Lux in tenebris

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lux in tenebris » Современность » Настоящие чудеса


Настоящие чудеса

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

● Персонажи: Pansy Parkinson, Roger Davies
● Дата, время: 31 октября 1995
● Место: коридоры Хогвартса
● Общий сюжет:
Ничего нет лучше, чем сбежать с праздника, который за шесть лет учебы уже сидит в печенках. А еще лучше сбежать оттуда в приятной компании и прогуляться вместе по замку, такому тихому в это время.
Говорят, на Хеллоуин легенды и сказки оживают... Кто знает, что скрывает в себе старый замок? Атмосфера загадочности и какое-то затаенное волшебство таят в себе коридоры замка. Возможно, этот день войдет в историю Хогвартса, а может просто станет незабываемым для двух подростков. Так или иначе, здесь еще много неразгаданных загадок....

+1

2

Весь замок украшен к празднику, Большой зал щедро обставлен резными тыквами, коридоры ленточками и причудливыми свечами, а по полу бегают маленькие белые мышки, которые появились, должно быть, из чьего-то подарка. Вообще Хеллоувин веселый праздник, хоть все и пытаются пугать друг друга. Но как можно напугать тех, кто владеет магией? К счастью, боггартов завозить запрещено. А остального можно и не бояться. Так же решила и Персефона Паркинсон, сидя за столом Слизерина и не обращая внимания на прочих учеников. Откровенно говоря, ей было скучно. Драко вместе с Креббом и Гойлом "развлекались", если это можно так назвать, попутно снимая кучу баллов. Что ж, празднично веселое настроение Малфоя обернется трем факультетам нулем завтра утром на весах. Миллисент и Дафна сидели рядом и о чем-то щебетали, но Пэнси не особенно вникала в разговор. Она была не довольна. Вроде бы был праздник, их, волшебный праздник, но ей не нравилось. Что-то было не так. Не правильно. Она же волшебница, это ее день!
   А ведь Пэнси, кстати говоря, постаралась сегодня сделать этот день особенным. Счастливее, приятнее. Паркинсон достала из шкафа до этого без дела висевшее там платье - слизеринка решила, что в этот вечер можно и пренебречь школьной формой и мантией. Платье, не длинное вечернее, а по колено, но все же платье, было настолько темно-зеленого цвета, что казалось почти черным. Персефона даже уложила волосы в незамысловатую, но прическу. Это при учете того, что обычно девушка их распускала. Макияж, чуть ярче и изысканнее, чем на занятиях. В общем, сегодня Пэнс была красива, как никогда. Но большинству учеников такое в голову не пришло, они были одеты, как и всегда, так что Паркинсон рядом с ними совершенно не смотрелась. Более того, смотрелась белой вороной. Хотя, некоторые слизеринцы все таки были одеты официально. Но это ведь Слизерин. Показная вычурность, богатство, элита. Пусть они белые вороны, но богатые. Недостижимый уровень для всех тех, кто сидел в другом конце зала в потрепанных свитерах. Пэнси почти чувствовала завистливые взгляды. Но девушка не получала от этого удовольствие, как ни странно. Ее план напомнить прочим их место и ее статус не принес ей удовольствия. И дело было не в зависти - ей она нравилась, а в том, что Драко совершенно ничего не оценил. Встретил ее в гостиной, сказал, какая она красавица у него, чмокнул в щеку и убежал. Ну разве так можно, а?
   Пэнси вздохнула, сказала подругам, что будет ждать их в гостиной и вышла из Большого Зала, намереваясь вернуться в родное подземелье. Ведь с ней ничего не может случиться в коридоре, правда?

+1

3

Праздники, вечная беготня девчонок, постоянный шум в гостиной, все это уже так надоело Роджеру. Как будто ему интересно сидеть и слушай, какие туфли больше подходят к синему платью с рюшечками. Ах, нет, не синему, конечно же цвета индиго, как он мог так ошибиться? Аж тошнит от этого. Слава Мерлину, что сейчас, за столом когтеврана эти легкомысленные девушки не обсуждают наряды, великодушно позволяя Роджеру нормально поесть. Дамблдор уже проговорил свою торжественную (и всегда одинаковую, кстати) речь, праздник, по мнению Роджера, близился к логическому завершению. Хотя все ученики постоянно переговаривались друг с другом, что-то обсуждали. Как малые дети. Наверняка, они все еще верят в сказочки, которые обычно рассказывают на хэллоуин. Задумавшись, Дэвис не заметил, что к нему кто-то обратился. Парень повернулся к однокурснику. Эх, и этот туда же! Декорации красивые, надо же...
- Что? А, нет, украшения банальны. Они, - Роджер махнул в сторону стола профессоров, - каждый раз делают все то же самое. Как будто фантазии нет. Парень покачал головой и оглядел зал. Тыквы, свечи, все точно также, как и было на протяжении семи лет. Дэвис, не говоря больше ни слова, встал и направился к выходу из Большого Зала. Пусть остальные веселятся, у него как-то не было на это настроения.
Но на выходе что-то заставило его остановиться и обратить внимание на того, кто еще сбежал с праздника. Видимо, не одному Роджеру радостная атмосфера не принесла никакого удовольствия. Интересно...
- Пэнси? А ты что здесь делаешь? Там же вроде праздник, веселье, Хэллоуин...
Дэвис в недоумении посмотрел на слизеринку. Какие у нее были причины, чтобы предпочесть пустынные коридоры веселью в кругу друзей? -Прогуляешься со мной? - неожиданно выпалил парень. Почему-то шагать в общую гостиную расхотелось, сейчас Роджер терпеливо ждал ответа слизеринки. Почему-то для него было важно прогуляться...

+1

4

Пэнси вышла за широкие деревянные двери и сразу почувствовала, что тепло, даже удушающе тепло и душно было только в Большом Зале. А в коридоре воздух был значительно свежее, сразу прояснил мысли в голове и сонливость куда-то ушла, но все же Паркинсон почувствовала, что тут как-то прохладно. Как и всегда, когда выскакиваешь с теплого помещения в холодное, кожа девушки покрылась мурашками и гордая слизеринка только порадовалась, что ее сейчас никто не видит. Она глубоко вздохнула и направилась в сторону своей гостиной. Персефона успела сделать лишь пару шагов в этом направлении - стук ее каблучков эхом отбивался в пустом коридоре, когда ее кто-то окрикнул.
  Оказывается, не мне одной захотелось уйти пораньше.
  - Пэнси? А ты что здесь делаешь? Там же вроде праздник, веселье, Хэллоуин...
   Вот уж кого сегодня встретить она не ожидала. Точнее заговорить - Паркинсон мимоходом видела Дэвиса, когда сидела за столом. Вообще у них были можно сказать даже неплохие отношения. Почти дружеские. Ну, насколько вообще может слизеринец дружить с кем-то, кто не принадлежит его факультету. Пэнс всегда ожидала от представителей прочих факультетов подвоха или предательства. Но Роджер... Он был умен, можно сказать хитер, чистокровен... И ужасно красив. Персефона не могла не признать этого. Ей слегка льстило то, что семикурсник, почти взрослый мужчина, общался с ней. Пятый курс... Да ведь для многих это было не намного больше, чем шестой. И вот теперь он решил с ней заговорить. Забавно. Неожиданно, но Пэнси ничего не имела против. Слизеринка улыбнулась и остановилась.
  - Мне наскучило это все. Это даже праздником трудно назвать.
   Любимыми праздниками Паркинсон были балы. Великолепные украшения, платья, утонченная божественная музыка, никаких чавканий за соседним столом и грязнокровок, портящих настроения. В общем, любые мероприятия в школе в глазах Пэнс заметно проигрывали. Кроме, возможно, Святочного Бала. Но слизеринка и там нашла бы к чему придраться, если бы ее мысли не были так заняты Малфоем. Сегодня вечером их занять было некем.
  -Прогуляешься со мной?
   Вопрос был еще неожиданее, чем его появление за ее спиной. С чего бы это? Да-да, Пэнси частенько во всем искала подвох. Если бы семикурсник со Слизерина предложил ее провести, Персефона восприняла бы это, как данное, но... Что могло привлечь Роджера, зачем ему с ней гулять по полупустой школе? Настолько скучно? С другой стороны, что будет делать она сама, когда придет в пустую гостиную? А так - было чем занять себя. К томе же, Пэнси мигом себе представила лицо Драко, когда скажет ему, как провела вечер, который он не пожелал провести с ней. А что тут такого, в конце концов? Но Персефона была уверенна, что такой маленький урок заставит Малфоя в следующий раз думать лучше, выбирая времяпровождение. Так что девушка снова улыбнулась.
  - Вообще-то я уже шла в гостиную... Но я с радостью составлю тебе компанию.

+1

5

  - Мне наскучило это все. Это даже праздником трудно назвать.
Вот тут Роджер был полностью согласен с Пэнси. Это все так банально, так привычно, что уже и не хочется оставаться ни на секунду дольше. Хотя кому-то (а, судя по всему, всей школе, кроме них) и нравится это "мероприятие" с плавающими в воздухе свечами и резными тыквами. А эта банальная речь Дамблдора, повторяющаяся из года в год, и постоянно одна и та же, почти без каких-либо изменений, будто директор читает по бумажке... И как только студенты не засыпают прямо на ужине?
Что было неожиданно, так то, что оказывается, не один он такой, кому надоел этот праздник. Но с другой стороны праздник должен быть по-настоящему особенным, чем-то не забываемым, а здесь всего-то ужин, торжественная речь Дамблдора, и все, в общем-то. Одна скукота... Если что-то и можно было считать праздником, так это Святочный Балл, хотя Дэвис и не очень-то любил танцы, но там... Чудесная музыка, Завидующие взгляды многих, и, что самое главное, Флер. Да, пожалуй, только из-за нее можно было полюбить танцевать.
Роджер моргнул, избавляясь от навязчивых воспоминаний. Кажется, что все это было так давно, а не почти год назад.
- Да, знаешь, так приятно встретить человека, который хоть что-то понимает в праздниках. Дэвис мило улыбнулся девушке. Ему почему-то было приятно с ней общаться, хотя года два назад он бы даже и не подумал, что будет общаться с ней. И все-таки Пэнси была замечательной и особенной девушкой, хотя, по мнению когтевранца, слишком зациклена на этом Малфое. А ведь давно бы уже могла найти кого-нибудь другого, а не этого самовлюбленного красавчика, по которому и так многие девушки из когтеврана сохнут. А иногда так тошно становится от их бесконечного щебетания в общей гостиной на эту тему...
- Ох, это просто великолепно. Согласись, прогуляться иногда гораздо лучше гордого одиночества в гостиной, - Роджер еще раз улыбнулся. Да, он безумно любил одиночество, но общение с хорошим человеком порой бывало намного лучше книги. К сожалению, сейчас таких людей почти не осталось. - Знаешь, думаю, в коридорах Хогвартса есть много интересного, особенно когда они не наполнены шумом вечно не успевающих учеников.

+1

6

Хоть бы сказал, что я красивая сегодня, что ли.
   Пэнси была расстроена и разочарована этим днем, а когда Паркинсон не в настроении, она способна придраться и раскритиковать все. К счастью для Роджера, она достаточно уважала его, чтобы оставить свои мысли при себе. Все же скандалить слизеринке совершенно не хотелось. Хотелось, чтобы ее кто-то понял, выслушал, развеселил, заставил забыть о чувстве одиночества и ненужности, которое сегодня прямо таки грызло девушку изнутри. В конце концов, она была сегодня божественно красива! Мог бы и заметить - ведь не каждый день можно увидеть ее такой. В общем, может Девис и был чистокровным, но джентльменское воспитание у него, похоже, слегка хромало. В прочем, этому было обьяснение - когтевранец таки.
  - Да, знаешь, так приятно встретить человека, который хоть что-то понимает в праздниках. 
   А Роджер, похоже, все еще был разочарован школьным мероприятием. Хотя, чего еще можно было ожидать-то от школы? Единственный бал был дан не чтобы порадовать своих учеников, а чтобы понтануться перед приезжими гостями. Пэнси не была бы против терпеть эту ораву каждый год, лишь бы делали хорошие праздники. Но ее никто не спрашивал. А еще - она действительно разбиралась в праздниках. Ее мать Элоиза была женщиной веселой и одинокой, поэтому любила устраивать всяческие праздники. Даже на самом скучном м маленьком балу маменьки было в сотню раз веселее, чем сегодня.
   - Ох, это просто великолепно. Согласись, прогуляться иногда гораздо лучше гордого одиночества в гостиной
  Губки Персефоны недовольно дернулись, но более она ничем не выдала внешне своего недовольства этой фразой. Ну еще бы она недовольна - ее гордость задета. Она, староста Слизерина, всегда найдет с кем поговорить, чтобы скоротать время. И даже если этот кто-то будет не совсем доволен. Она - не из тех девочек, которые сидят скучают в одиночестве, потому что никому не нужны и которых нужно спасть. Ну, по крайней мере Роджер должен так думать.
  - Одиночество мне не светит, но все равно я согласна с тобой погулять.
   Вот так вот. Она гордая, самодостаточная и самоуверенная, всегда окруженная друзьями и льстецами, всегда в центре внимания, а еще... какой там она еще должна быть, чтобы соответствовать?.. Роджер мог быть с ней в довольно хороших отношениях, но ему совершенно не обязательно знать, что большая часть из того, что знают о ней - всего лишь выдумка, актерская игра. Ее настоящую никто бы не боялся и не уважал.
  И вообще, я замерзла уже стоять.
   Все таки коридор - не лучшее место. Стены школы был толстыми, внутри она не прогревалась даже летом. И эти вечные сквозняки по полу... В общем, лучше им все таки уже идти куда-нибудь.
  - Ну так мы идем?

+1

7

  - Одиночество мне не светит, но все равно я согласна с тобой погулять.
Роджер пожал плечами. Конечно, Пэнси староста, но вообще то он имел ввиду себя. Что он еще может делать в скучной гостиной когтеврана, когда остальные еще на празднике? Читать книжки? Он постоянно это делает. Уже как-то стало приедаться. Да, это он, Роджер Дэвис, да, это его мысли. Но действительно... Иногда даже книги бывают скучными, хотя когтевранец до сих пор твердо убежден, что книги намного лучше некоторых людей.
Но, впрочем, Роджер слишком уж отвлекся. А негоже приличному джентльмену оставлять даму без внимания.
- Извини, я задумался, - пробормотал Дэвис, - Ну что, пошли, - и парень двинулся по коридору, не имея даже четкого представления о том, куда идти. Но это не страшно, это ж Хогвартс, родной и до боли знакомый замок, хотя и со своим множеством секретов и сюрпризов. Мало ли что они смогут узнать, если не будут двигаться по четко намеченному маршруту знакомых коридоров и кабинетов. Тем более, что это же Хэллоуин, а в такой праздник многое может произойти. Кстати, о празднике...
- Ты заметила, кажется, в этом году постарались украсить замок,- сказал Роджер своей спутнице, - хотя может это все из-за того, что заучка Грейнджер наконец-таки стала старостой. О, Мерлин, я думал, что не перенесу поездку на Хогвартс-Экспрессе, ты же видела ее в вагоне старост? Прям аж мутит...
Действительно, поездка была не самой лучшей, но, как староста школы, Роджер с дотоинством выдержал ее и терпеливо ответил на все вопросы Грейнджер. Его даже позабавил тот факт, что вторым старостой стал остолоп Уизли. А все они думали, что им станет любимчик Дамблдора - этот Поттер.
- Но не будем о печальном, - Роджер слегка улыбнулся девушке, - Ты, кстати, великолепно выглядишь сегодня. О, Мерлинова борода, как он мог не сказать об этом раньше? Во-первых, это нормы этикета, нормы, которые он просто обязан выполнять! А во-вторых, Пэнси сегодня и вправду хорошо выглядела. Малфой многое потеряет, если будет продолжать вести себя также...

Отредактировано Roger Davies (2013-01-04 21:27:24)

+1

8

Дэвис видимо задумался о чем-то - Пэнси не собиралась ему мешать. В конце концов, если ей уж сильно надоест его молчание, она уйдет и ничто ей не помешает. Но иногда немножко подумать стоило - причем Паркинсон совершенно не собиралась спрашивать парня, о чем это он замыслился. Захочет - сам скажет, не захочет - значит не ее дело. В конце концов, не так уж это ей и интересно. А еще - общение с Драко научилось ее немного подстраиваться и быть терпеливой в разговоре. Не со всеми, конечно, но некоторым везло. Тем, с кем Пэнси действительно хотела поговорить. Но в конце концов, Паркинсон не из тех девушек, которые будут трещать без умолку и не важно, слушают тебя или нет.
   - Извини, я задумался... Ну что, пошли.
   Слизеринка просто кивнула. Извинился и то хорошо. Может быть он больше не будет так молчать. Пэнси улыбнулась. Сама не поняла почему, просто улыбнулась. В конце концов, когда улыбаешься, поднимается настроение. И возможно, не только у тебя.
   - Ты заметила, кажется, в этом году постарались украсить замок. хотя может это все из-за того, что заучка Грейнджер наконец-таки стала старостой.
  - Не знаю, как ты, но я не считаю, что эта грязнокровка может принести в эту школу что-то полезное. И сильно сомневаюсь, что она беспокоилась о украшениях.
   Ужасная тема, правда? Нет способа расдасадить Паркинсон лучше, чем упомянуть о Грейнджер. Еще и сказать что-то более менее положительное. Вообще Пэнси хотела сказать "не знаю, как у вас на Когтевране...", но потом решила, что сейчас не самое лучшее время вспоминать про вражду факультетов. В конце концов в этой школе у нее исход один - все против Слизерина. И вообще, приколько слышать от когтевранца слово "заучка". Это ведь их все считают книжными червями и умниками. Оказывается, они тоже недолюбливают Грейнджер. Все таки зависть и уязвленная гордость - лучшие помощники.
   - О, Мерлин, я думал, что не перенесу поездку на Хогвартс-Экспрессе, ты же видела ее в вагоне старост? Прям аж мутит...
  - Видела, но не сидела там долго. К счастью, в мои обязанности не входит с ней разговаривать.
   Намного лучше придираться в это время к гриффиндорцам. И гараздо веселее. В поезде, еще не успевшие отвыкнуть от вседозволенности ученики нарушают правила поголовно, так что можно вычитывать всех за милую душу. А Грейнджер пусть потом всех успокаивает.
  - Но не будем о печальном.  Ты, кстати, великолепно выглядишь сегодня.
   Вот, так намного лучше.
   Пэнси тоже улыбнулась. Получать комплименты она любила, это поднимало настроение и самооценку, что было полезно после разговора о Грейнджер. А о том, что многие комплименты говорят просто потому, что так нужно в их кругах и при их статусе, Паркинсон предпочитала давно не думать. Когда то это ее расстраивало, но теперь же она перестала вообще задумываться об искренности. Намного проще жить в лживом замке, чем рассматривать миражи, которые рисуют лицемерие и ложь.
   - Спасибо, Роджер.

0


Вы здесь » Lux in tenebris » Современность » Настоящие чудеса