприязнью ответила девушка. Нет смысла быть милой - Поттер не дурак, он не поверит в ее игру, как бы она не старалась. С другой стороны, можно было попробовать договориться. Ведь хуже уже все равно не станет. - И не ори так, а то мне придет в голову снять с тебя баллы за хождение по коридорам в ночное время.

+1

5

Закон подлости, вот в чем все его печали и неудачи. Казалось, проблемы с детства облюбовали Поттера и до сих пор не дают ему проходу. Ну какого черта он наткнулся именно на Паркинсон, да еще и после того, как она с Малфоем столкнулась с Поттером. Точнее, это он налетел на слизеринского принца, но все это компенсировалась последующим Круциатусом. Кстати говоря, ребра Гарри до сих пор болели и требовали вершения справедливого суда над слизеринцами путем гонения оных к профессору МакГонагалл, которая, кстати, вовремя тогда объявилась, ведь неизвестно что после могли умудриться начудить эти "доблестные" старосты. Гарри поморщился. Нет, ябедничать (а в его представлении это было именно ябедничество) было не в его стиле, такое можно оставить и слизеринцам, у которых не было ни малейшего представления ни о чести, ни о доблести. И все же, кажется, декан ему не до конца поверила, поэтому к мадам Помфри Гарри не пошел, а надо было бы... Парень снова поморщился. Век бы не видел он ни Паркинсон, ни Малфоя... Так нет же, вот она, перед ним. Правда.. Гарри пригляделся. Неужели всегда осмотрительная "принцесса" попала в ловушку для первокурсников? На лице гриффиндорца сама по себе расплылась ехидная улыбка. Теперь-то он отыграется за все, что произошло. И плевать на снятые баллы, судя по манере поведения Амбридж, первое место Гриффиндору в этом году точно не светит, а для Гарри впереди маячат только отработки. Разумеется, если он не научится затыкаться вовремя, но когда дело касается учителя ЗОТИ, этого у Поттера не выходит.
- Ах, Паркинсон. Какими судьбами мы это здесь оказались? - ехидно начал Гарри, как бы невзначай вертя в своих руках волшебную палочку, - Без дружков, в ловушке для первокурсников... Что же мы делать будем, а? Поттер ухмыльнулся. Она хочет снять с него баллы за ночное хождение по коридору? Три ха-ха, какая неожиданность, а ему плевать. Тут такой удобный случай, какие баллы, вы о чем?
На ступеньке ниже он заметил волшебную палочку Паркинсон. Хах, еще лучше. парень нагнулся и поднял ее, потом поднес к глазам, задумчиво разглядывая. - Удобно ли тебе, девица? - вспомнил гриффиндорец маггловскую сказку, которую тетя Петунья когда-то читала Дадли. Вряд ли Пэнси его поймет, но все же... Сейчас он был даже рад тому, что поспорил с Роном. И плевать на то, что Гарри проиграет этот спор, главное то, что сейчас он может вдоволь насладиться сложившейся ситуацией. Право, было бы лучше, если б вместо Паркинсон в ступеньке застрял Малфой, но, как говорится, чем черт не шутит. Еще бы и не приходил никто подольше, тогда все точно будет радужно и весело, ну, для Гарри. - Бедная, бедная Пэнси...

+1

6

Если кого она и хотела меньше всего встретить в этой ситуации, так что был как раз он - Гарри Поттер. Но удача отвернулась от Персефоны еще тогда, когда слизеринка попала ногой в ловушку, так что не стоило и удивляться, что бравый гриффиндорец оказался здесь и явно собирался насладиться сполна ее полной беспомощностью. Она ненавидела себя чувствовать вот так - ничего нельзя сделать и никакой власти у нее над этим парнем нет. Это было не правильно - Пэнси привыкла иметь власть над всеми. Но судьба сегодня решила посмеяться над Паркинсон, поставил ее в ужасное положение и не оставив никакого выхода.
   - Ах, Паркинсон. Какими судьбами мы это здесь оказались?
  - А это не твое дело, Поттер.
   Нет, ну правда, не говорить же ему, что она патрулирует школу по приказу Амбридж? Юная волшебница могла быть достаточно осторожна, если ей это было надо. А сейчас ей надо было выбраться, как никогда. Поэтому лучше было не упоминать про эту женщину в розовом - сама Пэнс к ней никакой симпатии не питала, но прекрасно понимала, что любое упоминание о Амбридж может заставить Поттера разозлиться. Если обычно вывести из себя Избранного было первоочередной задачей слизеринки, то сейчас дело обстояло немного иначе. Он явно хотел потешаться над ней, а Пэнси бы предпочла сделать ноги куда подальше.
   - Без дружков, в ловушке для первокурсников... Что же мы делать будем, а?
   Она бы предпочла, чтобы Поттер не заметил ее интересного положения. Хотя... Если она выберется, хотя нет. Когда она выберется, пусть рассказывает хоть на всю школу о том, что Паркинсон попала в ловушку для первочков. Персефоне сейчас было все равно. Главное - выбраться. Даже если ради этого придется быть вежливой. Даже если с Поттером.
   - Мы? Мы скоро разойдемся, после того, как ты поможешь мне выбраться отсюда.
   Вот так просто. Без "мерзкий полукровка" и всего прочего. Впрочем, это Паркинсон стоило некоторых усилий. С другой стороны - чего не сделаешь, чтобы заполучить свободу и не попасть в еще более глупую ситуацию. Пэнси даже сделала вид, что не заметила того, что Поттер не послушался ее, хотя внутри нее бушевала бюря негодования.
   - Удобно ли тебе, девица? 
   Подняв зеленые глаза на Гарри, Персефона увидела, что он держит в руках ее палочку. И ее сердце ухнуло вниз. Она поняла, что все ее надежды хоть как-то уговорить или запугать Поттера, чтобы он ее выпустил, тщетны. Она не поняла, к чему была эта фраза, но прекрасно поняла его настроение - так же смотрели слизеринцы на тех, над кем издевались. Что ж, теперь она не кошка, а мышка. И это пугало. Девушке отчаянно хотелось, чтобы сейчас  кто-то подоспел и спас ее.
   - Отдай мне палочку.

+1

7

- Как грубо, Паркинсон.
  - А это не твое дело, Поттер.
Гарри укоризненно покачал головой. Как ни странно, чувствовал он себя не в своей тарелке  как-то не привык издеваться над попавшими в ловушку девушками, пусть даже Пэнси со слизерина, таскается за Малфоем да и вообще, его, Гарри, ненавидит всей душой и при любой возможности готова сделать гадость. Все равно это как-то не по-гриффиндорски, но не отдавать же ей палочку в конце концов? Тогда она решит что он проиграл, и завтра от слизеринцев прохода не будет, Гарри знал этих гадких змеенышей, готовых пакостить за спиной при любом удобном случае. Поэтому он, собрав свою силу воли в кулак и разогнав все сомнения, задумчиво посмотрел на Паркинсон. Нет, определенно с этим нужно что-то делать, но что? Гарри чувствовал себя по-слизерински в такой ситуации, а это именно то, чего он старался не допустить.
   - Мы? Мы скоро разойдемся, после того, как ты поможешь мне выбраться отсюда.
Поттер на минуту задумался. Именно то, что ему нужно, но где гарантия того, что слизеринка тут же не побежит к своим дружкам, чтобы рассказать о том, кого именно она сейчас встретила в коридоре? И не побегут ли после этого все они жаловаться Амбридж? Гарри сжал в кулак руку. Наказания этой старой жабы еще хуже, чем отработки у Снейпа, но Поттер стараслся терпеть изо всех сил, хотя слова, которые он писал собственной кровью, с каждым днем все больше и больше въедались в кожу. "я не должен лгать".. Одна лишь мыль об этом пробудила в гриффиндорце волну гнева. Я не лгу! Почему они не хотят поверить мне?! Разве эти трусы сражались с Ним, разве хоть раз видели Его?! И после всего того, что я сделал, они смеют обвинять меня во лжи!
- Не думаю, что это хорошая идея, ведь ты сразу же побежишь к своим дружкам Меня. Это. Не. Устраивает.
Гарри старался дышать ровно, ничем не выдавая свой внезапно вспыхнувший гнев. А сейчас хотелось рвать и метать, он был зол абсолютно на всех. На друзей за то, что они постоянно гонят его к Дамблдору, считая что старый волшебник может абсолютно все. На директора за бездействие, на Амбридж и Министерство за клевету, а на Паркинсон и Малфоя за памятный круциатус. Он выгородил их, не сказал МакГонагалл всей правды. И что же он получает в виде благодарности? Пару дней издевок и слизеринку, застрявшую в ступеньке? Велика благодарность, ничего не скажешь. Гарри фыркнул. Она просит вернуть свою палочку?
- Нет. Твердо произнес Поттер. Он, конечно, вытащит Паркинсон, но только после всего этого. Тут Гарри подумал о том, что Пэнси довольно близко знакома  с Малфоем, а значит, гриффиндорец может узнать немного о тайных сторонах слизеринского принца.
- Кто научил твоего дружка заклятию "Круциатус"?

+1

8

- Как грубо, Паркинсон.
   Это еще не грубо.
   Хотела ответить Персефона, но понимала, что в ее положении лучше всего все таки промолчать. Слизеринка была в бешенстве. Она злилась на себя за то, что влипла во все это, на Поттера, этого великого Избранного, которого она предпочитала вообще не всмтречать - это всегда плохо кончалось и похоже, это эта встреча не станет исключением. И, конечно же, на того придурка, который сделал на этой лестнице эту дурцкую проваливающуюся ступеньку. Даже если это был сам Салазар Слизерин, что было бы странно ввиду полного отсутвия у основателя ее факультета чувства юмора, Пэнси бы его ненавидела сейчас. Она прекрасно понимала, что все это плохо для нее кончится. Ведь Пэнс знала, как поступила бы сама - позвала бы кого нибудь посмеяться над беззащитным Гарри, или колданула его для пущего веселья. А еще можно было бы оставить его здесь до утра, забрав с собой его волшебную палочку... Но в ступеньке застряла она, а не Гарри и девушке было страшно, что Поттер примет примерно такое же решение. Она злобно посмотрела на гриффиндорца - юная волшебница понимала, что это не тот человек, которого она могла бы заставить ее освободить. Тогда и не нужно унижаться, пытаясь казаться доброй и милой - она его сейчас ненавидит даже больше, чем обычно.
  Вот выберусь отсюда - тогда Поттеру и задам за то, что не помог мне.
   Еще одна отчаянная попытка выбраться, точнее вырваться - чем черт не шутит хуже уже не будет. Ну, разве что вся школе сбежится и будет над ней смеяться. А потом приговорят ее вот тут и сидеть, пока не умрет. Нет, слишком пессимистично. Слизеринцы и профессор Снейп конечно не допустят такого. Только вот где же они, когда так нужны? Пэнси попробовала выбраться еще раз, но только перестаралась и больно ударилась коленками. Снова. От боли в потревоженных ссадинах Паркинсон тихо охнула - к боли слизеринка вообще не привыкла. Как и к таким ужасным ситуациям. Чувствуя себя посмешищем, да еще и беззащитной, Персефона бы расплакалась, если бы тут никого не было. Но был Избранный и она держала марку, бросив на него еще один неприязненный взгляд, как будто он был виноват в том, что ей больно.
  - Не думаю, что это хорошая идея, ведь ты сразу же побежишь к своим дружкам Меня. Это. Не. Устраивает.
   - Если ты так считаешь, то ты еще больший дурак, чем казался мне раньше. Поттер, ты правда думаешь, что я расскажу о том, что попала в ловушку для первоков и мне помог ты? Да меня презирать после таких слов все будут.
   Она еле удержалась, чтобы не закатить глаза. Но в полумраке это вряд ли будет очень заметно. Но Мордред. Как же можно быть таким глупым - она побежит и расскажет всем, ага. И тогда даже Драко будет смотреть на нее неодобрительно, принявшую помощь врага. Поттер или этого не понимал или издевался. Хотя, чего она удивляется - Пэнси и сама бы издевалась.
  - Кто научил твоего дружка заклятию "Круциатус"?
   Вопрос заставил ее слегка вздрогнуть. Значит, Поттер не забыл. Ну да, еще бы, такое наверное трудно забыть... Пэнси не знала, насколько сильна была боль от заклятья боли, да и не хотела знать. Но до этого она надеялась, что гриффиндорец не будет ее обвинять в этом. Что ж, видимо она ошибалась. Но не показывать же, что тот поступок Драко напугал ее саму?
  - Я не сказала бы тебе, даже если бы знала.

+1

9

  - Я не сказала бы тебе, даже если бы знала.
Ну конечно, а чего он еще ожидал от Паркинсон? Что она тут же кинется выдавать все тайны своего дружка его злейшему врагу? Гарри тихо вздохнул. Все это как-то неправильно, не так. Он же гриффиндорец, черт подери, а ведет себя как последний слизеринский гад! Ох, не зря шляпа хотела отправить его на слизерин, но ведь он не такой, как они! Но почему застрявшая Пэнси вызывает у него такое мрачное чувство насыщения, словно Гарри питается чужими эмоциями, подобно дементору. И будто бы страх и отчаяние Паркинсон подбадривает его, заставляя наслаждаться безвыходной ситуацией девушки. Словно это не Гарри, а кто-то управляет его эмоциями... Что за бред, Поттер? - ехидно спросил внутренний голос. Действительно, это безумно смахивало на бред сумасшедшего, но все же, что-то в этом было... Еще и эти кошмары, появившиеся сразу после возвращения Волан-де-Морта, хотя, даже еще раньше, летом перед четвертым курсом. Гарри рассеянно потер шрам на лбу, потом, опомнившись, быстро сделал вид, что просто почесал лоб. Мало ему статей Скиттер о том, что бедный мальчик по имени Гарри Поттер мучается с душевной болезнью из-за шрама, оставленного самым злобным волшебником столетия, по совместительству грозой всего волшебного мира.
Гарри потряс головой и взлохматил свои волосы. Что-то он слишком задумался не о том, позволив себе слишком много в присутствии слизеринки. Разозлившись на самого себя, Гарри подошел к Паркинсон и все-таки вытащил ее из ловушки, а то засиделась девушка, еще чего доброго пришибет его и так без палочки. Кстати, а что делать с ее волшебной палочкой? Он же не отдаст ее слизеринке прямо сейчас. Вот черт, куда ни посмори - везде засада. Лучше б он просто положил палочку туда, где она и лежала и ушел отсюда . Так нет же, обязательно надо было остановиться, чтобы мило поговорить! Вот так всегда... И почему Гарри просто притягивает неприятности и закон подлости?
Решив, что Паркинсон сама разберется, Поттер, не говоря ни слова, облокотился на перила лестницы и внимательно наблюдал за действиями слизеринки, одновременно пытаясь понять что та забыла ночью в коридоре. С ним-то все понятно, он же гриффиндорец, который просто не может жить без приключений на свою многострадальную... голову. Вот и дожил еще до одной истории...

+1

10

Слизеринка почти небрежным движением ладони стерла капли крови, выступившие на коленке, стараясь не думать о том, что ее руки грязные и она может занести какую нибудь заразу. Все это она сделала просто ради того, чтобы Поттер не видел, как она слаба и не понял, как ей больно. Она ведь слизеринка, должна быть сильной и гордой. И с чего это пару минут назад она вздумала плакать? Эта ночь не будет длиться вечно, когда нибудь это кончится. И Избранному придется уйти. Пусть ей не удается быть грозной в этой дурацкой ситуации и издеваться над гриффиндорцем, но ведь все еще впереди, не так ли?
   А Поттер что-то слишком долго молчит. Его даже не задели, похоже, ее слова, оскорбления. А жаль. Когда ничего не можешь сделать, слова остаются последним оружием. А если оно не действует? Откровенно говоря, Персефона редко встречала кого-то, кто бы никак не реагировал на ее подколы. А если и встречался, она старалась обходить этого человека стороной, ибо игнор - самый худший ответ, который можно представить. Пэнси даже почувствовала себя неловко. Ведь Гарри всегда было легко вывести - он ведь мальчик припадочный. Или это получалось только у Драко? Паркинсон была озадачена. Она хотела, чтобы все это побыстрее кончилось и Поттер ушел. Уж больно неправдоподобно все было этим вечером.
   Поттер и не думал уходить, похоже. Вместо этого он направился к ней. Пэнси коротко выдохнула и отвернулась - что ж, если господин Избранный решил ей все же что-то высказать, она не даст сделать это ей в лицо. Гриффиндорец обхватил ее руку - юная волшебница напряглась, она не ожидала ничего подобного. Какая-то доля секунды  - и она снова свободна от этой гадкой ловушки. Персефона была поражена настолько, что даже не сразу отступила подальше от Поттера. Ну это же абсурд - она его полила грязью, он промолчал и ...помог ей? Идиотизм. Быть такого не может. Выражение лица, каждое движение  - все выдавало то, что девушка чувствовала сейчас. Недоверие, удивление. Был ли в этом какой-то подвох?
  - Спасибо.
   Тихо, очень тихо сказала Паркинсон. Она бы никогда не поверила, что действительно когда-то поблагодарит Поттера. Слизеринка и сейчас то это слышала как будто со стороны и была слегка удивлена. Как будто кто-то другой, кто-то добрее, сейчас был ей. Но это не правильно. Поттер - враг. Нельзя быть ему чем-то обязанной. Это неправильно. Никто из слизеринцев не простит ей этого. Да и она сама должна забыть и никогда не вспоминать, что чем-то должна Гарри Поттеру. Поэтому слизеринка добавила, уже более уверенно и гордо:
  - Но это ничего не меняет.

+1

11

Вытащить Пэнси из ступеньки-ловушки не составило труда, хотя ступенька и не хотела отпускать из своих... лап слизеринку. Но герои не опускают руки перед трудностями, и чем тяжелее все это, тем лучше, если, конечно, речь идет не об уроках или наказании. Так или иначе, вот Пэнси уже твердо, на взгляд Поттера, стоит на земле и проваливаться в новые ловушки не собирается, что, несомненно, даже радует. Сейчас она, как обычно, наговорит много гадостей, обвинит его во всех людских бедах и все же избавит героя магического сообщества от своего присутствия. Все как обычно, ничего лишнего. Даже как-то слишком привычно, но это все же слизеринцы, от них другого и нельзя ожидать.
- Спасибо.
Гарри удивленно уставился на Паркинсон. Это явно не входило в его рассуждения, как раз на этом моменте она должна была обвинять во всех мировых бедах гриффиндорцев, не забыв доказать то, что эту ступеньку придумал именно Гриффиндор. Но... он же не ослышался? Это она только что ему сказала? Надо же, ему, злейшему врагу всех слизеринцев только что сказала "спасибо" сама слизеринская староста, обожательница и почитательница Малфоя. Так скоро и до Снейпа, начисляющего баллы гриффиндору дожить можно. Поттер все еще недоуменно смотрел куда-то поверх плеча Паркинсон. Не каждый раз такое случается. Да, помог, ну и что с того? Он же не какой-то ужасный и алчный слизеринец, готовый бросить девушку в беде, пусть даже эта девушка ему, мягко говоря, не нравится.
- Не жди от меня этого в следующий раз, - нахмурившись, пробормотал гриффиндорец. Пэнси, кажется, в голову пришло то же самое, потому что, по ее словам, это ничего не меняет. Надо же, впервые в своей короткой жизни он абсолютно солидарен с представителем серебристо-зеленого факультета. Похоже, что сейчас где-нибудь на северном полюсе медведь впервые вышел на контакт с тюленем. Гарри усмехнулся, представив себе это зрелище, но тут же взял себя в руки. Они тут на полном серьезе, а он о медведях и тюленях думает.
И что теперь? Они же не могут просто так разбежаться, верно? Паркинсон не уйдет без своей палочки, а Поттер, каким бы безрассудным он ни был, ни за что не отдаст оружие слизеринки, при этом повернувшись к ней спиной. Даже как-то странно, терпеть друг друга не могут, а разойтись никак. Уж больно это по-слизерински, но вопреки всем стереотипам и гриффиндорцы умеют выбирать наиболее рациональные варианты (этому невольно учишься, конечно, если твоя лучшая подруга Гермиона, ну, или кто-то такой же. Но Грейнджер все же лучше). Гарри внезапно обнаружил, что уже долгое время молчит, задумавшись о проблемах и поиске наилучших вариантов. Прогулялся, называется.
- Да, Паркинсон, это абсолютно ничего не меняет, - тихо произнес Поттер. - ты можешь идти, - немного с издевкой добавил он. Может, Пэнси все же забудет, что ее палочка в руках злейшего врага и просто уйдет отсюда, оставив его стоять на лестнице?

+1

12

Трудно было сказать, кто из них двоих больше удивился тому, что слизеринка поблагодарила его, но если Паркинсон смогла сохранить почти невозмутимое выражение лица, хоть и довольно смущенное, то по реакции Поттера можно было с легкостью понять, что он удивлен. В шоке. Ну еще бы. От нее он точно такого не ожидал, верно? Пэнс была немножко довольна собой - тем, что она еще может удивлять, и удивлять сильно. Внезапность это хорошо. Мало ли, что может случиться.
  - Не жди от меня этого в следующий раз
   А вот это ее уже задело - Паркинсон гордо посмотрела на Избранного, оскорбленно поджав губы. Как будто он считает, что она собирается еще когда нибудь попадать в такие идиотские ситуации и зависеть от его желания ей помочь. Да мало ли, какая моча в голову могла ударить в голову Поттеру, он ведь мог и не достать ее из этой ловушки! Ну уж нет, такого больше никогда не повторится. Она не будет обязана его благодарить. Ни Поттера, ни кого другого. Персефона все таки слизеринка, это не ее уровень.
  - Следующего раза никогда не будет, Поттер, не надейся.
    Она была вспыльчивой, но никогда не могла злиться очень долго. Так что злость и раздражение ушли так же быстро, как и пришли - но Пэнси так и осталась смотреть на Гарри. Отвести глаза казалось ей показателем слабости, страха и мало ли чего там еще. Не будет она слабее Поттера. Даже при учете того, что он ее спас только что от всеночного сидения на холодном школьном полу на лестнице. Слизеринка и так во время их встречи была не на высоте - падать лицом в грязь снова совсем не хотелось. Он ей помог, но должен помнить, что она все таки слизеринка - авторитет в глазах гриффиндорцев был для Пэнс важен. Пусть они ее боятся или хоть ненавидят. Это понятно. Так должно быть. Вот только помогать ей он не должен был.
  Надо же, у Поттера тоже зеленые глаза, как у меня.
   Пусть освещение сейчас было не на лучшем уровне, но этого факта слизеринка не заметить не смогла. Надо же, это было чем-то неожиданным. Не то, чтобы Пэнси не различала цвета, но раньше она как-то редко оказывалась так близко к Поттеру и внимательно на него смотрела. Просто когда кричишь, возмущаешься или наезжаешь, как-то особо не присматриваешься, какие у человека глаза.
   - Да, Паркинсон, это абсолютно ничего не меняет. ты можешь идти
   А похоже, что Поттер тоже слегка не ожидал, что она так долго будет молчать, просто внимательно глядя на него. Это странно, да. Но в этот раз Персефона решила воспользоваться неожиданностью. Все так же спокойно смотря в глаза Избранному, одним резким движением руки девушка выхватила свою палочку. Ну а что? Надо быть предусмотрительнее и не подпускать слизеринку так близко. Пусть еще спасибо скажет, что она и его палочку не забрала - ведь могла бы, и тогда разговор был бы другим. Несмотря на такой задаток благородства, Паркинсон победно усмехнулась, покрепче обхватив свою палочку.
  - А вот теперь я могу идти.

+1

13

Один миг, и палочка Паркинсон оказалась в руках ее хозяйки. Поттер даже растерялся. Правильно говорят, что все слизеринцы наглые. Мало того, что он проявил истинное гриффиндорское благородство, так все, что он получил взамен, это "спасибо" (здесь, надо сказать, было очень неожиданно услышать эту фразу от слизеринки), "следующего раза не будет" (ну, это как всегда, слизеринцы все такие) и выхваченная прямо из рук волшебная палочка. Непорядок. Наверняка со своим великим Снейпом загордились, конечно же, тот любимый факультет всегда прикроет, прям горой за них. Гарри даже на секунду почувствовал какую-то толику зависти. МакГонагалл за гриффиндорцев совсем не так заступается... И все же она в сотню раз лучше Снейпа, а любой гриффиндорец стоит десятерых слизеринцев!
  - А вот теперь я могу идти.
Гарри перевел задумчивый взгляд на Пэнси. Как говорится, наглость - второе счастье, Мерлин с ней, пусть катится куда душе угодно. Сейчас Поттер больше всего хотел, чтобы слизеринка убралась подальше отсюда, оставив его в покое. Это же так просто... А сам Гарри может посидеть немного и поразмышлять над этим вечером. Действительно, сегодня было что-то странное. Он ведь наслаждался ситуацией как последний самовлюбленный эгоист! Что если я становлюсь другим? Более... плохим? Ведь вся эта мрачная радость, наслаждение сложившейся ситуацией... Еще и сны... Гарри помотал головой. О снах думать хотелось меньше всего, но ведь это что-то значит! Почему ему почти каждую ночь снится какая-то странная дверь? Почему он никак не может ее открыть? И что все это значит? Как много вопросов, над которыми он бьется уже не одну неделю... Может, он просто сходит с ума?
- Ну и чего ты стоишь? Топай в свои подземелья, - устало сказал Гарри, стараясь не показать своего волнения. Еще чего! Пусть радуется, что он не запустил в нее каким-нибудь заклятием. После битвы с Волан-де-Мортом какая-то слизеринка на пустой лестнице кажется Гарри слишком простой... Парень задумчиво посмотрел на свою волшебную палочку. Такой ли он сильный, как думают многие?

+1

14

О да, фокус удался. На губах заиграла усмешка. Персефона могла гордиться собой - она обвела вокруг пальца мальчика, которого уже пару раз не смог убить сам Темный Лорд. Только с волшебной палочкой в руках девушка чувствовала себя уверенно. Но все же, слизеринка не направила конец своей палочки на Поттера - а ведь могла бы. Она ведь все таки его враг. Разве нет? Разве то, что он помог ей, что-то меняет? Был ли Поттер ей настоящим врагом? Неприязнь факультета, то, что она была девушкой Драко... Но ненавидел ли ее сам Гарри? Сегодня Паркинсон начала подозревать, что нет. Глядя в глаза Избранного, она не видела ничего... Может, только неприязнь.
    Дожила. Точнее докатилась.
   Все таки приятно знать, что ты кому-то не нравишься, бесишь. По крайней мере, если так надо. Гриффиндорцы должны ее ненавидеть. Это уже, можно сказать, дело престижа. Как же ее будет уважать собственный факультет, если она не смогла достать даже Поттера? Черт. Но сейчас не время об этом думать. Девушка не наставила палочку на Поттера не только из каких-то благородных побуждений, типа он ее спас, нет. Слизеринка могла быть самоуверенной на публику, но все же трезво оценивала свои способности - она не мастер в дуэлях, не стоит и связываться. А еще - сейчас Пэнси больше всего хотела только одного. Смыться подальше отсюда, желательно не уронив своего достоинства. Хотя, возможно ли это в такой ситуации? Одно можно было сказать точно - похоже, Поттер хотел того же.
  - Ну и чего ты стоишь? Топай в свои подземелья
  - Староста здесь я, и если не хочешь, чтоб я сняла с тебя баллы за хождение по коридорам после отбоя, не указывай мне, куда идти.
   С легким раздражением в голове ответила девушка. Ох уж этот Поттер. Вечно он пытается командовать и задеть ее. Но она не его полукровные дружки, сам должен был догадаться, что она никогда не сделает так, как он скажет. В этом была бы хитрость - говорить, чтобы человек делал наперекор. К несчастью в этом случае, Поттер хитростью не обладал.
  - Никогда никому не говори о том, что случилось. Нам  лучше забыть.
   Ох, если бы это можно было забыть - Пэнси в этом сомневалась. Черт, будут ли теперь мешать над ним стебаться мысли, что слизеринка должна Поттеру? Пф. Нельзя ведь без трудностей. С другой стороны, гриффиндорцам тоже не понравится эта история, так что можно быть уверенной, что он будет молчать. Но теперь, когда она вроде как поставила свои условия, последнее слово осталось за ней, можно было и уйти. Усмехнувшись на прощание гриффиндорцу, Паркинсон развернулась и пошла по коридору.

+1


Вы здесь » Lux in tenebris » Архив отыгранного » Ночная встреча