Lux in tenebris

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lux in tenebris » Будущее » я падал в небо на гранит, я падаль.


я падал в небо на гранит, я падаль.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

● Персонажи:
Персефона Паркинсон, Драко Малфой
● Дата, время:
После окончания шестого курса.
28 июля 1996 года.
● Место:
Косой переулок.
● Общий сюжет:
Во время шестого курса Драко Малфой практически не уделял внимания собственной девушке, проводя все время в Выручай-комнате, пытаясь починить Исчезательный шкаф. Персефона была не в курсе, она крайне обижена на своего возлюбленного, ведь он так ей ничего и не рассказал. Девушка ревнует его, ведь думает, что он нашел другую и нарочито избегает ее. Правда, она не понимала, почему он вечно не высыпался и ходил бледный, как тень. Но особенно ее обидело исчезновение Драко из школы, после нападения пожирателей смерти.
И вот однажды, летним днем она встречает его в Косом переулке. Юноша все такой же странный, бледный, как и во время учебы, от его былой уверенности не осталось и следа. Пэнси удивлена, но эмоции захватывают ее с головой...

+1

2

Только сталь твоих глаз не забыть никогда,
А в груди ледяная морская вода.


На полупустой улице гулким эхом отдавалось стуканье кабкучками по брусчатке. Пэнси Паркинсон никогда бы не согласилась выйти на улицу и тем более прийти в это место без острой необходимости, но сегодня ей пришлось идти в банк, а раз уж она все равно окажется на Косой аллее, можно и в книжный зайти. Если он работает, конечно. Скептические мысли не покидали слизеринку. Впрочем, по ней сейчас нельзя было угадать этого даже при учете того, что раньше Персефона любила носить мантии под зеленую или черную змеиную кожу или хотя бы с украшениями змейками. Но то было раньше. В прошлой жизни, как мысленно себе иногда напоминала девушка. Она бы даже шепотом этого не сказала - мало ли, кто может услышать. Может быть, даже собственный отец донесет на нее. Пэнс не хотела выделяться или как-то привлекать внимание - черная мантия, черные хлопковые перчатки. Сегодня не было жарко, можно было укутаться в мантию и надеяться, что никто ее не узнает. После смерти Дамблдора Коссой Переулок превратился во что-то вроде того, чем был Лютный переулок, если не хуже. Всюду грязь, все поломано или поцарапано, витрины по большей части заколочены, а волшебники... Где та галдящая томпа мамаш с огромными пакетами и несносными малышами? Пэнси бы многое отдала, чтобы все снова было так. Но люди, если и ходили, то были испуганы, дергались. Девушка знала, что такое толпа и она боялась их. Всех этих людей, которые носили в сердцах боль и страх. Страх перед теми, к классу которых она принадлежала. Именно поэтому Паркинсон не хотела, чтобы ее узнали. Она молча шла по улице, держа руку в кармане на палочке, опустив голову, думая о чем-то своем...
   Два года назад, тоже летом, я сидела вон в том кафе и разговаривала о любви с Каей... Мы вроде бы что-то ели, а я думала о Драко... О Салазар, как я хочу вернуть все это... Как же мы были безмятежны.
   Ей не нужна была эта война. Она так же, как и все, боялась Темного Лорда и Пожирателей. В последнем Персефона была уверенна - пару недель назад отец пригласил парочку на ужин. Такой бледной и напуганной Пэнси никогда в жизни не была. Да и зачем война? Все стало мерзким, гадким и вот, грязным. Все умирают... Даже те, кто дорог ей, могли погибнуть. Тот же отец, а еще Драко...
   Драко.
   Мысли о ее парне заставили волшебницу поежиться. Она, конечно же, слышала слова Поттера о том, что Малфой и привел в ту злополучную ночь нападавших. Да и много кто так говорил. А Пэнси не знала. Она не хотела верить - ведь Драко ей ничего не говорил. Пока она не услышит это от него, не поверит никогда. Весь год они и не общались почти - он сбегал при первой же свободной минуте, иногда и уроки пропускал, заставляя Паркинсон тихо плакать по ночам, чтобы никто не заметил. Если кто и замечал, никто ничего не спрашивал. С ней вообще мало кто разговаривал, девушка даже почти привыкла быть одна. Был Драко ее парнем или нет? Она не могла с былой уверенностью это заявить, слишком давно они не виделись... А та ночь, когда было нападение... Он ведь даже не попрощался. Сколько дней с тех пор прошло? Пэнси раньше считала, но быстро сбилась.

+1

3

Где ты, когда по скрученным венам
Растекается холодная упрямая смерть?

Сколько дней уже прошло с тех пор, как починил Исчезательный шкаф, как провел в Хогвартс пожирателей смерти, как погиб Дамблдор? Сколько ночей он не спал тогда и не спит теперь, размышляя обо всем? Он уже не считал, предпочитая думать, что все будет хорошо. Только вот хорошо не было. С тех пор его жизнь стала настоящим кошмаром, Малфой-младший был уже не таким, каким прежде его знали ученики школы волшебства. Он больше не был так уверен, вечный страх поселился в его серых глазах, придавая лицу затравленное выражение. Хаос мыслей и впечатлений внешнего мира затопили его внутренний мир, он все реже задумывался о себе и происходящем, все больше боялся за родных. Не из-за них ли он вступил в ряды пожирателей? Тогда казалось, что ради себя, казалось, что все это, черт возьми, круто, а сейчас... Сейчас он все яснее понимал, что, возможно, следовало тогда попросить помощи у директора или же хотя бы рассказать обо всем крестному. Только сколько моментов уже упущено? Уже, к сожалению, ничего не вернуть. Давно уже все прошло. Только прошло ли, или же началось?
Драко шел по Косому переулку, закутавшись в мантию. Нет, он не боялся всех тех людей, что по каким-то непонятным причинам здесь не ходили, он не опасался попрошаек, он чувствовал себя виноватым за произошедшее, виноватым за их сломанные судьбы и мечты. Сколько уже погибло от руки слуг Темного лорда? И сколько погибнет еще? Он не хотел, чтобы его узнавали, чтобы в него тыкали пальцем, ведь, как известно, Поттер всем, практически, рассказал о том, кто провел пожирателей в школу. Наверняка и Персефона узнала от него обо всем.
"Пэнси".
От мыслей о ней в душе становилось теплее, было не так страшно и больно, когда ее образ представал перед его мысленным взором. Он ей лгал, ничего не говорил, избегал, вечно пропадал в Выручай-комнате, пытаясь наладить шкаф, а она, бродила по коридорам как тень, пытаясь поговорить с ним. Наверняка она думала, что он ее разлюбил. Чувство вины снова захлестнуло его, хотелось кричать от душевной боли, что сковало его снова. Каждую ночь Драко видел Персефону во сне, каждую ночь он от нее убегал, а она звала, кричала, ждала. А сейчас. наверное, у нее куча других дел. Может быть, она его забыла...
При взгляде на заколоченные окна пабов, магазинов, он вспоминал, как бывал с ней здесь, вспоминал этот людный, шумный и некогда радостный переулок. Только вот здесь осталась одна лишь боль. Ничего, практически, что было хорошего, все сожгли, уничтожили. Остались только те магазинчики, чьи владельцы были верны Темному Лорду, но их осталась немного, да и были они уже не те.
Внезапно ему на пути встретилась девушка, так же, как и он, закутанная в темную мантию. Видимо, она, как и сам Драко, была  из аристократов, и просто не хотела, чтобы ее узнали. Походка девушки показалась ему крайне знакомой. Стоп, да это же... Нет, он не мог ошибиться. Малфой прошел чуть дальше девушки, но затем обернулся.
- Пэнси!

+1

4

Стало так больно дышать – воздух, как яд
Я, наверно, просто схожу с ума

   Вместе с мыслями о Малфое пришло и ощущение полного одиночества, липкий холод забрался в ее душу. За этот год она потеряла все ниточки общения - даже Дафна прекратила общение с Персефоной, аргументируя это тем, что слизеринка не вечно слушает и грустит. Мордред, как же ей еще быть?.. Надо думать, ссора с подругой ее сильно так развеселит! Паркинсон тихо вздохнула, поплотнее укутавшись в мантию. Как будто эта ткань могла спасти ее от тех чувств, которые пронизывали душу девушки.
  Так, надо отбросить пессимистичные мысли.
   В конце концов, сейчас лето, вроде как отдых, не нужно видеться со студентами школы... По правде говоря, Пэнси и сегодня надеялась никого знакомого не встретить - не было настроения. Кто мог ее порадовать? Гриффиндорцы? Смешно. Ее друзья? Кивок, пара вежливых вопросов, молчание, прощание... И снова как-то не радостно, верно? Хотя, какие же еще могут быть мысли в такое время? Пэнси чувствовала себя загнанным зверем, точнее зверьком, который ни на что не влияет, ничего не может - даже себя защитить, поэтому должен держаться гордо и важно, вдруг повезет и все решат, что зверек таки опасен и не стоит его трогать. Вроде бы нужно начинать ликовать - не это ли то, чего они хотели? Как шептались в гостиной Слизерина о том, что вот Темный Лорд, наследник Салазара Слизерина, задал бы гадким гриффам и полукровкам. Как ненавидели Дамблдора, называя старикашкой. Только сейчас Пэнси поняла, что вместе с этим старикашкой исчезла и уверенность, надежность. Раньше Паркинсон была уверенна в том, что будет через день, через неделю или даже через год. Сейчас же ей было страшно. Сколько бы слизеринка не убеждала себя, что это глупо, ведь побеждает ее сторона, это не помогало. Да и вообще, кто решил, что это ее сторона? Как это решается? И когда? Когда она услышала, что Драко - Пожиратель? Когда ее отец присоединился к Лорду? Или раньше, когда она стала слизеринкой? А может еще раньше, когда она родилась в семье аристократов? Был ли у нее выбор, в конце концов?
   - Пэнси!
   На мгновение Персефона даже перестала дышать. Знакомый голос звал ее. Родной голос. Но все же волшебница не сразу подняла глаза на юношу. Надо же... Стоило вспомнить о Драко - как вот он, стоит перед ней. А ведь так долго она пыталась гнать мысли о нем подальше... Но прогнать самого Малфоя вряд ли получится. Пэнси посмотрела на парня - кажется, с момента, когда она в последний раз его видела так близко, он не стал выглядеть лучше. Слишком бледный, уставший, изможденный... В какой-то момент шевельнулась жалость, а еще - желание броситься ему на шею и молча плакать. Плакать о всем, что случилось, о всем, что не сказано было. Но потом пришло понимание, что это он ее игнорировал. Из-за него ей было больно. Более того - это Драко виноват в том, что сейчас происходит. В конце концов, он врал ей. Девушка гордо поджала губки, отведя взгляд зеленых глаз.
  - Здравствуй, Драко.
   Ей ужасно хотелось уйти. Убежать, удалиться. Что угодно, лишь бы не оставаться с ним рядом сейчас здесь. Хотя нет, не здесь - все равно где. Персефона целый год искала возможность остаться с Малфоем наедине, поговорить с ним, но сейчас не хотела.

+1

5

Ему показалось, будто девушка, услышав его голос, вздрогнула, на мгновение замерла. Для него же все в эту секунду перестало существовать. Кроме нее одной. Он не ошибся, это действительно она, та, которую он любил с детства, та, которой он сорвал в собственном саду розу, та, которую он, Драко, был готов защищать и отстаивать всегда. Но ей же он лгал. Был вынужден лгать. Темный Лорд грозил ему смертью, если кто-либо узнает о его планах. Бывший слизеринский принц просто не мог подвергать такой опасности самых близких. И ее в том числе.
"Лучше бы я умер. Она хотя бы знала бы, что я любил ее до конца".
Больше всего ему хотелось сейчас обнять Персефону, ласкать, гладить ее спину, играть с волосами, никогда больше не отпускать, говорить, что она единственный его смысл жизни, что мысли о ней греют его в самый ужасные минуты в жизни. Но не мог. Драко чувствовал, что между ними словно возвели стену, о которую разобьются все откровения. Возможно, они уже навсегда чужие, незнакомые. Сложно было себе это представить, даже, наверное невозможно. Сколько он себя помнил, он знал Пэнси Паркинсон, знал ее с пеленок, знал лучше, чем кто бы то ни был. И в то же время она была сейчас ему незнакомой, но такой родной. Странное чувство, его сложно описать, особенно, если испытываешь его впервые за всю жизнь.
- Здравствуй, Драко.
Малфой болезненно сморщился, словно от удара. Так больно ему, наверное, никогда не было. Действительно, она не простит его. Она, должно быть, охладела к нему, забыла даже думать о нем. Неудивительно, что Персефона вздрогнула, когда услышала его. Девушка попросту не ожидала его здесь увидеть. И нигде больше, наверное, не ожидала. Если бы она знала, почему он не мог ей рассказать, если бы она знала, что творилось в его душе. Но это сложно выразить словами, да даже, если и сделать это, сложно поверить, что Пэнси, такая родная, снова бросится ему на шею, как раньше, будет гладить его по волосам, а возможно и даже плакать. Но только он сам виноват в том, что этого никогда больше не случится, он солгал ей. Солгал, для того, чтобы, возможно, спасти. Но тем самым, он потерял ее доверие. Что же, пусть лучше она будет жива и здорова, но с другим, чем мертва, но до конца верна ему одному.
Тем не менее, юноша не сдержался. Драко вплотную подошел к девушке и обнял ее, стараясь держать нежно, но крепко, чтобы она даже и не думала вырваться, спрятал лицо в ее волосах, целовал ее щеки, шептал что-то ей на ухо, пытаясь оправдать себя, но мало что можно было разобрать из его шепота, лишь периодически повторялось слово "прости".

+1

6

Грустно и смешно,
Повторять все вновь..
Прошло, и не нужно слов,
Не стой, Уходи, Любовь..

   Но убежать не удалось. Пэнси вообще сейчас сомневалась, что у нее это получилось бы - ноги стали просто ватными. Драко всегда был ее слабостью, в этом случае это было почти иронично. Нет, так нельзя. Она была не нужна ему целый год, но все равно любит. Разве это нормально? Вообще Пэнси тешила себя мыслью, что перестала грезить о Малфое, что когда нибудь сможет спокойно пройти мимо него. Или она отчаянно врала себе, чтобы хоть как-то утешить задетое чувство гордости, или такое время еще не пришло. Гордость. Если бы это чувство не прививали всем слизеринцам, не учили ставить свои обиды на первое место, возможно, Паркинсон кинулась бы сейчас обнимать Драко, благодаря за то, что он вообще появился ей на глаза.
   Хотя... Нужно было ли это ему? Эта мысль снова сделала больно. А ведь и правда, очень сомнительно, что Малфой собирался ее встретить здесь, глупо на это надеяться. Если бы он хотел ее увидеть - появился бы на пороге ее дома. Если бы не хотел смотреть после всего этого в глаза - написал бы письмо своим идеальным почерком. Нет, Драко не хотел ее встретить. И видеть тоже.
  Интересно, недоволен ли он тем, что встретил меня?
   По выражению лица слизеринского принца ничего нельзя понять, как и всегда. Ох уж эта Малфоевская непроницаемость. Пэнси и раньше расстраивалась, что ничего невозможно угадать, а теперь она злилась. Чертов Малфой. Всегда такой идеальный, такой непонятный.
   Единственная реакция - он поморщился, услышав официальный тон ее приветствия. Не понравилось, значит. Что так? Разочарован, что она обижена и зла? Ну, этого следовало ожидать. Вообще, Персефона сильно сомневалась, что если бы она целый год убегала от Драко, не разговаривала и периодически срывалась, он бы с ней заговорил потом хоть раз. Девушка почти видела глазами эту картину - серые глаза смотрели на нее, как будто слизеринка была пустым местом. Эти мысли еще больше разожгли ее негодование.
   А потом Драко сделал что-то из рода вон выходящее. Нет, то есть он делал иногда что-то подобное, совершенно не похожее на то, каким его привыкли все видеть, но Пэнси все равно каждый раз удивлялась. Вот и сейчас - она застыла, как каменная статуя, а Малфой прижал ее к себе, да так, что и не убежишь. Целовал ее, шептал что-то нежно... До слизеринки дошло не сразу. Драко. Он... извинялся? Простить... Сейчас, когда он был так близко, обнимал ее, еще больше хотелось плюнуть на все, что было и обнять его, запустить пальцы в белокурые волосы, поцеловать и верить, что он всегда будет с ней....
   Но... Разве она уже не верила в это? Он всегда должен был быть с ней, а он отказался от нее на год, скрывал что-то... Сбежал и не собирался появляться в ее жизни. Это был факт - у Малфоя было время, чтобы найти ее. Он просто не хотел. Эта мысль сделала ее голос бесцветным, даже холодным
   - Драко, я не нужна была тебе целый год, ты не искал меня, мы просто нечаянно встретились и ты считаешь, что я могу вот так просто простить?!? Забыть, что ты бросил меня?

+1

7

Девушка не пыталась вырваться, но и не пыталась как-то дать понять ему, что простила. Ну что же, чего он ожидал? Он вот так просто убегал от нее, лгал, пытаясь сохранить жизнь, защитить, конечно, по-своему, но пытался. Только вот ей одной он ничего не сообщил, даже, когда позорно сбегал из школы, ничего ей не сказал. Даже на прощание. Где-то в глубине души, возможно, он боялся с ней встречи, возможно, даже надеялся, что она не состоится. Ему было бы легче, если бы она его забыла, а он ее, если бы она была в безопасности, пусть и не с ним. Однако, сейчас он был так рад, как никогда не был. Он не мог себе представить, что порой хотел забыть ее, чтобы не подвергать лишней опасности. Сейчас в мире не было никого, кроме нее, ее щек, лица, темных, сладко-пахнущих волос... Она одна стала для него целым миром. А кем он был для нее?
Как ни странно, время действительно нас меняет. В лучшую или в худшую сторону. Видимо, оно изменило и самого Малфоя. По-крайней мере, он сильно изменился за этот год. Разочарования и падения, казалось, высосали из него всю жизненную силу, радость, самоудовлетворение, уверенность и прочие чувства, некоторые качества. Перед Персефоной сейчас стоял совершенно другой, сломленный парень, готовый ради ее прощения на все, даже, если бы пришлось переступить через себя, через свою гордость, через свои нравы. Только ради нее одной.
- Драко, я не нужна была тебе целый год, ты не искал меня, мы просто нечаянно встретились и ты считаешь, что я могу вот так просто простить?!? Забыть, что ты бросил меня?
Слова девушки снова "ударили" его, задели за душу. Действительно, как бы он поступил, будь на ее месте? Если бы любил, то, наверное, бы простил. Но Пэнси и в самом деле пережила столько неприятных моментов... Малфой знал, что она плаче по ночам в подушку, неоднократно слышал это от Гринграсс - девушка пыталась с ним поговорить -, ему было больно и плохо оттого, что больно и плохо было его самой любимой девушке. Только вот сказать ей он об этом просто не мог, не сумел бы, да и не должен был бы. Ей следовало бы вовсе его забыть, но она, как видимо, не забыла. Вот и сейчас, Малфой чувствовал боль девушки, будто ее боль была его собственной болью.
- Я знаю, Персефона. Я виноват. Да прости же ты меня, черт возьми! Если бы я мог тебе рассказать все с самого начала, не подвергая тебя серьезной опасности, если бы ты знала, если бы я мог остаться с тобой, я бы все для этого сделал! Я люблю тебя, слышишь, как ты не понимаешь! Ты просто не представляешь что я сам пережил, скрывая от тебя все, убегая от тебя. Я просто старался защитить тебя от него. Вот и все.
"Только было бы лучше, если бы ты смогла меня забыть".

+1

8

Паркинсон только сейчас поняла, что так и стоит, никак не отреагировав. Просто позволяя Драко себя обнимать. Руки по швам - она сжала кулаки. Не потому, что злилась сейчас, а чтобы удержать себя от жуткого желания прижаться к нему. Все же девушка нашла в себе силы сделать маленький шаг назад - у нее не было шансов вырваться силой, но это движение Малфой заметит. Она не хотела, чтобы он ее сейчас обнимал. Слишком велик соблазн поддаться чувствам и все простить. А потом? Что будет потом? Он снова будет бросать ее на месяцы и годы, а она прощать? Пэнси боялась. Боялась, что все это будет повторяться и ей будет так же больно.
   Вот он стоял перед ней и просил прощение. Подняв свои глаза и заглянув в его серые, Персефона увидела искренность... и боль. Ему было жаль, что так получилось? Но ведь это он избегал ее, молчал, когда слизеринка пыталась заговорить. Пэнси не сразу поняла, что он пытается ее оттолкнуть, думала, может парню нужно время, чтобы свыкнуться с мыслью о том, что отец в Азкабане. Да и многие слизеринцы начали более холодно относиться к персоне принца. Но дело оказалось не в этом, потому что время шло, а Малфой не подпускал ее к себе, становился все более замкнутым и несчастным. Пэнс пыталась поговорить на уроках, поймать его в гостиной или пойти на тренировку квиддича. Но Драко все чаще все пропускал и найти его стало невозможно. Где он был? Пэнси не знала. Сначала была мысль, что он мог найти другую девушку. Но... Это был ужасный год. Одиночества, подозрений и боли. И в этом всем был виноват он, Драко.
  - Я знаю, Персефона. Я виноват. Да прости же ты меня, черт возьми! Если бы я мог тебе рассказать все с самого начала, не подвергая тебя серьезной опасности, если бы ты знала, если бы я мог остаться с тобой, я бы все для этого сделал! Я люблю тебя, слышишь, как ты не понимаешь! Ты просто не представляешь что я сам пережил, скрывая от тебя все, убегая от тебя. Я просто старался защитить тебя от него. Вот и все.
   Губы девушки сжались в тонкую упрямую полоску. Конечно, это хорошо, что он признает свою вину. Это странно, но хорошо. Не хватало еще доказывать ему это. Но... он защищал ее? Отказавшись от нее? Что за глупость. Если он любит ее, как сказал, он должен был все рассказать. Она бы не предала его, попыталась помочь. Все это не укладывалось у Персефоны в голове.
  - Ты должен был рассказать мне! Кто тебе дал право решать, рисковать мне или нет? Или ты не доверял мне?

+1

9

Персефона сначала просто стояла рядом, молча выслушивая речь Малфоя, затем сделала маленький шаг назад. Можно было подумать, что она просто оступилась, но юноша понимал, что девушка его не простила, напротив, чувство обиды еще сильнее нахлынуло на нее. В самом деле, скорее всего она просто свыклась с безликой мыслью, что он больше никогда не будет рядом. Только всегда судьба готовит нам сюрпризы, мелкие неожиданности, так называемые случайности. и никогда нельзя знать наверняка куда они приведут тебя.
"Не простила, - понял Драко. - И почему я раньше не мог ей всего этого рассказать".
Действительно, стоило и раньше это сделать. Иногда, бывает так, что мы боимся признаться, что-то сделать, потому что мы боимся потерять человека. Сейчас Малфой понял, что зря он ей лгал. Нужно было просто поговорить с Пэнси на чистоту, хотя бы постараться. Она бы поняла его.
- Ты должен был рассказать мне! Кто тебе дал право решать, рисковать мне или нет? Или ты не доверял мне?
Малфой лишь молча опустил глаза. Он понимал, что от его ответа зависит многое, но сомневался, что у них что-то еще получится. Он боялся, что между ним и Персефона будет стоять стена, которую они не смогут сломать, и сломаются сами, разбегутся, потому что другого выхода просто не будет. Но кем он будет, если хотя бы просто не постарается ее удержать, вернуть?
- Конечно, я доверял тебе и доверяю сейчас. Я должен был, но не мог. Ты же понимаешь, с кем я имею дело, и во что мы влезли. Это не обычные игры в саду у пруда, - поморщившись сказал Драко. - Это игра с самой смертью. Одна ошибка и все насмарку. Я знаю, что я чертовски виноват, но я не мог иначе, я не мог тебе все рассказать. Только теперь, когда все позади, может, я смогу когда-нибудь тебе поведать обо всем.  И я прекрасно знаю, что я натворил. Я подверг смертельной опасности многих, из-за меня погибли люди, но я не мог дать убить моих родных... И тебя.
Ему показалось, или что-то изменилось в ее глазах?
"Скорее всего, лишь отблеск света"
Хотя, мало ли? Возможно, лед в ее сердце постепенно таял, хотя нельзя было сказать наверняка, она слишком многое пережила и перетерпела, пока он избегал ее.

+1

10

Он был спокоен - по крайней мере выглядел сейчас так. Где самовлюбленность и надменность, к которым привыкли все за время учебы с Малфоем? Где агрессивность и нервозность, которые были присущи ему весь последний год, которые ранили ее больше равнодушия? Драко выглядел уставшим и спокойным, очень спокойным. Даже каким-о равнодушным и пустым. Неужели то, что случилось за этот год так подкосило его? А она, Пэнси, не смогла быть рядом. Он не подпустил ее к себе, а ведь ему наверняка нужна была поддержка. Чертовы условности, опасности и сам Темный Лорд...
   Но ее пугала безэмоциональный Драко. Даже при встрече он крепко порывисто обнял, а сейчас молча выслушивал упреки, отводил глаза и пытался оправдаться. Это все так не похоже на Драко. На Малфоя, которого она знала. Неужели, все, что произошло, сломало его? Или же то, что сделал он сам? Пэнси злилась, ей было обидно, она помнила свою боль, но девушке была ужасно жаль его. В конце концов, разве не этого она хотела большую часть года - чтобы он ей все рассказал, все обьяснил. Нужно его выслушать и постараться понять, иначе она никогда не сможет себя простить. Не сможет себе простить то, что ушла и бросила его в таком состоянии.
   -...И я прекрасно знаю, что я натворил. Я подверг смертельной опасности многих, из-за меня погибли люди, но я не мог дать убить моих родных... И тебя.
   Хотелось сказать - он бы не убил меня, но... Чтобы могло этому помешать? Персефона всегда полагалась на отца, чувствовала себя в безопасности, потому что ее папочка о ней позаботится, но смог бы ее отец защитить ее в этой ситуации? Паркинсон не была в этом уверенна. Сейчас она вообще ни в чем не могла быть уверенна.
  - Он бы не узнал, что я важна тебе...
   Чуть тише обычного сказала Пэнси. Ну правда. Как? Чистокровные не влюбляются, в это никто не верит. Даже многие ее друзья считали, что они с Драко были вместе для поддержания авторитета друг друга. Как же об этом может узнать Лорд? Вряд ли он вникал в такие тонкости.
    Но потом ей вспомнилось то,  чего и был начат разговор - они встретились случайно, Драко совершено не собирался ее искать. Точнее он и не пытался ее искать. Обидно. Она вновь упрямо посмотрела Малфою в глаза и спросила
    - Ответь мне, почему ты не пришел, не написал, не поговорил?.. Прошло почти два месяца, Драко! Если бы мы тут не встретились, ты бы избегал меня до самого первого сентября, верно?

+1

11

Девушка, казалось, не понимала его, не понимала, что с ним произошло, искала в нем старого Драко, того, надменного озлобленного юношу в сломленном и неуверенном в себе человеке, что стоял возле нее. Сможет ли она теперь его любить? А что, если ей нравилась его самоуверенность, нравился он таким, каким он был? Сможет ли она его принять таким, не искать в нем того, что было раньше? Конечно, в этой жизни возможно все, но, Драко очень сильно боялся того, что это конец всем их отношениям.
"Я не смогу потерять ее второй раз".
А Персефона была разочарована. Что же, ей, наверное, было уже привычнее думать, что он ее разлюбил, привычнее, чем во всяком случае, видеть его сломленным, думать, что он ей не доверяет, не ценит ее. А он просто не мог ей ничего рассказать, боялся потерять ее навсегда.
"И так, наверное, уже потерял".
- Он бы не узнал, что я важна тебе...
- Какая же ты наивная, Персефона! Он знает все. Ты думаешь, его бы остановило то, что он считает, что чувств не существует? И пусть мы аристократы, но мы не бесчувственные животные, как бы нам самим ни хотелось быть такими.  Он бы постарался сделать мне больно любым способом. Понимаешь? Он убил бы не только меня и мою родню, но дело бы и коснулось тебя, твоей семьи! Глупо оспаривать очевидное!
Каждый человек приходит в нашу жизнь с целью чему-то нас научить. И Пэнси научила его очень многому: она научила его любить. Любовь - страшное чувство по своей природе. Мало того, что ты становишься безрассудным идиотом, мало того, что ты готов на все, так ты же еще и страдаешь от этого, но в то же время ты и счастлив, счастлив себя отдавать полностью, ради этой безграничной, как тебе кажется - или не кажется - любви.
- Ответь мне, почему ты не пришел, не написал, не поговорил?.. Прошло почти два месяца, Драко! Если бы мы тут не встретились, ты бы избегал меня до самого первого сентября, верно?
Драко спрятал виноватые серо-голубые глаза от девушки. Слеза тихо скатилась по его щеке. Но он не позволил бы ей увидеть ее. Теперь оставалось ждать, пока соленый поток прекратится и слезы засохнут солью на щеках.
- Прости, но я правда не мог. Чтобы  я сделал, если бы кто-то узнал? Правда, мне было бы проще, если бы ты меня возненавидела, я бы не боялся за тебя. А сову могли перехватить... И еще, если бы мы не встретились здесь, мы бы не встретились вообще. Я не вернусь в школу.
А в самом деле, что было бы, если бы их не свела здесь и сейчас судьба?

+1

12

Как может Темный Лорд узнать, что она дорога Драко, если сама Паркинсон в этом часто сомневалась, а под конец совсем не верила? В конце концов, неужели Темный Лорд, который по утверждению Драко, знает все и по утверждению ее отца умеет читать мысли абсолюбно все, так что от ничего не скроешь, мог не понять, что Малфой перестал общаться с девушкой не потому, что разлюбил?... В общем, это было все странно и непонятно. Пэнси не привыкла к стратегиям и планам такого маштаба. Да и к тому же... Кто дал ему право решить за нее? Может быть, даже зная об опасности, Персефона предпочла бы все равно остаться вместе с Драко? Почему она не могла сама сделать этот выбор, ну почему? Вдвоем все ведь намного легче. Она могла бы если не помочь, но хотя бы поддерживать Драко. Но Малфой всегда останется Малфоем. Он сам решил, как будет лучше для нее, даже не спросив. Он всегда любил принимать решения за нее.
  - Какая же ты наивная, Персефона! Он знает все... Он убил бы не только меня и мою родню, но дело бы и коснулось тебя, твоей семьи! Глупо оспаривать очевидное!
  - Ну да. Я всегда была для тебя такой?!? Глупой наивной девочкой, которая не может сама принимать решения?
   Что бы он не говорил, она всегда будет помнить это и ей будет больно от осознания того, что Драко оттолкнул ее, когда она была ему нужна. Да, пусть ради того, чтобы защитить - Пэнси согласная была поверить в любые обьяснения, но все же оттолкнул... И что, так будет каждый раз? Каждый раз, когда у него будут проблемы или грозить опасность, Драко будет удаляться от нее, чтобы не подставлять под гнев Лорда?... Да, Темный Лорд... Ведь это все из-за него. Пэнс начинала понимать, почему его все ненавидят. Пусть у нее были свои, непонятные многим причины, но теперь к страху присоединилась ненависть.
  Нельзя, чтобы он жил - Тогда Драко постоянно будет у него в подчинении и ему будет грозить опасность. И нельзя, чтобы он умер - я еще, что сделали с Пожирателями в прошлый раз.
   Девушка оцепенела от собственной мысли. Ей раньше никогда не приходило это в голову. Если Драко подчиняется Лорду... Его же отправят в Азкабан! Конечно, если Лорд проиграет, но... Пэнси и не хотела особенно, чтобы он выиграл. В любом случае, перспективы сейчас перед Драко были не самые радостные. Просто хуже уже некуда. А она действительно испугалась за него. Если она сейчас будет жить только своей обидой, простит ли она потом самой себе эту ошибку?
   - Прости, но я правда не мог. Чтобы  я сделал, если бы кто-то узнал? Правда, мне было бы проще, если бы ты меня возненавидела, я бы не боялся за тебя.
   И тут она сдалась. Персефона не могла больше злиться или обижаться. В конце концов, он самый важный для нее человек. Просто он хотел как лучше... Что ж, возможно он и спас ее. Но сейчас это не важно. Персефона крепко обняла Драко, прижавшись к его груди и старалась не расплакаться. Через несколько секунд она все таки смогла более менее взять себя в руки и тихо спросить:
  - Если ты так боялся, что тебя со мной увидят, почему не убежал, когда увидел меня тут? Я ведь тебя больше не отпущу. И ненавидеть не буду.

0


Вы здесь » Lux in tenebris » Будущее » я падал в небо на гранит, я падаль.