Lux in tenebris

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lux in tenebris » Современность » "Бутерброд тут, бутерброд там" или "вот она, великая сила лени"


"Бутерброд тут, бутерброд там" или "вот она, великая сила лени"

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

● Персонажи:Fred Weasley, Angelina Johnson
● Дата, время: 13 октября 1996
● Место: Большой Зал, Черное Озеро
● Общий сюжет:
Эх, утро, время для того, чтобы чуть-чуть полентяйничать и расслабиться, тем более, что в субботу не приходится топать на уроки и учиться, учиться, учиться. И только тренировка маячит перед глазами. А нет, не только тренировка. Анджелина, кажется, в нее вселился дух Оливера. Джорджу удалось отмазаться от тренировки, и даже Поттер умудрился схлопотать наказание. А ведь Фред такой лентяй...
- Анджелина, я спешу, говорят, на Черном озере очень полезно доедать бутерброды! Свежий воздух, знаешь ли.

+1

2

Был теплый осенний день, как раз такой, чтобы расслабиться и не думать ни о чем. В большом Зале завтракало от силы двадцать учеников. В общем, все было прекрасно, его, Фреда, никто не донимал, да и он пока что не приступил к своим шалостям. Почему? Ответ прост - Фред думал как отмазаться от тренировки. И действительно, какая тренировка, на улице такая ленивая погода, звезда квиддича, Гарри, снова умудрился заработать наказание у Амбридж. Джордж вот, пользуясь тем, что пока что никто не знает о недоработанных элементах вредилок, слопал лихорадочный леденец и теперь мирно попивает чаек в больничном крыле. Только ему Фред не завидовал, потому как леденец был недоработанным, и они до сих пор не знали как избавиться от... скажем, от некоторых неудобств, которые причиняют недоработанные вредилки. Вот только, кажется, Джонсон нисколько не волновало ленивое настроение Фреда или отсутствие доброй половины команды. Она хочет загонять злую половину, чтобы все-таки выиграть в этом году кубок. Но Уизли подозревал, что Анджелина просто хочет сделать из злобной половины добрую, чтоб неповадно было. Да, вот такие вот дела творятся в квиддичной команде гриффиндора. И как только МакГонагалл могла такое допустить?
Фред, увидев Джонсон, которая, кажется, направлялась к нему (а к кому еще она может идти с таким решительным выражением лица? Разве что только позавтракать... Но Фред ведь лучше завтрака?), быстро взял парочку бутербродов и поспешил к выходу из Большого Зала, а то не приведи Мерлин Джонсон все же заставит его пойти на тренировку. А Фред, между прочим, тоже тестировал на себе лихорадочные леденцы. И ощущение, мягко говоря, не очень приятное. Поравнявшись с капитаном гриффиндорской команды по квиддичу, Уизли, опережая события, подмигнул ей.
- Осень была, и пели птички... Анджелина, не маячь ты перед глазами, я спешу. Говорят, свежий воздух помогает работе желудка. А правильное питание - это так важно, мне Перси говорил!
С этими словами и чувством выполненного долга, Фред, чудом проскользнув между Джонсон, столом и каким-то пуффендуйцем немаленьких размеров, с широкой улыбкой направился к выходу из Большого Зала. Все-таки свежий воздух помогает не только желудку (в чем Уизли сомневался), но и хорошей работе мозгов. Значит, Фред стопроцентно придумает способ полениться в этот день. А слинять с тренировки - залог лениво проведенного дня!

+1

3

Принять единственно верное решение было сложно. С одной стороны, назревала контрольная по трансфигурации (и Анджелина даже не представляла себе, как напишет её), а с другой, на носу был матч. "Включить мозги" Анджелине помогал спорт, но именно сейчас провести тренировку не было никакой возможности. Половина команды отрабатывала (чтобы эту Амбридж съели жабы!) у профессора ЗОТИ, а некоторые умудрились заболеть. Однако и таким составом необходимо было отзаниматься! План созрел быстро: отловить Фрэда, и тогда уж за ним точно подтянутся даже самые первые нарушители дисциплины.
Искомый объект, конечно же, обнаружился в столовой. Лучезарно улыбнувшись, Анджелина этакой акулой пошла своему незаменимому игроку наперерез.
"Далеко ли собрался?"
Они были знакомы шесть лет и Анджелина, только взглянув на "хитрую рыжую морду" (тм), поняла, что провести эту тренировку будет непросто. Фрэд, кажется, намеревался откосить. Скрыв лукавые искры за щёточками ресниц, Анджелина пошла на хитрость.
За Фрэдом.
Словно в каком-нибудь "Лебедином Озере" (опера - это была ещё одна вещь, в которой Джонсон не шарила), девушка выполнила "дугу Уизли" в зеркальном отображении - направилась к выходу, обогнув кучку тощих слизеринок, обсуждающих магическую косметику.
- А разве ты не знал, друг мой, что эту твою жутко полезную еду на свежем воздухе положено чем-то запивать, - Анджелина подхватила со стола графин с тыквенным соком, вызвав тем самым возмущённый вопль у какого-то малявки с пуффендуя, но, узрев, кто отобрал, мальчишка притих. - Вот только не говори мне, что ты собираешься напереться сухомятки? Быть может, подкрепим здоровье вместе?

+1

4

Фред ликовал. Да он просто красавчик! Отмазаться от Анджелины без каких-либо потерь, этого так просто не сделаешь! Парень с улыбкой посмотрел на свои бутерброды. А Мерлин их знает, может, на улице и действительно полезнее. Но вкуснее - это точно, особенно после такой красивой победы. Парень хмыкнул. Он, конечно, как и все гриффиндорцы, храбрый и честный, но в некоторых ситуациях гораздо предпочтительнее сбежать, особенно если сталкиваешься с Анджелиной, которая так и норовит устроить тренировки в самое неподходящее для него время. Как уж тут по-другому выкрутится?
- А разве ты не знал, друг мой, что эту твою жутко полезную еду на свежем воздухе положено чем-то запивать.
Мерлина за левую пятку! Это же не то, о чем он думает? Неужели его природное обаяние и везение не сумело избавиться от тайфуна "Анджелина"? Вот почему девушки такие странные? Или ей хочется побольше времени проводить с ним? Фред ухмыльнулся. А что, он красивый, интересный, в меру умный парень, разумеется, с ним хочется общаться.
- Анджелина, признай, тебе просто хочется прогуляться со мной, - Уизли обворожительно улыбнулся. Разве он может отказать такой девушке? - Ну, Мерлин с тобой, пошли прогуляемся вместе, как же тебе откажешь?
Ну, что ж, теперь отмазаться от квиддича будет сложнее, зато я с Анджелиной. Может, мне и удастся отвлечь ее чем-то... мм.. занимательным. Фред улыбнулся сам себе. Вот такой он красавчик.
Парень взял Джонсон за руку и буквально отбуксировал к выходу.
- Знаешь, я не очень-то люблю когда на меня пялятся, - с усмешкой пояснил Уизли, кивая на двери Большого Зала. - Ну что, ты идешь или уже передумала? - насмешливо произнес парень и бодро зашагал к выходу. Если что, плавать он умеет, а то Мерлин знает что может взбрести в голову Анджелине, когда она поймет, что он отмазывается от тренировок. Утопит еще в Черном Озере. Ох уж эти девушки...

+1

5

Слова "просто" и "Фред" по определению не могли находиться в одном предложении. Они не очень-то сочетались, надо сказать. Отступать тоже было слишком поздно, хотя первое свидание Анджелина представляла себе несколько иным. Разговоры в зале сделались чуть тише - ещё бы, такой цирк начался, да ещё и бесплатный. Слова "Анджелина" и "передумала", а также "струсила", тоже не очень сочетались в одном предложении, полагала девушка.
- Конечно, я искала повода прогуляться с тобой, - ответила Анджелина с широченной улыбкой. - И не нашла другого, кроме как предложить это тебе это прямо здесь, чтобы все видели и слышали.
И, подхватив Фреда под руку, она вывела друга из зала.
- В жизни не подумала бы, что ты такой скромный, - добавила капитан много тише. - И вот будь мы на квиддичном поле, я бы попросила бы всех заткнуть уши и отвернуться, а только потом пригласила бы тебя на свидание, - она старалась говорить серьёзно, но в карих глазах плясали смешливые золотые искорки. - Тогда остаётся один вариант - Чёрное Озеро. Там не так много народу в это время суток.
Разумеется, сплетни распространятся со скоростью звука, но это Анджелину мало волновало. Пусть Фред волнуется, раз у него внезапно отросла откуда-то скромность.

+1

6

- Конечно, я искала повода прогуляться с тобой. И не нашла другого, кроме как предложить это тебе это прямо здесь, чтобы все видели и слышали.
Фред довольно улыбнулся. Вообще, он безумно любил, когда все шло по его плану, пусть даже этого самого плана в начале не было и в помине. Зато потом он появился! Это непременно надо учесть! Хотя, приглашение на свидание получилось каким-то корявеньким, да и их разговор с упоением слушали многие, но ничего, зато теперь вся школа будет говорить об этом! И он будет не Уизли, если не повернет ситуацию в свою пользу!
- Эх, Анджелина, ты всегда любила драматизировать и играть на публику, ты это знаешь? А вообще, каким бы ты отличным капитаном ни была, никто и не подумает заткнуть уши, когда ты соберешься приглашать меня на свидание. Но есть еще множество других вариантов! - Фред обворожительно улыбнулся и подмигнул девушке. Идти было очень удобно, да и приятно, когда рядом с тобой идет такая чудесная девушка! Уизли даже на мгновение забыл про свой коварный план о том, как улизнуть с тренировки, но только на мгновение! В его голове уже генерировались сотни других идей. Например, можно вообще сорвать эту тренировку, сделав так, чтобы самого капитана не было на поле. Вместо этого можно чудесно провести время за прогулкой вокруг Черного Озера и поеданием бутербродов, да и... Мало ли что можно делать!
- На Черном Озере, моя дорогая Анджелина, вообще в это время года народу нет. Осень, знаешь ли, кальмар расшалился, а у некоторых нервы расшатаны. Они, после всего того, что происходит в нашей школе, уже боятся всяких там обычных вещей типа гигантского кальмара или русалок с тритонами, - парень усмехнулся и открыл перед девушкой двери, ведущие во двор Хогвартса,  - Проходите, милая леди, - Фред галантно поклонился, улыбнувшись, пока этого не видит Джонсон. Что им какой-то кальмар, гриффиндорцы никогда не трусят!
На улице было довольно прохладно, но в целом, терпимо. Если шагать, то и холода не чувствуется. В общем, погода самая что ни на есть прекрасная для такого времени года. Фред снова взял Анджелину за руку и повел к озеру. - Итак, чего ты от меня хотела? - поражаясь своей наглости, выпалил Уизли.

+1

7

"Я? Драматизировать?" - изумилась Анджелина, но промолчала.
Мальчишки в этом плане были хуже девчонок иногда. Да, какая девчонка не любит публичности, сцены, чтобы "все обалдели и только ртами захлопали", но мальчишки любили это ещё более, пусть и отбрыкивались. Посему тираду на предмет того, что команда бы отвернулась или от фирменных ругательств района, где жила Анджелина, у них бы увяли уши, она проглотила.
- Что-то я Перси подозреваю. Ты точно уверен, что в его рекомендациях "кушать на свежем воздухе", не подразумевалось "накормить кальмара"? - поиграла бровью Анджелина.
Идти с кувшином, да ещё и поспевать за длинноногим Фредом было той ещё "мишен импассибл", но не для Анджелины.
- Я? Хотела? - она будто бы задумалась. - Я хотела бы розового слона в ромашку, новую метлу и билет на поезд до Плутона. А ты?- в уголках её губ снова затаилась улыбка.
"Может, и правда, начхать на тренировку?" - подумала было Анджелина, но тут же попыталась взять себя в руки. Попытку эту она провалила - в одной был кувшин, во второй рука Фреда. С другой стороны, любые вещи, даже сказки, начинались издалека. Вот в сказке про красавицу и чудовище, Белль тоже изначально замуж за принца не собиралась, ей был нужен цветочек. Анджелина тоже решила начать тренировку по квиддичу с... завтрака с Фрэдом.

Отредактировано Angelina Johnson (2012-12-10 14:26:27)

+1

8

День начинался как нельзя лучше!
На этой оптимистичной ноте и начинались мысли Фреда во время прогулки по озеру. Нет, конечно, утро было не совсем добрым, точнее, совсем не добрым (кто хочет вместо приятного пробуждения получить по лбу подушкой от Джордана, который, конечно же заботился о здоровье лучшего друга, а проспать завтрак, по его словам - немыслимо!) Но, так или иначе, все это с лихвой компенсировалось чудесной прогулкой.
- Абсолютно уверен, - беспечно ответил Фред, - Перси человек умный, хотя и редкостная скотина, да и, как говорится, зиген клювен клац-клац. В большой семье клювом не щелкают, - с улыбкой пояснил парень. - Но если уж ты так хочешь накормить кальмара, то тебе и бутерброд в руки. Думаю, наш одинокий кальмар обрадуется твоей скромной персоне. Но ты же не хочешь покидать меня? - чуть тише произнес Фред, лукаво улыбаясь при этом. Конечно, кто в здравом уме захочет покинуть такого чудесного и прекрасного парня, как он. Возможно, Фред иногда вел себя слишком нагло с другими, но, как говорится, наглость - второе счастье. А природная красота и любовь к жизни - третье. Так что можно считать, что парень был кубически счастлив, поэтому и не волновался насчет всяких там мелочей жизни.
Парень усмехнулся и продолжил путешествие к месту-где-начинается-озеро. Какие странные эти девчонки. Ну зачем ей билет на поезд до Плутона? Там понимаю, слон в ромашку, это стильно и интересно, но Плутон? Он же ничего не умеет делать. Кстати, а кто такой этот Плутон? Фред крайне озадачился. Если девушка разговаривает о каком-то Плутоне, которого знает один Мерлин (а если не знает, познакомим), то дело идет не очень хорошо. Мало ли что у нее на уме! Это надо выяснить.
- Плутон, значит? - немного ревниво произнес Фред, - А зачем тебе до него ехать?
Уизли немного задумался. Конечно, он в любой момент может сказать, чего хочет, но когда спрашивают прямо так в лоб, невольно теряешься, даже забывая о том, что хотел ответить. - Ну а я в таком случае хочу собственный магазинчик, домашнего соплохвоста и французский поцелуй. Парень усмехнулся, внимательно взглянув на Анджелину.

+1

9

Анджелина тихо фыркнула.
- Я в твоих глазах какая-то нерациональная. Пригласила тебя на прогулку для того, чтобы меня слопал кальмар Перси? Нет уж, если быть съеденной кальмаром, то не одной. Мне там скучно будет, - добавила она с лукавой улыбкой.
"Фред не знает, что такое Плутон?"
Разумеется! Про эту несчастную планетку, которую открыли не так давно, велось столько споров в мире маглов, а также на Прорицаниях, а Фред, конечно же, такой ерундой не интересовался.
- Плутон кто такой? Ну... он такой... холодный и далёкий. Хочешь, я тебе его покажу? Вечером? На Астрономической башне?
Анджелина смутно помнила, что Плутон виден в телескоп. Хотя, с такого расстояния - какая разница? Световым годом больше, световым годом меньше - какая разница?
Разговор тем временем приобрёл ожидаемый оборот. Ну да, о чём ещё можно говорить на свидании? Правильно, о домашних соплохвостах!
- Магазинчик? А что бы ты стал там продавать? Кстати. С одним из твоих желаний я даже могу тебе помочь. Не просто так разумеется, - Анджелина поиграла бровью. - Смекаешь?

Отредактировано Angelina Johnson (2012-12-11 10:48:16)

0

10

Плутон... Ах, черт, надо было не прогуливать Астрономию! А, сейчас уже все равно.
Фред невинно улыбнулся и взглянул на Анджелину, - Хочу. СОВ по Астрономии я все равно завалил, но ты можешь еще что-то исправить. Только я до сих пор не понимаю, если он холодный и далекий, зачем тебе ехать до него? Странные все-таки существа - девушки. То тепла им, то вот до холодных и далеких ехать. Хотя может они и сами не понимают, чего хотят. Парень усмехнулся и посмотрел на небо. Извечный вопрос "чего хотят женщины?" кажется, так и останется нерешенным, потому как женщины и сами не знают, чего хотят.
- Ну, знаешь, в магазинчике можно много чего продавать, - Фред улыбнулся и мечтательно прикрыл глаза, уже представив себе роскошное здание. На дверях будет огромный плакат, может, там будет написано что-то про Волан-де-Морта, он ведь такой интересный, если не обращать внимание на то, что страшный, как сотня дементоров. А на самом магазине будут красоваться большая надпись, чтоб всем было видно. "Ужастики Умников Уизли", - пусть мама порадуется. Хотя нет, это будет на товаре. Магазин же будет называться "Всевозможные волшебные вредилки", потому что там будет все, что нужно для маленького вредителя. Фред улыбнулся. Осталось только закончить школу и все, здравствуй, мечта! - Всевозможные волшебные вредилки, -  задумчиво сказал парень, - ты только представь, там будет все! От шапок-невидимок до макета квиддичной игры, от поддельных волшебных палочек до по-настоящему нужных волшебных щитов, пусть и не таких мощных, но все же... Да там будут даже любовные зелья! Грезы наяву, - Фред посмотрел на Анджелину, - Мало ли что можно продавать в магазине. Начальный капитал у них уже есть  (спасибо Гарри) запрещенные ингредиенты тоже (тут уж надо сказать спасибо дому Сириуса и вездесущему Наземникусу), у них есть есть даже баллы за СОВ! Что еще нужно для полного счастья? Домашний соплохвост. Его мы посадим на входе, пусть Хагрид порадуется. Да и инспекторов всяких такая зверушка отвлечет.
- Неужели ты знаешь, где достать и как укротить соплохвлста? Тогда нельзя терять ни минуты! - Фред взял Анджелину за руку и бодро зашагал в сторону Запретного Леса. Что он там забыл, одному Мерлину известно, не соплохвоста же там искать. - Вперед, навстречу приключениям!

+1

11

- Тогда, если нас не сожрёт кальмар Перси, то я тебя жду вечером на Астрономической башне. Форма одежды любая, - добавила она, улыбаясь. - Почему туда? Сложно сказать. Если захочу, я могу попасть куда угодно. Могу пойти хоть в Запретный лес. Или отправиться в Джунгли Амазонки. А туда перенестись не смогу. А если лететь на Магловском космическом корабле, то состарюсь и умру раньше. И всё-таки интересно, какое небо там, на Плутоне? Может быть, там тоже есть волшебники? Или водятся соплохвосты?
Кстати, о соплохвостах. Да, Анджелине они тоже нравились как раз потому, что они были ужас, какими редкими. И, будь у неё возможность, она конечно же, держала бы такого дома.
- Отличная идея с магазином. Думаю, это пользовалось бы спросом, - подмигнула Фреду Анджелина. - Да, я знаю способ укротить...ааа...!
Ферд вдруг потащил её к лесу. Дорога резко взяла вниз и, пытаясь удержать равновесие, девушка покрепче вцепилась в руку друга. В этот самый миг из её головы напрочь выветрилась мысль о том, что "надо бы сегодня провести тренировку по квиддичу". Кувшин с соком Анджелина поставила на траву - не идти же с ним навстречу приключениям?
- Просто так, очертя голову, нельзя, - заметила девушка. - Или ты знаешь, куда мы идём? Надо быть хоть направление определить, а то заблудимся.
В Запретном лесу она ни разу не была. Хорошие девочки туда не ходят, верно? На всякий случай Анджелина начала подмечать приметы: ветки растут с той стороны длиннее, где Юг.
"Значит, идём на юго-запад".

0

12

- В Запретный лес? Великолепно, туда-то мы и идем! - воскликнул Фред, буксирую Анджелину в сторону леса. Кувшин с соком упал и разбился, потерявшись где-то на полянке, бутерброды, те из них, которые не были безжалостно съедены Фредом ранее, вывалились у парня из рук. Ну, ничего страшного, птички склюют. А если не птички, то какая-нибудь выращенная Хагридом зверушка. Но тут уже все равно, кого сожрет эксперимент Хагрида - бутерброд ли, птичку ли...
- Просто так, очертя голову, нельзя. Или ты знаешь, куда мы идём? - Анджелина, казалось была крайне обеспокоена таким поворотом событий, чему Фред обрадовался. О, да, он безумно любил удивлять, словно только ради этого и жил. - Конечно, знаю, - невозмутимо ответил он. - В Запретный Лес. Я до этого ясно выразился. Ничего страшного, лес он и в Африке лес, со мной не потеряешься. - беспечно сказал Фред, взглянув на Анджелину и улыбнувшись ей. Интересно, откуда в ней столько сил для игры в квиддич? Легкая, как пушинка, даже странно, - подумал Уизли, таща девушку все дальше от озера и все ближе к лесу. Вот они уже дошли до опушки, даже, пожалуй, слишком быстрым шагом. Парень остановился и наконец-таки отпустил бедную Анджелину, которая, навернякка уже и думать забыла о тренировке. Да и какой квиддич, когда рядом стоит восходящая хвезда Хогвартса - Фред Уизли?
Честно говоря, Фред не имел ни малейшего понятия о том, почему он так резко направился в Запретный Лес и о том, что же они вдвоем там будут делать. Хотя, оборотни, ловля соплохвоста, да и всякие вурдалаки в Запретном Лесу - красотища! Чего еще можно желать? Ах, да, собственный магазинчик и французский поцелуй, как он мог забыть?
Фред довольно улыбнулся и, снова взяв девушку за руку, потащил ее в святая святых.

0

13

Если Андежлина и волновалась, то только по началу. Не просто также лес называют "Запретным"? С другой стороны, это вот в трущобы она не сунулась бы и днём с огнём, а тут волшебный мир, создания не такие агрессивные и злобные, да и при ней палочка. Точнее, с фредовой даже две.
- Ты завещание-то написал? - ухмыльнулась Анджелина, легонько ущипнув друга за бок сквозь мантию. - Я слышала, что в лесу живёт кто-то жутко злобный. Ты думаешь, почему профессор Снэйп боится шампуня? А вот...
Всё-таки в этом месте было действительно жутковато. Анджелина говорила негромко, чтобы не вспугнуть это неведомое чудо-юдо, которое может вдруг появиться. Ей пришло в голову зажечь свет палочкой, но потом подумалось, что ещё не так уж и темно, а лишнее внимание им с Фредом сейчас ни к чему. Она шла рядом, держа его за руку. Романтика!
На самом деле Анджелине стало жутковато. Она выросла там, где нарушение правил может стоить здоровья или жизни,  а потому в Запретном лесу девушке было немного не по себе. Её братец любил ужастики - что поделать, возраст такой. Анджелина не понимала, что там может быть интересного. И вообще, какой же надо быть дурой, чтобы идти туда, куда нельзя. Это же нерационально. А теперь, кажется, поняла. Эта загадка завораживала. Лес будто бы манил её, шепча, что будет чуть-чуть страшно и очень, очень интересно...

+1


Вы здесь » Lux in tenebris » Современность » "Бутерброд тут, бутерброд там" или "вот она, великая сила лени"