Lux in tenebris

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lux in tenebris » Архив отыгранного » Шоу начинается


Шоу начинается

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

● Персонажи: Adrian Pyunsi & Kaya Batron
● Дата, время: 1989 год. 1 сентября.
● Место: купе Хогвартс-экспресс
● Общий сюжет:
Детям свойственно общаться. Особенно, если в их жизни что-то происходит, то они горят желанием поделиться своими новостями с кем-то своего возраста.
Хогвартс становится для детей вторым домом. И в этом доме каждый находит свою компанию. Вопрос в другом, какая компания у вас будет. И могут ли дети начать проявлять характер уже при первом знакомстве? Когда ребята едут в Хогвартс впервые в жизни, то они ещё не в курсе, что их там ждёт. Они не знают, на какой факультет они попадут. Для них это тайна, поэтому едут они в школу перевозбужденные и взволнованные.
Но в основном в Хогвартс-экспресс и формируются компании, которые сохраняют свой состав на долгие годы обучения.

+1

2

Рассказы родителей про Хогвартс действительно внушали Эдриану надежду, что это будет самое замечательное время в его жизни. Он сможет учиться, летать и правильно распределять своё время. По крайней мере, так говорили родители. А ещё отец сказал сыну, что тот обязательно должен попасть на Слизерин, потому что этот факультет закончил и он и мать.
  Конечно, Эдриан очень хотел попасть на Слизерин, чтобы родители им гордились. Он прощался с ними на перроне и обещал, что всё будет именно так, как они и сказали, что им не нужно за него переживать, потому что он уже самостоятельный и может за себя постоять. Отец в этом ни капельки не сомневался, а вот мама наплевала на все правила приличия и крепко обнимала своего сына. Она отпустила его только тогда, когда отец за плечо потянул жену на себя. Тогда женщина смахнула пальцами набежавшие слёзы и поцеловала сына в лоб, сказав мужу, что она его больше не обнимет аж до зимних каникул. Отец скривился, но ничего не сказал.
  Когда Эдриан попрощался с ними и зашёл в вагон, то мальчику нужно было найти свободное купе. Это было сложно, потому что он зашёл практически самый последний в вагон. Это было не по слизерински, но Эдриан пока об этом даже не догадывался. Таща за собой чемодан, мальчишка шёл по вагону и заглядывал практически в каждое купе, но все они были заняты. Там уже сформировались группки человека по три. Понятное дело, что Пьюнси такое положение вещей не устраивало. Из-за долгого прощания с родителями ему не досталось нормального купе, потому что всё было заполнено другими ребятами. И они уже шутили, веселились, смеялись, ели сладости.
  Эдриан заглянул в ещё одно купе и с удивлением посмотрел на одинокую девочку, которая сидела за выдвижным столом и читала книжку. Наверное, книга действительно была интересной, потому что девочка даже не посмотрела в сторону парня, который так бесцеремонно заглянул в её купе, даже не постучавшись.
  -Приношу свои извинения за беспокойство. Можно с тобой сесть?
  Если она ему откажет, то он всё равно сядет. Все купе и так уже заняты. Ему просто некуда приткнуться, а эта девчонка одна всё купе заняла. Неужели ей будет жалко чуть притесниться? Но высказывать это с порога мальчишка не стал. Эта девчонка ему ещё ничего плохого не сделала. Тёмные волосы, которые прикрывали лицо так, что был виден лишь кончик подбородка и губы, тонкие пальчики, которые держали книжку, изредка переворачивали странички. Он много раз видел девочек, которые бы читали книжки, но что-то в этой ему понравилось.

+1

3

И почему родители так переживают? Кая никак не могла понять, почему мама так старательно сдерживает слёзы, да и отец тоже не может скрыть волнения. Они обычно себя так никогда не вели. Удивительно, но Батрон не чувствовала волнения. Словно это всё происходило не с ней. Отец всегда рассказывал ей о Хогвартсе в каком-то будничном тоне, а мама говорила, что это место ничем не отличается от остальных. Но тогда почему они так переживают, словно их маленькая девочка должна сейчас начать какой-то другой жизнью. Если эта школа ничем не отличается от остальных, то почему они так волнуются?
  -Веди себя как подобает чистокровной девочке из благородной семьи... - причитала мать, поправляя на дочери мантию. Отец сдержанно поцеловал Каю в лоб. Девочке показалось, что на этом прощание должно закончиться. Но не тут-то было. Мать всё же не сдержала слезу. Тогда Кая решила, что ей нужно самой как-то это уже закончиться.
  -Мне пора. Иначе все места будут заняты... - она улыбнулась, а затем ловко затащила свой чемодан в вагон. Смотреть на родителей ей больше не хотелось. Их поведение показалось ей до невозможности странным. Что же это за школа такая? Девочка задумчиво шла по вагону. Многие купе были уже заняты, но её это не расстраивало, потому что некоторые были ещё свободны. Но Кая хотела выбрать такое купе, чтобы оно было в самом конце. В общем-то ей это удалось. Купе в конце вагона пустовало. Кая без раздумий зашла внутрь и прикрыла дверь. Девушка села на мягкий диван и достала из книгу. Она специально взяла её с собой, потому что отец говорил, что дорога в школу будет довольно-таки долгой. Но Кая была уверена, что книга не даст ей заскучать.
  Когда девочка наконец-то была поглощена чтением, то дверь купе скрипнула и отъехала в сторону. Краем глаза Кая заметила, что на пороге стоит какой-то мальчишка. Прощай, одиночество. Скептически подумала Батрон, но глаз от книги так и не оторвала. Не будет же она закрывать книжку только потому, что кто-то незнакомый её потревожил. Он не стоит моего внимания.
  -Приношу свои извинения за беспокойство. Можно с тобой сесть?
  Теперь этого мальчишку нельзя было просто игнорировать, потому что это было бы плохим тоном. В общем-то Кая не была агрессивно настроена. Он просто отвлёк её. За это не нужно было его убивать. Девушка дочитала последнюю строчку и заметила, что на этой строчке закончилась очередная глава. Это судьба... Кая закрыла книжку и положила её рядом с собой на диван.
  -Проходи, - она улыбнулась. Мальчишка был хорошо одет. Значит, не бедный. Может быть даже из хорошей семьи. Оценивать людей взглядом Каю учила мать. нужно иметь хоть какое-то представление о человеке, с которым ты будешь вести беседу. - Меня зовут Кая Батрон. Ты ведь тоже впервые едешь в Хогвартс, верно? - девочка смотрела на незнакомого ей человека без любопытства. Он не вызывал в ней никакого интереса.

+1

4

-Проходи
  Девочка отложила книгу и улыбнулась. Эдриан не знал, наиграно это было или нет. Но то, что она улыбается показалось ему хорошим знаком. Пьюнси хоть и рос в слизеринской семье, не терял надежды на то, что все улыбки искренние, а их обладатели счастливы. Пьюнси тоже улыбнулся, от души, как говориться, и зашёл в купе, прикрыв за собой дверь. В купе было тихо, а в коридоре оказывается действительно стоял шум. Не все купе были закрыты. И из каждого второго доносился смех. Тут же было тихо и спокойно.
  - Меня зовут Кая Батрон. Ты ведь тоже впервые едешь в Хогвартс, верно?
  Значит, Кая... Эдриан закинул свой чемодан на верхнюю полку, а затем проделал то же самое с чемоданом своей спутницы. Она хоть его об этом и не просила, но это не дело, что её чемодан стоит в купе и мешается. Всё-таки она тут теперь не одна. Пьюнси только понадеялся на то, что это никак не заденет её чувства. Всё-таки Эдриан был уверен, что ничем не оскорбил её.
  -Меня зовут Эдриан Пьюнси. И да, я тоже в первый раз еду в Хогвартс. Так волнительно, да? - Эдриану Хогвартс казался другим миром. Словно там будет происходить то, что дома бы с ним никогда бы не произошло. Мама говорила, что она в Хогвартсе научилась многому. И ей знания, приобретённые в этом месте, очень помогли в жизни. На самом деле мать Пьюнси много говорила о школе. Что-то вроде "Это будет самое волшебное место, в котором тебе удастся побывать в своей жизни". И Эдриан не собирался упускать свой шанс оторваться по полной в школе. Конечно, мальчишка был решительно настроен на учёбу. Но теперь у него были развязаны руки, а это значило, что он сможет не только учиться. - Чем ты бы хотела начать заниматься? Я бы с удовольствием научился летать на метле! Отец рассказывал, что он был неплохим загонщиком, когда учился в Хогвартсе. Я тоже хочу попасть в команду. Говорят, что там и девчонки играют. Ты бы хотела? - на самом деле Эдриан никогда не был очень уж болтливым парнем, но почему-то встретив свою ровесницу он разговорился не на шутку. Возможно, это могло утомить его новую знакомую. Но Пьюнси почему-то совсем об этом не думал сейчас. Ему просто хотелось поделиться с кем-нибудь впечатлениями. Наверное, Кая оказалась не в то время не в том месте, хотя ... Мерлин его знает, как было бы лучше сейчас для них.
  Интересно, а что она читала? И вообще, не все книги, по мне, интересные. Хотя она такая молчаливая. Наверное, из очень хорошей семьи. Батрон. Такая знакомая фамилия. Может мой отец знает её родителей? Пьюсни сел напротив девчонки и начал её внимательно рассматривать. Дорогая мантия, спокойный взгляд, тонкие пальчики. Весь её внешний вид кричал о том, что она действительно из хорошей семьи.

+1

5

Мальчишка довольно-таки уверенно прошёл в купе, закрыв за собой дверь. Характерный щелчок и вдруг стало действительно тихо. Кая даже удивилась тому, как, однако, шумно в коридоре. Скорей всего все просто развлекаются, знакомятся. Кая посмотрела за окно. Ей не было тоскливо. Она не чувствовала потребности в чьём-то обществе. Ей было очень даже комфортно наедине с собой. Но этот мальчишка показался ей довольно-таки неплохой компанией. Конечно, Батрон понимала, что вскоре может об этом сильно пожалеть, но попытка - не пытка, хотя кто знает в данном случае.
  -Меня зовут Эдриан Пьюнси. И да, я тоже в первый раз еду в Хогвартс. Так волнительно, да?
  Девушка оторвала свой задумчивый взгляд от окна, чтобы бросить удивлённый на Пьюнси. Довольно-таки удивительным было то, что ей об этом говорит какой-то малознакомый мальчишка. Волнительно? О чём это он? Кая как-то машинально взяла книжку и тут же открыла её на какой-то странице. Это была совсем не та, которая была нужна.
  -С чего бы это мероприятие должно быть волнительным? - бросила девчонка как можно небрежнее. Она была морально готова к тому, что это самое обычное место на земле. Магия и всё. Больше ничего. Нужная учёба, не менее нудные учителя, жесткий распорядок, немного свободного времени, жесткие кровати. Это всё рассказывал ей отец.
  - Чем ты бы хотела начать заниматься? Я бы с удовольствием научился летать на метле! Отец рассказывал, что он был неплохим загонщиком, когда учился в Хогвартсе. Я тоже хочу попасть в команду. Говорят, что там и девчонки играют. Ты бы хотела?
  Мама рассказывала дочери про квиддич, но отец высказался не самыми лестными словами об этом времяпровождении в Хогвартсе.
  -Вряд ли я хочу оседлать метлу, - Кая опустила глаза в книгу. - Я хочу твёрдо стоять ногами на земле. Но если тебя возьмут в команду, то я буду приходить и смотреть, как ты играешь, - Батрон перевернула парочку страниц и нашла ту главу, на которой она закончила. Наверное, некрасиво было вести себя так по отношению к этому мальчишке, но Каю это почти не волновало. Она могла и разговаривать и читать. Ей это не мешало. А если вдруг это не нравится Эдриану, то это сугубо его проблемы. Так думала девочка. - Тем более я уверена, что мне будет чем заняться, помимо полётов. - Батрон была уже морально готова к всяким огромным домашним заданиям. А этот тип, что сидел напротив неё, вряд ли даже думал об этом. Было видно, что он действительно находится в некотором предвкушении. Кая прислушалась к своим внутренним ощущениям, но поняла, что ничего не чувствует.

+1

6

-С чего бы это мероприятие должно быть волнительным?
  Брови будущего слизеринца удивленно взлетели вверх. Эта девчонка было действительно странной. У Эдриана появилось такое чувство, что она просто не имеет понятия, куда должна попасть так скоро. У всех ребят, за некоторым исключением, в этом вагоне есть перевозбуждение из-за данной поездке. В том числе и у Пьюнси. Ему очень хотелось побыстрее оказаться в школе и увидеть всё своими глазами. Мальчику хотелось убедиться во всем самостоятельно.
  -Ты вообще имеешь понятие о том, что такое Хогвартс? - Эдриан непроизвольно усмехнулся. Эта Кая его действительно веселила. Словно не от мира сего. И смотрит так пронзительно или вообще не смотрит. Улыбается редко. Да уж, моя первая знакомая из будущей школы. Ну это всё равно лучше, чем ничего. Эдриан не сомневался, что у него будет свой круг общения в этом учебном заведении. И Кая, без всяких сомнений, будет туда входить.   
  -Вряд ли я хочу оседлать метлу
  Прозвучало это так, словно девушка сама не знает чего хочет от жизни. Видимо родители что-то ей навязали, а может быть просто заставили её думать так, как ей самой будет удобно. Пьюнси бы засмеялся, но это было бы плохим тоном.
  - Я хочу твёрдо стоять ногами на земле. Но если тебя возьмут в команду, то я буду приходить и смотреть, как ты играешь 
  Перед тем, как услышать это, он хотел сказать что-то вроде "Ну и дура", но её слова его заткнули. Она мыслила не так, как мыслят его знакомые девочки. И да, у него были знакомые девочки. Они бы отмазались, сказав что-нибудь в роде "Ой, я боюсь высоты". Кая же объяснилась слишком по-взрослому. Эдриан усмехнулся и откинулся на спинку жёсткого дивана. Теперь он был уверен, что в её голове копошатся родители.
  -Меня обязательно возьмут в команду. Я обещаю, - Пьюнси не будет любить давать пустые общения, но это будет в будущем. Сейчас он готов был пообещать, что когда-нибудь и луну с неба достанет. Слова в таком нежном возрасте ещё не имеют особой силы.
  - Тем более я уверена, что мне будет чем заняться, помимо полётов
  Небось, гора учебников. И сон с десяти до семи. Пьюнси подумал почему-то, что Кае в школе будет скучно. Или мне будет скучно. Одно из двух. Хотя девочка перед ним не выглядела расстроенной. Она всем своим видом показывала, что готова ко всему. Пьюсни особо не задумывался, хорошо это или плохо. Он знал одно, с ней он зайдёт, как говорила мать, в большой зал. Эдриану хотелось попасть на Слизерин, чтобы мама с папой им гордились, а ещё ему прямо сейчас захотелось, чтобы и эта девчонка попала на тот же факультет.
  -Как думаешь, куда тебя определит шляпа?

+1

7

-Ты вообще имеешь понятие о том, что такое Хогвартс?
  Такое чувство, что ты туда уже раз в сотый едешь... Кая смерила мальчишку недовольным взглядом. Если он вздумал навязывать ей свою точку зрения, то она немедленно проклинёт его, пусть даже и на словах, а не физически. В любом случае, в чём-то этот мальчишка был прав. Она не имела понятия, куда её везёт поезд. Знала только то, что ей рассказывали родители. А рассказывали они немногое. Из их рассказов девочка поняла, что никаких развлечений у неё не будет, а сплошная учёба. так зачем поднимать панику из-за этого? Кая любила книги. По крайней мере они развивали мышление, помогали справиться с внутренними переживаниями, если таковые вообще имеются. Так что если Эдриан начнёт втирать Кае про то, что Хогвартс - это воистину волшебное место, то девчонка лишь хмыкнет.
  -Имею. И твоего восторга не разделяю, - Кая усмехнулась. В общем-то её не очень интересовало то, что творилось у этого паренька в голове. Какая ей разница? Надеюсь он найдёт себе подходящую компанию и оставит меня в покое... Кая с наслаждением уповала на это. Правда, зря. Но ей-то не дано заглянуть в будущее.
  -Меня обязательно возьмут в команду. Я обещаю
  Кая удивленно посмотрела на Пьюнси. Обещание? Мне? Зачем? Но Батрон всё же была милой и понимающей девочкой. Не такой уж и холодной она была. И если уж Эдриан хочет играть в квиддич, да ещё и ей обещает это, то что-то такое обещание всё же значит. В Кае проснулся слабый интерес к происходящему. Она улыбнулась.
  -Не обмани моих надежд, Пьюнси... - девчонка посмотрела за окно, сложив руки на груди. Странный мальчик. У Каи всегда был довольно-таки узкий круг общения. Ей не нравилось, когда к ней подходили слишком близко. Девочка с ранних лет просила не нарушать своё личное пространство. Мать гордилась таким поведением своей многообожаемой дочери. Хотя Кая сомневалось, что так оно и было на самом деле. Ох как она в этом сомневалась.
  -Как думаешь, куда тебя определит шляпа?
  -Слизерин, - Батрон даже секунды не помедлила. Ответ сам соскочил с губ. Кая сама удивилась и резко посмотрела на мальчишку перед собой, а затем слегка сощурилась. Она сама с себя не ожидала, что так быстро ответит на вопрос. Это ей не понравилось. Слишком легко она поддалась ему. Слишком просто общаться с ним. - А ты? - Кая оценивающе окинула парня взглядом. И усмехнулась. Конечно, она читала отдельную книгу про факультеты, но на первый взгляд ей было трудно сказать, куда бы Эдриан мог пойти. Это не гриффиндор... Как-то отстранено подумалось девочке.( Но как же она будет удивлена, когда шляпа распределит Пьюнси на слизерин. )

+1

8

-Имею. И твоего восторга не разделяю
  Ему не понравился тон, которым она это сказала. Его мнение явно не волновало Батрон. Так зачем напрягаться? Пьюнси поджал губы и тоже отвел глаза куда-то в сторону. Первое, что попалось ему на глаза, была дверь, которая должна была ездить по полозьям туда-сюда, но сейчас она была закрыта. А мимо их купе ходили редкие первокурсники. Кто-то кого-то искал, кто-то смеялся, кто-то шутил. В вагоне кипела жизнь, а Эдриану показалось, что здесь, рядом с Батрон, время остановилось. Чертовски странная девчонка...
  -Не обмани моих надежд, Пьюнси...
  -Эдриан... - он поправил её машинально. И, конечно, он был ошарашен, что она так отреагировала на его слова. Он ожидал чего угодно, но только не такой фразы. Конечно, Пьюнси не верил в искренность ею сказанного, но всё лучше, чем тупое молчание, которое вязкой субстанцией заполняет купе, когда они стараются даже не смотреть друг на друга. - И... спасибо... - Пьюнси не знал, за что конкретно её благодарил. Но почему-то ему захотелось сказать ей это простое слово, словно оно могло наладить контакт, который сейчас ему казался слишком хрупким и трепетным.
  -Слизерин
  Прозвучало это резко. Вызывающе. И глаза у Каи почти горели каким-то странным пламенем. Эдриан сказал бы, синем, но ведь такое невозможно. Хотя Пьюнси действительно готов был поклясться, что в глазах девчонки что-то сверкнуло при упоминании змеиного факультета. И все сомнения развеялись. Эдриан тут же понял, что туда ей и дорога. Она бы не смогла учиться на гриффиндоре. Но сейчас он довольно-таки хреново разбирается в характеристике факультетов, но вот про слизерин от родителей был наслышан, так что сомнений, что Кая должна учиться там, у него не было.
  - А ты?
  -Слизерин, - он ответил чуть медленнее, чем девчонка. Но ведь она ей было интересно, что он ей ответит. И Эдриан, можно сказать, потянул пару секунд, чтобы насладиться ей реакцией. Он был уверен, что будет учиться на змеином факультете, потому что все члены семьи были выходцами оттуда. Эдриан просто был обязан продолжить "традицию". Это был его долг, отчасти. И парень готов был нести его с радостью и честью.
  ***
  В общем-то остальная часть поездки прошла в полном молчании. Эдриан не сказал ни слова. Как Пьюнси и подумал, сидя в купе рядом с этой молчаливой девчонкой, они попали на слизерин. И за столом они сидели плечо к плечу. И как-то так пошло, что он был рядом с ней. Как-то так случилось, что он к ней безумно привязался. Пьюнси пообещал сам себе, что будет защищать её.

+1

9

-Эдриан...
  Он поправил её как-то машинально. Словно делал это каждый день. Или все к нему обращались по фамилии, поэтому у него уже такая заезжанная реакция. Но выглядел он больше ошарашенным, чем усталым. Девчонка чуть щурилась, рассматривая его. Затем она молча кивнула, показывая тем самым, что она примет это к сведению. В общем-то можно было бы и по имени его назвать, просто у неё язык не повернулся. Она ведь его плохо знает. Да она его вообще не знает.
  - И... спасибо...
  Кая не поняла за что он благодарит её, но почему-то переспрашивать не стала. Если он говорит "спасибо", не объясняя своего порыва, то либо она сама должна догадаться, либо ей вообще это знать не обязательно. Каю устраивал второй вариант. Девочку учили, что она либо знает всё и руководит ситуацией, либо живёт спокойно в неведении. И снова вторая ситуация была ей больше по душе. Батрон вообще перестала смотреть на своего собеседника, дабы больше не попадать в неловкие ситуации, ведь девушка жуть как их не любила.
  -Слизерин
  Пьюнся явно потянул время. Кая видела это по выражению его лица. Слишком трудно скрыть такую эмоцию, как самодовольство. В общем-то она не злилась на него. Этого парня вполне можно было понять, он хотел посмотреть на её реакцию. И уже если честно, то Кая не смогла скрыть свою самодовольную ухмылку. Она сомневалась, что этот парень попадёт на такой хладнокровный факультет, как слизерин. Да и что ему там делать? Он же потеряется там.
  Хотя это было далеко не её заботой. Каю вообще не должно было интересовать его положение дел. Зачем ей лезть в чужую голову? Зачем пытаться кого-то понять? В этом не было смысла. Вряд ли ты там окажешься... Кая закрыла глаза, а затем посмотрела в потолок. Ей не хотелось сейчас ему это говорить. Не её это забота. Просто так распорядился случай, что они оказались одни в этом купе. И к ним даже никто не заглянул. Они оказались обособлены от мира сего. Кая бы сказала, что это романтично, если бы она была уже девушкой, которая точно знает, чего хочет.
  Эдриан ей никого не напоминал. Он был слишком беспечным. Хотя таких детей в этом вагоне было целое стадо. Но в нём что-то всё равно было не так. Или что-то другое. В общем-то Кая перестала заморачиваться и просто замолчала... И наступила тишина со стуком колёс и смехом где-то и дальних купе.
***
И если бы Кая с самого начала знала, что ошибается, то было бы гораздо спокойнее жить. Но нет... Она была уверена, что ей и Эдриану не судьба быть на одном факультете. Но злобный случай распорядился по-своему. И когда шляпа на голове Эдриана выкрикнула "Слизерин!", в Кая уже к тому моменту уже сидела за слизеринским столом, то у девушки чуть было челюсть не отвисла. Пьюнси прошёл к столу и сел по правую сторону от девочки. И тогда Кая поняла, что уже никуда от него не денется.

+1


Вы здесь » Lux in tenebris » Архив отыгранного » Шоу начинается