Lux in tenebris

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lux in tenebris » Архив отыгранного » Призраки


Призраки

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

● Персонажи:
Северус Снейп, Сириус Блек
● Дата, время:
22 июля 1995
● Место:
Площадь Гримо, 12
● Общий сюжет:
У всех нас есть свои тараканы с голове, призраки прошлого. И мы никогда не сможем от них избавиться, даже если в общем-то на одной стороне и боремся за спасение жизни одного мальчика, дорогого нам обоим. Первая встреча Сириуса и Северуса после происшествий третей книги. Только бы никто не умер

Отредактировано Sirius Black (2012-05-04 21:55:09)

0

2

Сириус сидел в кресле у окна своей спальни и наблюдал за тем, как какой-то мелкий жучок ползет по шторе. Домовой то ли не мог убраться в его комнате, то ли просто принципиально этого не делал. Вредный малый. Блеку порядком надоел весь этот хлам, даже не смотря на то, что все таки добравшись сюда, он выкинул все лишнее. Но сам этот дом был противен. Да, Сириус тут не был очень, очень долго, но даже из Азкабана он никак не планировал возвращаться сюда. Из одной тюрьмы в другую? Нет, мужчина не оценил эту иронию. Он сбежал из этого дома, поклявшись, что ноги его здесь не будет и вот он сидит себе в этом самом доме! Возмутительно. Сириус злился на Дамблдора - ведь именно старый директор уговорил его вернуться сюда и сидеть тише воды, ниже травы. Пот ому что его все еще считают мерзким убийцей, конечно же. Он посмотрел на свой стол - там лежали все выпуски Ежедневного Пророка наверное за целый месяц. Конечно, фотографии Блека уже не пестрели с каждой страницы, но иногда эти жалкие журналюги проходились на его счет. Что еще хуже - и по Гарри с Дамблдором. В последнее время волшебник пришел в выводу, что лучше вообще не читать газемы - лучше поберечь свои нервы, которых и так похоже осталось мало
Надо выкинуть эти газетенки, чтоб не мозолили глаза.
Он встал и уже собрал все газеты в кучу, когда услышал громкий неприятный стук двери и почти сразу же - душераздирающие крики его любимейшей мамаши. Блек посмотрел на часы - нет, собрание начнется позже, значит это не Молли, которая всегда приходила первой, но терпеть не могла находиться в этом доме. Помянув тихим злым словом безрукого посетителя, Сириус все таки сначала вынес газеты из своей комнаты, а уже потом спустился на первый этаж, где разливалась его мать
- Полукровка! Мерзость в моем доме! Прочь, осквернители крови!.. И ты, ублюдок! Ты мне не сын!
Последнее явно адресовалось самому Сириусу - каждый раз, когда он показывался мамочке на глаза, она забывала о всех других осквернителях ее дома. Но он ее не слушал, просто задернул плотные шторы, стараясь не смотреть старухе в лицо.
И кто же это у нас такой пришел, что доставил столько хлопот
Поправив ворот рубахи, он пошел в гостиную - только оттуда доносился слабый шум. Шаги Сириуса были слышны, но несмотря на интерес, он не торопился. Про внутреннее достоинство последний Блек еще не забыл. Но все же, войдя в комнату, он застыл на пороге - кого-кого, а уж этого гостя Бродяга тут не ждал.
- Что ты здесь делаешь?

+2

3

[Начало игры]
Никто не говорил, что быть шпионом легко. Впрочем, Северусу еще не удавалось проколоться в этом плане. Темный Лорд до сих пор верил в преданность "своего" зельевара. Ну, а Снейп в хранении тайн и сдержанности был хорош, едва ли не идеален. Впрочем, у Северуса была причина играть на два фронта. И эта причина уходила далеко в его юность - Лили. Это его первая симпатия и любовь, впрочем, которая довольно быстро разрушилась. И он во всем, естественно, винил себя. Если бы не тот момент, когда он назвал ее "Грязнокровкой", если бы... Впрочем, об этом лучше не вспоминать. Зачем ворошить прошлое? Расковыривать заживающую болячку? Однако именно ради Лили Эванс Снейп перешел на сторону Дамболдора, приняв на себя роль шпиона. Собственно, не только Лили была причиной. Мальчишка, сын ее - Гарри Поттер. Это тоже не самая маленькая причина. Мужчина понимал, что это ребенок его единственной любимой женщины, поэтому он обязан заботиться о нем - единственный способ искупить вину перед Лили. Но было одно Но, через которое Снейп с трудом перешагивал - отцом мальчишки был Джеймс. К тому он до сих пор испытывал неприязнь, впрочем, и не к нему одному - ко всем мародерам.
Вот и сегодня было назначено собрание Ордена Феникса. Никто и не думал, что Снейп состоял в Ордене. Зачем огласка? Лишние глаза и уши. Да и Северус привык, что его воспринимают как Пожирателя и отвратительного человека, как внешне, так и по характеру. Единственное, что он не понимал сейчас - зачем Дамболдор попросил придти на Гриммо за час до собрания? Это осталось для Снейпа загадкой.
Воспользовавшись портключом, который дал ему Дамболдор и оказавшись в коридоре дома Блеков на Площадь Гриммо, 12, Северус, намеренно игнорируя появившегося домовика Кричера, который в свою очередь ворчал себе под нос что-то вроде: "Полукровка! Госпоже бы не понравилось!"; быстрой походкой двинулся вперед, до двери. Толкнул ее ладонью, открывая и проходя вперед, что та неприятно хлопнула, заставив Снейпа едва вздрогнуть и моргнуть. Тут же послышался сварливый крик Госпожи Блек. Мужчине нестерпимо хотелось заткнуть уши, а в лучшем случае заткнуть эту женщину. На время, а желательнее - на все оставшееся время.
- Полукровка! Мерзость в моем доме! Прочь, осквернители крови!.. И ты, ублюдок! Ты мне не сын! - донеслось до него.
Что? Ему послышалось, или нет? Старая Блек сказала: "Ты мне не сын!" ? Это уж точно было адресовано не Северусу. В голове сразу пошел мыслительный процесс, мужчина пытался вспомнить, кто же является сыном старухи. Но уже более не обращая на нее внимания, он прошел в гостиную и окинул взглядом помещение. Тут вообще нужна была капитальная уборка. На шкафу, столике, стоявшем ближе к окну и стульях было столько пыли...
Вздохнув, мужчина прошел к, скорее всего, журнальному столику и провел ладонью по его поверхности, собирая пальцами пыль, слой которой был не такой уж и большой, будто последний раз убирались неделю назад.
Похоже, домой эльф не особо подчиняется новому хозяину дома... После - взмахнул палочкой и шепнул очищающее. Теперь хотя бы никто не будет чихать от пыли. Отодвигать тяжелые шторы не хотелось, а вот зажечь свет вообще  надо было бы в первую очередь.
- Инсендио, - шепнул и вновь взмахнул палочкой, зажигая огонь в камине, думая, что это пока будет достаточно.
Но буквально через несколько мгновений его покой нарушили. Голос был чертовски знаком. Как же.. его разве забудешь? А вот, собственно, и ответ на вопрос Северуса. Обернувшись, он тоже замер, как и тот, кто стоял на пороге.
- Блек? - в голосе читались нотки удивления. А где-то внутри разжигалась злоба.
Только этого мне и не хватало... Северус хотел было спросить, что забыл тут блохастый пес, но понял - этот вопрос вообще должен быть адресован ему. Дом-то теперь принадлежит Сириусу.
Раздражение, казалось, стало еще больше. Захотелось немедленно покинуть помещение и больше не сталкиваться с Блеком. Конечно, Северус теперь знал, что старый недруг невиновен, но не позлорадствовать он не мог. С этим магом у него были собственные счеты. А чувство предстоящей драки никуда не девалось.
- Ответ узнаешь у Дамболдора. Думаешь, я добровольно пришел сюда? - Снейп едва удержаться, чтобы не напасть. Нападение - защита.

Отредактировано Severus Snape (2012-05-09 19:45:25)

+1

4

Северус Снейп. Как много мыслей и воспоминаний пронеслось в голове в первую же секунду, когда он увидел своего незваного гостя. Школьные годы... Что ж, самые яркие воспоминания на счет их бравой команды Мародеров связанны как раз с Снейпом. Как никак почти постоянная игрушка для битья. Сейчас они оба уже были взрослыми давно, но Сириус все равно чувствовал свое превосходство. Он помнил грязнулю Нюниуса и не собирался все это просто так забывать. Но сейчас нужно было взять себя в руки, что Блек и постарался воплотить в жизнь. При виде не слишком осчастливившего его сюрпризика Бродяга слегка побледнел, но сейчас даже заставил себя слегка улыбнуться.
   - Блек?
   - А кого ты ожидал здесь увидеть? Не Мерлина ли?
   Вместо приветствия огрызнулся Сириус, слегка оскорбленным таким вопросительно-удивленным тоном. В конце концов это был его дом и ожидать встретить кого-то другого в нем было весьма и весьма странно. В конце концов Мародер решил, что как-то глупо было вот так долго стоять в дверном проеме. Мужчина прошел в комнату и уселся на стул. Кресло, диваны и все пыльное он старался избегать, уже давно проклиная этого проклятого старого эльфа. Если так пойдет и дальше, он будет выглядеть грязнее Снейпа, что явно безобразие. Беззаботным движением руки он взьерошил длинные темные волосы и поморщился - только сейчас он заметил, что гость зажег камин. На кой черт горящий камин в середине лета, тем более когда и без этого жарко, Сириус не понимал, но его это не волновало - сам он сидел у открытого окна и легкий свежий ветерок обдувал его. Чем-чем, а сквозняками этот дом может славиться даже с закрытыми дверями. Он усмехнулся. Что ж, если Северус хочет там жариться, то можно ему не мешать. Желание гостя закон, даже такого неприятного гостя, как этот
   Может он в своих подземельях замерз, вот прибежал ко мне греться
   С явным сарказмом подумал волшебник, но придержал пока что свое мнение. Кто знает, на кой ляд Северус явился сюда, может какое-то важное дело для Ордена. Ради Ордена Феникса Сириус был способен более менее сносно терпеть старого школьного врага. А вообще он был сильно удивлен, когда Альбус Дамблдор рассказал ему, что Снейп теперь за них. Что бы там ни было, Сириус не верил, да и не пытался верить. Для него сидящий напротив человек всегда останется Пожирателем Смерти
   - Ответ узнаешь у Дамболдора. Думаешь, я добровольно пришел сюда?
   Конечно не добровольно. Сириус бы никогда такого не предположил. Так зачем же он пришел сюда так рано, когда до собрания еще целый час? Блек закусил губу и задумался. Если прийти сюда ему сказал Дамблдор... Неужели их любимый директор хотел таким способом заставить их поговорить? Старый хитрец. Был прав сейчас Сириус или нет, было по сути не важно, потому что разговаривать им все равно пришлось. Если конечно этот обмен колкостями можно называть разговором. Кстати о колкостях... Сириус с усмешкой посмотрел на Северуса
   - А я смотрю, ты не меняешься, Нюниус. Та же мантия, наверное и подштанники те же, да?.. Хоть бы голову помыл, что ли

+1

5

Чего собственно он мог ожидать? Что этот блохастый пес будет просить прощение у него, Снейпа? Северус не простил бы Блека, даже если  тот в действительности осознал бы свою вину перед ним. Ни за что бы не простил. Ни за кнат. Старая обида опять напомнила о себе. Но на лице Снейпа не дрогнул ни один мускул. Он проводил Сириуса взглядом, пока тот не сел и теперь, похоже, стал наслаждался легким ветерком из открытого окошка. Самому Северусу было неуютно и мерзко. Не столько  сам дом был отвратительным, сколько само присутствие в нем Блека.
Мужчина так и стоял поодаль, скрестив руки на груди. Не просто так сюда пригласил его Дамболдор - это определенно. Мерлин знает, что ему взбрело в голову на этот раз. Желание размышлять по этому поводу больше не было, так же, как и смотреть в сторону недруга. То, что без разговора... - да это даже разговором нельзя назвать! - без колкостей  обойтись нельзя будет.
Очень хотелось презрительно скривить губы и окинуть не менее презрительным взглядом Сириуса, что собственно Снейп и сделал. Тот хоть и был приведен в более презентабельный вид, но Азкабан сделал свое дело.
Как и ожидалось, Сириус первый начал. Подштанники... Опять за старое, впрочем, чего еще можно было ожидать? Северус шумно вдохнул. Главное - не показывать всего, что сейчас испытываешь. Нельзя показывать свою слабость перед врагом. Однако Блеку это не помешает -  тот  в любом случае найдет больное и слабое место зельевара.
И это старая кличка... которая, ну совершенно не нравилась Северусу, да и что в ней может быть хорошего? А что касается  одежды, так ему просто  в ней удобно. Но как же неприятно, когда делают по этому поводу замечание. Особенно проклятый Блек. А если бы сейчас еще и Джеймс был бы жив и стоял бы вот тут рядом, вместе с бродягой.. Снейп точно бы не выдержал и просто ушел. Это в том случае, если бы сейчас тут находились эти два Мародера. А сейчас мужчина стоял спокойно, не двигаясь с места.
- Будто ты сейчас выглядишь лучше, чем я, - огрызнулся Северус, хмыкнув и вновь окинув взглядом Сириуса. Язык чесался на оскорбления, - Могу заметить, что ты тоже не изменился. Блохи, я смотрю, тебя еще не загрызли? Жа-аль...

+1

6

Наблюдая за тем, как лучики солнца играют на его бледных руках, Сириус услышал шумных вздох Снейпа. Что ж, этот звук он согласен слушать часами с довольной улыбкой на губах. Похоже, он его все таки довел, хоть Нюня и старается держать себя в руках. И это несказанно радовало, как будто праздник какой-то наступил. Все таки он теперь знал, чего ему не хватало все эти годы в Азкабане. Осознания того, как же он бесит Северуса. Блек уже как-то и подзабыл. И это ощущение, когда точно знаешь, что нужно сказать, чтобы вывести его из себя... Сириус упивался этим чувством. Похоже, директор подкинул ему хорошеньких подарочек. По крайней мере настроение поднимает и повеселиться можно. А еще согнать все то бездействие, накопившееся у него тяжким грузом в последнее время
- И не только сейчас. Я всегда выглядел лучше тебя. На тебя вон и ни одна девушка не позарилась, бедненький ты наш. Я же дело советую, а ты обижается. Голову помой, может кто влюбится и будет тебе счастье
Не дай Мерлин, сам же пожалею
Однако не упрекнуть Северуса в том, что он так и не обзавелся семьей, когда возраст уже далеко за тридцать, Блек не смог. Не сдержался. У него самого была важная причина - большую часть его взрослой жизни его окружали лишь две женщины, и то одна из них была его безумной сестричкой, а вторая коровой Алекто.
- Конечно не изменился. Как был я красавцем, так и остался. Уж по сравнению с некоторыми точно
Самодовольная усмешка так и не сошла с его лица. Разговор с Снейпом ему нравился все больше и больше.  И самое смешное - приходило понимание того, что как Северус ничего путного не мог им ответить в школе, то и повзрослевший он оказался все тем же мальчишкой. Это было неожиданно. В какой-то момент Блек даже испытал жалость, но она быстро прошла, стоило только услышать ему про блох. Кто бы этот зельевар понимал, то же мне... Это больно, между прочим
- А ты знаешь, твои дружки в Азкабане слегка возмущенны тем, что ты отказался присоединиться к ним в их замечательном отдыхе. Мы перекинулись парочкой слов. Что ж ты так, бросил друзей. Тебе в детстве мама не обьясняла, что это не хорошо?

+1

7

Снейп уже был готов взорваться от возмущения и обиды. Все опять вернулось в старые времена. Слова Блека как всегда бьют по самым слабым местам. Снейпу и не нужна была семья. Он свой шанс упустил, как и свою любовь, и не намерен заводить с кем-либо отношения теперь. У него вообще пропал интерес к подобным чувствам - все осталось в молодости. Северус слишком устал,  и его порой даже не интересовал свой собственный вид, что уж говорить об отношениях с женщинами.
У Альбуса, похоже, совсем слетела крыша. Неужели он действительно надеялся помирить Северуса с Блеком? Нет, это было возмутительно! Да и вообще в принципе  невозможно! У Снейпа было много времени все  хорошенько обдумать и решить для себя. Поттера-старшего еще можно было понять и как-то простить, если присмотреться к обстоятельствам. В любом случае, он меня тогда спас, в Визжащей хижине. И не важно, что его поступок был совершен не ради меня, а ради Блека - конечно, никого не радовало бы клеймо убийцы.  Но вот Бродяга... это совершенно другая история. Ненавижу. Тогда. Сейчас. Всегда.
Спокойно выслушав всю словесную тираду от Сириуса, он устало закатил глаза, вздохнул и плотно сжал губы в тонкую полоску, едва сдерживая себя. Раздражение росло все больше и больше, и неимоверно хотелось придушить Бродягу сейчас и здесь. Снейп был напряжен, больше, чем обычно, и натянут, как струна, готовая вот-вот лопнуть. Блек, ты как был самодовольным и наглым идиотом, так и остался. И только дай мне повод...
И только  Этот кретин и может вывести из равновесия зельевара, только Он может заставить его вновь вспомнить обо всех неудачах и моральных травмах его юности.
Сердце бешено забилось о грудную клетку от злости и всей ненависти, которую испытывал Северус к Сириусу.
А вот и повод появился. Но вместо того чтобы подлететь в порыве ярости к Мародеру и сомкнуть пальцы на его шее (что очень хотелось сделать Снейпу в первую очередь), он вновь взял себя в руки и лишь сухо начал:
- Как это в твоем духе, Блек. Все так же желаешь меня поразить своими колкостями и унизить? - легкая усмешка на губах мужчины. Нет, нельзя реагировать на его слова так, как этого хочет эта блохастая шавка. Пусть обломается.
- Извини, меня это больше не впечатляет, - столько насмешки, яду в голосе, сколько Снейп никогда не выдавливал даже в Хогвартсе на своих безмозглых учеников. Этого был достоин только Блек, - попробуй придумать на этот раз что-нибудь более интересное. Меня порядком утомили твои попытки вывести меня из себя, что когда-нибудь я просто начну игнорировать и просто вычеркну тебя даже из своего черного списка, решив, что ты недостоин быть моим врагом. Ты ведь этого не хочешь, да? Тебе ведь доставляет удовольствие измываться надо мной, верно?
Это лишь внешний показатель. Сейчас Северусу большего всего в жизни хотелось придушить Блека и покончить с этим всем раз и навсегда.

Отредактировано Severus Snape (2012-05-12 15:50:22)

0

8

Мужчина на стуле преспокойненько так себе сидел и лишь изредка поглядывал на Снейпа, как будто это не он тут только что зельевара полил грязью и совершенно не знает, почему тот злится. Только самодовольна улыбка выдавала то, что Сириус получает истинное удовольствие от происходящего. Блек не верил, что Северус все это так уж спокойно переносит. И плотно сжатые от бессильной злобы губы его собеседника говорили о том, что волшебник прав. Он довел Снейпа, хоть и не до той кондиции, на которую надеялся и к которой привык - раньше от одного его слова Снейп всегда заводился
Старею
Машинально отметил про себя Сириус. Эх, как много лет с тех пор прошло. Сейчас он бы все отдал, чтобы снова стать семнадцатилетним и увидеть своих друзей живыми. А Снейпа вверх тормашками. Конечно это можно было бы устроить и сейчас... Но сжав руку в кулак, Блек приказал себе расслабиться. Летания зельевара под потолком Дамблдор ему не простит. Запрет еще не в доме, а в одной лишь комнате.
- Почему же желаю? У меня это отлично получается, ты бы только видел свое бледное злое лицо
Весело ответил Сириус, улыбаясь своему гостю. Он не верил ни капли словам о том, что на Северуса это больше не действует. Да, люди меняются, да, они уже давно выросли. Но это не меняет их отношения. Хотя он отдал должное тому, что с возрастом Снейп хотя бы научился держать себя в руках, а не показывать свою злобу и бессилие всем и вся.
- Конечно доставляет.
Покорно согласился Блек. Отрицать это было бы глупо. В этом мире был только один человек, над которым Сириусу хотелось издеваться не переставая и этим человеком был Северус Снейп
- Я и не знал, что у тебя такая плохая память, что ты даже ведешь список своих врагов... Хотя, зачем тебе он? Это же нужно записать всех твоих знакомых. Ты что, Нюниус, забыл - тебя же никто не любит
Да, Сириус любил издеваться над Снейпом. Хотя бы потому, что это не сложно. Ответы приходили сами собой и явно не нравились его оппоненту. Получать удовольствие, особо не напрягаясь - что может быть лучше?
Джеймс бы оценил мои старания
Нельзя было точно сказать, кому из двоих Мародеров Северус в школе не нравился больше, но сейчас, когда Джеймс погиб, Сириус считал своим долгом отыграться за них двоих, чтоб зельевару жизнь медом не казалась.

0

9

Снейп прекрасно помнил и знал, какая у Блека изощренная фантазия. Нужно было сразу уйти и не ждать пока Блек нападет со спины. Плюнуть на просьбу Альбуса и уйти. Так нет же, остался. Гордый.
Как будто все вернулось на двадцать лет назад. Все-все обиды вспомнились, впрочем, они и не забывались, но сейчас они чувствовались более ярко. Каждый момент вспыхивал болью в груди, в душе. Разболелась голова, и неимоверно хотелось сжать пальцами виски. Но не показывать свои слабые места хотелось больше всего. Не видеть сейчас Блека и не знать, что он вообще существует и когда-либо существовал.
-... тебя же никто не любит
Не любит. Потому что уродец с отвратительным характером. Потому что с треклятой меткой на левом предплечье. Клеймо с самого его рождения. Северус уже смирился с тем, что ему нельзя доверять Никому и Никогда, с тем, что придется провести всю оставшуюся недолгую (а в этом он был стопроцентно уверен) и короткую жизнь в одиночестве - отсутствии близких ему людей.
Последних слов, сказанных мародером, было достаточно, чтобы Снейп  оказался рядом с Блеком в слишком опасной близости. Кончик волшебной палочки уже был прижат к его шее - оставалось лишь произнести проклятие. И желательно смертельное. Этого, во всяком случае, желал Снейп. Он весь дрожал от злобы и ненависти, что испытывал к Блеку. Вся сдержанность слетела с его лица, и Сириус теперь мог бы с удовольствием наблюдать, насколько сейчас отчетливо видны и обида, и жгучая ненависть, и боль.
Губы мужчины кривились, шепча проклятия, а взгляд черных глаз впился в лицо Блека.
- Тебе всегда удавалось вывести меня из себя, старый блохогрыз, - выдавил из Снейп, презрительно скривив губы и  еще сильнее надавив палочкой, которую сжимал дрожащими пальцами. Тут, как  ни к стати, подвернулись мысли о том, что Блек скитался после Азкабана по улицам Лондона. И уж точно его жизнь не была сладкой, - наверное, здорово бегать по помойкам и питаться крысами и объедками? Твоя матушка была бы просто счастливо за тебя, не так ли, Блек? Всегда знал, что только на это ты и способен.
Рука ослабла, и Снейп выпрямился, отстраняясь от бывшего гриффиндорца. Он мог бы с легкостью применить на нем любое проклятие. Но рисковать не стоило  -  у него не было ни малейшего желания разочаровать Дамболдора. На то были личные причины.

0

10

Вообще-то Блек этого и ожидал. И даже добивался. Ведь Сириус и старался вывести старого врага из себя, прмямо из кожи вон лез, чтобы порадовать себя этим замечательным и греющим сердце действом. Дань памяти Джеймсц Поттеру, так Сириус решил для себя. Что ж, Сохатый явно там может радоваться и смеяться от души. Правда, волшебник не заметил, как перешел эту черту, заставившую Снейпа забыть о своем намерении его игнорировать и даже о словах, что Блек не может вывести его из себя. Не заметил, хоть и хотел предвидеть и вытащить палочку, намереваясь защищаться. Но нет, теперь палочка Северуса сприставлена в его собственому горлу и тянуться за своей бессмысленно - только по зубам получит. А всему виной то, что Бродяга слишком расслабился.
Старею, точно старею
Уже второй раз за этот вечер ответил про себя мужчина. Надо сказать, он был немного разочарован собой, но и в этом положении собирался оставаться победителем. Ведь мысль колдануть Нюниуса ему пришла первому в голову, но от ее отмел. Из-за Дамблдора. И Снейп поступит так же. Так что Блек был уверен в том, что весь этот выброс гнева ничем не закончится - Северус не посмеет что-то ему сделать. Поэтому на губах Блека играла улыбка победителя. В конце концов он добился своего. А то, что улыбаться, когда на тебя наставил палочку Пожиратель смерти - это безумная идея... Ну что с того? Он был Блеком, а все Блеки - сильно двинутые люди. А еще Сириус сидел в Азкабане, как любезно ему напомнил склонившийся над ним слизеринец. Так что улыбаться - его полное право. К тому же это еще больше взбесит Снейпа. Хотя, теперь казалось - ну куда уж больше. Похоже, зельевар дошел до кондиции.
- Вот ты только слюной на  меня не капай, отойди подальше. Вдруг грязная голова - это заразно
Миленько, но с насмешкой сказал Сириус, смотря прямо в черные глаза. Черная палочка больно вдавливалась в шею, но Сириус в своей жизни испытывал и большие страдания. Если он не прав - ну что ж,  госпожи Смерти Сириус не боялся уже давно. Еще в Азкабане пропал этот страх
- Ты ничего мне не сделаешь. Я тоже знаешь ли хотел. Но Дамблдор не простит убийства ни тебе, не мне.
Слова про его мать и помойку Блек пропустил мимо ушей - в своем прошлом он не видел ничего такого, чего мог стыдиться. Он выжил, это главное. А все остальные Блеки мертвы, так что их мнение на его счет не является чем то весомым. Хотя, сугубо для него оно не было весомым и когда все они были живы. Все с той же улыбочкой Сириус наблюдал, как зельевар слегка успокоился и отстранился, наконец перестав направлять на него палочку. Мужчина только разве руками, показывая, что этого и следовало ожидать
И вообще, не такой я уж и старый
Это единственная фраза Снейпа, которая сумела его хоть немного задеть. Мальчиком молоденьким Сириус себя конечно не считал, но в конце концов, у него впереди еще целая жизнь.

+1

11

Сейчас Северус был больше растерян, чем зол. Лицо вновь приняло невозмутимое выражение и, кажется, даже морщины на лбу разгладились. А в голове  творился хаос. Снейп никак не ожидал, что Блек будет ему улыбаться, хоть и улыбкой победителя. Да! Он, Снейп, принял тот факт, что проиграл! Он как вспыхнул, так и потух. Никакой злости не осталось, лишь прошлая обида. И все-таки эта улыбка сумасшедшего Блека чем-то задела Снейпа. Произошел какой-то сбой в системе. Он не понимал сейчас, что происходит. Почему не хочется больше кричать на Мародера? Почему он вдруг перестал испытывать весь тот букет эмоций, которые были буквально несколько минут назад? Куда все это делось? Ответы не находились.
И да, Блек прав - Снейп ничего ему не сделает.
Сердце, до этого бешено колотившееся в груди, вдруг  успокоилось, раздражение стало утихать.. утихать, остановившись где-то далеко-далеко... Снейп молчал и еще какое-то время неподвижно и, почти не дыша, стоял недалеко от Сириуса, потом вдруг почувствовал, что стало душно и жарко. Он позволил себе затушить огонь в камине и перевести уже спокойный взгляд на Блека. И только потом закрыл глаза, полностью уходя от действительности, напрочь забывая про то, где он сейчас находится и зачем.
Ему вдруг захотелось отправиться в Запретный лес; там, на одной из полянок, где растет множество цветов, остановиться, вдохнуть полной грудью свежий воздух и почувствовать, как все тело обдувает приятный юго-западный ветерок. Он знал, как пахнет каждый из всех цветов, сорняков и прочей растительности, что была там, знал все их свойства, и какое из них следует правильно сушить, выращивать в неволе, знал все-все про них.
И Снейп погрузился в свои мечты...
Ему хотелось снять обувь и ощутить всю мягкость зеленой, свежей травы и шероховатость теплой земли, нагретой летним солнцем. Вслушаться в щебет птиц и едва слышное где-то жужжание пчел... Мед. Снейпу вдруг так захотелось меду...
И вот он уже будто идет вперед, бесшумно, тихо ступая по траве, ощущая, как та щекочет его лодыжки. Теперь его окружали могучие стволы многовековых деревьев, пышные кроны которых едва пропускали свет. Как же ему в такой момент хотелось вырваться, выбраться из своей скорлупы, которую сам же себе и соорудил. Ему так хотелось быть хоть немножко счастливым... И.. Ах, да! Мед. Очень хотелось сладкого, тягучего.. чтобы губы слиплись. И зажмурится, как ребенку, от удовольствия.
И вот Северус вновь в лесу, в самой чаще, где теперь не слышно птиц и ветер будто перестал шуметь. Тишина... мужчина огляделся и услышал жужжание - значит, на верном пути. Прошел дальше и замер в двух метрах от дерева с дуплом. Он невольно представил себя медведем. Сердце заметно сильнее забилось, и Снейп двинулся вперед, почти не мигая, все ближе подходя к жужжащему в дупле рою диких пчел. Северус вздрогнул против своей воли и, как только он оказался рядом с деревом, сглотнув ком в горле, засунул руку в дупло. Пчелы моментально облепили всю его руку до самого плеча, однако, другая часть уже вырвалась из дупла, загудев где-то над головой профессора. Но тут его губы растянулись в зловещей ухмылке, а любопытный и тяжелый взгляд был направлен прямо на рассерженных пчел. Тонкие и ловкие пальцы зельевара пробирались все дальше и дальше, в глубь, в самое сердце дупла. Соты. Медленно-медленно, Снейп вытащил руку из дупла, продолжая сверлить тяжелым взглядом гудящий рой. Осторожный, медленный шаг назад, рука вытянута вперед, а с пальцев стекает сладкий-сладкий дикий мед. А вот теперь перед Снейпом был рой в полноценном составе - те пчелы, что были на его руке,  присоединились к остальным. В голове все гудело, а в висках стучало из-за увеличившегося в крови адреналина. Северус, все так же, не отрывая взгляда от гудящей черной тучки, сделал еще один шаг назад. Затем еще один. Медленно.. Осторожно.. Пчелы дернулись вверх, а затем в сторону, скрываясь в дупле.
Теперь можно было облегченно выдохнуть - он победил. Напряжение как рукой сняло, и можно было приступить к меду... Северус отошел еще подальше и поднес руку с перепачканными в золотом сладком и тягучем меде пальцами, слизнул такие соблазнительные капли и прикрыл глаза. Вкус был просто непередаваем, таким волшебным... Он слизывал мед и, казалось, наслаждался солнечным теплом, спрятанным в этом нем...
Мысли Северуса вдруг прервались неизвестно почему. На лице читалась растерянность, а на языке, будто до сих пор, ощущался сладкий вкус. Он несколько раз моргнул, пытаясь придти  в себя. Он не знал, сколько прошло времени с того момента, как он погрузился в мир своих фантазий, которые очень редко его посещали. И почему, черт возьми, именно сейчас? Когда тут, рядом, Блек?... Профессор вдруг застыдился. А если тот все понял? Что, если он каким-то неведомым образом  узнает об этой маленькой тайне Северуса? И ведь это может послужить очередным источником тычков, плевков и отвращения. Где-то в глубине сердца вновь затаился страх.
Уже более осмысленным взглядом он заскользил по комнате, медленно осознавая, что находится в доме Блеков, что совсем скоро начнется собрание, и появится Дамболдор, а затем -  все остальные. Но как-то пережить оставшийся кусок времени нужно было. И желательно в тишине. Но Снейп не был уверен, что Блек ему это позволит.

Отредактировано Severus Snape (2012-05-17 17:24:04)

+1

12

Глядя на удивление и растерянность на лице Снейпа, Сириус от души веселился. Надо же, неужели слизеринец и правда считал, что способен причинить ему, Сириусу Блеку, вред? Ну это же смешно. Неужели Северус ненавидел его так сильно? Волшебник впервые в жизни задумался от этом, снова расслабившись на своем стуле, потому что больше опасность ему не угрожала. Ну или почти не угрожала. Убить его Нюниус может и не убьет, а вот на счет покалечить или просто заколдовать... Что ж, сам Сириус так бы и сделал, будь он на месте Северуса. Но, к счастью, он был на своем месте. На месте хозяина дома, всегда знающего, чем можно подколоть именно этого Пожирателя. Еще раз посмотрев на Снейпа, Блек не выдержал и рассмеялся
- Блин, если б я  раньше знал, что так тебя можно довести до этого состояния. Прямо жалею, а ты?
Нет, ну Сириус правда не ожидал, что его гость так на него уставится и впадет в какое-то совершенно непонятное состояние. Непонятное - потому что Северус Снейп, каким его знал Бродяга, всегда огрызался. А тут не сказал ни слова, что уже подозрительно и невероятно. Может, это какой-то новый хитроумный план, у кого-то стыренная стратегия? Последняя точка кипения? Бывший заключенный Азкабана все таки сжал свою руку на палочке, наблюдая за молчаливым врагом. Вдруг от его фразы Северус опять решил приставить палочку к его шее? Нет, Сириус конечно не высказал чувств, но все же это было неприятно и повторения он не собирался позволять
А Нюниус похоже залип основательно
Подытожил Блек все выводы. Неужели он так расстроился из-за того, что в полной мере осознал то, что ему нельзя убить Сириуса? Что ж, можно было посочувствовать. То есть понасмехаться, потому что ничего другого у Мародера в отношении Снейпа все равно не получалось. В конце концов даже сам Сириус так не расстраивался, а ведь у него было больше оснований. Школа - это дело далекое, а вот совсем недавно именно  Северус пытался упрятать Блека обратно в Азкабан. И все же что-то было не так. Северус сидел с таким лицом, как будто за чем-то наблюдал. Бродяга даже оглянулся, проследив за взглядом, но ничего не заметил. Неужели Снейп все таки наконец-то тронулся головой?
- Неужели ты потерял цель жизни, Нюниус? Поверь, кроме моей смерти в мире есть еще много интересных, а главное - осуществимых вещей

+1

13

Хотелось заткнуть уши и ни-че-го не слышать. Абсолютно. Хотелось покоя и спокойствия. Как ему надоела эта суматоха. Хогвартс.. толпы бездарей и идиотов... Усталость давила на плечи с такой силой, что хотелось просто плюхнуться на пыльный и старый диван в этом Блековском доме и уснуть. Или лежать с открытыми глаза и сверлить взглядом потолок. Желательно в отсутствии самого хозяина этого дома. А еще желательнее вообще быть не здесь - да хоть в подземельях! Там.. несколько уютнее. Там своя, уже изжитая и привычная атмосфера. А тут - все чужое и мерзкое, как и внутри самого Снейпа. Там тоже так. Отвратительно и мерзко.
Северус молчал, предприняв просто закрыть глаза и стараться не слушать, опять начавшего свою болтовню, Блека. Он перевел уставший и равнодушный взгляд на Сириуса. Тот сжимал палочку. Что? Думаешь, я буду нападать? Ошибаешься. Мне сейчас абсолютно все равно. Начхать!" . Это уже был предел всего, что могло быть. Блек - просто невозможный. Чурбан.
Прислонившись плечом к стене, Снейп смотрел куда-то мимо Блека. По тонкой-тонкой, совсем не видимой ниточке-паутине, которая только и выдавала себя блестя на солнце, спускался на подоконник паучок. Куда-то спешил. А зачем? У него какие-то свои дела. Северус вдруг задумался. А похож ли он на него, паучка? Наверное только тем, что внешне мерзкий. А так он больше похож на добычу, попавшую в паутину. Вот и Снейп прилип к ней. Буквально с детства увяз, а в школе не смог выбраться, а сейчас - подавно. И теперь все ждет, когда же появится паук, чтобы, наконец, сожрать свою муху.
Снейп нахмурился. Дурацкие мысли. У него обязательно найдется способ выбраться из.. из этой паутины. Надо только подождать. Сколько? Пока не сдохнет? Он злился на себя,  ненавидел, но поделать ничего не мог.
- Поверь, Блек, смыслом моей жизни не есть смерть твоей блохастой натуры. Одной псиной меньше, одной - больше. Какая разница?
А если у него вообще этот.. смысл жизни? Когда-то это была Лили. А сейчас? А сейчас шут его знает! Что? Вытаскивание гриффиндорского "чуда" из очередной "неприятности"? Клятва Альбусу? Что? А, к черту этот вопрос. Дурацкий. Нет ответа на него у Снейпа. И будет ли? Блек прав, наверное.. и такое чувство, будто ты оказался улиткой, безжалостно вырванной из раковины.
Обидно - не то слово.
- Я устал. Может, хватит?
Северус сам вздрогнул от своего тона. Слишком спокойный. В особенности по отношению к Блеку. И к черту - он устал, и ему все можно. Хотя бы сейчас.

Отредактировано Severus Snape (2012-05-17 22:56:41)

+1

14

Такое чувство, что это он, а не я сидел в Азкабане
Про себя отметил Сириус, наблюдая за Северусом, которых хоть и стал подавать признаки жизни, но взгляд более собранным не стал. Блек усмехнулся. Докатились, он переживает, не поехали ли у Нюниуса крыша. Еще совсем недавно об бы дико обрадовался, услышав такое.
- Слава Мерлину, а я то уже подумал, что ты тронулся. Всмысле ты и раньше был ненормальным, но сегодня ты меня пугаешь.
Весело сказал Сириус в ответ. Может попросить принести Кикимера чаю? Не гостю, конечно же, себе. Но поразмыслив, мужчина решил, что пока эту дряхлую колоду разыщищь, пока уговоришь в приказном порядке что-то сделать... Крику не оберешься, да еще и Снейп не упустит повода пошутить на этот счет. Или упустит? Сегодня он был странный и невозможно было предугадать, на что он способен. Хотя, наверное, вообще трудно предугадать действия человека, которого ты знал только в школе, много-много лет назад. В любом случае проще чай сделать самому. Но так как вставать Сириусу совсем не хотелось, как и оставлять гостя тут одного, Блек только вздохнул и остался сидеть. Это не было связано с великим гостеприимством, просто Сириус знал, что его присутствие Северуса напрягает
- Я устал. Может, хватит?
Он внимательно посмотрел на зельевара, который уже умудрился прислониться к стене. Черт, что-то было не так. Совсем не так. Это раздражало, как надоедливая муха, которую никак нельзя убить. Нет, все таки их школьные годы были намного интереснее и веселее. Они  бы не сидели молчали, а разнесли бы полгостиной точно. А сейчас... Выглядел Снейп неважно, скажем так. Может он у себя в подземельях каким зельем травонулся и приполз к Блеку помирать? Улыбнувшись этой мысли, Сириус ответил
- Может и хватит. Но я не замолчу, если тебя это волнует.
Довольно нагло сказал Сириус, потому что он и правда не собирался молчать. Даже если Северус просит. Когда Блека это вообще волновало? Он сам по себе просто не мог молчать, не тот тип. К тому же молчать скучно и совсем не интересно. Но о чем бы таком можно поговорить?
- Почему ты в Ордене, Северус?

+1

15

- О, Блек! - воскликнул Северус, вдруг криво усмехнувшись, - мне показалось, или ты заботишься обо мне? На-адо же, я тебя напугал! Когда это тебя волновало мое состояние? Что, боишься, что потеряешь такого недруга, как я? Сочувствую тебе, Блек.
Веселость, с которой до этого говорил Сириус, Снейп благополучно проигнорировал. Он оттолкнулся от стены, прошелся по комнате, меряя ту шагами, и, услышав очередную реплику Блека, устало закатил глаза.
- О, Господи! Блек, да говори ты сколько угодно! Тем более заткнуться  уже не сможешь, ведь ты же - Блек! Что еще можно от тебя ожидать? Выпада со спины, м? Это как в юности, помнишь? Как же так? Нападать со спины, преимущество слизеринцев. Ах, даа.. ты же у нас исключение, - с насмешкой произнес зельевар, продолжая ходить туда-сюда, иногда стреляя в Сириуса колючим и быстрым взглядом.
Снейп вновь остановился у окна и замер, обреченно вздыхая.
Мда, похоже избавиться от этой блохастой псины мне не удастся. И придется терпеть его присутствие и во время собрания.
- Почему ты в Ордене, Северус?
Снейп поперхнулся. Он совершенно не ожидал этого от Сириуса. Ладно, вопрос еще куда не шел.. но.. черт возьми! Какого Мерлина Блек назвал его по имени?! Этого отродясь не было! Никогда. Северус с опаской глянул на Блека.
- Азкабан сделал свое дело - ты точно свихнулся, Блек, - хмыкнул Северус, - не ожидал я от тебя подобного вопроса. Но, к сожалению, твои мозги не способны ответить тебе  на свой же вопрос? Ты подумать сам не пытался? По-моему ответ тут вполне очевиден. У меня есть причины быть в Ордене. И одна из них у нас с тобой общая.
Почему-то Северусу показалось, что Блек будет продолжать задавать вопросы в том же духе. Тема была неприятна ему. Она напоминала о прошлом.
Какой дурацкий день... почему Альбусу нужно было именно сегодня открыть всем, что я являюсь шпионом? Особенно оставить наедине с Блеком. Ведь я должен был это предугадать... должен был.
И все же сейчас он слишком много сказал Сириусу. Стоило промолчать. Ошибка за ошибкой... Что же со Снейпом? Он и сам не знал.

Отредактировано Severus Snape (2012-05-27 13:02:30)

0

16

- Не забочусь, а переживаю. Причем не за тебя. Если ты тут при мне коньки отбросишь или умом тронешься, наш любимый директор мне шею свернет
Все так же весело пояснил Сириус, насмешливо глядя на Снейпа. Что ж, если вывести его из себя оскорблениями не получилось, то можно доконать неожиданными заявлениями. Волшебник слегка разочаровался в своем госте и аккуратно положил палочку - драки у них явно не случится. А жаль. Было бы о чем вспоминать скучными серыми вечерами, сидя в этом пыльном доме. Да и Гарри бы обрадовался. Блек был уверен, что его крестник придет в восторг от такого рассказа.
- И это об исключениях мне говорит единственный слизеринец в нашей честной дружной компании
Моментально парировал Сириус. Что ж, в одном Северус прав - из его семейки никто не мог держать язык за зубами. Что его мать, мнение которой можно послушать и сейчас, что его братец, который регулярно от него получал за свои фразочки, что двоюродные сестры, особенно Беллатрикс. Если так разобраться, ее было жалко. Было жаль, что она такой стало. Нет, Сириус никогда не питал любви к сестричке или даже симпатии, но все же. Теперь его сестра безумна. Еще хуже него, а это уже показатель.
Интересно, хватит его кондрашка или нет
Мелькнула мысль у Блека, который продолжал внимательно смотреть на зельевара. Ему стоило огромных усилий сдерживать себя, чтобы не улыбнуться или что хуже - не рассмеяться. Да, по имени Сириус назвал его специально. Не из желания подружиться, а чтобы посмотреть, что будет. И вот теперь наслаждался картиной
О как его перекосило
Кучу едких вопросиков про несостоятельность Сириуса самого додуматься от ответе Блек благополучно пропустил мимо ушей, в качестве единственного ответа закатив глаза. О Мерлин,  если тебя прямо спрашивают, то почему нельзя прямо ответить? Хотя он не мог не признать, что и сам бы вряд ли ответил прямо и главное честно на любой вопрос от Нюниуса. Но это он, а это Снейп. То, что можно Сириусу, непозволительно бесит в Северусе. Так было всегда и всегда останется. А задумываться над какими-то там непонятными причинами Блек не собирался. Все это слишком скучно, так что он и не старался сам угадать. Чужие мотивы всегда непонятны.
- И что же у нас за общая причина? Давай, просвяти меня

0

17

Снейп закатил глаза и устало взглянул на Блека. Впрочем, каждое слово Бродяги было предсказуемо.
Не веди себя как ребенок, Северус. Блек того только и ждет, как ты слетишь с катушек. Ему только и нужно вывести тебя из равновесия.
Было бы здорово, если сейчас чем-нибудь заткнуть рот Сириусу. И Снейп мог бы с удовольствием наслаждаться тишиной. Но увы - он почему-то медлил. Пронаблюдал за тем, как на лице этого мародера заиграла улыбка, и фыркнул. Раздражало. Хотелось стереть эту дурацкую улыбку, хорошенько врезав по ли.. морде.
Ведь нравится получать удовольствие от того, что делаешь мне больно. Даже своим присутствием. Господи... как я устал! Казалось, что голос в его мыслях был точно таким же усталым, как и на самом деле.  Блек был для Северуса огромным и тяжелым грузом, который непременно хотелось сбросить за борт. Снейп бы с удовольствием отправил его на тот свет. Или в крайнем случае в Азкабан - лишь бы Сириус не продолжал отравлять ему жизнь.
- Поттер, Блек. Это Поттер. А теперь - помолчи.
Самое обидное было то, что сам этот Поттер ненавидит Северуса, который в свою очередь готов пожертвовать своей жизнью ради него. Конечно, открытым ничего не было - пусть мальчишка так и будет считать его своим врагом. Но и Северус не мог отрицать, что мальчишка его раздражает. Вылитый Поттер. Вот только глаза...
Шумно вздохнув, он вздохнул. Больше не собирался говорить. Впрочем и слушать Сириуса тоже не имел желания. Зельевар наложил на него заклятие немоты, сделав выпад палочкой.
Вот теперь Блек молчал. И было гораздо лучше. Можно было, конечно, придушить его, но это не в его, Снейпа, интересах. В конце концов, чтобы лезть на него с кулаками.. Слишком глупо. И ни к чему хорошему не приведет.
Надо было его заткнуть еще с самого начала, а не выслушивать болтовню этой псины. Хотя теперь шансы на драку увеличились.  Кто знает, что взбредет в голову Блека? Тот уж точно не должен проигнорировать этот выпад со стороны Северуса. Взбесится. Поэтому Снейп уже был напряжен и насторожен.
Поскорее.. поскорее бы пришел этот чертов Альбус! Поскорее бы все это кончилось!
Находиться рядом с Блеком было просто пыткой. Казалось, что вытерпеть пару Круцио было проще, чем быть сейчас тут.

0

18

Сириус был разочарован. Если сначала он радовался тому, что Снейп пришел и можно повеселиться, то быстро понял, что все не так. Что веселиться особо и не получается. Он не получает того удовольствия. Все изменилось. Питтер предатель, Джеймс и Лили никогда не приведут его крестника в этот дом на Рождество, Снейп вот позлился всего пару минут. Ну, может злился он и дольше, может и до сих пор, что весьма вероятно, но из себя больше не выходил. И это было ужасно. То, что все о чем он мечтал и что помнил - давно прошедшие дни. Все изменилось давно. А изменился ли он сам? Сириус серьезно задумался об этом. Сидя в Азкабане он старел, но а душа? Там его грели воспоминания, упорство, но совсем не было возможности думать о жизни. Что было в его жизни, кроме старых воспоминаний? Старых писем, старых фотографий. Хотя нет, он не прав. Один человек только не изменился - Ремус. Ну конечно же. Вечно комплектующий по поводу мохнатой части, но честный и правильный. Намного лучше, чем сам Блек да и многие другие. Бродяга не обижался на Люпина даже в Азкабане, когда тот поверил в виновность лучшего друга. А ведь Сириус Лунатику доверял, не смотря на то, что тот был оборотнем.
Как много в жизни я пропустил.
Подумал Сириус, глядя на Снейпа. Тот постарел больше, чем он сам. Странно. Неужели сотня другая детишек хуже дементоров Азкабана? Блек не знал. Сам он мало общался с детьми ввиду рода деятельности последних лет. Он и с Гарри то не знал, как себя вести. Старался изо всех сил был хорошим крестным, но вдруг этого было недостаточно? Ведь он был единственным в семье своего крестника. Нет, он верил, что Уизли и прочие очень любят мальчика, но чувствовал себя более весомым.
- Поттер, Блек. Это Поттер. А теперь - помолчи.
Когда Сириус закатил Дамблдору истерику по поводу того, что здесь делает Снейп, единственное, что сказал директор "Он любит Лили". Блек не поверил. Если бы Нюниус ее любил, не оскорблял бы и вел себя достойно. Хотя... Кто его знает. Не было другого обьяснения, почему Снейпа простили и приняли. Поттер. Гарри. Неужели это то, что заставило Северуса терпеть все это?
- Ну да, он рассказывал, как ты его "любишь". - иронично сказал Сириус и продолжил. - Я не собираюсь молчать, Нюни...
Но закончить он не смог. Снейп по слизеринки неожиданно и без предупреждения наложил на него заклинание немоты. Ну конечно. Что-то в этом мире вечно. Сириус не раздумывая кинул в противника горшок с землей. А потом схватил палочку и встал.
Экпеллиармус
Цветок не жалко, он все равно давно уже издох давно от "заботы" домового эльфа. Снейп глупо сделал, что лишил его возможности что-то сказать. Во первых, это Сириуса взбесило. А во вторых, он же теперь не слышал, какое заклятье послал в него Блек. Он вообще-то хотел, чтобы с него это заклинание сняли.

+1

19

Да чего уж говорить, мальчишку Северус не любил. Да, он его ненавидел, но стоял в ответе за него. Он поклялся Альбусу, что будет защищать его. Ведь Лили хотела, чтобы ее мальчик вырос хорошим и счастливым. Все, что делал Снейп, было ради нее одной. Любовь, что он испытывал к ней, была и до сих пор. Снейп ненавидел и себя: за то, что не смог ее уберечь. Винил себя за все, что произошло тогда. И пытался искупить свою вину. Этого он, конечно же, не скажет Блеку. Он не достоин слышать этого.  Да и просто не поймет.
Снейп проклинал себя сейчас. Ошибка, за ошибкой.. Ведь он мог прекрасно предугадать действия Сириуса. Но ведь не сделал же это! В груди все клокотало от злости и ярости. И вот в него летит горшок с землей, а Снейп почти не уворачивается от него - лишь загораживает лицо от удара. Рука принимает этот удар - больно. Горшок падает на пол и разбивается, что земля рассыпается, а цветок, уже, наверное, давно умерший, при падении разломился. Потом Северус уже не чувствует при себе присутствие палочки, да и к тому же его отбросило назад.
Экспеллиармус  - не иначе. Пронеслось в голове Северуса. Благо, позади был диван, и Снейп рухнул на него.
Это была его ошибка - заставить молчать Сириуса.
Немного придя в себя, Северус сел на диване и размышлял. Как же ему хотелось сейчас напасть на этого паршивого пса. Но лучше применить другую тактику.
- Блек. Верни мне палочку. Я сниму с тебя заклинание, - медленно и внятно произнес профессор, не сводя взгляд с Мародера. Однако никакой уверенности в том, что Блек это сделает, у него не было.
А рука тем временем, все еще ныла, и в голову полезла дурацкая мысль о переломе, от которой Северус пытался отмахнуться.
Он старался держаться как можно спокойнее, не разнести тут все к чертовой матери, не придушить Блека.
Жаловаться на свою судьбу Северус уже давно отвык. Было больно вспоминать прошлое, а сейчас еще больнее, потому Сириус тут и сейчас. Еще одна болячка всей его жизни, начиная буквально с одиннадцати лет.
- Верни. Мне. Палочку, - повторил Снейп. Черт возьми! Блек сейчас практически всесилен. Перед ним, Северусом. В голове опять страхи прошлого. Ему вдруг кажется, что сейчас он вновь окажется висящем вверх тормашками. Нужно любым способом вернуть себе палочку обратно. И желательно разойтись с Блеком по-хорошему. Но он опять был не уверен, что Сириус отдаст палочку. Ведь Снейп же слизеринец, от него нельзя ожидать, что сдержит слово. А ведь профессор действительно его сдержит.
Пришлось унизиться:
- Пожалуйста, - с нажимом и напряженно произнес Северус.
Слабый, ничтожный.
Он испытывал к себе отвращение. И сдерживал себя всеми силами, чтобы казаться как можно спокойнее, чтобы Блек поверил и отдал палочку. Идиотизм, не так ли?

0

20

За это он и презирал слизеринцев. Сидели же. Болтали. Очень даже сносно болтали, по крайней мере это был верх доброты Сириуса. Нет же, надо было начать кидаться заклятьями! Что Нюниус себе возомнил? Блек всегда был очень даже самоуверенным человеком, но все же был уверен в том, что хороший маг и даже Азкабан не смог этого изменить. Нужно быть полным придурком, чтобы наложить на него заклинание немоты и ожидать, что Бродяга спокойно это воспримет и будет спокойно и тихо сидеть.
Может он правда с головой не дружит.
Подумал Блек, с высоты своего роста наблюдая за тем, что Снейп даже не пытался увернуться от летящего в него горшка. А ведь мог, если бы постарался. От горшка, не от заклинания. Сириус с мстительным удовольствием видел, как впечатала его недруга в диван и пожалел, что он не вынес всю мебель и из этой комнаты. Было бы больнее, но все же мужчина не собирался нападать на Северуса. Не по настоящему. А вот чем то простым сделать побольнее - это пожалуйста. Ловким движением Сириус словил летящую ему в руки палочку, не сводя взгляда с Северуса. Что ж, если у того был какой-то план, то он явно не удался, потому что Нюниус оказался в ужасно беспомощном состоянии.
- Блек. Верни мне палочку. Я сниму с тебя заклинание
Да скорее уж заавадишь
Блек бесился, что не мог ничего сказать, но вся бредовость ситуации была в том, что снять самостоятельно заклинание немоты невозможно. Но Снейпу Мародер по этой части не доверял. Тот уже два раза за их встречу напал на него, это явно перебор. Несмотря на то, что Сириус молчал, по его лицу можно было понять все, что он думает о Северусе в целом и о его предложении в частности.
Так, и чем же мы тебя угостим...
Отдавать палочку он не собирался, потому что попросту не верил в то, что Нюниус сдержит слово. В конце концов скоро будет собрание, а значит соберется Орден. Сириус молил Годрика Грифиндора, чтобы первым пришел кто угодно, лишь бы не Молли. Она ему этот случай не забудет и еще умудрится накудахтать все Дамблдору. Лучше бы это был Ремус. Или Кингсли. Блек доверял своему новому знакомому и ему было забавно осознавать, что именно он занимается его "поимкой". Сириус задумался, что же такое можно сделть с Северусом, за что не сильно будет ругаться Дамблдор. Можно превратить его во что нибудь... в стул, например. Или перекрасить волосы в розовый. Волшебник знал одно такое заклинание и совсем не знал, как его снять. Снейп сказал что-то еще, но он его не слушал. Что ж, если это заклинание не снимается совсем, будет только лучше.
- Пожалуйста
Сириус даже перестал мечтать о всяких издевательствах и посмотрел на Северуса. Черт бы его побрал, неужели тот надеется, что ему поверят? Мужчина словил себя на мысли, что двум слизеринцам он все же верил. Всегда. С другой стороны, если он вернет Снейпу палочку, то обезоружить его снова будет намного труднее. Проклятый Снейп, которому захотелось шарахнуть его заклятьем. Проклятый Дамблдор, который все уши прожужжал про веру в лучшее. Сириус вздохнул, чуть покачав головой, поражаясь своей тупости и швырнул палочку Северуса на диван.

Отредактировано Sirius Black (2012-06-04 11:42:17)

+1

21

Снейп осознавал свою ошибку. И от этого становилось никак. Сейчас он удивлялся сам себе: как у него может настроение перемениться за столь короткий промежуток времени? И теперь ему думалось, а не прав ли Блек? Может он, Снейп, и правда тронулся головой? Потому что, черт возьми, свое поведение он никак не мог объяснить. Он злился, был в ярости, и испытывал жалость к этому блохастому псу, мечтал, чтобы его, Сириуса, когда-нибудь заавадили, а желательнее было это сделать самому и в ближайшее время. Но вот только ко всему этому пришло равнодушие. В голове пролетели тысячи мыслей о том, что пусть Блек делает сейчас, что только его жалкой душонке угодно: да хоть пусть прибьет Снейпа. А Северус отмучается и уйдет на тот свет. Ага, как же. Блек этого не сделает, в конце концов из-за того, что просто не упустит шанса поизмываться над Нюниусом, ну или хотя бы из-за Альбуса, ибо портить отношения с этим стариком явно не хотел, впрочем, как и сам Северус. Поэтому надеяться на то, что Блек его прикончит, было нельзя. А, может, оно и к лучшему?...
Однако с неким удовольствием Северус наблюдал за тем, как Блек бесится, не имея возможности сказать все, что думает Снейпу. И это забавляло профессора. Он даже едва слышно хихикнул, но почти мгновенно успокоился, понимая, что провоцировать сейчас Сириуса не стоит - иначе ему своей палочки не видать, как собственного затылка.
Лицо Блека смешило Северуса, он прекрасно понимал, или догадывался, чтобы сейчас ему сказал этот мародер. Это было настолько старо и банально, что действительно казалось скучным и неинтересным.
Как же мы все выросли. В прошлом, мы бы точно сейчас уже катались по пыльному полу, стараясь как можно сильнее поколотить друг друга...
Но ненависть никуда не делась и не собиралась уходить. Северус выжидательно смотрел на Блека, наблюдая за тем, как тот явно придумывает, что бы сделать с  ним: отдать палочку, или же каким-нибудь образом поиздеваться?
Но Северус совершенно не ожидал такого выбора от Сириуса. Тот швырнул палочку на диван рядом со Снейпом. Мужчина поражался все больше и больше.
- Какие мы снисходительные... - ехидно отозвался Северус, быстро схватывая палочку и отменяя заклинание немоты. Быстрый взгляд на часы, что висели на стене. Тоже, кстати, пыльные... Совсем скоро собрание, а время, казалось, тянулось все медленнее и медленнее, что не могло раздражать.
Снейп сейчас желал, чтобы первым пришел Люпин. Если признаться, то к нему он не испытывал сильной ненависти, как к Блеку. Ремус был более разумным и вполне приличным, нежели этот плебей - Сириус. Даже в к каком-то роде Северус сумел-таки себя пересилить и стал вполне нормально общаться с оборотнем, но дружбой это нельзя было назвать совершенно. Разговоры лишь по делу, и то.. недлинные.
А смог бы Снейп примерно так же общаться с Блеком? Может быть.
Если так нужно будет для.. Ордена. И если бы Лили этого бы пожелала, то может быть, я бы и согласился создать некое перемирие между нами. Только от тебя, Блек, взаимности не дождешься. Поэтому тема закрыта.
Северус вздохнул и поднялся с дивана, пряча палочку в карман мантии. На Сириуса он больше не смотрел и не желал ничего говорить. Все пара минут...
И главное - чтобы Блек не взорвался, как бомба, накидываясь на меня с кулаками

Отредактировано Severus Snape (2012-06-06 15:14:32)

0

22

Пока палочка летела на диван, время почти остановилось. По крайней мере оно текло очень медленно. Особенно для Сириуса. Он за эти пару секунд успел сто раз пожалеть о том, что сделал такую глупость - отдал палочку этому слизеринцу, который полжизни мечтал хоть что-то ему сделать. В школьные годы у Северуса почти не было удачных попыток, но сейчас... Что ж, этот молчаливый разговор мог перерасти в красивую магическую дуэль. Блек не боялся, он хотел утвердиться в своем мнении, что Снейп подонок, которых мало. Это же так великодушно - отдать оружие поверженному врагу, зная, что он ударит по тебе снова. Но зельевар не ударил и это слегка разочаровало волшебника. Он был разочарован не в Северусе, а в себе, в своих догадках. Ведь он оказался не прав, черт бы побрал этого Нюниуса.
  - Какие мы снисходительные...
   - Не бери на свой счет. Я это сделал не из большого доверия к твоей персоне.
   Все же иметь возможность что-то сказать было очень приятно. Сириус не мог не разговаривать. Даже в камере Азкабана он не затыкался. Разговаривать самому с собой все таки лучше, чем вообще молчать. Говорить спасибо Сириус за снятие закляться не собирался. Это пусть Северус радуется, что он его всего лишь обезаружил, а не послал что-то посущественнее. Не успел Блек сесть обратно на свой стул, как скрипнула входная дверь. В это полупустом доме вообще была хорошая слышимость, даже чересчур.
   Ладно хоть не звонили в дверь. Кто то из наших... великолепно, давно пора.
   Сириус облегченно вздохнул, бросив взгляд на Снейпа и ухмыльнулся. Ну наконец-то им не нужно сидеть тут вдвоем. Очень вовремя. Если бы кто-то приперся, когда они тут нацеливали друг на друга палочки - это было бы весело. Даже чересчур. Оставалось надеяться, что Северус не станет жаловаться на то, что Бродяга кидался в него горшком. А он не будет, уж в этом то Блек был уверен. Землю на полу никто и не заметит - в этой грязи и пыли она и не особо выделялась. Северус в своей вечно черной одежде, кстати, тоже. Мужчина уже хотел об этом пошутить, как тут в проеме появилась низкая плотная фигура с копной кучерявых рыжих волос. Молли Уизли широко улыбалась им, переводя взгляд с одного мужчины на другого
   - Как я рада вас видеть! Пойдемте скорее на кухню, скоро придут остальные! Я попросила Тонкс купить торт на вечер, Северус, ты же останешься?
   Бродяга догадывался, что она так рада не видеть их, а тому, что они тут вдвоем и не свернули друг другу шеи. Или злорадствует. В любом случае Сириусу совсем не нравилась эта радостная улыбка.

+1

23

Палочка в руке, Блек кое-как успокоился, вроде не лезет с кулаками.. и хорошо. Снейп стоял в сторонке, сложив руки на груди и хмуро смотря в сторону Сириуса. Он всегда поражался тому, как у Блека рот не закрывается. Сам же Снейп всегда был молчаливым.
Вот уж кто точно сможет проболтаться.
Профессор хмыкнул и отошел еще подальше от этой псины.
А вот и послышался скрип входной двери. Снейп едва ли не руки вознес к нему, благодаря за свое спасение всех Богов. И хорошо, что именно сейчас, а не несколько минут назад. Северусу бы совершенно не хотелось предстать перед кем-то в таком.. унизительном положении. Ему никогда не было плевать на реакцию окружающих. Комплекс с детства.
Что-то Северусу подсказывало, что это пришла Молли Уизли. Сейчас что-то точно начнется. Лишь бы она, как и Альбус, не принялась пытаться помирить их с Сириусом. И точно - это была она. Он узнал Молли по шагам, которые приближались к гостиной. И вот уже она стояла в дверном проеме, широко улыбаясь. И Снейпа едва ли не передернуло от этой улыбке. Эта женщина почему-то всегда раздражала его. Хоть и даже к такому, как он, испытывала что-то вроде жалости?... А жалость Снейп терпеть не мог.
- Как я рада вас видеть! Пойдемте скорее на кухню, скоро придут остальные! Я попросила Тонкс купить торт на вечер, Северус, ты же останешься?
Тяжело вздохнул и прикрыл глаза. Рада видеть? А может рада тому, что мы тут друг друга не поубивали? Снейп фыркнул и мысленно закатил глаза.
- Прошу меня прости, Миссис Уизли, но по окончанию собрания я буду вынужден вас покинуть, - наверное, он ответил слишком сухо и резко. Да и потом, Северус до сих пор был на взводе. Скорее бы уже это чертово собрание, и он, наконец-то, покинет этот дом.
Северусу сейчас казалось, что в своих подземельях намного уютнее, чем в блековском доме. Да, это было так. Закрыться в своем кабинете, остаться наедине со своими скляночками, котелками, с травами.  А сейчас главное - отсидеть собрание и просто сбежать, даже проигнорировав просьбу Альбуса остаться. Пошло оно все к дементору.
Вздохнув, Северус уже молча протиснулся между Молли и стеной; последний раз окинул Блека холодным взглядом и исчез.

0


Вы здесь » Lux in tenebris » Архив отыгранного » Призраки