Lux in tenebris

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lux in tenebris » Современность » Мой друг вчера умер, а сегодня воскрес


Мой друг вчера умер, а сегодня воскрес

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

● Персонажи:Adrian Pyunsi & Ronald Weasley
● Дата, время: 26 января. 1996
● Место: Квиддичное поле.
● Общий сюжет:
Все любят пятницы. Просто не нужно занимать домашним заданием, потому что выходные. Трудные будни за плечами. Все веселятся, не смотря на то, что до конца учебного года осталось не так уж и много. Рождество прошло. Все постепенно начали возвращаться к нормальной жизни. Зима в этом году выдалась необычайно морозной, но никто не жаловался. Всем было только в радость оказаться на улице. В такое время года редко кто хотел сидеть взаперти. Так вот и эти два друга оказались не исключением.

+1

2

Действительно, все любят пятницы. Особенно такие, когда снега навалом, а личного времени тоже много. Не до домашнего задания. Хочется расслабиться. Кто-то ещё толком не отошёл от каникул. Да, уже не было новогодних украшений, а школа снова погрузилась в темп сумасшедших будний, учеников это не особо ставило на место.
  Пьюсни стоял у окна на четвёртом этаже и смотрел, как во дворе первокурсники перебрасываются снежками. Эдриан бросил быстрый взгляд на квиддичное поле. С этого ракурса виднелся лишь кусок трибун. Эдриан не мог толком сказать, мог бы там сейчас кто-нибудь быть или нет. В любом случае, парню хотелось пойти и проверить. Для этого нужно было спуститься в подземелья и взять мантию. Всё-таки зима, холода. Эдриан бежал вниз по ступенькам, не обращая ни на кого внимания. Его вообще мало что волновало сейчас. Он не искал одиночества, но вряд ли бы именно сейчас он хотел бы остановиться, чтобы переброситься с кем-то парой слов.
  Гостиная Слизерина встретила его полным одиночеством. Видимо большинство студентов были на улице или в большом зале. Пьюсни на секунду замер. Его хорошей знакомой тоже не было, хотя Батрон частенько могла сидеть в гостиной, полистывая старинные фолианты. Но её не было. И почему-то Эдриан не удивился, но внутри у него что-то предательски дёрнулось. В голове все ещё стоял их недавний разговор. Прошла уже неделя, а Пьюсни казалось, что прошло пару минут. Неприятный осадок от её слов всё ещё стоял где-то в горле, но почему-то Эдриан знал, что с этим нужно будет смириться. Ну не может же он вечно оберегать эту слизеринку.
  Эдриан бесшумно поднялся по ступенькам и открыл дверь в спальню для мальчиков. Как он и думал - никого. Пусто. Эдриан не ощутил ни облегчения, ни разочарования. Ему было всё равно. Он подошёл к своей кровати и открыл чемодан. Как и предполагалось, мантия лежала там, где парень её и оставил. Сверху. Пьюнси достал нужную вещь и, перекинув её через руку, направился обратно. Мантию он натянул только на улице, когда неприятный морозец пробрался под тёплый свитер. Мантия была тёплая. Пьюнси поправил слизеринский шарф и решительным шагом направился в сторону поля. По пути волшебнику никто не встретился. И, если честно, Эдриан этому даже немного обрадовался. На поле никого не было. Трибуны были засыпаны снегом. Белоснежные. Невинные. Эдриан усмехнулся. Зима всё делала таким.
  Пьюсни решительно поднялся по ступенькам. На этот раз он занял место Рональда Уизли. То есть это была гриффиндорская трибуна. По крайней мере, как казалось Эдриану, именно на этом месте всегда сидел Уизли с Грейнджер. Воспоминания о Роне почему-то подняли Эдриану настроение. Пьюсни давненько не видел своего гриффиндорского приятеля. Интересно, как это недораземение провело свои каникулы.

+1

3

Все любят конец недели: Гермиона, потому что, начиная с пятницы и на выходных она может читать свои книги, не прерываясь ни на секунду; профессор Трелони, потому что она, расслабившись, могла снять все свои шали и огромные очки, присесть перед камином, попивать херес прямо из бутылки и напевать непристойные песенки; Фред с Джорджем, потому что два свободных дня они посвящают различным розыгрышам или же работам над своими Забастовочными завтраками; даже Малфой и то проявлял более благодушное состояние, проходя мимо лишь со злобной ухмылочкой, без единого слова.
И Рон тоже любил пятницы. Они ознаменовывали начало официального отдыха, когда можно было без зазрений совести и косых взглядов выйти погулять, посидеть у камина, лениво подергивая носом в полудреме, или же спать.
Но эта пятница не задалась.
В последнее время Рональда частенько мучили приступы неконтролируемого самобичевания. Третий раз только за январь (!) он решительно заявлял себе, что он полнейшее ничтожество в квиддиче, и в команде ему не место. Тем более, как в ней без Фреда с Джорджем, Гарри? Это же не команда - развалина!
Но этот день оказался роковым. В этот день Уизли решил твердо - "ухожу из квиддича". Тепло одевшись и плотно пообедав, он направился на стадион - прощаться.
Квиддичное поле было засыпано снегом. Можно было лишь разглядеть башенки факультетов, дикторскую трибуну да кольца, чернеющие на сером фоне неба. Наткнувшись взглядом на них, Рон тут же опустил голову, а потом еще и шарф натянул чуть ли не до самых глаз.
Раздевалка Гриффиндора была закрыта. Чего и можно было ожидать - конечно, только для Рона, глупого неудачника, будут ее открытой держать. И все же гриффиндорец расстроился.
Рыжий отошел от раздевалки и оглядел поле, открывавшееся его взору. Красиво... Какая-то ностальгия проснулась в сердце Уизли, и ему вновь захотелось полетать. Он вспомнил свой первый взлёт на метле - не шибко удачный, но памятный -, вспомнил первый пойманный квоффл... А еще вспомнил волосы Гермионы, которые попадали ему в рот каждый раз, как мимо кто-нибудь стремительно пролетал. "Это было... где-то слева..." Рональд оглянулся, чтобы оглядеть трибуну, и совершенно неожиданно увидел чужой силуэт точь-в-точь на том самом месте, где обычно болел за гриффиндорскую команду Рон. И почему фигура, закутанная в плащ, была так сильно знакома?
Полминуты потребовалось рыжику, чтобы понять, что за человек занял его место. Кто бы это еще мог быть? С широчайшей улыбкой Рон ринулся по ступенькам вверх.
- Эдриан, какой сюрприз! - воскликнул он, протягивая другу руку, когда сам едва сравнялся с его уровнем глаз. - Чего же ты тут... один? Сидишь, опять думаешь?
Уизли усмехнулся и бухнулся рядом со слизеринцем. Романтично-печальное настроение как рукой сняло - друзья всегда были самым лучшим антидепрессантом для Уизли.

+1

4

Пьюнси бросил взгляд куда-то вверх. Серое небо не предвещало ничего хорошего, но даже это не могло заставить слизеринца подумать  плохом. Он любит зиму, Хогвартс и Квиддич. И теперь у него на пути не было преград, которые могли бы помешать парню заниматься тем, чем он действительно хочет заниматься. С одной стороны это нравилось Пьюнси, а с другой - невыносимо угнетало. Он не был один, но почему-то даже понимание этого не всегда спасало. Это не делало парня мрачным, но...
  Топот ног. Такое бывает, когда кто-то ну очень сильно спешит занять места перед матчем. Но ведь сейчас не матч. Да и топот такой, что сразу понятно, что бежит всего лишь один человек. Пьюнси нахмурился, брови чуть сдвинулись. Слизеринец прищурился.
  - Эдриан, какой сюрприз!
  Мерлинова борода, какого дьявола такое совпадение? Пьюнси никак не мог сообразить, мерещится ему появление Рональда на трибуне или нет. Ну не может быть такой удачи. Да, конечно фортуна улыбается каждому, но Эдриан был просто не в состоянии поверить в такое маленькое чудо, не смотря на то, что он сам волшебник.
  - Чего же ты тут... один? Сидишь, опять думаешь?
  Пьюнси окинул трибуну взглядом. Нет, он знал, что сидит тут совершенно один. Наверняка Рональд тоже думал, что тут в такое время никого не будет. Поле не бронируют в такие прекрасные часы отдыха. "Война войной, а обед по расписанию". То же самое можно было сказать про законный отдых. Эдриан усмехнулся, глядя на рыжего гриффиндорца. Парень явно запыхался, пока бежал вверх по лестнице. Если бы по ней бежал Пьюнси, то его дыхание было бы трудно назвать ровным.
  -В наблюдательности тебе не откажешь. Ты чертовски внимательный, Уизли, - Пьюнси поднялся с насиженного места и с готовностью пожал руку Рона. В общем-то сказал он всё это без издевки. Просто Эдриан действительно считал, что Рон очень внимательный. Не поворачивался у слизеринца язык назвать Уизли бестолочью. Зато назвать так Батрон у меня язык поворачивается... Пьюсни не знал, почему в голове появилась эта мысль, но он быстренько отмёл её, как ненужную. - Да, я тут думал о том, как ты провёл это Рождество. Всё-таки так и не встретились на каникулах. Я чертовски сильно хотел тебя увидеть... - ну прям чистосердечное признание. На самом деле это было правдой. Пьюсни через многое прошёл на этих самых каникулах, поэтому ему так сильно не хватало опоры и поддержки. - Рассказывай, как там дома? Гермиона всё ещё тебя в упор не видит? - слова каким-то магическим образом выскочили из глотки. И Эдриан пожалел о сказанном. Ему не хотелось давить другу на живое. Сыпать сахар в пиво, так сказать.

+1

5

Это было так вовремя - встретить Пьюнси здесь, на стадионе. Рон давненько не виделся с ним, и это угнетало. Ну разве это лучшие друзья - когда вы если и увидитесь раз в месяц, в остальное время должны друг друга не замечать? Но Уизли всё же понимал: так и должно быть. По существу они вообще не могли общаться - не та обстановка, не те люди. Может быть, потом, после школы, они смогут общаться чаще, где на них не будут давить... Сейчас же стоит довольствоваться лишь таким времяпровождениям и не высовываться.
- В наблюдательности тебе не откажешь. Ты чертовски внимательный, Уизли.
Сарказм. Конечно же сарказм. Рон хохотнул, хотя и смутился. Он и не в прямом смысле имел ввиду... "Хотя ладно", - отмахнулся рыжик, поднимая улыбающиеся глаза на слизеринца. - "Не забивай голову".
- Да, я тут думал о том, как ты провёл это Рождество. Всё-таки так и не встретились на каникулах.
Рон закусил губу и опустил глаза. Отца Рона прямо перед самым Рождеством покусала змея, и что бы было, если бы Гарри не привиделось это?... Именно поэтому им не удалось встретиться на каникулах. Это огорчало Рона, но что он мог поделать?
- Я чертовски сильно хотел тебя увидеть...
Рон грустно улыбнулся. Это так хорошо, что Эдриан говорит это вслух. Уизли уж думал, что у него одного это жуткое желание хоть одним глазком увидеть своего друга...
- Рассказывай, как там дома? Гермиона всё ещё тебя в упор не видит?
Оба вопроса попали прямо в цель. Прямо по больному месту. Рон с горечью глянул на слизеринца.
- Всё не так радужно, как хотелось бы, - ответил Уизли сразу на два вопроса. - Не знаю, слышал ли ты... На моего отца напала... змея. Еле выкарабкался, - приподняв один уголок губ, гриффиндорец тем самым показал, что не нуждается в каких-то словах утешения. - А Гермиона... - парень вздохнул. - Мы хотя бы разговариваем. Это уже что-то.
Конечно, Уизли не устраивала ситуация, сложившаяся теперь. Пытаясь вернуть прошлое, Рон лишь всё усугубил. Ну что, разве хорошо то, что теперь Грейнджер всегда прячет глаза, чувствуя свою надуманную вину? Это злило Рона.
- А как у тебя? - Рон положил ладонь другу на плечо и немного сжал его. - У тебя получше моего будет, наверное, - произнес рыжий, криво усмехнувшись. Хотя что может быть хуже возвращения в этот ад?

Отредактировано Ronald Weasley (2012-12-16 18:12:39)

+1

6

Всем было известно, что у Рональда большое семейство. Пьюнси всегда думал, что попасть в их дом - это тоже самое, что попасть в другую реальность. У Эдриана дома было что-то вроде... Даже слов подходящих не было, чтобы описать эту мрачную тюрьму, где все соблюдают правила этикета даже тогда, когда обстоятельства этого не требуют. Так тошнило от этого надувательства. Только в последнее время Пьюнси понял, что всё это - ненужный никому спектакль, но почему-то члены семьи по привычке играют свои роли.
  - Всё не так радужно, как хотелось бы
  Пьюнси недоверчиво приподнял бровь. Значит, плохое предчувствие меня не обманывало. Эдриану не хотелось бы забегать вперёд. В общем-то он хотел всё узнать от Рональда, а не гадать, что же там произошло на самом деле у его друга.
  - Не знаю, слышал ли ты... На моего отца напала... змея. Еле выкарабкался
  Эдриан в изумлении открыл рот, чтобы сказать что-то вроде "какого лысого Мерлина", но потом тут же закрыл. Эдриан не был уверен, что Уизли хотел бы услышать именно это. Да ещё и эта кривая ухмылка на губах гриффиндорца. Она не очень нравилась Пьюсни. Что-то было в ней такое горькое и печальное. Это заставило Пьюнси подобраться. Рональд держится не смотря ни на что.
  -Главное, что он жив. Но я бы начал мстить. Убил бы гадюку ко всем чертям, - чистый слизеринец. Месть. Убийство. Гадство.В общем-то ничего нового в репертуаре. Но сейчас Эдриан готов был лично уничтожить ту змею, которая напала на Артура Уизли. Эдриану показалось странным, что он об этом ничего не слышал. Отец не рассказывал. Но скорей всего, если бы Эдриан не сделал на каникулах то, что он сделал, то отец бы рассказал. Может даже больше, чем нужно было. но этого не случилось. И почему-то слизеринец не жалел о содеянном.
  - А Гермиона...Мы хотя бы разговариваем. Это уже что-то.
  Эдриан сдвинул брови, внимательно смотря на друга. Ох уж эти девушки. В общем-то ничего в них такого особенного и нет, но почему-то они так выбивают из колеи, даже сами того не понимая. Сначала Пьюнси думал, что все они делают это нарочно, но потом до него медленной змейкой дошло, что ничего подобного, эти девчонки ничего не понимают.
  -Хочешь совет? - Пьюнси усмехнулся. - Ой, даже если не хочешь, ты всё равно его получишь. С твоей Грейнджер нужно научиться правильно подбирать слова. В общем-то это ключ к сердцу любой дамы. Девушки любят ушами... - это уже всеми проверенная истина, но Эдриану почему-то хотелось сообщить об этом Уизли ещё раз. Всё-таки такое лицо парня ему было не по душе.
  - А как у тебя? У тебя получше моего будет, наверное
  Получше? Чувак, да у меня тут... Пьюнси не хотел торопить события, но ему столько всего хотелось рассказать Рону. В голове было столько всего. Ведь произошло за эти пару недель столько событий, что Пьюнси тупо не знал, с какого начать. И всё-таки Эдриан выхватил первое, что впечатлило его. Действительно впечатлило.
  -Ну... Можно сказать, что у меня больше нет семьи. Родители отреклись от меня... - Эдриан усмехнулся. Но весело, беззаботно. - Рон, представь. Мне больше не надо слушать их рассказы о том, на ком я должен жениться и кем я должен работать, - это была радость для Пьюсни. Он действительно чувствовал себя безмерно свободным человеком. Он ведь уже совершеннолетний. никакого надзора над ним больше нет. Он вправе сам распоряжаться своей жизнью. - Так что летом буду ждать тебя в гости в свой новый дом. Ну как дом... Квартирку.

+1

7

- Главное, что он жив. Но я бы начал мстить. Убил бы гадюку ко всем чертям.
Рон еле сдержался, чтобы истерично не рассмеяться. Да, произошедшее немного выбило его из равновесия, и иногда хотелось проявлять свои чувства в несколько преувеличенном, ненормальном русле, а зачастую и совсем противоположное тому, что должно было быть написано на его лице. Наверное, он был всё ещё в шоке.
- Если б это было так просто... Я бы убил, - ответил тихо Рон, потирая веки.
Нагайна - это вам не простая гадюка. К ней так просто не подберёшься. А если и подберёшься и даже замочишь - вряд ли сам останешься жив. Волдеморт не пощадит никого.
- Хочешь совет?
Рону не хотелось слушать никаких советов, а особенно по поводу Гермионы - и так довольно их от обожаемой сестренки получил (зато о чувствах подруги - ни-ни!), но всё же отказываться Рон не посмел - все слова Эдриана дороги. Хотя друг, словно прочитав мысли, продолжил, усмехнувшись:
- Ой, даже если не хочешь, ты всё равно его получишь. С твоей Грейнджер нужно научиться правильно подбирать слова. В общем-то это ключ к сердцу любой дамы. Девушки любят ушами...
- Знаешь... А ведь правда, - Рон даже голову набок склонил, прикусив губу.
Если вспомнить все слова, произнесенные им в разных порывах: нежности, страсти, злости, на каждый Гермиона реагировала по разному. Иногда в её глазах словно что-то таяло, делая их попутно светлее, а иногда она становилась мгновенно неприступной, неспособной испытывать никакие чувства и словно покрывалась вся иголками, как ёж.
- Вот только бы научиться хотя бы сдерживаться при ней, хаха, - Рон рассмеялся, чувствуя, что становится легче.
С Эдрианом всегда становилось легче.
А после следующей фразы Пьюнси Рон и вовсе забыл о своих проблемах.
- Ну... Можно сказать, что у меня больше нет семьи. Родители отреклись от меня...
Челюсть у Рона отвалилась, во всяком случае, хотя бы до вон того высокого сугроба. Несмотря на то, что на лице слизеринца играла беззаботная улыбка, Уизли казалось, что не так всё просто у друга на душе. Возможно, он даже переживает.
- Рон, представь, - тем временем продолжал Эдриан, словно убеждая гриффиндорца во всей радости его положения, - мне больше не надо слушать их рассказы о том, на ком я должен жениться и кем я должен работать...
"Ну это же одно..."
Хотя весомое. Рон не мог отрицать, что свобода выбора - одно из самых важных для волшебника - да и, впрочем, для каждого прочего человека - в жизни. Тем более Пьюнси. Он довольно долго терпел полнейшее безразличие к своему мнению. Этого, в принципе, можно было ожидать.
- Так что летом буду ждать тебя в гости в свой новый дом. Ну как дом... Квартирку.
Рон выплыл из своих размышлений. Что? Квартирка. "Как прекрасно звучит", - прошептало подсознание, что аж мурашки побежали.
Ну вот. Совсем стал самостоятельным. Рон улыбнулся Эдриану в ответ.
- Знаешь, это... чудесно, - ответил Рон. Он не мог огорчать друга своим неодобрением, которое понемногу угасало. - Я обязательно посещу тебя. Ведь что может случиться этим летом?
Нотка сарказма не преминула проскользнуть в вопросе. Действительно, что может произойти? Если Амбридж не выгонят из Хогвартса (что больше, чем невероятно, что-то точно должно случиться, ведь должность проклята), то всё останется как есть... Нет, об этом думать не надо. Лучше не представлять, что ещё может случиться плохого, чего ещё не случилось. "А почему, собственно, плохого?" - попытался Рональд наполнить оптимизмом свою больную голову. - "Может, и наладится все..."
- А где ты планируешь приобретать квартирку, Эд? В Лондоне? - всё еще с воодушевленной улыбкой спросил Уизли. Ведь он же всё продумал, верно?

+1

8

- Если б это было так просто... Я бы убил
  Эдриан нахмурился. Он не сомневался в гриффиндорской доблести и отваге. Месть - это привилегия слизеринцев. Однако студенты с львиного факультета защищают добро от любого зла. И если нельзя так просто убить гадюку, значит... Значит мне лучше не спрашивать. Спокойно заключил в голове Эдриан. Он был уверен, что Рон сам ему всё расскажет, если захочет, конечно. Видимо у парня было действительно тяжёлое Рождество. И как же слизеринцу не нравится такой смех. Натянутый, больной. Сразу видно, что у человека не всё в порядке. И никаких смешки не скроют этого. Как бы человек ни старался. Смотреть на такого Уизли было больно. Но жалость - это последнее, что сейчас гриффиндорцу нужно. Эдриан это прекрасно знал.
  - Знаешь... А ведь правда. Вот только бы научиться хотя бы сдерживаться при ней, хаха
  Девушки - такие странные нелепые существа. Сначала мы их завоёвываем, а они вечно дают отпор. А потом, когда мы получаем то, за что бились, они тают, но почему-то всё равно странно себя ведут. Иногда Эдриану казалось, когда он смотрел на свою мать, что женщины - это глупые создания, которые думают только о внешности. Но потом Пьюнси увидел, что девушки бывают разные. но у всех в голове твориться что-то ужасное. Пьюнси, который любил порядок, не понимал иногда, как нужно обращаться с этими существами. но одно он понял точно - правильно подобранные слова - успех любого самца. Однако иногда Эдриан всё равно не мог угадать с тем, что от него девушки хотят услышать. И хотят ли вообще?
  -Книги... Она ведь любит книги. Говори о книгах. Если это не поможет, то всё равно будет тебе в плюс, - Эдриан пожал плечами. - Больше молчи, реже шути. Это обычно девушек интригует, - хотя Эдриан знал, что Рону эта хрень не поможет, потому что этот парень не умеет говорить правильные вещи, да и в голове у него вечный беспорядок. Рональд прямолинеен. и этим отличается из общей массы студентов. Не каждый может себе позволить быть таким. Двуличных людей хватает, а Уизли был не таким.
  - Знаешь, это... чудесно.
  По-другому и быть не может. Хотя иногда Эдриан думал, что совершил ошибкой. И своей белозубой улыбкой с воодушивительным рассказом он и себя уверял в том, что у него всё чудесно. Возможно, Рональд это видел. Наверняка это выглядит немного жалко. Хотя Пьюнси начинал искренне верить в то, что твориться в его голове. Это было...жутковато. Хотя слизеринцам это свойственно.
  - Я обязательно посещу тебя. Ведь что может случиться этим летом?
  -А у тебя и выбора-то нет. Ты будешь просто обязан прийти, - Эдриан улыбнулся. - Случиться что-то грандиозное. Я приглашу тебя к себе, мы выпьем и пойдём громить ближайшие бары. - просто Пьюнси хотел разрядить обстановку. Ему хотелось, чтобы всё было проще. Тем более Эдриану действительно нравилось, когда Уизли выпивал. Это было так мило и смешно. Рыжий действительно не мог себя контролировать, но вел себя так живо и естественно, что Эдриан был уверен, что это и есть настоящий Рональд Уизли. И это слизеринцу нравилось.
  - А где ты планируешь приобретать квартирку, Эд? В Лондоне?
  Пьюнси кивнул. Если честно, то он уже набросал себе несколько вариантов. Благо, средства позволяют сделать то, что парень задумал. И при всём этом Эдриан мог ни в чём не нуждаться первые несколько месяцев, которые должны были уйти на поиск неплохой работы. Пьюнси готов был работать кем угодно, лишь бы не слышать больше слово "Министерство". Уж слишком часто отец говорил о нём. Эдриана уже тошнило.
  -Либо Лондон, либо где-то поблизости. Я обязательно открою для тебя каминную сеть, чтобы ты мог попасть ко мне в любой момент. А ещё я действительно рад, что у меня есть такой друг, Рон, - слова сами слетели с языка. Эдриан не хотел этого говорить, но видимо подсознание думало иначе.

+1

9

- Книги... Она ведь любит книги. Говори о книгах. Если это не поможет, то всё равно будет тебе в плюс.
Рон усмехнулся. Пьюнси так любит давать советы, поучать... Даже если знает, что они напрасны. Ведь Гермиона такая Гермиона - она никогда не поверит в то, что Рон изменился. Она всегда будет себе накручивать: если рыжий заговорит о какой-нибудь, к слову сказано, книге, Грейнджер подумает, что Рон лишь пытается показать, что он умнее, чем есть на самом деле. И, несомненно, оттолкнёт его.
Хотя они оба думают друг на друга всякую ерунду.
- Больше молчи, реже шути. Это обычно девушек интригует.
Рон, конечно, мог постараться... Но когда между ним и Гермионой повисало молчание, появлялось желание его чем-нибудь заполнить. Хоть чем - невпопад сказанной фразой, нелепой шуткой или нечаянным действием. И всё отрицательно.
- Спасибо, Эдриан, - рассматривая сугроб перед собой, поблагодарил Рональд друга. - Ты один из немногих, кто действительно хочет помочь.
- А у тебя и выбора-то нет. Ты будешь просто обязан прийти.
Рон рассмеялся и, кивая, повернулся к Эду. Ну конечно он придёт. Куда деться рыжему Уизелу от этого властного слизеринца? Они связаны. Связаны чем-то большим, чем дружба. Взаимным безграничным доверием. Готовностью ломать стены против правил, сложившихся в школе.
- Случится что-то грандиозное. Я приглашу тебя к себе, мы выпьем и пойдём громить ближайшие бары.
- Чтобы я вновь напился и натворил глупостей? - Уизли хохотнул. - Тогда ты просто обязан будешь устроить нечто по-настоящему грандиозное, а не "что-то"!
Рон по-дружески толкнул друга в плечо. Так просто с ним разговаривать, ведь Пьюнси никогда не обидится, не расстроится из-за каких-то нечаянно оборонённых слов. Он понимает Рона также, как Рон понимает его. "Это круто".
- Либо Лондон, либо где-то поблизости, - сперва кивнул, а затем ответил Эдриан на поставленный гриффиндорцем вопрос. "Очень хорошо, что ты хотя бы с этим определился", - перевёл Рональд дыхание. Он и вправду беспокоился за друга, тем более сейчас, когда он отделился от своей семьи, ещё и так неожиданно.
- Я обязательно открою для тебя каминную сеть, чтобы ты мог попасть ко мне в любой момент, - между тем продолжал Эдриан. - А ещё я действительно рад, что у меня есть такой друг, Рон.
Видимо, слова эти слетели по инерции. Они немного смутили Рональда, хотя и обрадовали. Просто он не умел выражать свои чувства... По крайней мере, правильно выражать. Ну, не научили, что ж поделать. Он и не жаловался бы, если бы не наткнулся на такую проблему, как Гермиона, а теперь вот ещё Пьюнси. "Нуу..." - мысленно протянул Рон, собираясь с мыслями.
- Да, Эд. Это прекрасно, что мы тогда познакомились и стали общаться. Без тебя я бы стал совсем другим человеком.
Рыжий потёр замёрзший нос рукавицей и рассмеялся.
Ему и вправду следовало бы подлечить нервишки.

+1

10

- Ты один из немногих, кто действительно хочет помочь.
  С языка слизеринца почти сорвалось противное "А как же Поттер?", но в самый последний момент всё же рот закрыл. Не стоило сейчас к проблемам друга прибавлять ещё и замашки слизеринские. Ему друг нужен, а не соперник. На самом деле Эдриан слабо верил в то, что на гриффиндоре мало добровольцев, которые хотели бы помочь Рону в его личной проблеме. Хотя и Пьюнси особо ему помочь не мог.
  -Ну хочешь... Я нападу на Грейнджер, а ты её защитишь, - Эдриан был горд своей идеей. Ну Эдриан, конечно же, был слишком мягким и покладистым в этом плане. Он вряд ли стал бы оскорблять девушку, как это делает Малфой. Рон мог бы с лёгкостью начистить морду Драко, но ведь никто не хочет проблем. А если сцепятся Эдриан и Рон, то все будут удивлены, что Рон ответил старшекурснику. Почёт для гриффиндорца. Слава никак не волновала слизеринца. Тем более если он мог помочь другу. - Представь себе как это будет круто выглядеть, - теперь Пьюнси мог мыслить на эту тему, особо не думая о том, что же скажут ему родители. Ещё один плюс в том, что парень ловко слинял из дома.
  - Чтобы я вновь напился и натворил глупостей?
  Ну Эдриану нравилось, когда люди творят глупости. Это забавно. А потом они краснеют, торопливо извиняются, стараются быстро уйти, запинаются, что-то лепечут о срочных делах, даже если дома их никто не ждёт. Пьюнси любил неловкие ситуации, а ещё он любил наблюдать. Наверное, именно поэтому он фотографирует людей для души. На гриффиндоре ведь тоже есть фотограф, просто Эдриан не особо заморачивался над тем, кто ещё увлекается подобной чушью. Именно так это увлечение называл отец Пьюнси.
  - Тогда ты просто обязан будешь устроить нечто по-настоящему грандиозное, а не "что-то"!
  Губы Эдриана непроизвольно растянулись в улыбке. Значит, Рон не против напиться в его компании. Что ж, если для этого Пьюнси должен устроить что-то грандиозное, то парень с удовольствием это сделает. Более того, он постарается, чтобы при этом Уизли действительно выпил ровно столько, чтобы он всё помнил, туго соображал и делал глупости.
  -Ну на счёт этого можешь не сомневаться, - слизеринец встал и вытащил руки из карманов, а затем натянул на них перчатки. На улице всё-таки не май месяц. Холодно. Январь в этом году действительно выдался холодным. Пьюнси не думал, что его пальцы так замёрзнут.
  - Да, Эд. Это прекрасно, что мы тогда познакомились и стали общаться. Без тебя я бы стал совсем другим человеком.
  Рон засмеялся, а Эдриан решил, что это хороший знак. Без Рона скорей всего Эдриан бы совсем огрубел, стал бы походить на Малфоя или, ещё хуже, на своего отца. Ему не хотелось становиться копией главы семейства Пьюнси. Его отец был весьма жестоким человеком.
  -Знаешь... Я около недели назад имел возможность поговорить с Батрон, - Пьюнси неловко кошлянул в перчатку, явно подбирая слова. - И она мне объяснила наконец-то своё поведение

+1

11

Так забавно: они словно ходят по карнизу, рискуя упасть, здесь - обнаружить себя в любой момент, но продолжают сидеть и спокойно разговаривать. Наверное, Уизли до сих пор сам удивлялся этой странной дружбе, тому, как они сошлись. Ведь этого в принципе не могло произойти -  квиддичные соперники, Гриффиндор и Слизерин, а вдобавок ещё и из семей с разными взглядами. Как? Как такое могло случиться? Вспоминая ту нелепую случайность, из-за которой Эдриан обратил на Рона внимание, парень словно становился на пару годков моложе. Глядишь: перед тобой сидит всё тот же рыжий мальчик, но с глубокой наивностью во взгляде и светлым, чистым лицом. Сидит и улыбается, глядя куда-то вдаль. А ведь если бы той случайности не произошло... "Тогда бы я, наверное, сейчас бы тут не сидел. Да и вообще был бы другим".
Да, Рон понимал, что не всем своим характером обязан Эдриану, были и другие люди, "поставившие" его - Гарри, Гермиона, братья, например. Просто его вклад был немал, и потому Уизли так дорожил этой дружбой, тоненькой ниточкой между двумя противоположными похожестями.
- Ну хочешь... Я нападу на Грейнджер, а ты её защитишь.
Рон засмеялся, глядя на Пьюнси. Он сейчас выглядел так по-детски гордым за свою гениальную идею.
- Представь себе как это будет круто выглядеть.
- Ага, я стою, разговариваю с ней, а тут ты такой, выруливаешь из-за поворота и наезжаешь на неё... Ты хоть придумал, как ты на неё нападёшь? - всё ещё посмеиваясь, спросил Рональд.
Нет, идея неглупа, но стара, как мир. Неужели Гермиона, такая умная и проницательная, не разгадает, что всё подстроено? Уж кто, как не она. И даже если не она, так кто другой подаст такую идею. Нет, этот вариант отметается.
Слизеринец был просто уверен в том, что ему удастся напоить Уизли. Рон же мысленно проставил галочку рядом с пунктиком "Не пить с Пьюнси" и дважды обвёл её красным маркером. Ну уж нет, в этот раз, уважаемый, глупости будете делать вы.
- Знаешь... Я около недели назад имел возможность поговорить с Батрон, - перевёл тему Эд, и Рон сразу понял, что эта тема для него серьёзна - он сразу весь напрягся, сосредоточился. Уизли обратился весь в слух.
- И она мне объяснила наконец-то своё поведение, - закончил друг.
- Хм... Может, пройдёмся по полю, расскажешь? - гриффиндорец вскочил на ноги и встал рядом с Пьюнси. Пальцы на ногах одеревенели, и их нужно было срочно разогреть.

+1

12

Кто такие слизеринцы? А гриффиндрцы? Ну для начала это просто люди, которые живут, ошибаются, учатся, принимают в сведению и так далее. И люди бывают разные. И порой самые непохожие сходятся. Правда, выглядит это нелепо и несуразно, но Эдриан всегда любил нелепые ситуации, считая их самыми настоящими. Пьюнси вообще любил всё настоящее. Вопреки ожиданиям отца он не рос так, каким рос тот. Они были такими разными. Обычно кровь роднит, в случае Эдриана парень никакого родства не чувствовал, даже наоборот. Именно то, что у них по жилам текла кровь Пьюнси и бесило Эдриана. Он не хотел, чтобы отец был его отцом. А вот если бы Рон был его братом, то Эдриан против бы не был. Правда слизеринец не мог представить друга в том самом великолепии, в котором жил сам. Там всё ненастоящее. Нет, ковры, ткани, золото и полы - всё самое настоящее, но атмосфера... Она была настоящая, но мёртвая. Давно в стенах поместья Пьюнси не было настоящего живого смеха, которому Эдриану так не хватало. Но не смотря на всю ту мрачность, которую парень наблюдал, он вырос довольно-таки доброжелательным человеком. В нём улыбки было гораздо больше, чем мрачности.
  - Ага, я стою, разговариваю с ней, а тут ты такой, выруливаешь из-за поворота и наезжаешь на неё... Ты хоть придумал, как ты на неё нападёшь?
  Рон рассмеялся. И Эдриан тоже улыбнулся, хотя он не совсем понимал, почему Уизли так заливается. Всё-таки Пьюнси думал, что эта отличная идея. Да и сыграть он может на руку и Рону и их отношениям. Конечно, выглядела бы эта картина сногсшибательно. Тем более, если представить, как всё это будет происходить. Они подерутся. Ух как подерутся. Ну согласитесь, иногда парням так нужно выпустить напряжение.
  -Нет, ну а что? Мне кажется, что это неплохая идея. Я же слизеринец. Значит должен презирать грязную кровь, извини за прямолинейность, - Эдриан вздохнул. Он, конечно, знал, что Гермиона не виновата в том, что у неё такая кровь. Но с грязной кровью ты не можешь приготовить зелья, которые должны содержать кровь волшебника, который его готовит. Ведь кровь должна быть чистой. Без примесей. Магия. Всё дело в крови, магии и силе. Пьюнси считал Гермиону способной, но всё же из-за крови был в её жизни отсек, который будет для неё закрыт в магии на всю жизнь. И её детям, скорей всего, тоже. - Но я мог бы сбить её с ног, затем сказать что-нибудь вроде "смотри, где стоишь, грязнокровка", и тут ты такой... БАЦ! - Эдриан дернул руками, имитируя удар, рассекая кулаком воздух. - -Не... ну круто же... - Пьюнси хотел и Рону помочь и себе. Внутри у слизеринского мальчика было не спокойно. Но тут, к счастью, Эдриан понял, что немного замёрз.
  - Хм... Может, пройдёмся по полю, расскажешь?
  Пьюнси кивнул. Они спустились с трибун в полном молчании. Эдриан подбирал слова. Ему не хотелось резко сваливать на Уизли ту информацию, которую ему открыла девушка. А ведь Эдриан так хотел поделиться с другом тем, что ему удалось выяснить. Информация для Пьюнси была самой что ни на есть ценной. Снежные барханы с поля убирались только перед матчем. Обычно здесь всё всегда было заснежено. И это было безумно красиво. Белое холодное "море" из снега.
  -Она встречается с одним парнем. И говорить об этом мне не хотела, потому что у них были весьма странные отношения... - Эдриан шумно выдохнул. Всё-таки Кая сама выдала ему новость так внезапно, что сам слизеринец не был к этому готов. Девушка сыграла на шоке друга. Эдриан усмехнулся. "Поверить не могу, что я не стал читать ей нотации..." А ведь он не читал. Не хотел. Тогда он был действительно просто шокирован. - Помнишь, вы с Поттером в октябре сцепились со слизеринцем... Блейлок Улье... Так вот. Кая клюнула на него... - "Именно на него, мать вашу... Именно на него. Самого бунтарного парня с нашего факультета... Какая муха укусила эту примерную лицемерную девочку?"

+1


Вы здесь » Lux in tenebris » Современность » Мой друг вчера умер, а сегодня воскрес