Lux in tenebris

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lux in tenebris » Современность » Сумбур в голове, а наяву - ты рядом.


Сумбур в голове, а наяву - ты рядом.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

● Персонажи:
Hermione Granger and Ronald Weasley
● Дата, время:
24 октября 1995 года. Ближе к вечеру.
● Место:
Библиотека, гостиная Гриффиндора.
● Общий сюжет:
Иногда всё так просто ломается от самого простого движения руки или вылетевшего слова. Рон всего лишь хотел знать правду... А тут так получилось. Что ж, раз эта правда так не устраивает обоих, может, проще будет продолжить жить так, словно этого и не было? Предаваясь грёзам, мечтам... Просто жить. Делать уроки вместе, как раньше. "Ведь ты так хочешь этого,а, Гермиона?"

+1

2

Конец октября. Вторник. Начало недели, которая обещала быть долгой, не нравилось Гермионе. Но девушка не особо и хотела, чтобы эта неделя ей нравилась. У Грейнджер было такое чувство, что голова вот-вот расколется на тысячу чертей. Слишком много всего произошло в жизни за последние пару месяцев. Да ещё и ко всей куче добавился новый преподаватель по Защите От Тёмных Искусств. Поговаривали, что это проклятая должность. Гермиона с этим полностью была согласна, потому что пять лет учиться - пять разный преподавателей.
  Не смотря на то, что Гермиона много читала, стараясь впитать как можно больше теории, методы преподавания Амбридж не вдохновляли Гриффиндорку. Всё-таки девушка была уверена, что у них должна быть и практика. Зато Малфой боготворит эту женщину... При этой мысли Грейнджер поморщилась, словно съела лимон. Драко никогда ей не нравился.
  Гермиона поднималась по ступенькам в библиотеку. Ей хотелось как можно быстрее заняться домашним заданием, которое им задала Амбридж. Всё было бы не столь ужасно, если бы желание сделать хоть что-то по этому предмету присутствовало. Никакой практики... Чушь какая-то. Так ведь нельзя. Мы ведь ничего не будем уметь. Но Грейнджер была умной девочкой, поэтому она прекрасно понимала, зачем это нужно женщине из министерства. Гриффиндорка множества раз думала уже на тему того, почему её заслали в Хогвартс. Всё было понятно - Министерство хочет иметь полный контроль над ситуацией. Ничего у них не получится. Гермиона свернула в нужный проём и быстрым шагом дошла до библиотеки. Никакой запретной секции. Ничего серьёзного. Просто написать огромное сочинение.
  Девушка опустилась на скамейку, а затем неспеша начала доставать всё необходимое. Народа было немного. Гермиона обрадовалась тому, что никто не будет отвлекать её громки шепотом. Конечно, иногда скрежет перьев по пергаменту вселял в Гермиону вдохновение, но это случалось только тогда, когда у неё было желание делать домашнее задание. Сейчас его почти не было. Преподаватель ей не нравился. А ещё был Поттер, у которого всё было, мягко говоря, не очень хорошо. Девушка вздохнула, а затем мысленно отругала себя за то, что думает об этом. Конечно, всё что связано с Гарри и её касается. Но сейчас Тот-Кого-Нельзя-Называть не нападает, а значит нужно заняться заданием. Экзамены никто не отменял. Так что... Девушка решительно открыла книгу на необходимой странице, а затем раскатала пергамент. Напишу за час. И можно будет заняться чтением более сложной литературы. Мысль о дальнейшем развитии событий заставила её улыбнуться. И она принялась за работу.

+1

3

Состояние у гриффиндорца было, мягко говоря, не самое радужное. За окнами замка лил дождь, в сумерках почти невидимый, однокурсники все были злые из-за какого-то задания, которое никто всё никак не мог выполнить, стены, окружающие Рона, нагнетали своей словно углубившейся серостью и будничностью. Если же вдобавок вспомнить недавно произошедшие события - стычки со слизеринцами в коридорах, холлах, "весёлые" уроки со Снейпом...
"Наверное, это самая худшая осень в моей жизни", - обречённо подумал Рон, юркнув в тайный проход в коридоре пятого этажа когда-то бывшей самой замечательной школы на свете - Хогвартс.
И вовремя. Как раз из-за поворота показался Филч, озираясь по сторонам, с неизменной красноглазой миссис Норрис на руках. Он что-то не то бормотал, не то мурчал себе под нос, но ясно было одно - Рональду попадаться завхозу на глаза было не рекомендовано. Чего он, впрочем, успешно избежал.
Уизли направлялся в библиотеку. Предвидя удивленные возгласы, хочу немного остудить ваше восхищение - шёл он туда по делу. По важному делу. Как вы понимаете, в этих делах выполнение домашнего задания никак не может быть первоочередным.
Конечно, он следовал туда за своей подругой - Гермионой Грейнджер.
Логикой здесь и не пахнет: общеизвестный факт, что если умницы Гриффиндора нет ни в гостиной факультета, ни в столовой, а учебное время уже подошло к концу, значит, она либо со своими друзьями, либо в библиотеке. Без раздумий Рональд двинулся в храм наполненных знаниями фолиантов.
"А вдруг в этот раз получится?" - с надеждой подумал Рон, спешно вышагивая по мраморному полу. - "Вдруг всё наладится?"
О, как Рональд этого хотел! Ему не только надоело отвечать на бесконечные вопросы о том, почему же, собственно, Гермиона, всегда так близко общавшаяся с Роном, теперь сторонится его, обегая чуть ли не за тридевять земель, он не только устал от тяжёлого взгляда Джинни - он сам жутко соскучился по подруге. По её вкусно пахнущим волосам, мягким пальцам в чернилах и даже по замечаниям, обычно так раздражающим.
А вот и она. Сидит, погружённая в свой, привычный мир информации. Рядом с ней - развернутый пергамент без единого слова на нём.
Секундное колебание - "ведь помешаю же..." - и первый решительный шаг к гриффиндорке. Нет уж, медлить больше он не намерен! Довольно.
Робость возрастала с каждым движением. Уверенно вскинутая голова рыжика ближе к столу подруги поникла и пристыженно опустила глаза, твёрдая походка превратилась в осторожное подкрадывание на цыпочках. В конце концов парень глубоко вздохнул и тихонько присел рядом с Гермионой.
- Привет, - вполголоса поздоровался он и тут же залился краской.
Ну, и где твоя самоуверенность, Рональд? Где подготовленная речь? В голове - пустота.

+1

4

Голова девушки с гриффиндора готова была взорваться. Столько мыслей её ещё никогда не разрывало. Казалось, что мозг кипит. Гермиона пертела в пальцах перо, стараясь состредоточиться на работе, которую ей предстояло выполнить. Хотелось верить, что у неё это получиться. Как же я не хочу тратить своё время зря. Девочка из "Золотого трио" всегда анализировала то, что происходит вокруг, но сейчас это казалось ей невыносимой мукой. Лучше быть глупой и необразованной, чем так мучиться... Подумала Грейнджер, но потом тут же забрала свои мысли назад, потому что так она не считала. Ей нравилось быть самой умной. И, конечно, её удовлетворяло то, что знания не пропадают зря. Даже если это никогда не понадобится Грейнджер в будущем, она уверена, что сможет помочь хоть кому-то. Гриффиндоорская натура. Что с неё взять?
  - Привет
  Девушка совсем уплеклась своими размышлениями. Она даже не заметила, как рядом с ней присел Рон. От неожиданности Гермиона выронила перо из пальцев. Чернила капнули на пергамент. Грейнджер сначала растеряно посмотрела на свою оплошность, потом перевела раздражённый взгляд на Рональда. Кого-кого, а его она точно не ожидала здесь увидеть. Гермиона прекрасна знала, как Рон не любит библиотеки. Сюда девушка его чуть ли ни за уши затаскивала. Да и к домашней работе он относился слишком безответственно. Иногда это до невозможности бесило юную гриффиндорку.
  -Нельзя так подкрадываться, Рональд! - прошипела девушка. Она бы говорила громко и возмущённо, но это была библиотека. Святое место. но если бы они были в коридоре, то Грейнджер бы не сдерживала своего недовольства. Но потом, словно вспомнив, что Рону здесь не место, девушка начала поспешно приводить своё рабочее место в порядок. - Что-то случилось? - уже более мягко и спокойно спросила девушка, оглянувшись назад, чтобы убедиться, что библиотекарша никак не проявляет своё недовольства в их сторону. - Тебя обычно тут не видно. - Гермиона всегда видела недовольство на лице Уизли, стоило ей только сказать"библиотека". Это место, наполненное книгами, никак не прильщало мальчика из Золотого трио. В общем-то почему-то девушка сразу стало легче, не смотря на то, что он отвлекал ей от работы. Гермиона не хотела заниматься выполнением домашней работы, потому что считала её ненужной. Возможно, Грейнджер впервые согласна с тем, что письменные работы - это ничто по сравнению с практикой. - Я бы посоветовала тебе заняться выполнением домашней работы. Учти, в этот раз я не позволю тебе просто списать у меня.

+1

5

Пятно. "Упс", - вполне предсказуемо пронеслось в голове. - "Ей это не понравится".
И точно:
- Нельзя так подкрадываться, Рональд!
- Извини, - машинально прошептал Рон в ответ, нахмурившись от полного имени, но тут же исправился, добавив с полуулыбкой, - Ведь можно исправить.
Вспоминая заклинание, Рональд нахмурил брови. Он хотел сделать это именно сам. Зачем? Конечно, истинная причина в том, что он хотел покрасоваться перед Гермионой и, возможно, произвести впечатление, но себе он внушил, что это лишь для практики.
- Tergeo, - наконец произнёс он, направляя палочку на пятно.
Получилось! Едва успевшее подсохнуть пятнышко исчезло с пергамента, втянувшись в палочку Рональда.
- От мамы услышал, - запихивая палочку в карман, с гордостью (зачем-то) объяснил Уизли.
- Что-то случилось? Тебя обычно тут не видно.
Руки подруги, ухоженные и ловкие, быстро навели на столе идеальный порядок. Здесь и до этого, правда, было неплохо, но "это же девчонки", - вдруг пришло в голову Рона ставшее привычным выражение Эдриана. Да уж, кто их поймёт?
- Я... просто... - в голос начал Рон, но тут же притих, наткнувшись на укоризнённо-возмущённый взгляд Грейнджер. Закусив губу, он замолчал.
Ну зачем нужно это правило, что в библиотеке нельзя громко разговаривать? Глупое правило, ведь книгам безразлично, говорят вокруг них или нет - они же книги. А ещё здесь практически никого не бывает, кроме мадам Пинс, но ведь это её работа. А чем же её мешают разговоры?
- Я бы посоветовала тебе заняться выполнением домашней работы. Учти, в этот раз я не позволю тебе просто списать у меня.
Рон почему-то ожидал других слов (в лучшем случае, а в худшем - вообще никаких слов), и потому он немного удивился фразе Гермионы. "Может, она просто ещё не достаточно переключилась, чтобы вспомнить, что мы практически не разговариваем?" Хотя... "Неважно", - решил рыжий для себя. А ведь правда, если просто не показывать виду? Если просто продолжить вести себя так, словно ничего и не случилось?
- Да, конечно, - растянув губы в широкой улыбке, шепнул Рон в ответ. - Но ведь поможешь? Я с Зельеварением справиться не могу, это эссе сведёт меня с ума.
Поставив сумку на стул рядом, Уизли вытащил на столешницу, заботливо расчищенную Гермионой, немного помятый, но аккуратно сложенный лист пергамента и перо с чернильницей. Он ожидал реакции подруги - попросит ли она достать и учебник, или же объяснит по своему? Почему-то Рон считал это важным, не отдавая себе отчёта, собственно зачем.

сноска

Тергео (Tergeo) — заклинание, очищающее предмет от лёгких сухих частичек: пыль, засохшая кровь и т. д.

+1

6

- Извини.
  Если бы он не извинился, девушка была бы зла на него вдвойне. А теперь даже злиться было бессмысленно. Извинениями он ничего не исправит! Ещё как-то Грейнджер пыталась себя вернуть на раздраженную волну, но, если честно, получалось не ахти как хорошо. Нужно было просто смириться с тем, что девушка чувствует себя сейчас чуть лучше, чем до прихода Рональда в библиотеку. Но нет! Мы ведь гордые.
  - Ведь можно исправить.
  Прозвучало так, словно у Уизли всегда есть ответ на любой вопрос, словно он всегда может найти выход из ситуации. Гермиона нахмурилась. Это она может найти. Не он. Снова внутри начала зарождаться какая-то злость и обида на рыжего. Хотя девушка не смогла бы объяснить, почему в ней что-то колышется.
  - Tergeo
  Парень говорил тихо, но Гермиона могла без труда его слышать. Это заклинение совершенно вылетело из её головы, хотя она прекрасно его знала. Стало как-то неловко. Всезнайка Хогвартса забыло такое простенькое заклинание. Позор. Зато его знал Рон. И стало от этого ещё более тошно.
  - От мамы услышал
  Грейнджер не поняла, зачем он это уточнил, но она лишь как-то машинально кивнула ему, давая тем самым понять, что ей всё ясно. Ну, конечно, от мамы. Книги читать на ночь не дано... Наверное, ей стоило быть помягче. Ей нужно было смириться с тем, что этот мальчишка ей небезразличен, но и показывать это она не собиралась. Гермиона сама ещё не разобралась, почему ей так страшно от собственных чувств. В голове был бардак.
  - Я... просто...
  Гермиона медленно повернула голову и посмотрела на друга. Она словно хотела что-то от него услышать. Что-то важно. Уймись, Грейнджер. Не в этой реальности... Сознание безоговорочно заставило гриффиндорку загнать свои мечты обратно в самый тёмный уголок. Рон так и не продолжил предложение. Какая же я наивная.
  - Но ведь поможешь? Я с Зельеварением справиться не могу, это эссе сведёт меня с ума.
  Грейнджер внимательно наблюдала за тем, как Уизли вытаскивает из сумки пергамент, а затем удобно устраивается рядом. Конечно, они много раз сидели так. Гермиона всегда пыталась донести до мозга Рона необходимую информацию, чтобы тот хоть что-то мог написать на итоговом тесте по теме любого предмета. Но сейчас, когда он сел так близко, девушка инстинктивно сжала перо крепче, а затем заставила себя расслабиться. В конце концов ничего страшного не происходит.
  -Да, хорошо... - Гермиона нахмурилась, на секунду поджала губы, думая о том, как лучше поступить сейчас. Тема действительно была не из самых лёгких, поэтому объяснять Рону нужно было буквально на пальцах. Учебник рыжий не достал. И тогда Гермиона решила, что это к лучшему. - Я тебе сама объясню, без книги...

+1

7

Хотя ей было неловко. Ей, практически всегда такой самоуверенной, Гермионе Грейнджер, было неловко! Шанс увидеть её такой выпадал раз в жизни, и потому Рон буквально впился в подругу взглядом. Он подметил, как на несколько мгновений она напряглась, сжав перо в руке до такой силы, что помяла несколько пушинок, а затем расслабилась, видимо, не без усилия. Как этот знак можно было расшифровать, Рон не знал, но почему-то воспрял духом.
"Я чувствую, просто чувствую, что с этого мгновения всё будет проще", - сформулировал Рональд свои ощущения, и тут же расслабился от этого.
Он давно уже подметил, что, когда слагаешь чувства или эмоции в слова, действительно действовать или что-то понимать становится проще.
- Да, хорошо...
Словно камень с души. Не беря во внимание ни нахмуренные брови ("это не недовольство, нет", - убеждал себя Уизли), ни поджатые губы ("и никак не раздражение"), он думал, что всё в общем-то в порядке.
- Я тебе сама объясню, без книги...
Рон улыбнулся и, не понимая, что творит, быстро заправил выпавшую из хвоста прядь Гермионы за ухо. Осознав, что сделал, Рон тут же залился краской, но улыбку растянул ещё шире.
- Нуу... В общем... - начал что-то лепетать он, но снова оборвался.
Так. "Рональд, успокойся", - официально обратился он к себе, и тут же выпрямился, взяв перо в руки. - "Вы ДРУЗЬЯ. И ничего более. Это было чисто по-дружески".
Щеки всё ещё были розоватыми, когда парень посмотрел в глаза Грейнджер вполне осмысленным взглядом.
- Так... Каким же образом "Костерост" сращивает кости? Я знаю, что на это требуется не более одного часа, не то, что их вырастить...
Вспомнив, как на втором курсе Гарри пришлось целую ночь пролежать в Больничном крыле, выращивая кости, которые ему по нелепой случайности уничтожил Локонс, Уизли фыркнул. А ведь Гермиона была от него без ума... Снова еле сдержавшись от хохота, гриффиндорец обмакнул перо в чернильницу. Но тут же в голове всплыло ворчание мадам Помфри и более, чем смущённое лицо профессора Защиты от Темных Искусств, и тут уже Рон сдержаться не смог. Он тихонечко рассмеялся, отчего рука с пером дрогнула, и несколько капель оросили пергамент. Рон даже хрюкнул и теперь уже расхохотался.

+1

8

Он наблюдал за ней слишком внимательно. У девушки от его взгляда мурашки бежали вдоль позвоночника. И у умницы Грейнджер не было слов, чтобы объяснить такой взгляд Уизли. От этого легче не становилось. И тут Рональд заботливо убрал прядку волос за ухо девушки. Гермиона и сама не заметила, что у ней на столе порядок, а вот на голове творится чёрт знает что. Сразу стало до невозможности неловко, и Грейнджер как-то совершенно машинально провела по этой пряди ещё раз только уже своими пальцами.
  - Нуу... В общем...
  Гермиона заставила себя не ждать продолжения столь неуверенной реплики. В общем-то она правильно сделала, потому что продолжения, как вы и догадываетесь, не было. Гриффиндорка вообще сомневалась, что Рон может выдать что-то действительно выдающееся сейчас.
  -А где Гарри? Честно, я думала, что он с тобой... - она хотела немного разбавить обстановку, потому что чувствовала себя полной дурой. Не смотря на то, что её мозг кишил полезной информацией, сейчас девушка чувствовала себя чрезвычайно бесполезной. И всё из-за какого-то мальчишки. Ещё на первом курсе она бы рассмеялась человеку в лицо, если бы ей сказали, что в будущем она будет так робеть. Сейчас же это уже не казалось столь смешным.
  - Так... Каким же образом "Костерост" сращивает кости? Я знаю, что на это требуется не более одного часа, не то, что их вырастить...
  Вернись в реальность! Внутреннее "Я" вопило о том, что сейчас ею должен руководить здравый смысл. Пора было включить мозг и вырубить сердце. Но, если уж совсем откровенно, то у девочки и мозг барахлил. Вроде бы такая простенькая тема. Кто не в курсе, что такое "Костерост"? А у Грейнджер весь словарный запас куда-то исчез. Девушка поджала губы и уставилась в пустой пергамент, но уже через секунду она заговорила.
  -Если объяснять совсем простым языком, то "Костерост" взаимодействует с калием. Он соединяет элементы, некоторые их них даже дополняет, ну это в случае, если кость нужно вырастить с нуля, - было неловко объяснять это, но Гермиона понимала, что это просто необходимо. Она не может ударить в грязь лицом сейчас, даже не смотря на то, что Рон - её друг. Друг ли? - Для начала усвой, что входит в состав "Костероста". Я больше, чем уверена, что профессор Снейп задаст этот вопрос в тесте... - девушка макнула перо в чернильницу и начала быстро и аккуратно писать.

Состав:
паук
клыкастая герань
китайская кусачая капуста
рука скелета

  -Это легко запомнить. - девушка посмотрела на буквы, которые были аккуратно выведены на пергаменте. К слову, это был пергамент Рона. Девушка просто знала, что этот лист может пригодиться другу на тесте. Пусть будет что-то вроде шпоры.
  А ещё Гермиона помнила тот нелепый случай на втором курсе, когда Локонс лишил Поттера кости. Целой кости. Ну надо же. Каким идиотом надо было быть, чтобы сотворить такую вещь, однако Локонс был именно таким идиотом. Рон засмеялся. наверное, они подумали об одном и том же.
  -Гарри долго пил это мерзкое на вкус зелье, когда выращивал себе руку, - Грейнджер тоже улыбнулась. Перед ней стояло шоковое лицо Гарри. Каким же он забавным тогда казался.

Отредактировано Hermione Granger (2013-01-07 23:27:58)

+1


Вы здесь » Lux in tenebris » Современность » Сумбур в голове, а наяву - ты рядом.